
Жителей Екатеринбурга напугали загадочные зеленые насекомые, которые облепили их автомобили и подоконники. Настоящее нашествие наблюдают с утра жители Широкой Речки.
— Прилетели зеленые товарищи, сидят на машинах, на людях, раздавишь — остается зеленое пятно, — рассказал житель микрорайона Юрий.

Фотографии насекомых изучил научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Алексей Гилев. По его словам, Широкая Речка подверглась атаке крылатой тли. Как раз весной у нее период расселения — насекомые разлетаются на новые растения.
— В этом году тли необычно много, то ли нынешняя погода сказалась, то ли прошлая. Это какой-то один вид, похожи на березовых, — рассказал E1.RU профессор Алексей Гилев. — Они везде летят, но летуны плохие, ветер их носит куда хочет. На подоконниках могут накапливаться, то ли потому что те белые, то ли в стекло прилетают и вниз падают.
По словам эксперта, для людей летающая тля опасности не представляет. Насекомых лучше не трогать — они улетят сами.
Ранее мы рассказывали о нашествии мошек на Юго-Западе. И составляли карту районов, кишащих тараканами. Читайте также, где в Екатеринбурге больше всего крыс.