перейти к публикации
177 комментариев к публикации

«Это жуть»: с чем у екатеринбуржцев ассоциируется «всплывшая» голова младенца на ВИЗе?

14 апреля 2023, 14:50
А ничего что это плагиат серии скульптур Лопеса Гарсии "день" и "ночь" Установленных в Мадриде? Или для Урала и так сойдёт? Если бы это хотя бы назвали копией или оммажем, другое дело, но как можно присвоить чуждую идею один в один и называть это творчеством уральских художниц?
Гость
14 апреля 2023, 16:06
Ну, вот такой подход к творчеству у уральских художниц, так уж они привыкли, что поделаешь.
Гость
14 апреля 2023, 16:09
Как бы это безобразие не называлось, Оно зачем вообще?! Мало угнетающих моментов в стране?!
Гость
14 апреля 2023, 18:29
а у этого Лопеса, интересно, сколько головы стоили?
14 апреля 2023, 10:40
Мне не нравится, выглядит отвратительно, безвкусно, некрасиво.
Гость
14 апреля 2023, 19:25
а ты кто вообще ?
Гость
14 апреля 2023, 23:37
Гость
14 апреля 2023, 23:37
а ты кто вообще ?
Таки почему спрашиваете?
14 апреля 2023, 10:03
Вот если бы сделали голову телекомпании ВИD - я б оценил.
14 апреля 2023, 12:57
или как в парке галицкого, там еще норм
14 апреля 2023, 10:14
Арт программа " ЧО", вот уж действительно ЧО???
Гость
14 апреля 2023, 13:00
наркоманы походу
Гость
14 апреля 2023, 15:08
По городу таких несколько объектов проекта чо. Деньги атомстройкомплексудаёт фонд ПФКИ они "выигрывают" каждый конкурс. А сам конкурс курирует Кириенко (Израитель)
14 апреля 2023, 16:56
ну что тут скажешь, "художника обидеть может каждый", а вылечить нет
18 апреля 2023, 17:55
Комментаторы - пролетарии, наверно такую же боль и недоумение у вас вызывает черный квадрат Малевича?
Гость
8 мая 2023, 23:26
Теперь "Черный квадрат" - детский сад по сравнению с этой "расслененкой" - плагиатом скульптуры в Мадриде
Гость
10 июля 2023, 15:36
Картина Черный квадрат не висит на Городском пляже. А спокойно висит в музее, где все ЖЕЛАЮЩИЕ могут оценить и проникнуться теорией цвета, которую Малевич вложил в это произведение. А эта статуя как непрошенная красная тряпка для ума. На пруд ходят отдохнуть, расслабиться, побыть на природе. А не грузануться от неожиданного наслоения смыслов и ассоциация.
14 апреля 2023, 10:05
Отправить бы этих горе скульпторов на завод от звонка до звонка Глядишь-дури бы поубавилось
Гость
14 апреля 2023, 10:48
А давайте, люди без ваших советов разберутся, что им делать. Или у вас зависть к "бездельникам" (с вашей точки зрения, конечно)?
Гость
14 апреля 2023, 12:18
Гость
14 апреля 2023, 12:18
А давайте, люди без ваших советов разберутся, что им делать. Или у вас зависть к "бездельникам" (с вашей точки зрения, конечно)?
Так они и есть бездельники. Полумаргинальные тусовщики.Посмотрите, кто в организаторах, пхахах. Или что, там какие-то видные деятели культуры, искусства, бизнеса среди организаторов этого балагана есть? Пусть у себя во дворах делают все, что хотят. А на городских улицах мы и без их инсталляций обойдемся. Какого черта они свои выделения на городских территориях раскладывают?
Гость
14 апреля 2023, 12:58
Не нужны они на заводе, там серьезные задачи для прямых рук и толковых голов.
Гость
14 апреля 2023, 10:35
Уберите это произведение с глаз долой! Гуляют родители с детьми, дети разные бывают, эмоциональные и впечатлительные, я взглянула на эту голову и пришла в ужас! Когда то давно, давно в первом классе мальчишки позвали нас посмотреть в окошечко морга, тогда еще это было деревянный домик звали этот домик катаверная, мы согласились, пришли, занавеска не до конца задернута была и было видно ушедших в мир инной, лежали и взрослые тела и тельце маленького, пухленького ребеночка, вот с таким же выражением лица, как это произведение. Лицо синюшнее, серебряное. Этот ребенок стал мне по ночам сниться, я вскакивала, орала, тряслась, мама не знала что со мной пока я не призналась, куда я ходила и что увидела и это продолжалось до тех пор пока к бабке не сводили, вылечили, но момент этот впечатался четко в памяти. Взглянув на эту голову вспомнила этот случай. Голова напоминает голову умершего дитяти, сине-серебряная.
Гость
14 апреля 2023, 11:14
не нравится - не смотри, отставлость сельская.
Гость
14 апреля 2023, 11:35
да-с...можно, конечно, снова к бабке сходить, но в наши дни уже есть и специалисты. Судя по Вашему рассказу, так это и не забылось. Я Вам искренне сочувствую, для Вас эта голова теперь реальный триггер. Я без иронии и лишь с добрыми намерениями предлагаю Вам с этой проблемой сходить к специалисту. Здоровья Вам!
Гость
8 мая 2023, 23:34
Гость
8 мая 2023, 23:34
не нравится - не смотри, отставлость сельская.
Посмотреть сворованное у скульптора из Мадрида, голову младенца, которая на вокзале установлена? Это ты отсталость сельская. Есть скульптура головы так же лежащая на боку, только с одним глазом в другой стране. Плагиатом любоваться-это твой удел
Гость
14 апреля 2023, 10:10
Что может символизировать этот объект? что у нас шизофреники не только свободно гуляют по улицам, но и навязывают бредовые и пугающие плоды своего безумия горожанам. При одобрении и пособничестве властей. Кто разрешил размещать это на набережной города? Кто тратит миллионы на воплощение безумных идей? вместо благоустройства города. Почему символом будущего города становится оторванная голова ребенка на неблагоустроенной набережной? В общем, дорогие бомжи! на вас вся надежда. Спасите город от этого безумия! Сдайте это в металлолом. Чем скорее - тем лучше. Спасайте нас! Больше некому.😉
Гость
14 апреля 2023, 11:15
Почему символом будущего города становится оторванная голова ребенка на неблагоустроенной набережной? Ты этот вопрос путину адресуй.
Гость
14 апреля 2023, 15:08
Гость
14 апреля 2023, 15:08
Почему символом будущего города становится оторванная голова ребенка на неблагоустроенной набережной? Ты этот вопрос путину адресуй.
Кириенко
Гость
8 мая 2023, 23:30
Гость
8 мая 2023, 23:30
Почему символом будущего города становится оторванная голова ребенка на неблагоустроенной набережной? Ты этот вопрос путину адресуй.
А что, Путин "это" слепил, что теперь на набережной?
Гость
14 апреля 2023, 10:25
Что за расчлененка, какой смысл несет этот арт объект?! Лучше бы деньги на благоустройство набережной потратили.
Гость
14 апреля 2023, 12:23
Оно несет смысл распила денег на культуру.
Гость
14 апреля 2023, 12:02
Яркий пример того, что даже вливание немалых денег не может спасти от творческой импотенции. Либо есть дар, либо его нет.
Гость
8 мая 2023, 23:35
Вы правы, никакие деньги не помогут бесталанному человеку
Гость
14 апреля 2023, 10:15
Нет, это ужасно
Гость
14 апреля 2023, 11:45
и на это 💩 уходят деньги налогоплательщиков.
Гость
14 апреля 2023, 16:06
"... что представит в будущем, зависит уже от нас..."?!?!?! Да, если бы от нас что-то зависело, такой УЖАС никогда бы не возник!
Гость
14 апреля 2023, 10:09
Куда смотрит администрация, кто вообще разрешил поставить это безобразие?
Гость
14 апреля 2023, 10:31
Так сама администрация и поставила, и денег дала
14 апреля 2023, 15:06
Гость
14 апреля 2023, 15:06
Так сама администрация и поставила, и денег дала
Прекрасно. За плагиат ещё и денег дали🤦‍♀️
Гость
17 апреля 2023, 09:28
Гость
17 апреля 2023, 09:28
Так сама администрация и поставила, и денег дала
Разбазаривание наших денег
Гость
14 апреля 2023, 10:03
Лучше бы памятник клещу поставили, их у нас тут гораздо больше, чем младенцев.
Гость
14 апреля 2023, 12:23
Здравая мысль. Но местные творцы не осилят.
Гость
14 апреля 2023, 10:31
Население возмущает, что у нас автобусы на хлев похожи и скоро развалится на ходу, кондуктора избивают пенсионеров и детей выкидывают , а деньги тратят на какие-то шизофреничные фантазии какбыхудожников и фейерверк
14 апреля 2023, 10:24
Заводы — это наше прошлое, а что предстоит в будущем — зависит уже от нас, — пояснил E1.RU руководитель паблик-арт-программы «ЧО» Никита Харисов. Вот такие хариусов вообще земля носить не должна.
Гость
14 апреля 2023, 10:55
Наверное, так же раньше ныли ремесленники о строительстве тех самых заводов. Очнитесь, в цивилизованном мире производство автоматизировано, и людей там почти нет. Советские заводы устарели.
Гость
14 апреля 2023, 11:36
Гость
14 апреля 2023, 11:36
Наверное, так же раньше ныли ремесленники о строительстве тех самых заводов. Очнитесь, в цивилизованном мире производство автоматизировано, и людей там почти нет. Советские заводы устарели.
а у нас есть вместо утраченных заводов в тех же цехах автоматизированное производство? В тех же объемах хоть что-то производим? Это Вы очнитесь уже, в будущем мы, люди, нафиг не нужны будет совсем.
14 апреля 2023, 14:52
Гость
14 апреля 2023, 14:52
Наверное, так же раньше ныли ремесленники о строительстве тех самых заводов. Очнитесь, в цивилизованном мире производство автоматизировано, и людей там почти нет. Советские заводы устарели.
А "ремесленники ещё не ныли" на тему что данная скульптура плагиат с работы испанского скульптура Лопеса Гарсии? Или нас тут за дурачков необразованных держат?))
Гость
14 апреля 2023, 11:07
Хотела бы я посмотреть на тех, кто восхитился....
Гость
14 апреля 2023, 11:46
Эта голова достойна быть установлена на кладбище в качестве памятника - кладбищенское "искусство".
Гость
14 апреля 2023, 15:22
Чего стоит другой объект ЧО это "сожженный лес" в юго-западной район, около леснички... Жители против, но они все равно ставят антиобьекты. Зачем? Они проецируют так будущее. Чтобы мы смотрели и уничтожались...в депрессию выгонят. И все делается осознанно. Надо все их объекты убирать. Вы зайдите на страницы этих "художников" там насилие и кровь ... Это делается специально для нашей молодежи. Но. Блага в Екатеринбурге здравые люди.
Гость
14 апреля 2023, 10:08
Искусство должно радовать, излучать позитивные эмоции. А это что? Голова мёртвого младенца. И искать глубокий смысл в этом?
14 апреля 2023, 10:08
👍👍👍🔥🔥🔥
Гость
14 апреля 2023, 10:12
Гость, я могу с ходу назвать вам пару полотен и статуй, которые навивают очень грустные мысли. Полотен и статуй классиков Возрождения. Но к чему…у вас искусство ДОЛЖНО…
Гость
14 апреля 2023, 12:26
Готов с этим поспорить, искусство не обязано заряжать зрителя исключительно позитивом. Но предполагается некая глубина замысла и мастерство в исполнении, чего мы в этом случае не наблюдаем.
Гость
14 апреля 2023, 09:58
Жуть и уродство на фоне природной красоты.
Гость
14 апреля 2023, 10:34
Нужно это непонятно что поместить в пещеру, которая продается на Карла Либкнехта (е1 на днях об этом писала). Кто захочет поразмышлять о мире этом бренном, сможет на экскурсию в пещеру сходить.
Гость
14 апреля 2023, 09:56
Уральцев напугала "всплывшая" голова младенца на ВИЗе
Гость
14 апреля 2023, 10:01
Не надо назвать гениальным любой бред! Идея не нова, исполнение не лучшее. Убрать и оштрафовать за уродство города
Гость
14 апреля 2023, 10:09
"Творчество" креаклов.
Гость
14 апреля 2023, 10:34
Давайте будем копать смыслы сами, если авторы сами не знают что натворили
Гость
14 апреля 2023, 10:34
Бороду пририсовать и будет голова богатыря из пушкина
Гость
14 апреля 2023, 11:32
С табличкой памятник "жертвам абортов", вполне смотреться будет. Верно подмечено.
Гость
14 апреля 2023, 12:20
Самое главное к чему она там , мозг у кого то явно не работает, точнее не в ту сторону
Гость
14 апреля 2023, 12:29
Вспоминая историю с каменными шарами возле мэрии, пробую прикинуть, когда в первый раз придется вылавливать эту бошку из пруда.
14 апреля 2023, 11:03
"Искусство должно быть..." искусство ничего вам не должно))
Гость
8 мая 2023, 23:44
Конечно, искусство ничего не должно, тем более бесталанные, примазавшиеся к искусству, как автор этого "шедевра, совсем ничего не должны... Нет, должны-гранты получать
14 апреля 2023, 10:45
Беснуются на кануне Христова Васкресения
Гость
14 апреля 2023, 10:13
Мне кажется авторы слишком сильно оторваны от реальности. Всё их творчество свелось к штампованию безликих поделок для ежегодных уральских индустриальных биеннале
Гость
14 апреля 2023, 10:13
Гость, это потому что не по учебнику «Традиционные ценности» сделано. Срочно снести и поставить 10 метровую статую Надежды Кадышевой.
Гость
14 апреля 2023, 12:31
Гость
14 апреля 2023, 12:31
Гость, это потому что не по учебнику «Традиционные ценности» сделано. Срочно снести и поставить 10 метровую статую Надежды Кадышевой.
Это потому, что у работы нет ни четкой концепции, ни идеи. Зачем это там? Почему младенец? Как эта голова встает в общий архитектурный горизонт? То, что там организаторы говорят, просто притянуто за уши и "не читается". Тут о ценностях в принципе говорить не приходится, потому что у авторов проблемы с изложением собственных мыслей и взглядов. Бардак в голове, бардак в делах...
Гость
8 мая 2023, 23:42
Гость
8 мая 2023, 23:42
Гость, это потому что не по учебнику «Традиционные ценности» сделано. Срочно снести и поставить 10 метровую статую Надежды Кадышевой.
Это сделано по усебнику "яКак своровать идею, если ьаланта не хватает", а к плагиату наптсать сотню красивых слов.
14 апреля 2023, 13:36
Сначала я не знал, что это. Только немного погодя понял: он был необыкновенно большим. Гигантским, это ещё слабо сказано. Он был, пожалуй, высотой метра четыре. Вопрос. Если он был таким большим, то почему ты решил, что это ребёнок? Ответ Бертона. Потому что это был очень маленький ребёнок. Вопрос. Тебе не кажется, Бертон, что твой ответ нелогичен? Ответ Бертона. Нет. Совсем нет. Потому что я видел его лицо. Ну, и, наконец, пропорции тела были детскими. ... Он показался мне... совсем младенцем. Нет, это преувеличение. Наверное, ему было два или три года. У него были чёрные волосы и голубые глаза, огромные. ... Он поднимался и опускался на волне, но, независимо от этого, ещё и двигался. Это было омерзительно! Вопрос. Почему? Что он делал? Ответ Бертона. Выглядел, ну, как в каком-то музее, как кукла, но живая кукла. Открывал и закрывал рот и совершал разные движения. Омерзительно! Это были не его движения. … Я не приближался к нему слишком. Пожалуй, двадцать метров – это наиболее точная оценка. Но и сказал уже, каким он был громадным, и благодаря этому я видел его чрезвычайно чётко. Глаза у него блестели, и вообще он производил впечатление живого ребёнка, только эти движения, как если бы кто-то пробовал... как будто кто-то его изучал...
Гость
14 апреля 2023, 14:02
Нормально вы копнули!!!)))) Вы реально ждете, что кто-то из скульпторш Лема читал? У них критический предел - Гарри Поттер.
Гость
8 мая 2023, 23:46
Гость
8 мая 2023, 23:46
Нормально вы копнули!!!)))) Вы реально ждете, что кто-то из скульпторш Лема читал? У них критический предел - Гарри Поттер.
Нет, вы слишком высокого мнения об их читателских способностях... Колобок был ими зачитан до дыр...
Гость
14 апреля 2023, 09:56
Товарищ Хрущев бы лично одобрил высказывания всех критиков. Инсталляция в виде головы это не скрепно. Скрепно это когда диорама из танков и табуретка под стеклом, на которой сидел вождь. Вот это искусство.
18 апреля 2023, 17:53
как раз таки Хрущёв бы одобрил. уже на пенсии он встречался с Э.Неизвестным и они беседовали о современном искусстве, тогда Хрущёв извинился за события в Манеже. Поэтому Эрнст и взялся сделать ему памятник, кстати тоже в виде одинокой головы
Гость
14 апреля 2023, 10:58
Хорошо хоть не хрен
Гость
14 апреля 2023, 12:30
Он будет в районе Плотинки. А ноги на Химмаше.
Гость
14 апреля 2023, 21:49
Да че вы тут развонялись! Плохо, страшно… Так и скажите, что немного непонятно на что деньги ушли ))))
Гость
8 мая 2023, 23:47
Это то нам понятно, куда
Гость
17 апреля 2023, 07:00
Ужасно)! Это ЧТО символизирует аообще)? Жаль, психушки закрыли...
18 апреля 2023, 17:56
а вы подумайте, поразмышляйте, искусство для этого и создано.
Гость
14 апреля 2023, 10:07
Почему жильцы домов по ул. Фролова должны лицезреть это убожество каждый день.
Гость
14 апреля 2023, 10:53
А это по вашему единственное убожество, которое они вынуждены наблюдать?
Гость
14 апреля 2023, 12:26
Гость
14 апреля 2023, 12:26
А это по вашему единственное убожество, которое они вынуждены наблюдать?
А сколько еще надо?
Гость
14 апреля 2023, 10:11
Неприятный осадок. Как будто-то волосы на спине дыбом встали. Объяснить не могу.
Гость
14 апреля 2023, 11:15
Авторы с макушкой погружены в современную реальность и не видят горизонта, деньги потрачены зря, такие шедевры достойны лишь харитоновской пещеры; на странного любителя-ценителя
Гость
14 апреля 2023, 12:59
Убрать такое. Немедленно.
Гость
14 апреля 2023, 13:12
Жертва аборта или жертва распил? 🤔
Гость
14 апреля 2023, 13:46
Никакого смысла там нет. Выполнено просто плохо, отталкивает сразу. Тем более плагиат. Уберите вы с городского пляжа, этот ужас.
Гость
14 апреля 2023, 15:15
Это "творение" пятой колонны. Огранизатор акции ЧО Атомстройкомплекс. Деньги "выигрывают" в фонд ПФКИ Президентский фонд культурных инициатив. Куратор фонда Кириенко (Израитель) делайте выводы. И посмотри ВСЕ объекты ЧО их надо сносить из Екатеринбурга.
Гость
14 апреля 2023, 15:27
Какой отстой! Никакой эстетики, никакой смысловой нагрузки. Еще и плагиат.
Гость
14 апреля 2023, 15:32
а почему не резиновая попа или то что напротив нее
Гость
16 апреля 2023, 21:06
Только в Екатеринбурге могли установить подобную гадость ! И до каких пор мы будем позволять уродовать свой город ? Это в чистом виде САТАНИЗМ или еще что-то более гадкое. Куйвашева и Орлова, двух друзей-товарищей, надо попросить выйти ВОН ! Прости, друзья, за резкость, просто больше сил нет на все это смотреть и молча проглатывать.
Гость
17 апреля 2023, 07:52
Ужасно. Лучше сделайте младенца целиком, плывущего на листе кувшинки. И то будет намного лучше и приятней смотреть