перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Да и пес с ним. Разбираемся, работает ли закон о борьбе с бездомными собаками

4 февраля 2023, 09:00
4 февраля 2023, 09:14
"бездомные собаки плодятся из-за безголовой манеры собаководов выбрасывать своих питомцев или их щенков" - как много вы видели породистых животных в дикий стаях? Почему все шишки зоозащита всегда валит на породных животных? На форумах разворачиваются настоящие бои по этому поводу. А программа ОСВВ не работает хотя бы потому, что стерилизация да, не дает размножаться, но на агрессию она никак не влияет, это давно доказано и такие собаки снова сбиваются в стаи и терроризируют районы, вон Академический например надо запретить площадкам типа авито публиковать объявления для вязки собак, потому что там обычно порода и рядом то не пробегала, и не разведенцы они, а собачку для здоровья вяжут
Гость
4 февраля 2023, 13:56
Некоторые заводят собак на один сезон, а потом выбрасывают. Непородистых. В сады, например. Увы.
Гость
4 февраля 2023, 14:21
Пруф в студию,научную статью пожайлуста,а не пук в небо, чего там доказано про стерилизацию!
6 февраля 2023, 17:38
Гость
4 февраля 2023, 13:56
Некоторые заводят собак на один сезон, а потом выбрасывают. Непородистых. В сады, например. Увы.
Да не заводят, а, в большинстве случаев именно прикармливают бродячек, которых, естественно, потом и не забирают
4 февраля 2023, 10:03
Спустя несколько лет узнаю, что дружба моего ребенка с одноклассницей закончилась, потому что родители её выгнали из дома собаку, потому что она забеременела. Выбросили беременную! Приличные с виду люди, папа, мама. Нет слов. Разве собака сама на аборт сходит запишется? Или спираль себе поставит? Стерилизовать денег пожалели, а живое беременное существо рука поднялась выставить за дверь! Вот поэтому так и живём!
Гость
4 февраля 2023, 14:39
Ка игрушку зсвели. И плевать, что другим жаль.
4 февраля 2023, 14:55
Я прекратила дружбу с одной после того как они усыпила двух своих котов, которых чуть не в попу до этого целовала и говорила что очень любит, потому что хотела переехать в другой город, а с кошками это неудобно делать! В топку таких друзей!
4 февраля 2023, 18:56
Хорошо, что СМИ, всё же, иногда напоминают властям о неразрешенной проблеме ликвидации стай бездомных собак, от которых люди получают увечья, порой, на всю жизнь. А почему наше Законодательной областное собрание на озабочивается решением этой проблемы, которая уже навязла в зубах жителей нашего города? Зачем тогда создали этот орган власти, который только выгребает из областного бюджета немало денежных средств на содержание этого бездействующего органа? У нас бездельников и пр. безработных и без этого органа хватает. Исполнители закона, отвечающие за исполнение указов оказывается, умышленно создают условия для сохранения собачьего племени, давая собакам возможность плодиться вопреки указу, о чём мы и не ведали, а законники не контролируют исполнение этого закона.
4 февраля 2023, 09:23
У нас общество не имеет общего мнения. Болтается, извините, из стороны в сторону. Пора уже понять и принять кто горожанин, а кто животное, прирученное с определенной целью. В деревнях вообще проблем с бродячностью нет.
Да ладно? Аркатово/Сафарово - проблем с бродячнностью нет, исключительно проблемы с тем что псинки на самовыгуле и это считают нормой.
4 февраля 2023, 14:02
Потому, как там их попросту убивают топором или даже руками, чаще ножом. Реже огнестрельным оружеем. Ведь человечество не в домек, что тоже такое же Мясо.
Гость
4 февраля 2023, 14:42
Всех к Вашему мнению склонить? Собак держат для разных целей. Иначе бы не выводили множество пород. И беспородные вполне отвечают определённым целям. Ответственность важна.
4 февраля 2023, 10:03
Лицо Ольги в студию! Хочу видеть этих добродетелей 😉
Гость
4 февраля 2023, 14:39
да надо, чтоб потом в суд на неё подать
Гость
12 февраля 2023, 20:26
Гость
4 февраля 2023, 14:39
да надо, чтоб потом в суд на неё подать
За что в суд? Помогли бы ей собак покормить. Пенсионеры не бездомные, надеюсь. А по поводу маленьких пенсий - это уж точно не к собакам, это к правительству.
4 февраля 2023, 09:22
Жителей Нижнего Тагила терроризирует стая, вот всех зоозащитников из Еката и надо переселить принудительно в Тагил, пускай там кормят, домой себе забирают бездомных особей, пристраивают.
Гость
4 февраля 2023, 13:59
Кто-то же выбрасывает своих собак.
4 февраля 2023, 14:05
Платить будите полный пакет. 🤣🤣🤣🤣🤣✊✊✊
6 февраля 2023, 17:55
Гость
4 февраля 2023, 13:59
Кто-то же выбрасывает своих собак.
Да, к сожалению. Но таких выброшенных собак на улице пара-тройка процентов, поскольку в реале таких людей мало - или Вы хотите сказать, что все несколько миллионов БС по стране - выброшенные? Кстати, если бы усыпление не было бы запрещено, даже и реально выброшенных было бы меньше. Жестоко? -да. Но что, лучше выбросить домашнее(!) животное на улицу, поскольку отдать сейчас домашнюю собаку в приют нереально? Приюты забиты дичками, да и обольют человека помоями даже не спросив причину такого решения. В какой приют и каким людям нужны абсолютно невоспитанные и агрессивные животные, которых сейчас усыпить нельзя, а они реально опасны? Да, они попали в неграмотные руки (а иногда, проблемы и в психике самих животных), но почему рисковать или страдать от последствий должны другие люди? Не честнее такое животное усыпить? И домашние собаки, как правило, на улице не выживают.
4 февраля 2023, 11:49
"на триста голов рассказала, что в месяц тратит на содержание до 400–500 тысяч рублей, из которых главная статья расходов — еда. Но также требуются медикаменты, а они в последнее время подорожали", - с ума сошла собачница? У нас столько получают пенсионеры и им надо не только еду!
Гость
4 февраля 2023, 18:05
Взяли костный остаток,кости, сварили кашу, в которую добавили овощи и зелень и приготовили кашу. Можно витамины добавлять. Есть бой яиц. Вот и корм для собак. Вкусно,сытно, питательно и недорого...
4 февраля 2023, 18:17
это 1300 в месяц.
4 февраля 2023, 13:43
45%за ликвидацию!? 😱 Люди - вы звери! 🤦‍♀️
Гость
4 февраля 2023, 14:21
Они не понимают, что когда совсем нет собак, то будут полчища крысок.
Гость
4 февраля 2023, 14:34
шавочники всполошились. Ваши помойные шавки не кому не нужны
Гость
4 февраля 2023, 14:34
Гость
4 февраля 2023, 14:21
Они не понимают, что когда совсем нет собак, то будут полчища крысок.
не друт крыс ваши шавки , они сами крысы как
Гость
5 февраля 2023, 13:05
Одно и тоже, взяли и выбросили, конкретики побольше. Все эти компании сидят на поборах, а теперь и с бюджета тянут. У нас в Якутии собаки в городе загрвзди женщину. На работу шла. Бедная женщина умерла в ужасе. Работая она платила налоги с которых кормят я наши депутаты и мы их с одержим. Единственный депутат который сказал против и осудил этот закон Жириновский. У нас дети побираются на лечение, спасите просят и жить хотят, не мы их поставили в такие условия, а такие как я Бурматов. Он жрёт на нпже и возит маою персону на спец транспорте. Наши господа правоохранители давно должны поднять вопрос почему в среде обитания человека его жрут собаки. Позор
Гость
5 февраля 2023, 14:26
Мне не жаль детей, родители сами рожают. И потом ноют, а животных жаль. Если у тебя нет стабильного заработка, нет своего жилья, дажн не думай о ребенке. Не потянешь. Тем более о двух трех
Гость
12 февраля 2023, 10:46
Гость
5 февраля 2023, 14:26
Мне не жаль детей, родители сами рожают. И потом ноют, а животных жаль. Если у тебя нет стабильного заработка, нет своего жилья, дажн не думай о ребенке. Не потянешь. Тем более о двух трех
А если ты не можешь содержать своих псин, то и не надо содержать за счет государства! Скиньтесь на ваши хотелки и содержите. Легко так, даже не рожая самой, скидывать на общество приплоды чужие в 10 щенков
Гость
4 февраля 2023, 15:14
Никогда не буду помогать людям, ни мат помощью никак. Всякие алкаши, которые на бухло себе собирают, никогда не положу монетку тем кто орет под гитару. Сами виноваты в том, как они живут. Животным перечислила и буду перечислять мат.помощь и еду. Все. И это правильно. Вместо того. чтобы халявщикам с 5 детьми дома дарить. лучше бы приют нормальный за городом построили. Большой, охраняемый, и не было бы проблем. А то эти плодятся, осознанно, рожают при никакой зп по 4 ребенка и ждут, что им все должны. Нет. Не должны.
Гость
5 февраля 2023, 00:25
Кому сдались эти псины. Еще приют строить. Они грызут людей. Жизнь и здоровье человека ценнее
5 февраля 2023, 13:13
+++++ поддерживаю!!!
5 февраля 2023, 13:15
Гость
5 февраля 2023, 00:25
Кому сдались эти псины. Еще приют строить. Они грызут людей. Жизнь и здоровье человека ценнее
А кому нужна эта нищета бесконечная кои плодятся как кролики? И да на свои налоги я хочу содержать животных, а не алкашей и бездельников!
Гость
4 февраля 2023, 15:56
Я уже давно забыла как спокойно выгуливать свою собаку, то и дело нарываешся на стаю бродячих собак,а стаи все растут... Что будет через 10 лет? Бродячих собак станет больше чем людей?
Гость
5 февраля 2023, 11:40
Бог ошибся, создав человека. Видимо думал, что он разумен.
4 февраля 2023, 09:15
Отлов и пожизненное содержание в приютах 11% Поголовная стерилизация и выпуск (ОСВВ) 11% Комбинация всех методов 33% Вот этим вот.... введите дополнительный налог, так и назовите "на собак"...
4 февраля 2023, 10:20
Оттого что на собак не потратят вам больше не достанется
Гость
4 февраля 2023, 10:50
4 февраля 2023, 10:20
Оттого что на собак не потратят вам больше не достанется
А нам ничего не надо , просто эти 30 миллионов которые тратят на псин , хватит чтоб спасти не одного ребенка , которым почему то СМСками приходится собирать.
4 февраля 2023, 13:26
Гость
4 февраля 2023, 10:50
А нам ничего не надо , просто эти 30 миллионов которые тратят на псин , хватит чтоб спасти не одного ребенка , которым почему то СМСками приходится собирать.
Странный выбор на собак или на детей, вам так не кажется? И откуда такая цифра? 30 млн? Они когда то выделялись ? Обоснуйте... Для детей, кстати говоря, с такими заболеваниями, где и правда спасать нужно, 30 млн капля в море
Гость
4 февраля 2023, 09:16
Полная ликвидация полностью решит проблему.
Гость
4 февраля 2023, 14:24
Крысы будут осень рады исчезновению собак.
Гость
4 февраля 2023, 14:35
Гость
4 февраля 2023, 14:24
Крысы будут осень рады исчезновению собак.
они жрут крыс шавки
6 февраля 2023, 17:59
Гость
4 февраля 2023, 14:24
Крысы будут осень рады исчезновению собак.
Крысы - как раз не будут, поскольку собаки не крыс ловят, а котов
Гость
4 февраля 2023, 12:14
Живодёры, это зоошиза, покормившие собаку десять дней и выбросившие её на улицу, в надежде, что она скоро сдохнет от голода и холода. Люди, предлагающие усыплять никому не нужных псов, предлагают самый гуманный метод. Наш народ уже не перевоспитаешь и не переделаешь. Как выбрасывали собак, щенков, так и будут выбрасывать. Но если так будет продолжаться, думаю, наступят страшные времена.
Гость
4 февраля 2023, 11:25
О чем говорить если у нас закон и к домашними собаками и их хозяевам, применительно к выгуливанию в намордниках, не работает?!
4 февраля 2023, 13:40
Где у нас такой закон о намордниках?
Гость
4 февраля 2023, 15:16
Вопли зоозащитников сводятся только к обвинению простых людей, мы пугаем собак, быстро ходим, разговариваем, машем руками, мы ходим с работы и в школы по темным улицам и вообще, говорят, если боитесь собак, то сидите с вашими детьми дома! Что это? Бред сумасшедших? Вы понимаете весь идиотизм ситуации? Ладно те, чьи ноги не ходят по нашей грешной земле приняли этот закон, но вы то тоже плаваете в таком же дерьме, что и мы.
Гость
4 февраля 2023, 20:06
Этот закон протолкнули впймановцы исключительно для того, чтобы удобнее было побираться: не секрет уже ни для кого сбор средств на собаченек и котиков приносит доходы. Вот как раньше нищие стояли у вокзала, у церкви... По этой же схеме, только в интернете, сейчас работают зоошизики. При этом они ненавидят всех людей.
Гость
4 февраля 2023, 14:22
Судя по голосам тут одни живодёры сидят!
Гость
4 февраля 2023, 14:41
псинобесы валите от сюда
Гость
4 февраля 2023, 15:09
Гость
4 февраля 2023, 14:41
псинобесы валите от сюда
Собаки лучше людей. Тем более вы м не люди
Гость
4 февраля 2023, 18:13
Гость
4 февраля 2023, 15:09
Собаки лучше людей. Тем более вы м не люди
А ты кто шавка, не человек?
Гость
4 февраля 2023, 13:31
Бурматов не с собаками должен бы обниматься, а посыпать голову пеплом, из за загрызенными заживо людей, они тоже хотели ЖИТЬ!
Гость
4 февраля 2023, 13:58
Да не работает закон. С Бурматова надо спросить, сколько поимел с этого закона.
Гость
10 февраля 2023, 09:29
Господи,44 процента за ликвидацию, куда мы катимся? Позор.
Гость
12 февраля 2023, 20:22
Если бы не воровали, а действительно стерилизовали бездомных животных, а домашних не выбрасывали на улицу - у нас давно бы уже не было столько беспризорных животных. У меня две собаки с улицы, замечательные ребята! И я за то, чтобы все хозяева несли за своих питомцев ответственность.
Гость
4 февраля 2023, 09:09
"В селах и деревнях сплошь и рядом отпускают собак на самовыгул, они приносят щенков. Куда селянину их девать? Он думает: «О, в городе все любят щеночков». Он везет их и выставляет коробку перед магазином или подъездом, дескать, разберут. Но кто будет брать непонятно какую собаку? А иногда бросают щенков в промзоне, и через полгода мы получаем еще одну стаю." Всё зло от облостников, платный въезд в город решил бы эту и другие проблемы (пробки, парковка итд)!
Гость
4 февраля 2023, 10:28
С первого класса меня родители сбагривали к бабушкам, дедушкам, родственников на все лето в деревни. Так вот, самовыгуливающихся собак я там ни разу не видел, все собаки всегда сидели на огородах на цепи.
Гость
4 февраля 2023, 10:31
Очередные иксперды от еона! "если не остановить приток новых бездомных собак, особенно — щенков. А для этого нужны новые законы, а еще — личная ответственность собаководов" Гляньте сначала на бродячих собак - они, плюс-минус, очень похожи по пропорциям тела, окрасу, поведению, все они - бродяги в дцатом поколении. Даже если домашний тузик и приживется, что крайне маловероятно - средняя продолжительность жизни на улице у таких не более полугода.
Гость
4 февраля 2023, 14:08
Хватит уже вам не надоело? выяснять кто виноват в том, что множется количества бездомных собак, если они плодятся сами по себе. Пора принимать меры самые гуманные - это отлов и сразу усыпления, сначала укол снотворный, а как уснёт укол летальным, собака во сне ни чего не почувствует, уляжется поудобнее с вернувшись клубом, и второй укол уже без эмоций. Эти мы избавим бедных животных от голода и холода и обезопасить наших детей. И ни надо строить питомники и искать деньги на корма. Я таким способом усыпила свою кошку больную раком. После первого укола она улеглась поудобнее уснула. А второй укол даже не почувствовала, как спала так и спала. Другого выхода из сложившейся ситуации нет. А в приюта собакам ещё тяжелей ни бобегать ни согреться в ожидании сухого пайка возле чашки с замерзшей водой, а то и без нее
4 февраля 2023, 14:33
Вы видимо так же клубочком свирнетесь, когда будите умирать под капельницами и лекарство не помогут.
Гость
4 февраля 2023, 14:50
Поощрять выбрасывание собак на улицу? Или их убийство? Другие должны это принять? Выбрасывают не те, кто беспокоится о животных, а как раз наоборот, для кого они расходный материал, сезонный.
Гость
4 февраля 2023, 14:51
4 февраля 2023, 14:33
Вы видимо так же клубочком свирнетесь, когда будите умирать под капельницами и лекарство не помогут.
шавочник ты
Гость
4 февраля 2023, 09:13
Еще раз - ЛОЖНЫЙ гуманизм!!!!
Гость
4 февраля 2023, 14:51
Гуманно наказывать тех, кто выбрасывает собак или берет каждый сезон новых.
Гость
4 февраля 2023, 14:39
10 мин. назад. Около СНТ " Авиатор"- собачья свадьба. 10-12 шт, половина в ошейниках. Псы большие.
Гость
4 февраля 2023, 14:51
ну вот эта вот та зоошиза которое кормит таких шавок, их псины и бегают
Гость
4 февраля 2023, 14:55
Хозяева явно равнодушны к собакам. Как своим, так и бездомным. И приплод их не волнует скорее всего, и передающиеся болезни. Да и с лечением париться не будут. Это же не "зоошиза".
Гость
4 февраля 2023, 14:09
Бродячих собак у нас много, потому что некоторые берут собак на на сезон, потом отпускают, не беспокоясь об их дальнейшей судьбе.
Гость
4 февраля 2023, 19:56
У меня слов приличных нет, ладно ещё когда журналисты в прости..тутошную ходили брать интервью, но брать интервью у зоошизы это вообще за гранью морали. Зоошиза ненавидит все людей. И их деятельность направлена исключительно на сбор денег под жалостливые истории. Не будет бродячих стай, и многомиллионная армия бездельников зоошизиков отправится куда? Работать? Руками? Мозгами? Вот вы изверги, как же так можно, они не привыкли.
Гость
4 февраля 2023, 23:21
Если постоянно кормить бездомных блоховозов (песелей и кошек) на улицах и во дворах, то они это воспринимают как постоянную кормовую базу и сидят у местных кормилиц на шее, бесконтрольно размножаются и активно гадят в пределах своего обитания (неоднократно видел случаи, как те же бездомные кошачьи тупо в песочницы дела справляли и закапывали). Они так же успешно переносят кучу паразитов, которые потом рассаживаются по всем подвалам и округе. Единственный вариант - ставить животных на учет, как имущество, раз уж на них частенько этот ярлык вещают, и в случае чего наказывать за ненадлежащий контроль за ним. Выбросил цобакена или кошку - штраф 100тыс. За "нагадил и не убрал" штраф. За "нагадил посреди тротуара или у двери подъезда и не убрал" общественные работы.
Гость
5 февраля 2023, 10:58
С истребления собак начнёте,закончите чем?Создано природой не вами,а вы способны только на убийство,а подумать над вопросом, всем миром?Царь -природы?!!!
Гость
12 февраля 2023, 10:43
Комментарии зоо ужасны. Теперь я поняла, кто те люди, которые к детской коляске с грудничком нагло подходят с собаками. Видимо, любая мама для них - многодетная получательница пособий (=отнимает гос финансы на собачек). Так то сейчас в основном единственные дети, а вот собак вокруг тьма.
Гость
4 февраля 2023, 14:20
"Владимир Голубев скептически смотрит и на перспективы одомашнивания бывших бродячих собак" - кинолога ему в помощь!
Гость
5 февраля 2023, 12:51
За чей счёт банкет, на муниципалов повесили, на регионы и сидим с депутатской зряплатой пальчиком грозим. Собака кусает и грызёт пастью с клыками а не местом стерилизации. У нас этот депутат к придумал идею и вкатил и это ему даёт сидеть и преспокойно пользоваться всеми благами. В первую очередь это он и еже с ним вперли закон сырой , и изначально провальный.