перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Журналистка объяснила, почему в Екатеринбурге постоянно сносят дома

8 января 2023, 12:24
Надо было статью начинать с началом карьеры губ-а на Урале, как он шепелявил по поводу сноса дома на Гоголя и наказания виновных
Гость
8 января 2023, 18:38
Да посмотрите сколько у нас в городе чужих застройщиков! Им нужны наши достопримечательности!... А вот почему ни администрации города, ни области не интересен облик нашего города - это большой вопрос. Так мы дождемся, что снесут Дом Севостьянова за "невозможностью" его поддерживать в хорошем состоянии...
8 января 2023, 12:40
Сносят потому, что в город давно управляется олигархами, а не губернатором и мэром, хотя формально они существуют. Плюс к этому у нас в стране и в частности в нашей области закон что дышло, захотели – сделали объект памятником архитектуры, захотели –сняли. Также полная безнаказанность застройщиков и чиновников способствует разрушению старого города и архитектурной безвкусице современного. Ну и еще, здесь, на мой взгляд, без коррупционных составляющих никак не обходится.
8 января 2023, 15:18
К сожалению Вы на 100 процентов правы.
Гость
8 января 2023, 16:23
Губернатор и мэр были поставлены их друзьями олигархами, как раз для разграбления области.
Гость
9 января 2023, 00:08
8 января 2023, 15:18
К сожалению Вы на 100 процентов правы.
На сто процентов НЕ правы!
8 января 2023, 15:17
Все поглощающая коррупция в государстве, ибо поверить, что все громкие сносы прошли без согласования невозможно.Мы так и не увидели ни одного публичного судебного процесса. Главное стабильность в регионе, поэтому и управляют так! Сейчас к усадьбе Рязанова подбираются.
Гость
8 января 2023, 12:21
Полпред из Тюмени, Губер из Тюмени, мэр из Тюмени - плевать они хотели на население и на историческое наследие Екатеринбурга. Денег нахапают, застроят наш город коробками и свалят.
Гость
8 января 2023, 13:25
Какое-то чувство, читая комментарии, что застройщики запустили своих ботов, которые ратуют за снос всего, чтобы дали строить из веток и того что они выделяют после приёма пищи 💩💩💩
8 января 2023, 15:58
Гость, это еОдины трут комментарии и плюсы и минусы за них! Результат голосования совсем не такой как мы здесь видим!
Гость
8 января 2023, 16:28
Это неудивительно, Е1 существует только за счёт денег застройщиков и рекламы
Гость
8 января 2023, 18:40
Гость
8 января 2023, 16:28
Это неудивительно, Е1 существует только за счёт денег застройщиков и рекламы
Е-1 давно принадлежит Новосибирску, вроде.
Гость
8 января 2023, 13:06
Были недавно в Тюмени. Гуляли по центру. Красота. Много старых отреставрированных зданий. Красиво. Как будто вернулся в прошлое. Разговаривал с тюменским таксистом. Говорит, что власти слушают людей. В Екатеринбурге такого нет и не будет. Проще снести чем отремонтировать.
Гость
8 января 2023, 16:26
Они выгнали этих бездарных управленцев, а оне прибежали к нам. И у них зацвело. А у нас захиревает.
8 января 2023, 18:47
Верно говорите - снести. А перед этим еще и довести до мега ветхого состояния.
Гость
8 января 2023, 19:27
гость 13-06 Какие власти слушают народ в Тюмени? Таксисту это приснилось, наверное. Почитайте тюменский сайт на эту тему, от вашего он не отличается.
Гость
8 января 2023, 12:20
Тем более что губер и мэр не местные, им всё пофигу
Гость
8 января 2023, 13:48
Деньги деньги деньги.
8 января 2023, 14:08
Из малых городов автор забыла упомянуть Бийск. Там очень чтут старину. Советую побывать.
Гость
8 января 2023, 12:08
губеру, мэру, заносят денег и можно строить что хочешь, как хочешь...
Гость
8 января 2023, 12:43
Бабки и местная власть. У меня все.
Гость
8 января 2023, 13:21
с таким губернатором, мэром город и область будут погибать и разрушаться
Гость
8 января 2023, 12:18
Да все просто, у нас чиновники брали, берут и будут брать
8 января 2023, 18:45
У нас действуют только 2 принципа - "После нас - хоть потоп" и "Бери больше - кидай дальше". Бабло побеждает!
8 января 2023, 12:11
Сносят и строят, потому что есть спрос. Не увидел сравнение с Москвой, а у них как дела решили? Будем третье кольцо строить?
Гость
8 января 2023, 12:15
Вот старую Москву жалко, там много архитектурных шедевров, необычных домов, уютных двориков, а не просто избушек, где кто-то на один день останавливался.
Гость
8 января 2023, 13:44
Вот именно, построят новое и более красивое. А вообще не увидел сравнения в Тюмени или Калининграде, как они реставрируют старые чудом держащиеся двухэтажные деревянные домики, а не бетон/кирпич. А самое главное, как мне кажется, ни один из критиков не живет в наше время в таких домах, вот они и думают, что "так ведь там всего лишь отреставрировать и можно еще сто лет в таком жить в комфорте не хуже новеньких домов". Поборитесь еще за закрытие тц и чтоб побольше напихали базарных точек, этж тоже своего рода культурное наследие. И машины старые жигули пусть все откупорят да отреставрируют, чтобы ездили на реставрационном культурно наследном транспорте
Гость
8 января 2023, 14:20
Гость
8 января 2023, 13:44
Вот именно, построят новое и более красивое. А вообще не увидел сравнения в Тюмени или Калининграде, как они реставрируют старые чудом держащиеся двухэтажные деревянные домики, а не бетон/кирпич. А самое главное, как мне кажется, ни один из критиков не живет в наше время в таких домах, вот они и думают, что "так ведь там всего лишь отреставрировать и можно еще сто лет в таком жить в комфорте не хуже новеньких домов". Поборитесь еще за закрытие тц и чтоб побольше напихали базарных точек, этж тоже своего рода культурное наследие. И машины старые жигули пусть все откупорят да отреставрируют, чтобы ездили на реставрационном культурно наследном транспорте
Спросите в Томске у специалистов по реставрации как они реставрируют. Но выглядит замечательно
Гость
8 января 2023, 15:14
Потому что у нас тюменские временщики, которым нужны только деньги за молчаливое согласие!!!!! Это давно понятно
Гость
8 января 2023, 16:07
Думаете если прийдут наши любители продать все и вся,то что нибудь изменится?наши так же будут продавать богатым застройщиком все подряд
8 января 2023, 14:56
Начали за здравие, кончили за упокой. То есть, пусть продолжают сносы, сравнивая с землёй ещё оставшееся наследие, но о них надо молчать, потому что "девелоперы" на 10 сносов что-то одно "приспособят"? (Ну да, как в, лучшем случае, "приспособили" Куйбышева 210 и Малышева 50, закрыв исторические здания своими коробками. Надо, видимо, валиться в ноги в благодарность за то, что не снесли совсем или не оставили одну стену, как у Пассажа.)
Гость
8 января 2023, 15:12
Именно об этом я и написала ранее. А радость автора от того что с ней вежливо поговорили просто распирает. Лучше бы обругали, но сделали все для сохранения истории.
8 января 2023, 17:51
в Екатеринбурге или сжигают или ночью сносят здания
Гость
8 января 2023, 14:37
E1 вы даже не написали важную новость, что сейчас идёт приём замечаний к новому ген. плану города, который опубликовали перед новым годом. А потом удивляетесь, ой надо же опять что-то снесли, и тут и там сносят дома
Гость
8 января 2023, 16:58
Прием замечаний и комментарий по новому ген.плану назначили на новогодние праздники, чтобы как можно меньше людей узнало
8 января 2023, 15:56
Как можно голосовать за тот или иной комментарий ,когда еОдины сразу же трут плюс или минус!? Надо сначала разобраться с этими предателями!
Гость
8 января 2023, 12:09
сохранить старый город ,кто сможет,всем нужна прибыль, богатство,город и управление городом не заинтересован в сохранении старого города , только уголовное наказания или большое поощрения,если за застройщиком стоит финансовый кортель, назовите фамилии,
Гость
8 января 2023, 13:29
Денег заносят не только губеру и мэру Екб, денег заносят и мэрам малых городов. Мэры берут, жены богу молятся
Гость
8 января 2023, 14:24
Тюменцы назначенцы могли бы обо всем рассказать, может когда нибудь доживем.
Гость
8 января 2023, 16:33
Там будет одно: спрааавимся да это волнует каждого из нас
9 января 2023, 13:59
Что значит "увязать все важные смыслы этого места в новую улицу" после того как все исторические дома снесли, а свободное пространство застроили? Улицу переименовать? Для вас это сохранение исторического наследия?
Гость
8 января 2023, 12:20
Очередной "ингинг", "кейс" и прочее англобесие. Читать не хочется сразу, с первых абзацев, хоть тема и интересна.
Гость
8 января 2023, 13:09
Поставила "не согласна" Это и в самом деле газлайтинг. Автор пишет что надо писать как у нас хорошо реставрируют Снесли дом елового, но зато внимательно выслушали. Вы сами понимаете, что пишете??! Сколько отреставрироаали и сколько снесли? Отреставрировали, а не оставили фасад. Лет за пять два небольших здания? . А сколько снесли? Когда больницу сносили и аэропорт почему не попросили хотя бы забрать в музей, то, что может понадобиться? Те же барельефы, люстры, то что не смогли утащить люди добрые. Где плюсы???? Была в Томске и видела бережную реставрацию деревянных домов. В общем у автора то ли благие намерения, то ли каша в голове. Сказали а, нужно сказать и б
Гость
8 января 2023, 13:11
Судя по всему, каша в голове у вас. Грустно. Опохмелитесь - мой вам совет на день.
Гость
8 января 2023, 13:23
Никто не пишет что нужно оставить гнилые бараки. Но тем, кто пишет, что из песка строили, пусть посмотрит на ругаемые хрущевки. Их срок службы был рассчитан на 25 лет, а они стоят. А вот новые современные дома в которых на 20 этаже слышно, как на первом в затылке почесали. . В которых по лесницам то фекалии текут, то вода. Они рассчитаны не на 25 лет, а на 5. Через 25 лет они в прах будут рассыпается. . А особняки которым более 150 лет? Они стоят и простоят ещё столько же после бережной реставрации. Похоже тут в теме застройщики своих ботов запустили
Гость
8 января 2023, 14:22
Гость
8 января 2023, 13:11
Судя по всему, каша в голове у вас. Грустно. Опохмелитесь - мой вам совет на день.
Вы злой Вас жена бросила??? 😉
Гость
8 января 2023, 12:18
Нужно сохранять то, у чего есть архитектурная и художественная ценность, необычные дома. А просто избушки где кто-то творил, то это должна быть личность не меньше Бажова. Сравнение с Тюменью и Калининградом не очень уместно, те города даже на очень старинных картах были. Изюминка Екатеринбурга это Конструктивизм, вот то что снесли кинотеатр на Уралмаше это огромный косяк, такие здания надо сохранять во чтобы-то не стало это особенность Екатеринбурга.
Гость
8 января 2023, 16:04
Это вы богатым застройщикам расскажите.....
Гость
8 января 2023, 13:40
Да нет уже в Екатеринбурге никакой истории, есть только заезжие ставленники, которым побольше урвать и дальше отправиться.
Гость
8 января 2023, 14:40
А что заезжие, нам и своих хватает вредителей. Уральские застройщики ведь уничтожают историю города
Гость
8 января 2023, 12:26
Екабад уже ничего не спасёт
Гость
8 января 2023, 12:47
На месте старых домов по самолетной пусть будут дома, а не дома с заколоченными окнами. Ходить уже страшновато
Гость
9 января 2023, 08:23
Так не ходи! Ходи по другой стороне! Кто мешает?
Гость
8 января 2023, 15:23
Если бы дома строили 5 этажные с большими дворами, то норм, но строят человечейники. Позор таким застройщикам!!!
Гость
8 января 2023, 15:25
Мы не в Китае живём! Мы не должны друг на дружке жить!
Гость
8 января 2023, 15:24
Сносят потому что во власти в городе отребье. Даже доказывать не надо. Город теряет лицо. Проезжал через перекрёсток Ильича и победы, там построен ТЦ. До жилого дома метров 20. То есть этажей 5 перекрыли этим магазином. Даже не представляю как живут на нижних этажах!
Гость
8 января 2023, 16:34
Там на болоте всегда маргиналы жили
8 января 2023, 12:21
Ольга Павлова, не путайте Божий дар с яичницей! Старые немецкие дома в Калининграде построены из отменного кирпича и поддаются реконструкции легко! А конструктивистские дома в Екатеринбурге сделаны из песка с малым содержанием цемента и убогой дранки! Плюс, учитывайте различия в климате между Калининградом и Екатеринбургом, от дождей в Екате все прогнивает до дыр за полвека! А сама Ольга Павлова готова ли пойти отделочницей - маляром и годами штукатурить заброшенную больницу в Зелёной Роще? Есть понятие экономической целесообразности ! В частности, давно уже посчитано, что проще снести хрущёвку и построить современный дом, нежели реконструировать эту самую хрущёвку!
8 января 2023, 17:41
Эконмически выгодно удалять зубы, а не лечить. Ты к этому готов?
Гость
8 января 2023, 18:04
Нашему руководству Екатеринбург не родной город,им на наше мнение глубоко наплевать !
Гость
9 января 2023, 07:08
Сколько денег Нужно Чтобы стать счастливым?....
8 января 2023, 12:31
У нас в ЕКБ дубовые градозащитники. Бездарные или застройщики доплачивают им за бездарность? Мутный вопрос....
Гость
9 января 2023, 12:24
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Старый приём, но не работает. В варварстве, которое демонстрируют застройщики и потакающие им представители власти, виноваты они сами, а не люди, выступающие за бережное отношение к городу и культурному наследию.
Гость
8 января 2023, 18:14
Старинные особняки на Малышева, Розы Люксембург интересно, кто приватизировал? красивые дома, неужели и их снесут? Предатели везде и мздоимцы
Гость
8 января 2023, 19:26
Гость, да, есть симпатичные дома. причём не дома, но фасады. На кой они в центре города. явно все надо перестраивать, но за это никто не возьмётся, потому что часть этой рухляди типа историческая ценность. К тому же строить малоэтажное здание не выгодно. результаты вы видите, Просто бабло по карманам. где выгоднее там и строят. другой вопрос, оттуда такой большой спрос на жилье, которое нифига не дешовое и кредиты не малые. хорошо бы в указаниях к строительству было требование строить в черте города только взамен имеющихся зданий с перестройкой всех сетей
Вот в Европе есть такое понятия как "старый город", к примеру в Варшаве, Лондоне, Стокгольме, Праге, Лондоне та и ещё много где. И никто ведь не парится со сносами и свежими постройками. К-культура!
Гость
8 января 2023, 13:16
В самом центре Праги разве что. Чуть ближе к окраине та же картина, реставрировать не спешат, все разваливается. Про другие города вообще молчу. Едешь по Усти над Лабем, смотришь на старые особняки на горе и слезы наворачиваются.
Гость
8 января 2023, 14:06
в Варшаве нет старого города. ее под 0 разбомбили в 45-м. там есть только небольшая пешеходная улица. но на ней сейчас окраинных дизертиров больше чем людей ходит вечером. срамота.
Гость
8 января 2023, 13:30
ЭТО НАШ ГОРОД!
Гость
8 января 2023, 15:11
Уважаемые комментаторы, кто за снос исторического наследия. Вы Иваны, не помнящие родства. Очень жаль, обидно за любимый город. Не буду "метать бисер перед свиньями" все равно не поймут.
Гость
8 января 2023, 18:33
Раньше по ул. 8 марта приятно было пройтись, сейчас полная бесвкусица...
Гость
8 января 2023, 18:53
"кейсы", "подкасты" - даже читать не стал этот стрем и позорище, тухлые рисования. Когда сказать нечего, а пуху набросить хочется
Гость
8 января 2023, 20:52
не город а промышленая зона. скоро превратится в моно@бург. останутся собаки да пенсионеры и бетонные человейник с клопами. на примере облости хорошо видно. вся область в руинах. а эти только бобло получают да кишку свою набивают да рапортуют сколько и чего осталось развалить
Гость
8 января 2023, 21:24
Пару "кейсов"? Автор - жертва ЕГЭ, сочувствую.
Гость
8 января 2023, 21:37
в стране нет порядка, этим пользуются мафиозные личности, творят что хотят, в 90-е у людей была совесть и ответственность. осталась только алчность и деградация , распад полный личности. Спросить некому ни прокуратура, ни суды никто правопорядком , сохранением города, развитием не занимается
Гость
8 января 2023, 22:06
Вы щас пошутили что ли (где фото с деревянным бараком). На кой его реставрировать????!!!
Гость
8 января 2023, 23:27
У нас хорошо приспосабливают только людей в бараках
Гость
9 января 2023, 00:07
Не надо путать старинные и старые дома. Готовы каждый сарай или собачью будку воспринимать, как достопримечательность! Всю рухлять сносить не жалея... Кроме, конечно зданий, имеющих культурную ценность или исторический статус.
Гость
9 января 2023, 09:51
Главное кого надо целовать в зад и держаться за свое место. Все равно люди тебя снять с работы не могут, а вот президент - легко.
Гость
9 января 2023, 11:07
Так и не понял я из статьи, что в Екатеринбурге удалось восстановить, а не снести? Ну, кроме Синара-центра (бывшая инфекционная больница на Виз-бульваре).