перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Историки рассказали, как на здании мэрии Екатеринбурга появились куранты

Гость
25 декабря 2022, 10:45
При строительстве башни ни одна копейка не была украден. 👍
25 декабря 2022, 14:12
была, но там быстро всех посадили. а одного даже расстреляли.
25 декабря 2022, 11:06
Какой же город был зеленый, все вырубили!(
25 декабря 2022, 12:50
Про колокола что не напесали? По звучанию понятно, что они явно с какой-то церкви сняты были.
25 декабря 2022, 12:50
Хочу машину времени...
25 декабря 2022, 11:23
Изначально здание Булл совершенно другим «В 1944-1954 годах была проведена новая реконструкция здания под руководством архитектора Г.А. Голубева (до 1949 года). В разработке рабочей документации участвовали инженеры В.И. Калашников, Ф.И. Клещев. Первоначально реконструкция фасадов проходила без учета башни. Башня со шпилем и часами была возведена в 1954 году по проекту архитектора М.В. Рейшера. В ходе реконструкции здание было надстроено до пяти этажей, а фасады получили декоративное оформление в стиле советского неоклассицизма. Проекты отделки интерьеров первого этажа были разработаны Г.А. Голубевым, живопись в вестибюле главного входа в технике сграффито выполнена по эскизам архитектора П.Д. Деминцева. Авторами скульптур и барельефов были скульпторы П.А. Сажин и М.Д. Новаковский.»
Гость
25 декабря 2022, 10:47
а при царях прям светлое прошлое 😂
25 декабря 2022, 11:07
И светлое, и порядок и город был красив.
Гость
25 декабря 2022, 19:04
Мне статья понравилась. Познавательно. Интересно.
Гость
25 декабря 2022, 10:38
Эту пятиконечную звезду надо убрать, убрать памятник ленину и свердлову, раньше на площади стоял Александр Второй , вот его снова поставить. Улицы переименовать и взять исторические названия. Не избавившись от чёрного прошлого , будущего не будет. ленин ,свердлов ,пятиконечная звезда и Россия как то не вяжется.
25 декабря 2022, 10:54
Ну дак у нас ведь город бесов. Значит все на месте.
Гость
25 декабря 2022, 10:55
Ленин сильно повлиял на всю мировую историю. Например, из доступного для понимания лично вам: он ввёл 8-часовой рабочий день, который потом подхватил весь мир. А ещё Ленин очень много сделал для повышения грамотности простых людей. Правда, читая часто комментарии на Е1, я вижу, что это дело Ленина, похоже, уже не живёт и не побеждает...
Гость
25 декабря 2022, 11:07
Все эти статьи написанные с придыханием от восторга показывают насколько слабо развита промышленность, что для в общем то рядовой задачи по изготовлению часов надо год по всей стране бегать какие то уникальные технологии собирать
25 декабря 2022, 11:24
Потому что задача — таки уникальная. Городских часов таких размеров в стране не больше десятка. Или предлагаешь туда шестерни от карьерных экскаваторов пихать?
25 декабря 2022, 14:19
Гость, все сложные вещи никогда и нигде не собираются в одном месте.
Гость
25 декабря 2022, 12:22
Да, из этой статьи я понял насколько же отсталая страна-изгой рашка