перейти к публикации
99 комментариев к публикации

По «Городку чекистов» развесили объявления о лишении домов статуса памятника. Разбираемся, можно ли так сделать

20 декабря 2022, 12:20
у чиновников мэрии в карманах будет прибавление
20 декабря 2022, 12:41
Обязательно снесут....от тюмени другого не жди. У них же все активы арестовали на западе, им теперь снова надо состояние сколачивать...
20 декабря 2022, 12:16
отличное место для втыкания новых стопицотэтажек?
20 декабря 2022, 12:25
Мну щитаит, што фтом месте ниапхадима пастроить Дварец Выставак Пушыстекоф.
20 декабря 2022, 12:29
20 декабря 2022, 12:29
Мну щитаит, што фтом месте ниапхадима пастроить Дварец Выставак Пушыстекоф.
с прилегающим к нему парком, для выгула хозяев )))
20 декабря 2022, 13:15
ну да, квадрат же за 102 тыщи перевалил.. срочно надо втыкать..
Гость
20 декабря 2022, 12:24
Больница в Зеленой роще тоже была Памятником
Гость
20 декабря 2022, 12:26
исторические дома хорошо вписываются в архитектурный облик города. Желательно отреставрировать и сохранить памятник истории.
Гость
20 декабря 2022, 13:14
👍👍👍👍🔥🔥🔥🔥
Гость
20 декабря 2022, 13:19
Исторические - это облупленные и облезлные хибары в центре города?
20 декабря 2022, 13:50
Гость
20 декабря 2022, 13:50
Исторические - это облупленные и облезлные хибары в центре города?
А кто виноват что они в таком состоянии?
20 декабря 2022, 13:56
Интересно, где они в статье 23 увидели, что это можно сделать на основании общего собрания собственников?)))) Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" Статья 23. Исключение объекта культурного наследия из реестра 1. Исключение из реестра объекта культурного наследия осуществляется на основании акта Правительства Российской Федерации: 1) в отношении объекта культурного наследия федерального значения - по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы; 2) в отношении объекта культурного наследия регионального значения - по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы и обращения органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - согласованного с органом местного самоуправления). 2. Исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае полной физической утраты объекта культурного наследия или утраты им историко-культурного значения.
Гость
20 декабря 2022, 17:48
+++
Гость
20 декабря 2022, 12:15
негодяи. 30 лет все разваливают.
Гость
20 декабря 2022, 12:23
там такие дома что они сами скоро разваляться
20 декабря 2022, 12:43
Минимум 100 лет разваливают, а точнее 1000 с небольшими перерывами ))
Гость
20 декабря 2022, 13:15
Гость
20 декабря 2022, 13:15
там такие дома что они сами скоро разваляться
если бы их содержали в соответствии с законом о памятниках архитектуры, они бы еще тысячу лет простояли , но БЫ сильно мешает
20 декабря 2022, 12:34
Сознавайтесь, кому из застройщиков удалось пролоббировать?:) ЛСР? Гринвич?:) Кто поставит на этом месте очередной элитный термитник?:)
Гость
20 декабря 2022, 13:16
вроде атомщики хотели его реставрировать
20 декабря 2022, 13:20
Гость
20 декабря 2022, 13:20
вроде атомщики хотели его реставрировать
Гость, реставрировать? На примере «Макаровского» можно посмотреть цели и способы таких реставраций, большую часть снесут, остатки впишут в закрытый двор и продадут по тройной от окружающих площадей цене. ЖК «Дзержинский». Удобная развязка. Вся инфраструктура рядом. 10 минут до центра.
20 декабря 2022, 15:02
Ленина 95 тоже такое объявление было. У нас очень красивый дом. В 96 году был капремонт, восстановили всю лепнину и он опять красавчик. После снятия статуса никто ничего восстанавливать не будет. Но Радомир этого очень хочет. Таджика прислали замазать абы как дырки и все. А потом будет "Ваш страшный дом уродует лицо нашего города, его нужно снести и построить 50 этажный дом! Идите куда хотите!".
Гость
20 декабря 2022, 12:20
Это была первая серия. Вторая: Дом признают аварийным. Третья: Снос и выплата копеек собственникам или переезд в Солнечный, ну хоть не в Магадан.
Гость
20 декабря 2022, 12:23
и приквел - пожар...
20 декабря 2022, 12:28
А что ты знаешь о Магадане? Что там убийцы? Да там много лагерей (в нашей области тоже), но зэки освободившись уезжают на материк, к нам с вами.
Гость
20 декабря 2022, 12:39
20 декабря 2022, 12:39
А что ты знаешь о Магадане? Что там убийцы? Да там много лагерей (в нашей области тоже), но зэки освободившись уезжают на материк, к нам с вами.
Узко мыслите. Здесь Магадан упоминается исключительно в географическом смыле, т. е.- далеко. Ну и если сравнивать инфраструктуру, климат Екб и Магадана, то сами пишите, что без особой нужды люди там не задерживаются.
Гость
20 декабря 2022, 12:25
Начало пути к переселению согласившихся с этим бредом жителей в человейники, куда - нибудь на периферию и последующего освоения земли, высвободившейся из под "потерявшего" ценность памятника, эффективными девелопперами. Про скотское отношение к собственному культурному наследию и говорить не приходится, всё ясно. Откровенная махинация.
Гость
20 декабря 2022, 17:53
С чего вы взяли, что мы - жители, "согласились с этим бредом". У нас в 5 корпусе, вообще не Радомир.
Гость
20 декабря 2022, 12:24
Ну все жильцы готовьтесь начнут вас выселять вскоре и появятся там илитные коробки
Гость
20 декабря 2022, 17:50
А как меня выселят из моего собственного дома? Как вы это представляете? Я могу только сама съехать, продав свои 60 кв не менее, чем за 7-8 млн (учитывая свежий паркет во всей квартире и отличный ремонт). Ключевой момент - если захочу! 😉
Гость
20 декабря 2022, 12:54
А здорово придумано! Сначала они нежилые дома лишали статуса памятников, потом сносили и строили свои хотелки, а сейчас уже и до жилых домов добрались, с золотой локацией! Браво мэрии! Аплодирую стоя! Ум, честь и совесть окончательно похоронены.
Гость
20 декабря 2022, 12:47
Кто там решил воткнуть десяток человейников???
Гость
20 декабря 2022, 13:17
десяток мало берете , если на месте молочного завода пять хотят воткнуть , а там территория в три раза меньше
Гость
20 декабря 2022, 12:37
Все по классике, срастание власти с капиталом.
Гость
20 декабря 2022, 12:55
Сначала аэродром, потом здание аэропорта, потом больница в зелёной роще. Мы промолчал и. Теперь городок чекистов. Тут уже не города собственность, а частная и не бывших инженеров. Интересно, опять промолчать жители? . Тогда уже все тормоза будут сорваны.
Гость
20 декабря 2022, 13:10
Я предлагаю вернуть выборы мэра и остановить беспредел в отдельно взятом городе!
Гость
20 декабря 2022, 12:45
При нынешней власти ещё не такое увидим и услышим..
Гость
20 декабря 2022, 13:29
Господи, страшно-то как! Когда же власти города/области остановятся в своей алчности? Совсем от истории города ничего не остается...😢
Гость
20 декабря 2022, 12:57
Интересно, а куда моё сообщение исчезло? Ни одного слова даже под вопросом грубого или неприличного не было. Может это Алтушкин с козициным стараются подтирая ?
Гость
20 декабря 2022, 13:23
Значит скоро снесут ???
Гость
20 декабря 2022, 17:48
Нет, не снесут. Статус памятника снимают на федеральном уровне, а не региональном. Тем более, сами жильцы не смогут этого сделать, да им и незачем
Гость
20 декабря 2022, 13:00
Жизнь полна примеров, когда в итоге все наоборот чем утверждения официальных работников. ☹️ Готовиться надо к переменам.☹️
Гость
20 декабря 2022, 14:01
Объясните уже мэру, что так дела не делаются . А то крутят им как в известном анекдоте.
Гость
20 декабря 2022, 16:27
ооо грядет стройка новых высоток..
Гость
20 декабря 2022, 17:42
Это бред. Кто то хочет посеять панику, чтоб по дешёвке скупить квартиры )) Процедуры отказа от статуса памятника, да ещё и по воле жильцов, просто не существует. Это очень долго сложно и муторно. Радомир, извиняйте, но ав совсем лохи, если считаете, что мы щас всё бросим и будем вам квартиры продавать 😃
Гость
20 декабря 2022, 17:54
Фигня какая то. Это так не делается, Радомир хотят по дешёвке выкупить
Гость
20 декабря 2022, 18:42
Оооо….ну понятно…и, как обычно в мутном деле «Радомир»
Гость
20 декабря 2022, 20:33
Позор мэрии города. А людей жалко, сил вам и пусть правда таки будет на вашей стороне
Гость
20 декабря 2022, 20:32
Можно вопрос к Орлову. Когда будет прямой эфир с вопросами от населения? Вы думаете, что этими заготовками от журналистов вы отстрелялись?!
Гость
20 декабря 2022, 22:13
Клуб Дзержинского, где бесплатно показывали кино в дни выборов, где по-царски выглядела винтовая лестница, где работали бесчисленные бесплатные детские кружки и где были недоступный нам ресторанчик и доступная домовая кухня – борщ+котлеты+компот на вынос»; Наш магазин (в отличие от подвальчика на Ленина, 50), где на 1 этаже продавали любые продукты от хлеба до икры, любые промтовары от пуговицы до мотоцикла на 2 этаже и воинскую атрибутику на 3 этаже.
Гость
20 декабря 2022, 12:50
Может хотя бы убежища оставить. Они наверно качественные и в хорошем состоянии
Гость
20 декабря 2022, 13:17
значит скоро....😶
20 декабря 2022, 12:21
Пусть живут в памятнике. Заслужили.
Гость
20 декабря 2022, 12:34
В стране-изгое за деньги всё "законно"
Гость
20 декабря 2022, 12:39
В любой капиталистической стране это законно. Почитайте хотя бы историю пяти венских вокзалов.
Гость
20 декабря 2022, 13:09
Гость
20 декабря 2022, 13:09
В любой капиталистической стране это законно. Почитайте хотя бы историю пяти венских вокзалов.
Россия - не капиталистическая страна. Это один большой кооператив "Озеро", чисто для своих пацанов.
Гость
20 декабря 2022, 13:19
Гость
20 декабря 2022, 13:19
В любой капиталистической стране это законно. Почитайте хотя бы историю пяти венских вокзалов.
почему в любой стране сохраняют памятники архитектуры, а не уничтожают и не лепят миллионо этажки в центре
Гость
20 декабря 2022, 17:30
А зачем собственникам выводить свой дом из статуса ОНК?
Гость
20 декабря 2022, 17:43
Незачем. Мы не собираемся ничего никуда "выводить". Радомир хотят посеять панику.
Гость
20 декабря 2022, 20:31
А это вообще законно? Куда смотрит администрация города? Беспредел
Гость
20 декабря 2022, 20:43
Это незаконно, но этого и не было. Вброс от ешки
Страна обшарпанных руин и гнилых сараев. 😂
20 декабря 2022, 12:29
Как большинство городов Украины?
20 декабря 2022, 12:31
Как большинство городов Украины?
Разговор про ЭрЭфию. Как там в Украине, я не знаю.
20 декабря 2022, 12:49
Разговор про ЭрЭфию. Как там в Украине, я не знаю.
Знаешь, знаешь, не лепи😂😂😂...
Гость
20 декабря 2022, 12:19
С праздником 😎
Гость
20 декабря 2022, 15:00
ЮНЕСКО ,помогай!
Гость
20 декабря 2022, 17:31
НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО. СОХРАНИТЕ ЭТИ ДОМА. ЭТО НАША ИСТОРИЯ!
Гость
20 декабря 2022, 18:59
Снесут "Городок чекистов" и построят многоквартирные "человейники"
Гость
20 декабря 2022, 20:30
Мэрии закон не писан. Творят, что хотят… увы и ах
Гость
20 декабря 2022, 22:05
Понравилось уважительное и заинтересованное отношение авторов заметки к моему Городку. Именно так мы называли свой дом. Наша семья (родители-фронтовики и мы с сестрой) жила в Городке с 1949 по 1970 год. Вначале занимали разные комнаты в 14 корпусе на высоком 1 эт. (позже в этой квартире был офис ЛДПР), затем в 8 корпусе на втором этаже. Мы застали время, когда работали ведомственная поликлиника с физкабинетами (тогда обслуживали членов семей сотрудников), сапожная мастерская и бани в 13 корпусе, преисподняя-кочегарка в подземелье между 13 и 14 корп. с горами чёрного каменного угля на поверхности (самосвалы выгружали его на асфальт, а затем кочегары лопатами ссыпали в люки), мусорка у ворот между 14 и 8 корп., садик и д/у, где оплачивали "жировки", в 12 корп., слесарь Афоня (не шутка!), маленькая/детская площадка с песочницами и фонтаном между 12 и 13 корпусами и большая - с волейбольной сеткой (у вас есть её фото), магазин спорттоваров "Динамо" в "подкове" - так называли полукруглое здание (у него на задах оставляли на ночь тележки-холодильники для мороженого и мы обыскивали их в поисках вафельных стаканчиков, но находили лишь куски сухого льда)... ...окончание ниже
Гость
20 декабря 2022, 22:55
Опять нелепые отмазки мэрии. 🙈
Гость
21 декабря 2022, 22:46
Когда уже этими памятниками займутся, облезлые стоят по среди города. Стыдно должно быть за такие памятники.
Гость
22 декабря 2022, 19:31
Снести нельзя помиловать.
20 декабря 2022, 12:26
Орхитектор дело знает.
Гость
20 декабря 2022, 12:29
Страна изгоев, иначе не может быть.
20 декабря 2022, 12:48
Ты, кроме изгоя, другие слова знаешь?😂😂😂.... Заучил наконец, теперь никак не отвыкнуть?😂😂😂
Гость
20 декабря 2022, 17:44
Окраина? Есть такое, но вы сами виноваты
Гость
20 декабря 2022, 14:08
Приезжают иностранцы, подкованные путеводителями, просят показать конструктивизм. Показываю. Воспитанные загадочно улыбаются и молчат, честные удивляются как это все еще стоит.
20 декабря 2022, 17:21
Кто нибудь статью дочитал до конца? Эти объявления ничего не значат, просто жалкие потуги управляшки Радомир, и кстати, не все корпуса ГЧ относятся к Радомиру. Там насколько я помню 3 или 4 управляхи на 10 корпусов.
Гость
20 декабря 2022, 17:42
И я про то же. Невозможно лишить объект статуса памятника по желанию жильцов.