перейти к публикации
99 комментариев к публикации

«Единственный, кто отказал в помощи, — это россиянин»: история айтишника, вернувшегося из Казахстана

19 декабря 2022, 13:00
19 декабря 2022, 14:19
Если бы ко мне бы подошел незнакомый человек и предложил какую-то мутную схему с переводами я бы тоже отказался.
Гость
20 декабря 2022, 02:36
Ха. Ко мне в Костанае обратился подкарауливавший в дверях "тожероссиянин": "слиш, брат, помоги, а". 😳 Я "не-не-не-не-не" и выбежал оттуда.
19 декабря 2022, 13:49
Ага, ага. Я тебе перекину, а ты снимешь и мне отдашь. Так начинался старинный развод на деньги.
19 декабря 2022, 13:04
Вы попросили о помощи, человек отказал и имеет на это полное право. Мотивация может быть разная. К чему осуждение? Или тебе все обязаны?
19 декабря 2022, 15:30
20897168, а родственники почему ему не помогли там бабосы снять? Видно, по жизни мутный человек
Гость
19 декабря 2022, 16:00
Все должны принцу Прелестнику!
Гость
19 декабря 2022, 13:04
я скажу почему ему отказали снимать с карты... потому русские научены всякими мошенниками не делать ничего сомнительного с картами. Вот и все... а тут чужая страна - подходит казах и начинает что то втирать про я тебе перекину - да помоги...
19 декабря 2022, 13:23
"Я вам скину на карту, а вы снимите!" Ещё бы кольцо золотое предложил купить. Или в "напёрстки сыграть...
19 декабря 2022, 14:59
Ко мне постоянно подходят всякие за помощью. Я так понял, они видят, что доброго человека надо развести на деньги. Ибо добрый человек в России считается синонимом слова лох. Ни разу не возникло сомнений, что разводилово.
Гость
19 декабря 2022, 13:22
Я бы тоже не помог в такой ситуации - это известная схема мошенничества, когда сперва перевел, а затем операцию отменил, получив наличку, и глаза такие честные, честные.
Гость
19 декабря 2022, 16:03
Гость, перевод может отменить только тот кто получил
20 декабря 2022, 00:42
"Единственный, кто отказал в помощи, — это россиянин" Нет, не единственный. Я бы тоже отказал.
Гость
19 декабря 2022, 13:35
почему-то многие думают, что три копейки, которые они привезли - это "плюс в экономику"... Иван, в Ате стоимость аренды с 21 сентября скакнула на 200 прцоентов, цены на продукты и услуги на 30-50... твои гроши никакого плюса не сделают.. из 10 приехавших знакомых 1 человек устроился на нормальную работу, которая "двигает экономику", как ты говоришь, остальные фрилансят, тупят на последние бабки (и скоро поедут обратно в рф) или собираются отправится в третьи страны.. вобщем, в краце, эта волна ребят знатно и надолго шатнула и без того не прекрасное положение дел основной части населения.. и это в Ате, которая покруче Екб будет по инфраструктуре, наличию работы в IT, например, и прочим интересностям.. а ты еще упомянул, например Тбилиси... ты был в Тбилиси вообще?? Там с такого роста цен местные просто ревут, учитывая, что там с работой очень туго и зп просто днищенские.. Вобщем Иван такой же персонаж с имперскими замашками, который "привез денег" в бедную страну)) который вовсе не против политики партии, просто очко сыграло немного, а так че уж - все не так однозначно )
Гость
19 декабря 2022, 15:58
Не знаю, как там в Алма-Ате, а Тбилиси дыра-дырой.
Гость
20 декабря 2022, 02:40
Во стена текста. Так вот скачок цен - это и есть следствие привнесённой извне стоимости труда. 200К приезжих принесли результатов труда, как все казахстанцы. Мелкая буржуазия, да и крупная, озолотились.
19 декабря 2022, 15:04
В Казахстане такие иваны интересны када у них есть деньги....
19 декабря 2022, 14:01
Так и надо таеим бегункам!
19 декабря 2022, 15:03
Как рассказала E1.RU мама одной из девочек, у всех детей тесты оказались отрицательными. Ну вот начались отмазы.... Ктож спустя сутки то проверяет?
Гость
19 декабря 2022, 22:26
Там все интересно. Друг увёз к девочкам на ночь, купил препараты, заставили выпить... Хорошие такие девочки... Знакомый привёз, выгнали на мороз, не убедился, что друг добрался, и будто сам был при этом в сознании. Мутно.
Гость
19 декабря 2022, 13:05
Новые комментарии - летят в корзину....
Гость
19 декабря 2022, 13:49
😭
19 декабря 2022, 14:01
конечно ему помогали, так как уехал к друзьям и родственникам. Где конкретно ему помощь оказали "левые" незнакомцы? Я в теории с супругом тоже могла бы поехать в Казахстан на пару месяцев, родственники там живут, денег за проживание не взяли бы. А вот что с теми кто никого не знает там?
Гость
19 декабря 2022, 13:31
Уехал. Страну бросил, семью....и встретил там таких же.... и еще возмущаетя, что не помогли
Гость
19 декабря 2022, 13:51
😁👍👍👍
Гость
19 декабря 2022, 13:31
Если айтишник, так сразу адекватный и элита. Вовсе нет. Что то маловато в России мировых айти корпораций, да и даже госуслуги вон допилить не могут.
Гость
19 декабря 2022, 14:13
В России достаточно очень заметных на мировом рынке IT компаний и все, до чего не дотягиваются кривые руки нашего замечательного государства, прекрасно развивалось. А там, где государство, неизбежно возникают "госуслуги" ))
Гость
19 декабря 2022, 16:05
Гость
19 декабря 2022, 14:13
В России достаточно очень заметных на мировом рынке IT компаний и все, до чего не дотягиваются кривые руки нашего замечательного государства, прекрасно развивалось. А там, где государство, неизбежно возникают "госуслуги" ))
Гость, между прочим многие страны нашим госуслугам завидуют) у них бюрократия раз в 10 похуже))))
20 декабря 2022, 00:01
А что конкретно в госуслугах недопилено?
Гость
19 декабря 2022, 17:43
Теперь попробуй рвануть в грузию. Там тебя примут как родного.
Гость
19 декабря 2022, 13:32
чего вернулся то, забирал бы семью и дальше там радовался жизни
19 декабря 2022, 14:21
Гость, там, товарищ, работать надо, как min жене, чтоб прокормить гения
Гость
19 декабря 2022, 14:53
хватит писать враньё отношение к русским в Казахстане как денежному мешку квартиры русским сдают на порядок дороже чем местным даже продукты на базаре русским дороже чем местным
Гость
19 декабря 2022, 13:49
да, сразу уехать непросто. Но вы уже попробовали, отрезайте пуповину до конца и вперед - на свободу! Нелегко, но у вас получиться и кто сейчас злорадствует, тот завидует вам
Гость
19 декабря 2022, 15:39
Зависть пожить в Казахстане? Нуну
Гость
19 декабря 2022, 15:14
Зачем воевать напрасно?
19 декабря 2022, 23:10
не напрасно.
Гость
19 декабря 2022, 22:32
Подозреваю, что это либерал, то есть противник естественного развития России.
Гость
20 декабря 2022, 11:31
"естественное развитие", это когда все богатства и ресурсы страны принадлежат друзьям вождя, сидящим на золотых унитазах, а всем остальным "денег нет, но вы держитесь", под предлогами борьбы с мифическими врагами и прочим "ну не 90е ведь"?
Гость
19 декабря 2022, 13:20
Потому что русские знают цитату из Брата2 про "не бросают"
Гость
19 декабря 2022, 13:24
Друг, все отзывчивые россияне сейчас в России
Гость
19 декабря 2022, 16:00
Зачем вернулся то? Зачем таких обратно пускать вообще?
19 декабря 2022, 13:34
Для Е1. такие сбежавшие -герои.Чуть ли каждый день подобные статьи о "героях". Ни одной статьи о бойцах, воющих на Украине - настоящих героев.
Гость
19 декабря 2022, 14:40
Ну не врите. Регулярно пишут про похороны.
19 декабря 2022, 15:15
37275608, для вас герои одни, для других другие. не было бы нас на Украине, не было бы всего того кошмара
Гость
19 декабря 2022, 21:13
Гость
19 декабря 2022, 14:40
Ну не врите. Регулярно пишут про похороны.
Гость, по 3-5 в день) Сейчас НГ отгуляют пробухаются проспятся и новая волна) Я волна, новая волна, подо мной будет вся страна😂😂😂
Гость
19 декабря 2022, 13:40
Надо же, отказали герою. Может его ещё орденом наградить, что уехал?
Гость
19 декабря 2022, 13:04
зря вернулся в россии нечего ловить
Гость
19 декабря 2022, 13:28
из Америки комментируешь? )
Гость
19 декабря 2022, 13:28
а тогда что ты тут ловец?
Гость
19 декабря 2022, 13:30
говорит человек , который не был за границей , т.к. знал бы , что там тоже самое и там тоже не чего ловить 😂 а не помог ему такой же трус как и автор статьи , предатель - предателю не поможет )))
Гость
19 декабря 2022, 13:23
И в чем смысл этой статьи? Какой-то поток сознания. 😐
19 декабря 2022, 14:19
Шляпа, смысл, товарищ, всего в одной фразе -"все беды от телевизора"....
19 декабря 2022, 15:07
У меня вид так скать не совсем слявянский (дед грузин). так они ко мне флегматично относятся, чота в Ташкенте за ташкентца считают....
Гость
19 декабря 2022, 15:19
надоели с этими айтишниками! прям надёжа нации,кроме них никто не работает и экономику не двигает, хлеб без них не растет, скотина не родится. в штатах идет их массовое сокращение, не нужны стали))
Гость
19 декабря 2022, 13:19
В Казахстане Иван жил у родственников. Работал удаленно. По возможности помогал таким же «бегункам» из России. Единственный, кто отказал в помощи, — это россиянин, — рассказывает Иван. Тем не менее жить вечно в Казахстане Иван не смог. По его словам, когда ситуация в России с мобилизацией стабилизировалась, он вернулся. Уезжают же не алкаши, а адекватные люди.
Гость
19 декабря 2022, 16:03
Гость, он бы лучше семье своей помогал
Гость
19 декабря 2022, 13:55
"— Границу пересекали мужики только. Женщин вообще не было" вот как раз мужики то границу в тот период и не пересекали. 😐
Гость
19 декабря 2022, 19:14
👍👍👍😁
Гость
19 декабря 2022, 21:11
Гость, ага)) Мужикоф сейчас привозят регулярно😀 Молодцы мужики)
Гость
19 декабря 2022, 16:02
Бросил жену, ребёнка... как то не правильно это. Случись что он и второй раз бросит и сбежит
А мёртвым он жену с ребёнком не бросил бы?
Гость
19 декабря 2022, 17:20
А зачем нам новости про описанного мальчика???
Дак про тебя вроде и не писали...
19 декабря 2022, 13:24
Я бы тоже в такой ситуации "не помог"😠... Картина маслом: подваливает какой-то незнакомый финик и начинает зачесывать:типа скину тебе денег, а ты сними"😂😂😂😂...Ага, счас же, бегу и падаю😂😂😂...
Гость
19 декабря 2022, 13:53
Парнишка не понимает, что военкомат его не забыл. Однажды рано утром подъедет воронок и дергаться будет поздно. Что не смеетесь, не смешно? Это Россия!
19 декабря 2022, 23:12
Как надоела эта эта прослойка "удалённо занятых". Мнят из себя элиту, а на самом деле это невостребованный в экономике сброд.
20 декабря 2022, 11:38
Эта история уже где-то была....
25 декабря 2022, 17:43
Зачем нам эта информация?одна мышь не помогла другой мыши первая мышь обиделась.в мире животных.
20 декабря 2022, 05:08
ни с чем плохим он там не сталкивался....)))) Прямо не страна, а обитель любви к русским и к Закону. Жила в разных городах северного КЗ (благо не южного) несколько лет - такого там насмотрелась, натерпелась...шоб они...поперхивались всю жизнь за своё "лояльное отношение к русским". Такого лицемерия мало где встретишь как в КЗ. Застряли в 90-х и чутка в нацизме. Слава Богу не все, адекватных много, но там не редкость, когда тебя там "отжимают" по полной и/или угрожают оштрафовать/посадить/подвести под нарушение закона - и обычные граждане, и уж тем более властные структуры. А уж как там уголовку стряпают - нам и не снилось.
Гость
19 декабря 2022, 15:48
А как он узнал, что это был россиянин?
Гость
19 декабря 2022, 13:10
Он не виновный в военном преступлении
Гость
19 декабря 2022, 13:46
ОН ВИНОВЕН .ПОТОМУ ЧТО СБЕЖАЛ....
Гость
20 декабря 2022, 08:20
Гость
19 декабря 2022, 13:46
ОН ВИНОВЕН .ПОТОМУ ЧТО СБЕЖАЛ....
самообнуленный царь не вечен (да и далеко не молод) , а после него таких сбежавших героями назовут... а вот по военным преступлениям (а исполнение преступного приказа тоже является таковым) срока давности нет...
Гость
19 декабря 2022, 19:10
Как изменилась страна за 20 лет. Злей людей наверное нет больше ни где в мире.
19 декабря 2022, 23:16
Да. Народ озлоблен. Факт. Но в тяжкую минуту опять сплотится и всех врагов победит! Так было так есть и так будет!
Гость
20 декабря 2022, 08:08
19 декабря 2022, 23:16
Да. Народ озлоблен. Факт. Но в тяжкую минуту опять сплотится и всех врагов победит! Так было так есть и так будет!
Ну чего-то уже более 20 лет не можем сплотиться и главного врага, не где-то там далекого, а в самое главное кресло вцепившегося, победить.... а от него и его дружбанов, присосавшихся к стране, как упыри - все остальные беды и есть
Гость
19 декабря 2022, 14:15
Зачем нам новости про предателей?
19 декабря 2022, 15:12
Гость, в чем он предатель?
Гость
19 декабря 2022, 13:30
Зря вернулся, так как продолжают забирать только без фанфар и шумихи.
Гость
19 декабря 2022, 14:17
1,5 месяца Ваня отдыхал от жены и детей, и вернулся, здрасти! Принял решение свалить, вали и не возвращайся!
Гость
19 декабря 2022, 13:51
Труса обидели, прям кошмар какой
Гость