перейти к публикации
304 комментария к публикации

В Екатеринбурге предложили использовать паркинги в качестве бомбоубежищ

14 декабря 2022, 13:21
Какая безграмотность! Начиная с того что укрытия и убежища это разные вещи. Заканчивая тем, что у убежища должен быть запас на время пребывания, аварийные выходы и проч... А подземные паркинги на случай бомбежки благополучно превратятся в завалы, к которым никто не сможет добраться. Просто пыль в глаза. Вы бы лучше не с администрацией общались, а хотя бы с кем ни будь из МЧС.
Гость
14 декабря 2022, 13:28
Именно такую заботу о гражданах проявляют.
14 декабря 2022, 13:44
Гость
14 декабря 2022, 13:28
Именно такую заботу о гражданах проявляют.
О Крыме уже не говорим.
Гость
14 декабря 2022, 14:25
А если у паркинга выезд довольно далеко от стен дома, тогда как? Или 10-20-30 этажей обрушатся так, что завалят и -1, и -2 уровни паркинга?
14 декабря 2022, 13:05
Администрация, а ну ка подробнее с этого места! 1. Нас будут бомбить на Урале? 2. 900 ???? адреса и готовность этих бункеров!!!!!!!!!! Быстро выкладывайте!
Гость
14 декабря 2022, 13:18
Как бы через северный полюс баллистической ракете до Екатеринбурга гораздо ближе из США лететь, чем до европейской части РФ.
Гость
14 декабря 2022, 13:22
Кто тебе скажет адреса? Вдруг ты шпион?
Гость
14 декабря 2022, 13:26
Девочка с федерального канала в шубке из песца с автоматом вроде ясно сказала - А если мы будем проигрывать, мы уничтожим весь Мир!
14 декабря 2022, 13:33
Самое лучшее бомбоубежище- это дом в 30-40 км от города!!!
14 декабря 2022, 13:51
смотря в какой стороны если в этой зоне обекты ! волна то будет 20-30км ) и радиация
14 декабря 2022, 14:06
14 декабря 2022, 13:51
смотря в какой стороны если в этой зоне обекты ! волна то будет 20-30км ) и радиация
Не, нет объектов и роза ветров👍
Гость
14 декабря 2022, 21:33
14 декабря 2022, 14:06
Не, нет объектов и роза ветров👍
Ты еще смоги туда доехать. В случае объявлении тревоги, у тебя будет минут 10-15. Как раз чтобы спустить в подземный паркинг, если тебя туда охранник пустит.
14 декабря 2022, 12:58
Кто-нить знаит - ф К&Бе есть падвалы.
14 декабря 2022, 13:19
в моем районе все КБ в цоколях сразу )) Удобно))
Гость
14 декабря 2022, 14:10
сюда подошел бы икающий в конце смайлик
14 декабря 2022, 17:54
Первый этаж тоже сойдет.
Гость
14 декабря 2022, 13:23
В нашей старой хрущёвке на Ферганской в подвале было бомбоубежище. На первый взгляд это обычный подвал, но там вдоль стен были нары, столы и колонка в центре подвала. А ещё из этого подвала был выход на улицу через небольшой тоннель. Т.е. в метрах 10 от дома был такой небольшой домик типа конуры. Это выход на случай, если дом полностью обрушится. В школе на уроках гражданской обороны мы посещали такие убежища, и каждый ребёнок знал где они.
Гость
14 декабря 2022, 13:32
Потому что раньше делали по уму, а сейчас всё везде только ради денег...
14 декабря 2022, 15:03
О, чую, что скоро на квартиры в таких домах цены взлетят в разы!
14 декабря 2022, 18:03
Счастливые.
Гость
14 декабря 2022, 12:59
что за параноя по убежищам? от чего там прятаться надо? от того, что долетит до Екб, прятаться будет бесполезно
14 декабря 2022, 13:13
Цена на подземные паркинги взлетит?
Гость
14 декабря 2022, 13:18
Во время бомбардировок обитатели таких домов должны спуститься в подземные паркинги, которые и будут служить убежищами во время опасности. ЗАПОМНИТЕ ЛЮДИ ПАРКИНГИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ БОМБОУБЕЖИЩАМИ ВАС ЗАВАЛИТ ВАШЕЙ ЖЕ НОВОСТРОЙКОЙ В СЛУЧАЕ ОБРУШЕНИЯ
Гость
14 декабря 2022, 13:12
Бомбоубежища ,наверно , давно все распроданы, под какие-нибудь забегаловки и тошниловки.
14 декабря 2022, 13:42
А что, сво для этого было начато?! Или что-то пошло не так и об этом уже известно?! Е1, пишите сразу обо всём!! Про А пишите, про Б - нет!!
14 декабря 2022, 15:14
Какой был план А, план Б, и какой нас ждёт план Ж? Почему никто не пишет? Может законы о дискредитации мешают....
Гость
14 декабря 2022, 13:10
Такое впечатление, что мэрия Ебурга просто большие подвалы пересчитала и решила, что они могут сойти под бомбоубежища. Нет, это не так. Никакой подвал с паркингом не может назваться убежищем, поскольку в случае массового обрушения строительных конструкций просто станет братской могилой для жителей многоэтажных домов. Хватит врать себе и людям.
Гость
14 декабря 2022, 16:12
Нужно просто по-быстрей уничтожить опасности. Хватит их жалеть, уничтожить станции, подстанции, генерацию, мосты ,дороги. А то расслабились они, писать сюда стали.
Гость
14 декабря 2022, 23:19
Гость
14 декабря 2022, 16:12
Нужно просто по-быстрей уничтожить опасности. Хватит их жалеть, уничтожить станции, подстанции, генерацию, мосты ,дороги. А то расслабились они, писать сюда стали.
Мэрия расслабилась? А зачем еë уничтожать? Мутно как то ты пишешь.
14 декабря 2022, 14:31
в Карасях уже начали строительство благоустроенного бомбоубежища?
14 декабря 2022, 17:52
Справились
14 декабря 2022, 20:18
Я думаю что они давно закончили!
Гость
14 декабря 2022, 21:35
Дед уже в марте сидел в новом убежище на глубине 200-300 метров на Урале, ждал. Но пока его пронесло.
14 декабря 2022, 16:32
В нынешнее время разговоры об убежищах както омрачают и так непростое положение
Гость
14 декабря 2022, 18:22
А о рае для мучеников? Вдохновляют?
Гость
14 декабря 2022, 13:02
Как бы... два вопроса. Если паркинг в 20-30-этажке, то что будет после обрушения такой многоэтажки?... И второй вопрос - вроде, в Солнечном строят дома без паркингов подземных? Да и сейчас мода пошла на наземные паркинги - ЖК Ботанический, ай Тауэр...
Гость
14 декабря 2022, 13:28
Такой паркинг не может быть бомбоубежищем. В бомбоубежище обязательно должен быть выход на поверхность через тоннель. Выход должен располагаться на безопасном расстоянии, с учётом площади разрушения здания. Застройка выполнена без учёта требований гружданской обороны. Укрыться в таком районе негде.
14 декабря 2022, 17:59
Гость
14 декабря 2022, 13:28
Такой паркинг не может быть бомбоубежищем. В бомбоубежище обязательно должен быть выход на поверхность через тоннель. Выход должен располагаться на безопасном расстоянии, с учётом площади разрушения здания. Застройка выполнена без учёта требований гружданской обороны. Укрыться в таком районе негде.
Надо дооборудовать тоннели для паркингом, ежу понятно.
Гость
14 декабря 2022, 23:11
Гость
14 декабря 2022, 13:28
Такой паркинг не может быть бомбоубежищем. В бомбоубежище обязательно должен быть выход на поверхность через тоннель. Выход должен располагаться на безопасном расстоянии, с учётом площади разрушения здания. Застройка выполнена без учёта требований гружданской обороны. Укрыться в таком районе негде.
тогда как минимум паркинг Гринвича сойдет,хотя...правду кто то тут писанул-что до Урала долетит,Екатеринбург в пару секунд уйдет в историю!
14 декабря 2022, 14:59
Не сейте панику
Гость
14 декабря 2022, 14:51
Мне одному кажется что при первом же повреждении системы отопления подвалы и подземные паркинги затопит кипятком?
14 декабря 2022, 18:17
Потому в подвал брать спасательные круги, в паркинге использовать колеса от машин.
Гость
14 декабря 2022, 19:46
14 декабря 2022, 18:17
Потому в подвал брать спасательные круги, в паркинге использовать колеса от машин.
То есть надо туда бежать взяв с собой домкрат и баллонный ключ, и тут же отвинчивать?
14 декабря 2022, 23:50
Гость
14 декабря 2022, 19:46
То есть надо туда бежать взяв с собой домкрат и баллонный ключ, и тут же отвинчивать?
Были б руки
14 декабря 2022, 14:01
"Во время бомбардировок " За что голосуем, то и получаем. Всё равно ведь: "Ничего нельзя изменить. Всё давно за нас решили. Не важно, как голосуют, а важно как подсчитают. Я вне политики. Нет времени за 3 дня дойти до избирательных участков, есть дела поважнее."
Гость
14 декабря 2022, 14:25
Эти паркинги если что ,сложатся в мгновение ока и получатся большие гробики,останется только трактором заровнять. Бомбоубежище это когда с водой,едой,светом и теплом и есть запасной выход
Гость
14 декабря 2022, 14:34
Выход это основное . Толку прятаться чтоб потом там и сгинуть .
14 декабря 2022, 18:11
Повезло у кого есть бункер.
Гость
14 декабря 2022, 13:01
А куда бежать жителям неновостроек? Нашему дому лет 30,никакого убежища тут нет,обычная панельная 16этажка и вокруг такие же
Гость
14 декабря 2022, 13:16
В этих домах отличные подвалы. Очень большие.
Гость
14 декабря 2022, 16:49
Гость
14 декабря 2022, 13:16
В этих домах отличные подвалы. Очень большие.
Например в подвале нашего дома в одной половине находится слесарка жкх(которая ни каким боком не относится ни к нашему дому ни к близлежащим),вторая половина видимо кому то принадлежит.И куда нам прятаться?
14 декабря 2022, 18:01
Гость
14 декабря 2022, 16:49
Например в подвале нашего дома в одной половине находится слесарка жкх(которая ни каким боком не относится ни к нашему дому ни к близлежащим),вторая половина видимо кому то принадлежит.И куда нам прятаться?
Прижмёт, ломать замки.
Гость
14 декабря 2022, 13:15
Нет термина бомбоубежище. Есть защитное сооружение (ЗС). Это как технолог вместо слова отверстие напишет слово дырка.
Гость
14 декабря 2022, 13:45
Что за дичь несут эти люди??? Какие бомбоубежища в 2022 году? При таких апокалиптических сценариях в результате гуманитарной катастрофы не выживут более 90% людей, как в том писании, где живые будут завидовать мертвым. Нужно на зону отправлять всех, кто отвечая за безопасность населения, допускает развитие событий с использованием бомбоубежищ, на любом уровне в государственных и мунипациальных уровнях власти.
Гость
14 декабря 2022, 21:30
Нужно,но кто же сам себя отправит?
15 декабря 2022, 05:11
мэрия? Вы сейчас серьезно? Или шутите? Бомбарь оборудован системой жизнеобеспечения, запасом воды, медикаментов и прочими ништяками. В паркинге вас просто завалит без притока кислорода и вы там, простите, попросту задохнетесь под завалами, не дай боже.
14 декабря 2022, 13:25
Постоянно ночую на много-уровневой парковке в спальном мешке и противогазе. Очень страшно.
14 декабря 2022, 18:19
Брать с собой успокоительные пол-литра.
Гость
14 декабря 2022, 21:59
Лёш, парковка крсу не самое надёжное место)) Это я тебе как архитектор говорю)))
15 декабря 2022, 10:47
Гость
14 декабря 2022, 21:59
Лёш, парковка крсу не самое надёжное место)) Это я тебе как архитектор говорю)))
Евстафий, корыто вообще лучше не иметь. Одни головняки. Таксо ж есть. И общественный транспорт по расписанию ездиит. Постоянно по ПК отслеживаю. Оч удобно.
14 декабря 2022, 12:59
А что Украина имеет возможность так далеко бить? Не надо жути нагонять....
Гость
14 декабря 2022, 13:14
НАТО поможет, терпение у них не безграничное.
Гость
14 декабря 2022, 13:23
Украина не может, а НАТО может.
Гость
14 декабря 2022, 14:03
Гость
14 декабря 2022, 13:23
Украина не может, а НАТО может.
нато жить надоело? последние мозги растеряли?
Гость
14 декабря 2022, 13:04
Шикарный план был придуман до 24.02. Ведь все идёт строго по плану. И это мы ещё ничего не начинали.
Гость
14 декабря 2022, 15:29
не начинали, т.к. заокеанские коллеги в доступной и понятной форме растолковали, что стоит только начать, как потом придется плакать да кончать
Гость
14 декабря 2022, 14:08
С каких эьо пор паркинг стал бомбоубежищем,по крайней мере в институтах архитекторов этому не учат!
Гость
14 декабря 2022, 18:20
В путинской антиутопии возможно все
Гость
14 декабря 2022, 12:54
А зачем нам бомбоубежища? Нас кто то бомбить собирается? Неужели солнцеликий привел вот к такому финалу судьбу россии?
14 декабря 2022, 13:45
Поправочка, луноликий.
Гость
14 декабря 2022, 14:58
ну, царъъ обещал вам - тот рай, но соврал как всегда - ад планомерно устраивает нам же и соседям за наш счет
Гость
19 декабря 2022, 23:07
В 70х годах в закрытых городах были учения по ГО, каждый знал свой эвакопункт, кто на транспорте кто пешком за город вывозили, с полной экипировкой в населённые пункты за 50км где местная администрация была в курсе, да и в городе были отдельные убежища в школах, во дворах. вот такие были учения и никто не роптал.
15 декабря 2022, 01:48
Е1, вы хоть думайте что выкладываете. Вам сказали бред, а вы и рады стараться. Ну какие паркинги убежища? Вот даже если просто представить что все эти этажи спустятся в паркинг, они просто туда не влезут, а те что влезли задохнутся в считанные минуты, потому как вентиляция на такую нагрузку не рассчитана, даже при полной работе вентиляторов. Правильно было подмечено, что нет еды и воды и даже взрывозащищенной двери. И кто не прогуливал уроки ОБЖ помнит, что в подвале прятаться во время ядерного или химического удара запрещено, ядовитая пыль стелится по земле и первым делом проникает в подвалы помещений. Даже жителям первых этажей предлагают подняться выше. Завтра предложат перехватить ракету и съесть её пока она вас не взорвала, тоже напишите?
15 декабря 2022, 13:47
Осспадя, знаток. Это только от газов тяжелее воздуха нельзя укрываться в подвалах.
Гость
14 декабря 2022, 12:53
Прэлестно. А дальше что? 900 на всех, половина из которых в частных руках...
Гость
14 декабря 2022, 13:27
В администрации, похоже, забыли случай обрушения паркинга при строительстве дома возле Зеленой Рощи. Врагу не пожелаешь оказаться на той парковке, если будут бомбить.
Гость
14 декабря 2022, 13:31
А что за случай?
Гость
14 декабря 2022, 15:48
И как мэрия себе это представляет?! Вот лучше бы вообще промолчали, чем городить такое
Гость
14 декабря 2022, 18:24
Что им сверху прилетело, то они и зеркалят. Это же новые путинские технократы. Приказа думать не поступало...
14 декабря 2022, 13:15
«Во время бомбардировок обитатели таких домов должны спуститься в подземные паркинги» Т.е. план такой - лишних хороним под руинами монолита?
14 декабря 2022, 13:00
НАТО за неделю дойдёт до Москвы, если не быстрее.
Гость
14 декабря 2022, 13:00
за три дня, ага. Бежит, волосы назад
Гость
14 декабря 2022, 13:06
Гость
14 декабря 2022, 13:00
за три дня, ага. Бежит, волосы назад
Ну да, с Киевом не получилось, теперь бежим назад.
Гость
14 декабря 2022, 13:54
Гость
14 декабря 2022, 13:06
Ну да, с Киевом не получилось, теперь бежим назад.
Скоро побежим опять на Киев. Готовься
Гость
14 декабря 2022, 14:20
Нет смысла даже думать. И искать куда спрятаться. Где можно спрятаться, там все уже занято и расписано. Поэтому лучше жить. И не копить деньги.
Гость
14 декабря 2022, 16:58
Образуется давка, у паркингов и внутри. Так что от удушья половина умрет, потом под завалами и нехватки воздуха, т.к засыпет входы
14 декабря 2022, 15:26
- рядовой , что вы будите делать в эпицентре ядерного взрыва ? - бежать и держать на вытянутых руках винтовку ... - почему на вытянутых руках ? - что бы расплавленный металл не капал на казенные сапоги.
Гость
14 декабря 2022, 12:59
Чо то я не понял ! Гарант конституции уже россиян к "РАЮ" готовит ?
Гость
14 декабря 2022, 13:20
Думаете, это и есть райская жизнь?
Гость
14 декабря 2022, 14:04
Деду 70 лет, он уже пожил. Мне вот меньше - и то жить тошно, почему бы и не в рай?
Помню пришлось мне снимать на 14 этаже, и было в области землятресение, я аж проснулся в 4 утра. Чувствовалась дрожь и дребезжание звонки предметов на полках. В лоджии что-то сгрохотало. Оказалось штукатурены кусок с потолка отвалился полметра диаметром при тряске дома… Ну и струхнул я тогда…
Гость
14 декабря 2022, 13:38
Вот и дожили до бомбоубежищ. Интересно, а страна идёт в правильном направлении? Коррупция и оптимизация видимо довели страну.
14 декабря 2022, 13:52
да высосали из пальца новость эта ! если будет то будет всему миру больно радиация и тп и тд
Гость
14 декабря 2022, 16:20
Направление определяет Лидер. Поправки одобрили? – одобрили Упоминание Бога внесли? – внесли Согласно религии конечная цель какая? – встреча с Творцом Вот и пожалуйте. Аннушка, она же Володюшка, уже пролила масло...
Гость
14 декабря 2022, 13:18
В каком ЖЭКе можно плучить ключи от бомбоубежища? Как понять что оно моё?
Гость
14 декабря 2022, 13:18
600-е - это посетители бомбоубежищ
Гость
14 декабря 2022, 14:29
Давным-давно в соседнем дворе посередине торчала булочка, куда мы подростками, естессно, лазали. Там оказался проход в бомбоубежище под соседней общагой. Стояли нары, лежали сумки с противогазами и пр. Все было растащено, разрисованно, и, потом там поселились бомжи. Общага ещё жива, но выход на поверхность снесли и засыпали лет пятнадцать назад, что стало с самим бомбоубежищем никому не известно, скорее всего продали. Теперь даже если в него попадешь, то выбраться уже не сможешь.
Гость
14 декабря 2022, 14:34
Да лучше дома остаться, чем погребенным в подвале.
Гость
14 декабря 2022, 12:56
а что уже пора бежать????????????????????????????????????????
Гость
14 декабря 2022, 13:14
Давно пора
Гость
14 декабря 2022, 13:51
на фронт беги)
Гость
14 декабря 2022, 13:03
А если ты не купил место в паркинге Академа, бонбоукрыжище не положено.
14 декабря 2022, 18:01
Только стоячие места.
14 декабря 2022, 19:09
на авито полно предложений,успевайте сделать себе подарок на НГ
14 декабря 2022, 13:42
"Во время бомбардировок обитатели таких домов должны спуститься в подземные паркинги, которые и будут служить убежищами во время опасность" О как развивается СВО! Но на паркинг не надейтесь, это не метро.
Гость
14 декабря 2022, 12:56
В администрации Екатеринбурга рассказали, а что, это тоже входит в планы СВО? дожили при ка путине до светлого конца
Гость
14 декабря 2022, 14:11
Мы — в РАЙ. Чьи слова? Чтоб не говорили, что не предупреждали
14 декабря 2022, 15:56
Все приехали, фенита ля комедия😂
Гость
14 декабря 2022, 13:26
Засыпит вас в подземном паркинге
Гость
14 декабря 2022, 13:37
У нас в школе в пристрое было бомбоубежище. В подвале. Там проходили уроки военного дела, были мастерские у мальчиков для уроков труда. И все ученики про него знали, учебные тревоги проводили. Только было это в советское время... Украинцы прячутся в подвалах своих пятиэтажек.