перейти к публикации
40 комментариев к публикации

На Урале с пенсионерки списывают долги за коммуналку вместо однофамилицы

23 октября 2022, 11:22
23 октября 2022, 12:20
«Ситуация носит единичный характер и обусловлена некорректной работой системы» Ага! Единичный! Сказки не рассказывайте. У моего пожилого родственника в прошлом году пытались списать 87тыс за коммунальные долги полного тёзки из другого города. Был наложен арест на машину. Человек потратил три месяца, писал жалобы на пристава в их службу, на начальника пристава в прокуратуру, на судью, вынесшую решение только по ФИО без всяких других данных. Исполнительное производство закрыли. Но в этом году всё повторилось, теперь выставили долг 6тыс за кап.ремонт! Пристав тот же. Судья, которая выносит решение только по ФИО должника, таже самая. Уже зная алгоритм действий, мой родственник написал сразу жалобу на судью на сайте суда. И судья вдруг позвонила ему со своего личного телефона, просила назвать фамилию пристава! Звонить стала ежедневно, докладывать, как проходит процесс отзыва судебного приказа и исполнительного производства. Совет: пишите жалобу на судью на сайте суда.
Гость
23 октября 2022, 19:32
То же самое у моей жены, началось в прошлом году, в Госуслугах появилась судебная задолженность за салон красоты по ЖКХ за полную тезку из Надыма. Суды по долгам ЖКХ выносят решение заочно, далее приставы, по данным ФИО и дате рождения вешают долг на первого попавшегося в базе: никаких паспортных данных, СНИЛС и прочего. Жаловались в АП, прокуратуру, в ФСС, через Госуслуги (там жалоба пришла самому приставу на себя, и она ее отменила спустя 30 дней). Искали пристава, недели две дозванивались, в итоге она ошибку признала, но исправить ничего не смогла, нет прав изменить что-то в программе. Помогло только то, что реального должника нашли и должница добровольно оплатила. В этом году все то же самое, но уже есть прогресс - на сайте приставов наконец-то появилось обращение - Я двойник. Как раз для таких случаев. Это вроде бы пока помогло. Ждем следующий год, а через Госуслуги уже получаем ПЦР тест тезки...
23 октября 2022, 12:35
У каждой несправедливости есть конкретная фамилия. В данном случае это фамилия судьи.
Гость
23 октября 2022, 14:23
За косяки системы отвечает одна фамилия, которая все это выстроила. И мы все ее знаем
23 октября 2022, 11:55
Бюрократическая система в России это камнедробилка стоящая посреди болота.
23 октября 2022, 13:52
Вывод какой? Карты зло. Нет карты, нет списаний. Наличка рулит✌️
Гость
23 октября 2022, 12:44
Подать в суд за незаконное хищение средств (именно это и происходит т.к. даже если фамилии одинаковые, то номер и серия паспорта не совпадают, т.к. они разные)
Гость
23 октября 2022, 11:54
Чем дальше, тем больше у людей будет проблем из-за сбоев в программах, написанных левой пяткой (я занимаюсь разработкой подобных ИС, прекрасно понимаю, как делается эта колбаса). От привычных человеческих ошибок в бумажках это отличается тем, что информационным системам слепо доверяют, а ошибки обнаруживаются и исправляются относительно редко и медленно.
23 октября 2022, 12:00
На Урале, на Урале.., Урал - это огромный регион, не только Екатеринбург и Свердловская область. Интересно, как пишут ешкины коллеги истории из города Курган, например, это ж тоже Урал,
Гость
23 октября 2022, 14:26
Курган это Зауралье! Ужас, ЕГЭ столько безграмотных произвел на свет...
23 октября 2022, 15:49
Гость
23 октября 2022, 14:26
Курган это Зауралье! Ужас, ЕГЭ столько безграмотных произвел на свет...
Товарищщщщ, не позорьтесь тут со своей безграмотностью. В интернет для начала хотя бы заглянули. Изучите, что такое Урал и Зауралье!! Зауралье - это Башкирия👌
Гость
23 октября 2022, 18:58
23 октября 2022, 15:49
Товарищщщщ, не позорьтесь тут со своей безграмотностью. В интернет для начала хотя бы заглянули. Изучите, что такое Урал и Зауралье!! Зауралье - это Башкирия👌
Открой энциклопедию и посмотри что такое Зауралье. И это явно не Башкирия...понаехали безграмотная деревня в Академ, блин...а в энторнете твоём такие же безграмотные статьи пишут
Гость
23 октября 2022, 13:29
ситуация носит единичный случай- ха-ха три раза
Гость
23 октября 2022, 13:23
Приставов не наказывают, вот они и пакостят людям.
Гость
23 октября 2022, 15:41
Точно.
23 октября 2022, 11:39
Списали ошибочно. Прийди в организацию и разберись. Но это скучно и тривиально. Нам интереснее через прокуратуру действовать, в сми поддержку получить
Гость
23 октября 2022, 11:49
Вы сами этого не пробовали, но так уверенно пишете. Браво. Это же так легко - строчить комменты сидя на диване. В реале, если будете в подобной ситуации, убедитесь, что никому до Вас нет дела. Деньги в организацию капают, и это их устраивает. Вам придется ежемесячно обивать пороги этой организации, и каждый раз будет одно и то же. Вы этого не знали? Из-за рубежа пишете наверное.
Гость
23 октября 2022, 11:53
ВЫ. наверное , не ходили по конторам-офисам, ничего не можем сделать -- это виновата программа -- вот ответ в любой конторе-офисе Не нравится идите в суд! Даже решения суда ( черед ряда лет ) им не указ
Гость
23 октября 2022, 12:00
Так написано же, что ходили, им даже деньги вернули, только дальше списывать не перестали
Гость
23 октября 2022, 12:43
Должны же по по ИНН или номеру паспорта взыскивать.
Гость
23 октября 2022, 12:01
не платите вообще никому
Гость
23 октября 2022, 13:20
То есть списывают деньги у того человека, который их вообще имеет? 😐Интересно. На сайте приставов нельзя посмотреть задолженность, если дату рождения не вбить, а в статье только по ФИО у женщины списывают? 😳 Бардак!
Гость
23 октября 2022, 11:37
Есть хороший способ это прекратить. Заставить, вернуть все деньги и наложить большой штраф на тех, кто не разобрался с кого взимать плату. Но это только фантазии....
23 октября 2022, 12:24
да, было бы хорошо, если бы в каждой подобной ситуации личную материальную ответственность нёс пристав! Но. к сожалению, ни за что они не отвечают. Иначе не было бы в стране так много дел, когда списание денег производят с других людей
23 октября 2022, 12:22
«Как это прекратить?» в России проще сменить фамилию , чем добиться правды :((((
Гость
23 октября 2022, 16:07
Два года судебные приставы Невьянска списывали коммуналку однофамильца. Жалоба в прокуратуру не помогла, перенаправили судебным приставам. Звонки судье, в коммунальные службы ,начальству судебных приставов и жалобы через госуслуги потрепали не мало нервов.
Гость
23 октября 2022, 21:09
да здравствует цифровизация!
Гость
23 октября 2022, 11:40
проще попрощаться с этим банком, тогда и списывать будет неоткуда...
Гость
23 октября 2022, 13:33
и вдобавок ещё лучше выбросить все карты закрыть щета и держать деньги в кармане наличными тогда никто ничё не спишет !!! чтобы там не говорили но пока что человечество не придумало ничё лучше старых добрых наличных !!!
Гость
23 октября 2022, 17:34
Мои соседи не платят уже 15 лет. Ловко провели всех, кстати, скоро уже ничего не будут должны,, все переписали на родственников. Пенсию получают налом и счастливы, что всех поимели
Гость
23 октября 2022, 19:38
Таких соседей много, к сожалению.
Гость
23 октября 2022, 13:39
Отменять судебные приказы
Гость
23 октября 2022, 14:00
Нужно отменить судебные приказы. Если истёк срок для отмены, тогда обжаловать в районном суде.
Гость
23 октября 2022, 14:18
Только через прокурорских. Движуха будет,проверено
Гость
23 октября 2022, 14:22
Никудышность госаппарата во всей красе. И никакой куйвашев даже не пошевелится, чтобы это прекратилось
Гость
24 октября 2022, 09:40
Что за поколение.. ну так не пользуйся картой то... открой на другого человека карту(маму, папу, брата и .д.) в чем проблема то я непойму ни как?
Гость
26 октября 2022, 19:23
Я лично разбиралась с такой же системой, только списывали ЕМУП Спецавтобаза Я прошла все круги Ада, нашла свою полную тезку и, благо, она оказалась адекватной. Вначале списывали долг, потом штраф за неуплату долга, затем штраф за неуплату штрафа. Еще ковид, никто не работает и все сидят удаленно. Дошла до судьи, до юристов автобазы, до прокуратуры. Просто всеми правдами пыталась доказать, что это не я. Мне же вообще некуда потратить 1,5 месяца своей жизни. Это просто бардак уровня Бог. Всем насрать, пока ты сама не докажешь. Мало того, что я нашла должницу, так нам сказали: Напишите совместное заявление от двух лиц. Это мне так повезло, что я смогла найти и мы в одном городе. Хотелось бы, чтобы исполнители горели в аду.