перейти к публикации
110 комментариев к публикации

В Екатеринбурге вспоминают трагедию на Сортировке

4 октября 2022, 08:30
4 октября 2022, 11:52
мне было 11 лет. жили на минометчиков 44. - от эпицентра - меньше 1 км. в квартире не было ни одного целого стекла. у соседей попадали стены и вышибло двери. с неба падал черный пепел, как снег. старший брат убежал смотреть воронку, я пошла с веником разгребать 50-ю школу на седова. потом нас забрала тетка в район ЖД вокзала, там окна были целый, только витрины в магазинах повыбивало. потом в район согнали кучу военных и все оцепили, всем бесплатно вставили стекла, во вдора продавали( выдавали?) продуктовые наборы. запомнилось, что давали 2 банки дефицитной сгущенки а в "нагрузку" 200 г сыра. по ватутина стояли палатки - продавали кучу дефицита, текстиль, игрушки, продукты. сразу подвинули в очереди на мебель - получили 2 стенки. обои и еще что-то из ремонта. через 2 года дали новую квартиру теперь уде в 100 метрах от воронки)))
4 октября 2022, 10:21
на вторчермете тогда форточки дребезжали.
Гость
4 октября 2022, 14:49
какие форточки? на елизавете,я мелкий проснулся от грохота и двери на балконе распахнуло
4 октября 2022, 14:55
да. Мы жили на Елизавете, у нас открылась форточка от взрыва
4 октября 2022, 11:44
Стекла ударной волной выбило даже в Центральном гастрономе, «Океане» и в здании Музкомедии. Автор понимает где это находилось.
Гость
4 октября 2022, 12:22
Комментатор хоть понимает масштаб произошедшего?
4 октября 2022, 12:24
Гость
4 октября 2022, 12:22
Комментатор хоть понимает масштаб произошедшего?
Вы о чем?????? Вы или ошиблись адресом или очень плохо пост прочитали!
Гость
4 октября 2022, 12:35
4 октября 2022, 12:24
Вы о чем?????? Вы или ошиблись адресом или очень плохо пост прочитали!
Похвально! Хорошо, что Вы понимаете, что чушь пишете.
4 октября 2022, 11:47
Один мужик рассказывал -- Проснулся -- вижу небо (крышу дома взрывом снесло), Думаю -- вот вчера нажрался, в каких-то развалинах уснул, да ещё до трусов раздели! Как домой идти? (он дома, только крыши и окон нет). 😃
4 октября 2022, 08:33
Мну сервант на голову упал. С тех пор постоянно улыбаюсь.
4 октября 2022, 08:54
Геккон (блогер- колдырье), это выдуманные персонаж самой ешкой
4 октября 2022, 09:12
Помню от взрыва села в кровати, окно вдруг открылось. Окна выходили на другую сторону, поэтому ничего не увидели. Потом когда на работу шла весь проспект Орджоникидзе был усыпан разбитыми стеклами и на бульваре Культуры тоже много стекла битого было. Оперативно потом все застеклили.
Гость
4 октября 2022, 11:47
Вот не надо придумывать! Жила на ул. Культуры в то время, как раз около 6 часов утра возвращалась с работы, слышала взрыв по дороге домой- в районе Кольцовского тракта (работа в то время в Кольцово), в стороне Сортировки был огромный столб черного дыма. Никаких выбитых и разбитых стекол не было на Уралмаше и в помине.
Гость
4 октября 2022, 12:10
Культур целых три, из них один бульвар и один проулок. Ни на бульваре Культуры, ни на проспекте Орджоникидзе ( 8-9 км по прямой)"много битого стекла" не было. На ВИЗе Крауля-Викулова-Татищева (4-5 км по прямой) даже в панельных многоэтажках только на верхих этажах со стороны эпицентра взрыва.
4 октября 2022, 13:36
Гость
4 октября 2022, 12:10
Культур целых три, из них один бульвар и один проулок. Ни на бульваре Культуры, ни на проспекте Орджоникидзе ( 8-9 км по прямой)"много битого стекла" не было. На ВИЗе Крауля-Викулова-Татищева (4-5 км по прямой) даже в панельных многоэтажках только на верхих этажах со стороны эпицентра взрыва.
Ага не было. Я шла на работу к 8 и под ногами стекла.
4 октября 2022, 10:44
Откеда на вашем "видео" цистерны? Ничего такого там не было.
4 октября 2022, 17:55
Да там вся эта т. н. "реконструкция" - бред полнейший. Авторы даже не попытались вникнуть в суть события.
4 октября 2022, 20:24
Мне утром надо было вести электричку в Тагил. Всё было разрушено. Часа через 2 приехал тепловоз, и повез меня до Шувакиша. В обход.И обратно так же. Обход тогда был не электрофицирован.
Гость
4 октября 2022, 09:54
Жили тогда у Вокзала , на кровати приподняло прилично , но ничего в квартире не выбило . И тишина , ничего не видели. Утром встали , пошли на работу , а Заречный стоял почти весь без стёкол. Все рамы по вышибало. Но самое интересное , все знали , что я живу рядом с ж.д. дорогой и на работе , все заходили ко мне , спрашивали , как я , как семья , не надо ли помочь. За прошедшие 34 года , люди здорово изменились (
4 октября 2022, 11:43
Про людей в точку!
4 октября 2022, 08:58
В "Комсомольце" показывали "Фитиль" перед просмотром кинофильма, про этот взрыв. В конце ролика был кадр с черепом
Гость
4 октября 2022, 09:23
43190848, в трц нет кинотеатра
Гость
4 октября 2022, 09:28
Гость
4 октября 2022, 09:23
43190848, в трц нет кинотеатра
Кинотеатр был "Комсомолец" на Репина, сейчас там мечеть.
Гость
4 октября 2022, 11:17
Гость
4 октября 2022, 09:28
Кинотеатр был "Комсомолец" на Репина, сейчас там мечеть.
надо говорить что кинотеатр стоял рядом с Васькиной горкой(интригу повешали), после 25 лет солнцестояния и далее небольшой реконструкции превратился в мечеть, тем кто не жил в те времена на визе не понять😁
4 октября 2022, 09:54
Да, видел саму вспышку и вырастающий гриб (сын 8-месячный разбудил незадолго до взрыва). Тоже на мгновенье показалось, что ядерная бомба, но потом сообразил, что последствия были бы другими
Гость
4 октября 2022, 08:41
Я лично принимал участие в восстановлении средств связи. Хорошо запомнил как все было слаженно, питание понравилось, оно было мощным и в больших военных палатках. Все работали прямо так хорошо и было людей очень много. Воронка была капец конечно. У здания ШЧ-5 стояли большие военные машины с могучими антеннами и развернута видимо некая оперативная связь с Москвой наверное.
4 октября 2022, 10:15
Сейчас самое время вспоминать не Сортировку, а Карибский кризис. И делать выводы.
4 октября 2022, 14:14
ну как не приплести то 😂
Гость
4 октября 2022, 15:25
Ирит, а ведь действительно мы очень близко, а не дай бог этот нажмёт кнопку, бляха муха
Гость
4 октября 2022, 12:44
У нас старенькая родственница там рядом жила, тетка утром рванула к ней, а оказывается та в саду осталась ночевать и на ее кровати рама лежит. Бабулька сказала, что у нее чейто сердце защемило, вот и осталась.
Гость
4 октября 2022, 13:22
в школе 63 почти не было целых окон - взрывная волна через пруд перешла и на школу. долго потом синие, полупрозрачные стекла были в окнах. дефицит стекла жуткий образовался и вставляли уже что угодно лишь бы в школе начать уроки
Гость
4 октября 2022, 10:10
Бабушка на технической жила, рассказывала, что проснулась утром, а в её квартире сосед ходит - это стена между квартирами рухнула, все живы тогда остались, слава Богу. Им все отремонтировало государство, а нам бабушка отдала какие-то талоны на приобретение обоев, линолеума и т.д. (тогда их просто так невозможно было купить), родители ремонт сделали благодаря этим талонам!!!
Гость
4 октября 2022, 16:21
Гость, лучшая история))
Гость
4 октября 2022, 11:30
Помню забитые фанерой и предварительно выбитые взрывом стекла в магазине "Океан"...
4 октября 2022, 18:48
как сейчас помню этот "ядерный" гриб в разбитом окне. и как я подняла одела и поставила сына около дверей буквально за пару минут... на себя надела что нашла под рукой. жутко было...просто ядерный гриб - один в один...а потом полдня валил черный дым над нашими головами. жили в тот момент на ул черепанова 30
4 октября 2022, 10:21
На Билимбаевской жили тогда, очень близко к эпицентру взрыва. Мне был 1 годик, ничего не помню. По рассказам отца мать проснулась, говорит что случилось? Отец ей: спи, у соседей шкаф упал наверно 😯
4 октября 2022, 11:42
Удивительно ели бы вы что то помнили!
Гость
4 октября 2022, 13:58
4 октября 2022, 11:42
Удивительно ели бы вы что то помнили!
Я в животе у матери был, видел вспышку сквозь кожу!
4 октября 2022, 10:08
То "мощный взрыв, разрушивший больше 600 домов" то пострадали 600 домов. Ох уж желтая пресса любит нагнетать!!
Гость
4 октября 2022, 08:42
Помню, скорблю.
Гость
4 октября 2022, 09:59
У бабушки на Сортировочной улице все окна вылетели, дедушка с кровати соскочил, все ноги изрезал и на работу с бабушкой, они железнодорожники. А кошка у них с того взрыва всю жизнь пряталась, ее не реально было вытащить из под кровати. волной даже на ЖБИ все балконы пооткрывались. Было жутковато.
Гость
4 октября 2022, 10:29
30 лет назад Сортировку разрушил мощный взрыв: видеохроника ЧП, в котором пострадали сотни человек Вместе со следователем, режиссером и диспетчером милиции вспоминаем техногенную катастрофу 4 октября 2018, 08:00 Е1 пользуйтесь поиском на своем же сайте, повторяетесь же
Гость
4 октября 2022, 12:18
У нас в квартире трещина через весь потолок пошла. Комиссия сказала раз стены целы угрозы обрушения нет. Так и живём.
Гость
4 октября 2022, 09:01
Бедные украинцы кадый день получают десятки таких взрывов в качестве подарков от вас, а вы мусолите о взрыве 30 давности, не стыдно?
Гость
4 октября 2022, 09:07
А наш Президент называет их неонацистами...
Гость
4 октября 2022, 09:11
Гость
4 октября 2022, 09:07
А наш Президент называет их неонацистами...
Кто как обзывается, тот так сам и называется, не?! )))
Гость
4 октября 2022, 09:32
Гость
4 октября 2022, 09:07
А наш Президент называет их неонацистами...
Храни нас Господь от такого президента
Гость
4 октября 2022, 09:01
Если б это , да сегодня, то тиши людей остались бы с долгами и на улице. Ну, выдали б им по 10 тысяч как пострадавшим и предложили кредит на постройку жилья.
Гость
4 октября 2022, 09:33
Повезло, что тогда весь Союз строить дома помогал. А сейчас стабильно ничего бы никто не получил. Встали с колен.
4 октября 2022, 10:40
разрушивший больше 600 домов ??? Неправда. Не более 10, и те бараки деревянные. Дом на Ватутина,1 до сих пор в стяжках....
4 октября 2022, 21:15
зачем ты эту чушь пишешь, кого хочешь обмануть? куча живых свидетелей.
4 октября 2022, 09:54
А сегодня погода один в один как тогда в 1988
Гость
4 октября 2022, 12:01
Тогда был пасмурно, температура воздуха около 1-2 по Цельсию, сухо.
Гость
4 октября 2022, 08:47
три года мне было,жили на пехоте.Помню только что стекла выбило в одной комнате
Гость
4 октября 2022, 09:44
Жил тогда в центре. Ночью когда рвануло, во сне приснилось, что у соседа выше у рояля ножки отпали и он рухнул.
Гость
4 октября 2022, 12:47
На Культуре, у кого окна выходили на сортировку и были на пути, стекла пострадали , но гораааздо меньше, чем на Автомагистральной и Машинке. У родителей по Культуре, окна во двор, в комнате была форточка приоткрыта, так она так долбанула об откос, что вся подушка у отца в стеклах была(мы потом над отцом смеялись, что у него нюх звериный, за 2 часа, он ни с того, ни с сего, в другую комнату спать пришел на тахту, полусонный). У нас окна на 40летоктября, только звенели и даже дочь 5 летняя не проснулась, а полугодовалая, да, проснулась на поесть, я ж уханьканная, свозь сон слышала. Муж на балкон вышел, сразу сказал, что по дыму на мазут похоже, хотя старенькая бабушка, что с нами жила, мгновенно чумодачик организовала, (вот что значит с 1904 года и с Белоруссии)
Гость
4 октября 2022, 12:56
По факту Автоматика сработала , но Автоматика бессильна перед человеческой тупостью . Делайте выводы с учётом текущей ситуации
Гость
4 октября 2022, 18:27
А я служил в это время в Армии в Верхней Пышме. Видели гриб. Приехал начхим округа. И мы полдня учились приветствовать полковника. Поехали на ликвидацию последствий взрыва только 5 октября. И до Нового Года. А погода до декабря стояла отличная. Сносили бараки. Помогали строителям. Есть, что вспомнить.
Гость
5 октября 2022, 07:45
Только вот про погибших то нас тогда как всегда обманули. Их было далеко не 4 человека. А в десятки раз более.
4 октября 2022, 08:55
В центре города все были уверены что белоярка рванула. Уж больно гриб был впечатляющий. Никто по радио и телевизору ничего не передавал, новостей не было. Думай что хочешь.
Всё ещё впереди. 😉
4 октября 2022, 09:52
Белоярка в другой стороне.
Гость
4 октября 2022, 12:47
я на велике приехал и стал снимать на кинокамеру исподтишка но меня раскусили сексоты и провели в бункер, где сидел глава администрации района потом завели в комнату и предложили открыть камеру и вытащить пленку, засветили ее и отпустили с миром
Гость
4 октября 2022, 08:53
Помню. Столько лет прошло. Ужас😥
Гость
4 октября 2022, 09:02
мну на упи зарево пожара наблюдал, после хлопка
Гость
4 октября 2022, 10:10
Работал тогда на Блюхера 50, утром пришли на работу - на 5-м или 6-м этаже в торце на западной стороне окно выбито
Гость
4 октября 2022, 10:20
Самое интересное , что во всем признали виноватой стрелочницу)))
Гость
4 октября 2022, 11:31
Жутко смотреть на фото моего дома.
Гость
4 октября 2022, 13:41
помню этот грохот и звон стекол. А уж когда в школу пошли... Дыма на полнеба. Магазины с выбитыми стеклами. Но в школу пришли! Правда, потом по домам распустили. Не смотри ни на что родителей домой не отправляли.
Гость
4 октября 2022, 14:15
Жили на Бебеля. У нас окна повышибало, и стены в некоторых комнатах. Потом во дворах стекла выдавали, чтобы сами вставляли.
Гость
4 октября 2022, 14:50
в самой дольней может точке, на елизавете, двери балконные открыло, я мелкий проснулся от грохота
Гость
4 октября 2022, 15:09
кстати, день был такой же теплый и солнечный.
Гость
4 октября 2022, 15:44
Я жил на Черепанова, мне было почти 12 лет, услышал грохот проснулся, в маленькой комнате где я спал стекло треснуло, в большой комнате спали родители, там стекла повыбивало. Утром пошел в школу, но школа не работала, так как все стекла в школе выбило
Гость
4 октября 2022, 16:05
А я помню, на Викулова был магазин "Березка", после взрыва , в 8 утра весь товар был разнесен мародерами. И такого шлейф дыма через весь город больше никогда не видела.
Гость
4 октября 2022, 16:44
Хлопок это был, хлопок! +)
Гость
4 октября 2022, 17:10
На Амундсена выпала вытяжка от вентиляции на кухне. Папа проснулся и рванул на работу(он работал посменно на Сортировке). Потом без выходных они работали, все восстанавливали.
Гость
4 октября 2022, 21:54
Мы жили на Визе, мне было 13 лет. Отчётливо помню, что за несколько секунд до взрыва я проснулась и перевернулась на другой бок. Это меня спасло. Когда грохнуло, с книжной полки надо мной упала тяжеленная полированная деревянная картина (панно) и ровно углом упала на то место, где лежала моя голова пару секунд назад. Не иначе, высшие силы разбудили меня. Окна во многих домах на Визе и Юго-западе разбились, видела полно, у нас все целы были.