Город обзор В центре Екатеринбурга нашли места с завышенным радиационным фоном. Насколько они опасны?

В центре Екатеринбурга нашли места с завышенным радиационным фоном. Насколько они опасны?

Рассказываем, какие данные показали дозиметры

В центре города замерили радиацию у 20 арт-объектов | Источник: пресс-служба ИЦАЭВ центре города замерили радиацию у 20 арт-объектов | Источник: пресс-служба ИЦАЭ
В центре города замерили радиацию у 20 арт-объектов
Источник:
пресс-служба ИЦАЭ

В центре Екатеринбурга в очередной раз провели замеры радиационного фона. Это часть ежегодной спортивно-экологической акции «Атомный велопробег». На этот раз обследовать решили арт-объекты, созданные во время фестиваля «Стенограффия».

Радиационный фон замерили у 20 граффити, показатели дозиметров варьировались от 0,07 до 0,11 мкЗв/ч. Нормой для города считаются показатели до 0,30 мкЗв/ч.

Одну из работ каллиграфа Покраса Лампаса тоже проверили | Источник: пресс-служба ИЦАЭОдну из работ каллиграфа Покраса Лампаса тоже проверили | Источник: пресс-служба ИЦАЭ
Одну из работ каллиграфа Покраса Лампаса тоже проверили
Источник:
пресс-служба ИЦАЭ

При этом в центре города нашлись объекты, где дозиметры показали и более 0,35 мкЗв. Организаторы объяснили, почему так и насколько это опасно.

— Фонящих муралов не было. Ежегодно показатели уровня радиации в городе соответствуют естественному радиационному фону. Но исключением являются некоторые памятники из гранита, они всегда показывают чуть более высокий уровень радиации. Гранит образуется в результате охлаждения магмы и содержит небольшие количества урана, тория и калия-40, а также почти все продукты их распада. Поэтому в Екатеринбурге «фонит» фонтан «Шар» на Октябрьской площади и гранитные набережные на Плотинке. Но они не представляют угрозы для здоровья горожан. Чтобы получить даже минимальную опасную дозу облучения, нужно просидеть у гранитного памятника около 30 лет без перерыва, — пояснила E1.RU организатор акции Айгуль Хуснудинова.

Все арт-объекты, которые проверили, и их радиационный фон можно посмотреть на карте.

Источник:
«Яндекс.Карты»

Этим летом во время «Стенограффии» продлили и обновили знаменитую розовую линию. Какие работы появились на фестивале, смотрите по ссылке.

Примерно в это же время в Екатеринбурге проходил еще один фестиваль уличного искусства — «Карт-бланш». Его лучшие граффити мы публиковали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
22
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления