перейти к публикации
65 комментариев к публикации

«Кругом семьи с детьми гуляют»: в Екатеринбурге рядом с центральной ареной вырос ядовитый борщевик

5 июля 2022, 01:21
На первом фото от читателя - не борщевик.
Гость
5 июля 2022, 09:45
Что за центральная арена в заголовке?
Гость
5 июля 2022, 14:39
Если не борщевик, то какое растение? У нас во дворе тоже появилось очень много таких растений. Как будто кто-то специально посеял. Растут очень быстро. Уже через недели полторы ствол толщиной 5 см.
5 июля 2022, 22:04
Гость
5 июля 2022, 22:04
Если не борщевик, то какое растение? У нас во дворе тоже появилось очень много таких растений. Как будто кто-то специально посеял. Растут очень быстро. Уже через недели полторы ствол толщиной 5 см.
Купырь лесной, тоже зонтичное растение, тоже гигант - до 2 метров, но имеет другую форму листа, другое соцветие, и ни какого вреда. Вторая фотография - лист борщевика, только не сибирского, а борщевика Сосновского, именно он оставляет ожоги.
5 июля 2022, 01:08
А вы пробовали не трогать борщевик или писать больше не очем, каждый день статья о борщевике, будь то сводки с фронтов!?
5 июля 2022, 06:49
Лондонгудбай, а ты пробовал не открывать рот пока не спрашивают?
Гость
5 июля 2022, 08:17
Дети, когда играют, могут случайно задеть. Не все же тут круглосуточно сидят в интернете типа диванных комментаторов как вы. Некоторые ещё ходят на улицы и в парки.
Гость
5 июля 2022, 15:15
Гость
5 июля 2022, 15:15
Дети, когда играют, могут случайно задеть. Не все же тут круглосуточно сидят в интернете типа диванных комментаторов как вы. Некоторые ещё ходят на улицы и в парки.
Да задрали вы со своими дикими детьми. Они у вас во все кусты лезут как собаки?
5 июля 2022, 06:12
Ну вырос и че дальше-то?
Гость
5 июля 2022, 08:41
Лишь бы комментарий написать? Ради чего?
5 июля 2022, 17:20
Гость
5 июля 2022, 17:20
Лишь бы комментарий написать? Ради чего?
Понять хочу. Трава выросла и что?
5 июля 2022, 06:36
фотограф бы взял перчатки да выдернул эти несколько кустиков.
5 июля 2022, 07:08
Каждый своим делом должен заниматься.
Гость
5 июля 2022, 08:22
Подключайтесь, чего в интернете всех критиковать? Вокруг города есть целые поляны борщевика, и никто не борется. И руками его так просто не выдернуть. Вы не в теме, а всё туда же - лишь бы коммент вставить.
5 июля 2022, 11:36
дергать то надо с умом...а так можно и себя покалечить и без толку.
Гость
5 июля 2022, 08:41
Как похорошел город при Орлове - трава не кошена, тополя не стрижены, а в остальном трынь-трава!
5 июля 2022, 00:39
Борщевик еще 15 лет назад только добрался до Пермского края на севере, а вот он уже и у нас! Землю на газоны эти безмозглые службы обустройства тащат из пригородов, с семенами и корнями борщевика, а он неприхотливый, везде приживется. Скоро вздрогнем, на будущий год точно!
Намного интереснее была бы новость о налаживании производства отбелённой бумаги из борщевика. Бери - не хочу. Лето на дворе,производственники,ауу. Зимой травы не растут.
5 июля 2022, 03:31
Чёта какая-то любовь у вас к борщевику проснулась. Суп борщ видать напоминает? Большая политика...
5 июля 2022, 07:06
С Вашим чувством юмора дворы мести надо.
Гость
5 июля 2022, 09:43
По поводу борьбы. Есть отличный сайт у сообщества "антиборщевик", там все методы борьбы описаны. От себя могу сказать жителям, у которых во дворе растут борщевики Сосновского: 1. Берите лопату и перерубайте все корни растения ниже точки роста (это место, где кончается корень и начинаются листья). 2. Когда зацветет - отрезайте ножницами соцветия, бутоны или мелкие зелёные семена (завязи). Борщевик будет считать что он отцвел и может спокойно погибнуть. Если его просто срубить - он вырастит снова в сл году. 3. Не ленитесь и хоть что-то делайте. Например пользуйтесь приложением от госуслуг "решаем вместе". 4. Отмечайте заросли на карте сообщества "антиборщевик". Картой так же пользуются некоторые муниципальные службы!
5 июля 2022, 09:27
А что дети делают на газонах? Заросди - не место для игр. Ну а управляющим компаниям нужно регулярно выкашивать газоны, причем ДО цветения сорняков и повторного засеменения почвы
5 июля 2022, 02:03
Если вы не снизите цены на продукты, мы засадим все президентские бункеры борщевиком Сосновского.
Гость
5 июля 2022, 00:09
А вы уверены, что это борщевик сибирский? Ядовитый? Кто проверил? Я такие у подьез да руками рву постоянно. Похожих растений сотня!!! Панику наводят как обычно...
5 июля 2022, 06:34
Гость, на валериану походит больше.
5 июля 2022, 06:48
Гость, да ты хоть ешь их, ожоги остаются по-любому.
Гость
5 июля 2022, 08:55
5 июля 2022, 08:55
Гость, да ты хоть ешь их, ожоги остаются по-любому.
его обязательно руками рвать, мять, жевать, чтобы он какой-то там сок пустил? а, если через кусты не ходить, а по тротуарам, тропинкам, - никак? Да, и в лесу сколько раз пробираясь через такие кусты и траву за ягодами и грибами ни разу не замечал, чтобы какие-то ожоги были, может потому что на ходу не рвал и не жевал его😂
Гость
5 июля 2022, 09:08
Через год ждем рецептов по приготовлении борща из борщевика.
Гость
5 июля 2022, 06:22
Ой ой, как жить дальше, борщевик! А на кладбище в черте города встречается мухомор! Он ещё более ядовитый, как страшно жить. Напишите и о мухоморах, если не о чем больше
5 июля 2022, 07:09
Пол лучше помойте.
Гость
5 июля 2022, 08:53
Сколько мухоморов нужно съесть чтобы травануться?
Гость
5 июля 2022, 09:51
Гость
5 июля 2022, 09:51
Сколько мухоморов нужно съесть чтобы травануться?
Сколько пока съел?
Гость
5 июля 2022, 06:47
Правильно уже написали: а не пробовали его НЕ трогать? Крапивы в городе тоже полно, но ее никто не трогает, и новости про нее никто не пишет. Не так страшен черт как его малюют (с). Писаки.
Гость
5 июля 2022, 08:26
Дети могут случайно потрогать. В отличие от крапивы, борщевик изначально не жжётся. Последствия наступают позже.
Гость
5 июля 2022, 08:53
Гость
5 июля 2022, 08:53
Дети могут случайно потрогать. В отличие от крапивы, борщевик изначально не жжётся. Последствия наступают позже.
Я в курсе что последствия потом, даже знаю какие. Просто в общем то стоит донести до детей что ВОТ ЭТО трогать нельзя. И никаких проблем. Суть проблемы не в борщевике, а в том что ее раздувает СМИ.
5 июля 2022, 06:13
Интересно, собакены обжигаются? А то, чего в новостях только коляски?
Гость
5 июля 2022, 07:42
А это совсем и не борщевик на фото
5 июля 2022, 02:10
у меня ноги очень плохо загорают ниже колена. а что если мне взять капелюсечку сока борщевика и нанести где-нибудь в районе голеней маленькую точку диаметром 2-3мм и подставить под солнце, чтобы активировать вещество. да, будет ожог. но зато ведь потом голени начнут быстро загорать. как вам идея?
5 июля 2022, 07:23
Слабоумие и отвага...
5 июля 2022, 22:06
Будет маленький гламурный волдырь
Гость
5 июля 2022, 01:45
А ещё можно не бухать, но это же другое...
Гость
5 июля 2022, 09:14
И детей не рожать😅 чтоб в никакую гадость не вляпались
Гость
5 июля 2022, 09:47
!!! И не забывайте про меры безопасности! Пользуйтесь прорезиненными перчатками, закрывайте открытые части тела. Остальные меры защиты можете нагуглить в интернете.
5 июля 2022, 12:50
и еще очки защитные!!!!
Гость
5 июля 2022, 10:31
Было как то лет 25 назад))) В деревне у бабушки сделали из стебля гигантского борщевика бинокль, и я ходила в него играла. На следующий день проснулась с ожогами на лице в районе глаз и носа... Когда отпали корочки, кожа была без веснушек, нежная и свежая, мама даже задумалась о масле из него против морщин))) в общем с тех пор у меня особые чувства вызывает любое упоминание об этом растении))))
Гость
5 июля 2022, 10:32
не масле - маске
Гость
5 июля 2022, 10:45
У нас перед Сарапулкой целое поле этого борщевика. Уже много лет. Один раз трактором срезали и всё.
Гость
5 июля 2022, 14:28
Пожалуйста, отметьте заросли на карте.
Гость
5 июля 2022, 00:10
Его вроде специально ученые вывели для заготовки в силос на зиму для коровок.☹️ Читал вроде такое в молодости.
Гость
5 июля 2022, 01:33
да, но коровки ели неохотно, да и молоко получалось не очень.
Гость
5 июля 2022, 09:43
Как правильно отрезать соцветия борщевика? При обрезке важно срезать только цветки, бутоны или мелкие зелёные семена (завязи). Трубку лучше всего оставлять. Растение с оставленной трубкой (в отличие от скошенного под корень) завершает свой жизненный цикл: следующей весной от того же корня листья не растут. Кроме того, растение будет продолжать тратить воду и питательные вещества на поддержание трубки и меньше будет выпускать новых цветоносов. Цветок борщевика надо именно ОТРЕЗАТЬ, потому что отломать его очень сложно (волокна трубки очень прочные). А если зонтик не отломан до конца и продолжает висеть рядом с трубкой, то он дальше благополучно цветёт и плодоносит. Он прекрасно себя чувствует при любых деформациях стебля.
Гость
5 июля 2022, 09:43
Как правильно подрубать корни борщевика? Нужно перерубить все корни растения ниже точки роста (это место, где кончается корень и начинаются листья). Если срубить выше, то на верхней части корня останется несколько спящих почек и потом они пойдут в рост. Целиком весь корень вынимать из земли не нужно. Борщевик не может отрастать от частей оставшегося в земле корня, а может только из тех самых почек, ниже которых мы копаем.
Гость
5 июля 2022, 09:50
Очень интересно, прикасаться нельзя, но если у тебя вырос, то штраф. А как я его уберу?
Гость
5 июля 2022, 10:26
Почему дачникам за борщевик огромный штраф, а нашей администрации "премии" за хорошую работу. ПО ЗАКОНУ однако ...
Гость
5 июля 2022, 12:25
Запретите ещё грибы, волчьи ягоды и голых тёток. Это же проще, чем воспитывать детей
Гость
5 июля 2022, 14:34
Берёшь перчатки прорезиненные и лопату. Выкапываешь борща, перерубая корень ниже корневой шейки. Корень надо или утопить, или положить на камень или асфальт. А то эта кочерыжка может и через год прорасти.
Гость
5 июля 2022, 15:52
День триффидов все читали?
Гость
5 июля 2022, 16:15
Мой знакомый агроном сказала, что жалит вовсе не борщевик, а такая тонкая цеплючая трава, цветущая мелкими белыми цветами. На ней облако этих цветков, а сама она эфемерная. Я стала обращать внимание на эту траву. От неё на самом деле ожоги. А борщевик я голыми руками рву и ничего!
Гость
5 июля 2022, 02:39
Ну все, конец света. Растение выросло от которого если потрогаешь, ожог можно от солнышка получить посильней. Кошмар!!!!!
Гость
5 июля 2022, 08:24
Недаром ваш ник с вопросом. А ответ на этот вопрос: нет.
Гость
5 июля 2022, 05:25
лет 40 назад борщевик был вкуснее😎