перейти к публикации
56 комментариев к публикации

«Этим летом он особо опасен». Уральские ученые придумали, как спасти регион от ядовитого борщевика

Гость
4 июля 2022, 09:58
Ой, давайте честно. Никто толком и не скашивает борщевик. Часто ездим в сторону Пышмы и вдоль трассы много борщевика. Из года в год цветет и пахнет, никто с ним и не думал бороться.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

4 июля 2022, 10:01
тут лишь бы бзднуть.
Гость
4 июля 2022, 10:02
Начни с себя, а именно: 1. Бери лопату и хоть что-то сделай. Хотя бы там где ты живешь. 2. Остановись на пять минут и отправь жалобу с фото через приложение "решаем вместе". Власти могут просто не знать о проблемном участке.
4 июля 2022, 10:09
Гость
4 июля 2022, 10:02
Начни с себя, а именно: 1. Бери лопату и хоть что-то сделай. Хотя бы там где ты живешь. 2. Остановись на пять минут и отправь жалобу с фото через приложение "решаем вместе". Власти могут просто не знать о проблемном участке.
2 пункт особо улыбнул
4 июля 2022, 13:32
У кого он растёт на участках его нужно скосить и выкорчевать корневую систему. А если как в Пермском крае, то там только термоядерная бомба решит вопрос. Там просто ужас. Кстати парадокс, но в Башкирии борщевика не видел.
4 июля 2022, 18:21
Молодой борщевик съедают молодые барашки, которых в Башкортостане побольше будет.
Гость
5 июля 2022, 09:50
Раньше в Башкирии его тоже было очень много, пока народ и фермеры не начал с ним вести активную борьбу.
4 июля 2022, 15:48
Немного не по теме. В городе не регулярно, но все же проводят выкашивание травы и скорняков в газонах и на пустырях. Но почему/то оставляют репейник!!! Это для какой цели, чтобы окончательно испортить газоны? Кроме того, покос, зачастую, проводят, когда сорные травы уже отцвели и семена попали в землю. Это боязнь лишиться работы на следующий сезон? Или голова у бригадиров озеленительной не для того, чтобы думать?
4 июля 2022, 18:23
Косилки слабые, не тянут. Леска рвётся.
4 июля 2022, 12:38
В борщевике перед цветением сахаров больше, чем в сахарной свёкле. Его можно на самогон даже пустить.
Гость
4 июля 2022, 16:26
Так для этого и выводили.
Гость
4 июля 2022, 09:54
Как правильно отрезать соцветия борщевика? При обрезке важно срезать только цветки, бутоны или мелкие зелёные семена (завязи). Трубку лучше всего оставлять. Растение с оставленной трубкой (в отличие от скошенного под корень) завершает свой жизненный цикл: следующей весной от того же корня листья не растут. Кроме того, растение будет продолжать тратить воду и питательные вещества на поддержание трубки и меньше будет выпускать новых цветоносов. Цветок борщевика надо именно ОТРЕЗАТЬ, потому что отломать его очень сложно (волокна трубки очень прочные). А если зонтик не отломан до конца и продолжает висеть рядом с трубкой, то он дальше благополучно цветёт и плодоносит. Он прекрасно себя чувствует при любых деформациях стебля.
Гость
4 июля 2022, 16:23
Резала в лесу( насеяла нам машина с птицефабрики. .натащила видимо на колесах) . Выросли в этом году из тех же корней. У дорого соль сыпала в трубку. Тоже бесполезно.
Гость
5 июля 2022, 09:49
Гость
4 июля 2022, 16:23
Резала в лесу( насеяла нам машина с птицефабрики. .натащила видимо на колесах) . Выросли в этом году из тех же корней. У дорого соль сыпала в трубку. Тоже бесполезно.
Соль - один из самых не эффективных методов борьбы. Ищите эффективные способы борьбы в интернете.
Гость
4 июля 2022, 09:54
«Дачникам, на чьих участках разрастается это растение, грозит крупный штраф» - Только и слышно, штраф, штраф🤦‍♂️ А где инструменты, мотивация, поддержка? Не, не слышали… Может не нужно концертов и салютов за счет бюджета, лучше с борщевиком поборемся?
Гость
4 июля 2022, 12:10
Мотивация? Серьезно? Разве безопасная и биоразнообразная среда для ваших детей и внуков не является мотивацией?
5 июля 2022, 15:11
Гость
4 июля 2022, 12:10
Мотивация? Серьезно? Разве безопасная и биоразнообразная среда для ваших детей и внуков не является мотивацией?
Является, но почему голова должна болеть только у хозяев участков, почему бы не позаботиться об этом и тем, кому мы за эту безопасность платим?
Гость
4 июля 2022, 11:24
А при чем тут владельцы участков?Мы сами его завозили и рассаживали?Была госпрограмма по засеиванию борщевика в качестве кормовых культур для скота,вот пусть и борьба идёт по госпрограмме.
Гость
4 июля 2022, 12:07
> А при чем тут владельцы участков? Это проблема не только владельцев участка, в всего населения. Пока весь народ не начнет воспринимать борщевик Сосновского как экологическое бедствие - проблема не начнет сдвигаться с мертвой точки. И власти не пошевелятся. Власти реагируют больше на массовое возмущение и недовольство, а сейчас проблемой озабочены единицы.
Гость
9 июля 2022, 01:03
а вот ту вы правы , если правительство эту гадость завезло в страну вот пускай теперь само и бореться а не дачников штрафовать , они это заварили вот пускай сами и косят ходят , а не жрут в ресторанах кальмаров за счет налогоплательщиков
Гость
4 июля 2022, 10:13
В этой статье самое важное - это " засеваем газон". В принципе ничего нового. Обычная рекультивация. Метод применим на небольших участках на городских и поселковых землях. На больших участках это будет очень дорого. В статье мало деталей. Как удаляется растение изначально? Если слой с минералкой засыпается на ранних сроках, то это большое ограничение по срокам обработки ( а все знают как у нас с соблюдением сроков). Не написано как справляются со второй волной. Какие траты на разбивку газона и его уход?
4 июля 2022, 12:42
У нас на берегу Туры его чащёбы целые были... Сейчас нет вообще! Ушел сам куда-то..
Гость
5 июля 2022, 09:45
Борщевик сам не исчезает. Скорее всего есть активист в вашей местности, который с ним борется. Либо лесники и другие службы. Присоединяйтесь к борьбе! Ищите сообщество "антиборщевик".
5 июля 2022, 10:51
Гость
5 июля 2022, 09:45
Борщевик сам не исчезает. Скорее всего есть активист в вашей местности, который с ним борется. Либо лесники и другие службы. Присоединяйтесь к борьбе! Ищите сообщество "антиборщевик".
На берегу глухой таёжной реки кто-то поедет борщевик уничтожать? Смешно и не реально.
Гость
4 июля 2022, 11:47
Хочется задать вопрос нашим властям, а почему в Башкирии и Татарстане борщевика практически нет? В Челябинской области его тоже не много. Я столько дорог проехал по тем краям и как только заезжаешь в Пермский край там этого борщевика, ну просто целые поля и у нас в области его тоже тьма. Может мне кто нибудь объяснить этот феномен? К стати и дорожное полотно тоже очень отличается от региона. Финансирование недостаточное или у чиновников карманы побольше набиты?
Гость
4 июля 2022, 12:03
Потому что в Башкирии и Татарстане люди относятся к земле как к кормилице и воспринимают окружающую среду как часть дома. До Челябинской же области он пока еще не дошел.
4 июля 2022, 13:33
+100500. Подтверждаю! В Башкирии и Челябинской области борщевика нет.
Гость
4 июля 2022, 15:18
Впервые увидела борщевик на границе Пермского края с Удмуртией в 2004 году, растение удивило, мы даже фотографировались в зарослях
Гость
4 июля 2022, 09:54
Как правильно подрубать корни борщевика? Нужно перерубить все корни растения ниже точки роста (это место, где кончается корень и начинаются листья). Если срубить выше, то на верхней части корня останется несколько спящих почек и потом они пойдут в рост. Целиком весь корень вынимать из земли не нужно. Борщевик не может отрастать от частей оставшегося в земле корня, а может только из тех самых почек, ниже которых мы копаем.
4 июля 2022, 10:04
Вот со всем уважением, но публика тут совсем не та, до который вы хотите донести.
Гость
4 июля 2022, 10:11
4 июля 2022, 10:04
Вот со всем уважением, но публика тут совсем не та, до который вы хотите донести.
Всё та. В живую со многими общаюсь.
4 июля 2022, 10:50
Эээ, вы только бы отметили, что делать это надо: а) только в защитном костюме, или б) только осенью-зимой
5 июля 2022, 12:39
хватит людей кошмарить, борщевик не ядовит, тем более это другой вид, опасен сок вида борщевик сосновского, его родина Кавказ, а это местный, его называют просто тукан, пекан... в детстве из его стеблей делали харкалки или просто ели очищенные стебли как ревень
Гость
4 июля 2022, 09:56
По поводу борьбы. Есть отличный сайт у сообщества "антиборщевик", там все методы борьбы описаны. От себя могу сказать жителям, у которых во дворе растут борщевики Сосновского: 1. Берите лопату и перерубайте все корни растения ниже точки роста (это место, где кончается корень и начинаются листья). 2. Когда зацветет - отрезайте ножницами соцветия, бутоны или мелкие зелёные семена (завязи). Борщевик будет считать что он отцвел и может спокойно погибнуть. Если его просто срубить - он вырастит снова в сл году. 3. Не ленитесь и хоть что-то делайте. Например пользуйтесь приложением от госуслуг "решаем вместе". 4. Отмечайте заросли на карте сообщества "антиборщевик". Картой так же пользуются некоторые муниципальные службы!
Гость
4 июля 2022, 10:54
Минусует видимо борщевик...
Гость
4 июля 2022, 16:32
Гость
4 июля 2022, 10:54
Минусует видимо борщевик...
На минусы не реагируйте. Лучше про средства защиты добавьте..... А то резать, рубить. А то что его нельзя брать голыми руками, не слова.
Гость
4 июля 2022, 09:55
Не регион, а страну. Не от борщевика,а сами знаете от кого.
Гость
4 июля 2022, 09:58
От страдающих анонимностью!))
Гость
4 июля 2022, 10:47
Гость
4 июля 2022, 09:58
От страдающих анонимностью!))
На себя посмотри!!!
Гость
4 июля 2022, 12:55
А на третьем снимке сныть или мне кажется?
Гость
4 июля 2022, 14:28
Нет. Сныть меньше.
Гость
4 июля 2022, 14:29
И листья совершенно другие.
Гость
4 июля 2022, 11:10
Борщевика полно в Академическом- Широкий речки
Гость
4 июля 2022, 11:21
Пока местные жители за него не возьмутся - его будет больше. И больше детей будет от него травмироваться.
Гость
4 июля 2022, 13:31
я купила в симе какую хрень и мне всё помогло!!!убила крапиву,шиповник и всё остальное,что не нужно
Гость
4 июля 2022, 13:50
Гость, подскажите что купили
Гость
5 июля 2022, 15:43
Н. Тагил, никто плантации борщевика химикатами не обрабатывает. Ул. Круговая - за лето скосили трактором как попало 1 раз, так он только еще гуще вымахал через неделю. Но галочку поставили в администрации "борщевик уничтожен"
Гость
4 июля 2022, 11:30
Очередная страшилка. Полтора куста по обочинам растет.
Гость
4 июля 2022, 12:04
Так ты эти полтора куста хотя бы сруби. Или жалобу напиши, как раз пока она дойдет, там будет уже не полтора куста, а целая плантация.
4 июля 2022, 10:02
ЗЫ, Уральские учёные= Английские учёные. Не? 😂😂😂
4 июля 2022, 10:07
"Британские", я там втупил. Ниже в комментах.
Гость
4 июля 2022, 10:46
Да ты втупил не только там. У тебя это перманентный процесс.