перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Цигейковые шубки и сандалики из натуральной кожи: как одевали детей в 70–90-х годах — 20 фото, способных вызвать ностальгию

22 марта 2022, 14:59
Шапка мутоновая зимняя светлая в пятнышко (как шубка на фото) так и лежит ещё новая с этикеткой😁
Гость
22 марта 2022, 20:00
У нас шубка мутоновая на годик лежит в сундуке. Добротная и вовсе не тяжелая
Гость
22 марта 2022, 13:09
да, помню шубы эти, тяжелые . А где шапки на резинке к шубе ?? 😁
Гость
22 марта 2022, 14:27
Почему выбраны 70–90-х годы?
Нужно ещё "немного потерпеть" и всё это будет!
22 марта 2022, 13:17
Не будет, ничего натурально уже не будет...
Гость
22 марта 2022, 13:18
22 марта 2022, 13:18
Не будет, ничего натурально уже не будет...
👍
Гость
22 марта 2022, 13:44
А квартиры тоже начнут бесплатно раздавать ? А в санаторий про профсоюзной путевке поедем?
Гость
22 марта 2022, 13:30
а где шапка кроличья на резинке?
Гость
22 марта 2022, 13:34
Кроличья на зиму, "петушок" на весна-осень
22 марта 2022, 14:37
Не кроличья, а из овчины.
Гость
22 марта 2022, 15:15
22 марта 2022, 15:15
Не кроличья, а из овчины.
кроличья- из шиншилы
Гость
22 марта 2022, 13:21
Я до сих пор так и одеваюсь😂
Гость
22 марта 2022, 13:54
Варежки на резинке,ключи на шею
22 марта 2022, 17:08
Все это у меня и сейчас есть. Как только началась фигня на букву к.... и потребовались маски и перчатки, я переживая о кожаных пришила их к разноцветным резинкам в цвет перчаток и отпарывать не собираюсь))). А шнурки для ключей на шею у меня все сувенирные, с надписями типа "Публичная библиотека Лос Анжелеса" .Я ими тоже активно пользуюсь.
Гость
22 марта 2022, 13:13
Знали бы, что ждёт впереди, до сих пор бы хранили.
22 марта 2022, 13:26
Все это не вызывает никакой ностальгии. Современная детская зимняя одежда , из современных материалов, легкая, тонкая, не сковывает движения, легко стирается, не идет ни в какое сравнение с тяжеленными неповоротливыми шубами, в которых ребенок ни побегать, ни подвигаться не может. Как вспомню эти 100 слоев колготок, гамашей, ВАЛЕНКИ!! Да чур меня!
Гость
22 марта 2022, 14:30
Куда они сейчас бегают, все в телефонах сидят
22 марта 2022, 14:37
Ах, какая класная синтетика, только дети почему-то болеют все больше и больше.
22 марта 2022, 15:21
Гость
22 марта 2022, 15:21
Куда они сейчас бегают, все в телефонах сидят
по себе не судят. наши всегда после школы на стадионе играют, или во дворе у дома.
Гость
22 марта 2022, 13:30
Сейчас прочитал что Губернатор Евгений Куйвашев повысил зарплаты своим подчиненным.🤬🤬🤬
Гость
22 марта 2022, 13:59
своевременное решение!
Гость
22 марта 2022, 13:30
скоро тоже передавать будем из рук в руки одежду
Гость
22 марта 2022, 14:32
Нынешняя одежда не того качества, сам бы успел доносить
Гость
22 марта 2022, 14:44
Зато какие кеды были , тряпичные с резиновой подошвой , не износить , футбол , гаражи , стройки , карьеры прошли и ни чего ….. качество одним словом .
Гость
22 марта 2022, 15:38
Кеды "ужас ортопеда"
Гость
22 марта 2022, 16:13
Гость
22 марта 2022, 16:13
Кеды "ужас ортопеда"
Глупость, стельку вставляешь нормальную и все. Вся ортопедическая обувь, лишь из-за стельки так и называется.
Гость
22 марта 2022, 13:11
скоро опять в такое одевать придётся, не?
Гость
22 марта 2022, 13:14
\@/, такого уже не будет. Будет гораздо хуже.
Гость
22 марта 2022, 13:18
Гость
22 марта 2022, 13:18
\@/, такого уже не будет. Будет гораздо хуже.
и главное, дороже, т.к. на лыко для лаптей налоги введут, это точняк, а с конопли наверно будет отчисление губеру идти - тоже накрутка в цене 😞
Гость
22 марта 2022, 13:23
вещи были из натуральных тканей, натуральная овчина, цигейка, натуральная кожа, тело дышало, заботились о здоровье детей, сейчас одна синтетика, если натуральные то стоят очень дорого. по тем временам очень даже не плохие вещи были, а то , что на фото мятые, современную вещь помять, они еще хуже будет выглядеть. импорт был и покупали в магазинах, шили сами, тканей было много, качество было отличное.
Гость
22 марта 2022, 14:15
Е1 готовит нас к будущему.
22 марта 2022, 13:18
А главное, что это всё стоило копейки!!!
22 марта 2022, 14:09
только было не достать)))) поэтому и передавали из поколения в поколения и перешивали. вы этот бред кому несете? думаете тут никто не помнит?
22 марта 2022, 17:12
Купить можно было только на шувакишской "туче" шубку ребенку. Нам бабушка и дедушка выдавали денег. Не забыли еще. Или в спецраспределителе, куда простым людям путь был заказан. Ну почему у людей память такая короткая?
22 марта 2022, 14:42
А щас дерматин, и тот не натуральный....
22 марта 2022, 14:43
Ымпортозамыщщение.
Гость
22 марта 2022, 14:03
Вы можете обмануть молодёжь. Меня вы не обманете.Одевали так детей те, у кого были деньги. А были и нищие, бедные. Их хватало. Сколько по стране было интернатов. Я училась в 17, потом в 14.А был ещё и 16, 19.Это только Екатеринбург. Жила на Белинского 34.Одни нищеброды.Еле концы с концами сводил. Моя радость была - конфеты "собачья радость" Самые дишманские. Шубы, отродясь не было.
22 марта 2022, 14:40
Это было всегда, у кого-то щи пусты, а у кого-то жемчуг мелок.
Гость
23 марта 2022, 01:05
"Собачья радость" -это колбаса дешевая, а конфеты назывались " Дунькина радость"! 😜
Гость
22 марта 2022, 13:51
все натуральное было. Валеночки - 2 руб, шапочка кроличья пуховая - 2 -3- руб Сандалики - от 1 руб. до 80 коп. продавали в магазине. теперь такого не будет уже. Фабрик и сырья нет.
Гость
22 марта 2022, 15:40
Это "прекрасное" будущее....Смиритесь уже....как один нездоровый картежник,поставил на кон страну..
Гость
22 марта 2022, 16:17
Зачем смиряться с тем, что произошло в вашей голове?
Гость
22 марта 2022, 13:23
Кому разноцветную простыню из лоскутков, которые давали на заводе для обтирку? Хорошая простыня. Пятна на общем пестром фоне незаметны.
Гость
22 марта 2022, 13:32
я, по совету друзей переоделась в сандалии на босу ногу!
Гость
23 марта 2022, 09:14
Потому что делали не на количество, а на качество. Были ГОСТы, за нарушение наказывали строго, а не штраф в пять копеек. Мое одеяло детское дочери уже досталось, ему 30 с лишним лет, как новое. У бабушек полотенца и простыни еще живы, может и не пользованные даже. Вот к чему нашей легкой промышленности не мешало бы вернутся.
22 марта 2022, 14:25
В комментариях опять нытьё.🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Гость
22 марта 2022, 14:34
5 колонна не дремлет
Гость
22 марта 2022, 16:10
Я и сейчас предпочитаю детскую зимнюю одежду отечественную, хотя и дорогая (14-20 за комплект или комбез ), и у меня пуховая парка наша, отечественная ( Ред Фокс) ... Исключение - марка нельс , сын донашивает пуховик и переходим на Арктик ГУЗ Второй комбез у дочки, на теплую зиму - Белоруссия , кстати, отличное качество.. Терпеть не могу эти матрасы от Керри , рейсы и подобных
Гость
22 марта 2022, 20:06
Отлично
Гость
22 марта 2022, 13:34
Хочется забыть, как страшный сон, а не ностальгировать по страшным тряпкам.
22 марта 2022, 14:39
Девочка, как же тебе мозги промыли.
Гость
22 марта 2022, 16:13
А зачем забывать? Я на фотке в садике в такой шубке и в шапке на резинке (кстати, очень тепло и удобно и быстро). Щечки горят, варежки на резинках болтаются, весело - счастье!
Готовят потихоньку...
Гость
22 марта 2022, 16:33
скорее бы всё это вернулось
Гость
22 марта 2022, 18:05
Вещички для тренировок выносливости детишек с раннего детства,стоит вспомнить о их весе.
Гость
22 марта 2022, 13:30
Е 1 , вы где взяли это фото, что за неуважение к прошлому! много было вещей красивых, качественных, из натуральных материалов. обувь была с правильной колодкой, на каблуках можно было пройти пешком пол города и не уставала, ноги не натирала.
Гость
22 марта 2022, 14:59
Где они были? Уважение надо заслужить. Я слишком хорошо помню всю эту кошмарно неудобную одежду.
Гость
22 марта 2022, 13:23
Тряпье какое-то непонятно из каких лет, мы в таком не ходили и детей не водили(кроме шубок цигейковых). 😢 Это одежда детей пьющих родителей.
Гость
22 марта 2022, 20:07
Согласна с Вами
Гость
22 марта 2022, 15:06
зачем напомнили... я себя поэтому в год поэтому и помню, воспоминания на ощущениях-сырые ползунки , внизу в ногах путаются а завязки в плечи врезаются. На руках себя пытаешься поднять, держась за рейки в детской кроватке, и падаешь. Многие не верят что я себя в таком раннем возрасте помню. Но поверьте эти ощущения не забыть!!! И да еще запах медицинской клеёнки!!! и ощущение ее холода сквозь пеленку. 😁
Гость
22 марта 2022, 20:09
Это да. Ощущение холода клеенки через простынь. В роддоме у рожениц такие постели были
Гость
22 марта 2022, 14:20
Что- то затошнило
Гость
22 марта 2022, 14:35
Ничего, привыкнешь
Гость
22 марта 2022, 13:09
Фигня какая-то колхозная
Гость
22 марта 2022, 13:24
Вы правы, вещи были красивые.