перейти к публикации
306 комментариев к публикации

«Старик, уходи»: российские казахи — о причинах протестов на родине и страхе за земляков

5 января 2022, 23:56
30 лет назад я вынужден был уехать из Казахстана, потому как "титульную нацию" вдруг стали раздражать соседи неказахского происхождения, занимавшие наравне с ними административные и руководящие посты. Желаемого они добились - теперь на всех постах только представители коренного народа. Так что ж им сейчас опять не так? Надеюсь, не Россия виновата в их проблемах? За все годы, после отъезда, ни разу не возникло желания посетить место своего рождения в этой "замечательной" республике.
6 января 2022, 01:33
Раз уж им получилось собраться, надо им хорошо продумать все требования, не только цену на газ снизить. Что им можно за одним решить: -запретить несменяемость власти, чтобы никто не прирастал своей пятой точкой к трону -сделать чиновникам, силовикам, депутатам зарплаты около средней -отобрать национальные предприятия и ресурсы у олигархов и получать доход в бюджет -повысить МРОТ существенно -понизить пенсионный возвраст, если у них резко подняли, без предупреждения за 10 лет минимум
5 января 2022, 23:22
Летевший из Казахстана в Киргизию частный борт развернулся и направляется в РФ. Борт Ту-214 специального летного отряда «Россия» вылетел из Москвы в сторону Казахстана.Борт направлялся в Алма-Ату, но не успел приземлиться из-за захвата аэропорта. В итоге самолет сменил курс и вылетел за пределы Казахстана.
Гость
5 января 2022, 23:13
Придётся Нурсултан опять в Астану переименовывать, по кругу
6 января 2022, 02:30
Дед, не жди ,снижай цены на бенз
6 января 2022, 08:43
Представляю, как эта новость заставила ВВП содрогнуться, ну мало ли... число всех жителей России в разы превышает его кучки свиты
5 января 2022, 23:24
ПУТИН УХОДИ!!!!!
6 января 2022, 00:30
а у Назарбаева есть коллекция автомобилей? Или только у Януковича и козицина?
6 января 2022, 00:28
"Список требований, которые выдвигали павлодарцы на площади" В Казахстане сформировался Народный Комитет. А в России разве такое возможно? В России не народ, а население. Если в Казахстане добьются снижения возраста выхода на пенсию (58/60 лет), то россиянам останется только слюни глотать, но никто с такими же требованиями не выйдет. КПРФ, в своё время, организовывала подобие митингов, но в массовое движение это не превратилось и дальше разговоров дело не пошло.
6 января 2022, 15:17
А у них по 9 газ - это раз . А у нас газопровод - вот ... по 29 мы берём - мы богаты , нам не стрём .
6 января 2022, 11:44
В -90 у меня дед с бабкой кое как уехали из Шевченко (Актау нынешний, кстати город который очень много именно русских строили по проектам Питерских архитекторов) наши как нам говорят «братья» прямо в лицо говорили никто у вас квартиру покупать не будет, так оставите. В итоге так и получилось, трешку в центре, в квартале от набережной, кое как на Таврию выменяли. Так что лично мне пофиг что там у них сейчас происходит.
Гость
5 января 2022, 23:56
абрамович прилетал месяца 3 назад в самару и нам ничего не говорили зачем сейчас выяснилось- его сын будет там нефть качать
6 января 2022, 00:07
Ненависть к коммунякам, которые правят в стране с 1989-го года, а до этого правили с 1917-го, у народа и без того зашкаливает, но пандемия, лечение от пандемии и прочие радости все только усугубили и казахи разгулялись не на шутку, захватывая офисы местной правящей партии, здания администраций и так далее. Милиция не горит большим желанием быть растерзанной за чьи-то миллиарды, поэтому активно переходит на сторону протестующих.
Гость
6 января 2022, 00:44
Бизнес Симановского под угрозой. У него вся китайская контрабанда шла через Казахстан чтобы не платить пошлины
5 января 2022, 23:43
Удивительное рядом. Там народ взбунтовался из-за газа( был 10р/л стал 20 на наши деньги, в тенге я не сильно разбираюсь). У нас в начале 21 года с 20 р до 34р скакнул, никто даже ж..опу от диванов не оторвал. Сам на газу езжу, многие перешли обратно на бензин и не заморачиваясь. И что? цены постепенно снизились до 27-29р. Газ в мире такие рекорды бьёт на спотах. так что в Казахстане держать цену ниже нижерыночной наверно сочли неправильным. А вот то что народ взбух, тут наверно иноагенты и подстрекатели всякие. без америкосов точно не обошлось.
6 января 2022, 01:25
Раз переживают - пусть едут восстанавливать экономику своей родины. Кто, если не они ?
5 января 2022, 23:26
Наш тоже, уходи!!!
6 января 2022, 01:31
почти в любой стране при повышении цен идут протесты и к народу прислушиваются, только в России терпилы живут, уровень жизни упал в три раза за несколько лет, но алкомаркеты же на каждом углу как и микрокредиты, сизо и тюрьмы переполнены и тд
6 января 2022, 14:39
Отличный призыв, актуальный.
6 января 2022, 09:08
А ежели не дай Бог у нас чего. Куда дяде Вове бежать если что? Кругом враги и госдеп.
Гость
5 января 2022, 23:03
Центральный банк национализируйся
6 января 2022, 01:07
К сожалению протесты должны быть подавлены и как можно скорее, потому что попытка свержения существующего политического строя координируется госдепом США, это очередное повторение Грузии, Украины, Армении, Киргизии и "казахи станут жить не лучше, а хуже, потому что либо их ждет реакция после подавления протестов, либо традиционный суповой набор майданных последствий, не исключая потери части территории и гражданской войны". "В качестве одного из лидеров "нового демократического Казахстана" пытаются продать бывшего министра при Назарбаеве, Мухтара Аблязова, который сейчас сидит в Киеве и призывает свергать Токаева." Так что если и идешь протестовать против преступников, лжецов и воров во власти, на смену им придет такой же отстой, в России кстати, ситуация не лучше.
Гость
5 января 2022, 22:58
отключили интернет во всем казахстане, теперь все выйдут на улицы
Гость
5 января 2022, 23:00
Ераз, вы осторожнее с новостями. Всё описываемое прям один в один - и старик, и нефтяная держава, и ползущие вверх цены. Забанят вас нафик:)
Гость
6 января 2022, 01:57
Ещё один поближе к нерезиновой переберётся?
Гость
5 января 2022, 23:44
Это же надо быть таким наглецом, чтобы переименовать столицу страны своим именем. Всех диктаторов на свалку истории!!!
Гость
6 января 2022, 08:19
Правительство России - снизьте цены на бензин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
6 января 2022, 00:14
Чиновники не должны себя чувствовать, что они не прикосаемые, они должны заслужить любовь народа и блпгодарность, у нас все наоборот, залезут во власть и типо неприкосаемые особенные, надо же
Гость
5 января 2022, 23:26
9руб за газ, а у нас он кажись 30руб... Ох.... Как то стало стыдно за родину и ещё называется народное достояние...
Гость
5 января 2022, 23:51
Крым сделал меня бедной. Байконур сделает меня нищей. Но я к казахам без претензий. Байконур не сдавайте (личная просьба)
Гость
5 января 2022, 23:09
Пусть казахстанская элита к нам эвакуируется с КАМАЗами денег наворованных, ждём.
Гость
5 января 2022, 23:13
Да, что то не хватает терпения Казахам. Брали бы пример с нас Россиян, тихонько живем, налоги платим сколько попросят, пенсия да кому она нужна, пенсия для слабаков придумана. Живем все терпим, кого-то убили или посадили, тихо.....тссс...сидим, тихонечко никому не мешаем, никуда не лезем. Детей колоть собрались, да ладно это не последний удар в их жизни, справятся детишки и с этим. На сто рублей купить в магазине можно только жвачку и то по карте покупателя, ну а что ради экономики нашей родины можно и потерпеть. Жизнь одна зачем нервы тратить лучше посидеть тихонечко, потерпеть.
5 января 2022, 23:40
Опять кучи молодых трупов, горе родителей, хаос, насилие, грабежи. всё , что несёт революция, тупая и беспощадная. Тучи зэков съедутся на халяву и беззаконие. Таким ли путем надо проводить изменения?? Опять невинные люди будут страдать.
Гость
6 января 2022, 01:32
аа на видосе автомат наверно калаш отжал чувачек у спец назовца типа !
Гость
6 января 2022, 07:52
У нас производители стройматериалов тоже губу раскатали.....
6 января 2022, 11:40
Лучше ужасный конец,чем бесконечный ужас,поддерживаю.
Спрятались в РФ, и желчь пускают отсюда? Езжайте в КЗ, и отставивайте свои убеждения и права. И свох родных. Из-за горы каждый орать может.
Гость
5 января 2022, 23:03
Если даже с Новым Годом Путин поздравляет россиян в бронежилете, зачем такой президент вообще нужен!
5 января 2022, 23:48
"Цапки, цеповязы, хахалевы, назарбаевы" и пр. - это звенья одной системы. Можно ещё КПРФ добавить. Это ей не нужны народные бунты, потому что им и так "тепло и сыро..." . А на пасеке (личной) душу и тело "греют" пчёлы... Зачем КПРФ какой-то бардак в личном мироустройстве? Пусть, даже у соседей. Они же с Зюгановым в одном буфете пили на брудершафт, когда вместе, за одной "рюмкой чая заботились" о будущем процветании СССР... Но вместе общего будущего не сложилось. Теперь у них разные "ханства".
Наступит тот день когда кремлёвские родственнички за просрочку у Пятёрочки драться будут и в россии.
Гость
6 января 2022, 08:19
Вот до чего байство доводит.
5 января 2022, 22:56
политические требования (про газ уже никто не помнит), захват аэропорта, "демонстранты" в бронежилетах - всё это истинно народный протест! вот народного - только разграбленный дьютик в аэропорту...
Гость
6 января 2022, 07:35
Там вроде и силовики многие поддерживают народ а у нас тупари в основном выслуживаются и исполняют как собаки тупые указы .
Может, одной из основных причин стала принудительная экспериментальная уколизация детей и пошли первые побочные эффекты, но СМИ это не выгодно озвучивать и все в одну дудку дудят про цены на газ...
Гость
5 января 2022, 23:17
Народ в Казахстане устал... У нас тоже.... Что там, что здесь в нищете живём..
6 января 2022, 00:54
А у нас разве не культ личности? Путин! Будь мужиком! Уходи!
Гость
5 января 2022, 22:59
Нашему старику тоже надо было вовремя уйти, сейчас будет до последнего цепляться - бежать ему некуда. Не хотелось бы, чтобы подобное у нас повторилось; но или так, или никак.
6 января 2022, 00:16
А мы потерпим... как всегда.
Гость
5 января 2022, 22:58
Молодцы ,Казахи. Имеют все же уважение к себе
Гость
6 января 2022, 11:25
Казахам снизили цену на газ, обещают снизить цену на бензин. В России это невозможно - слишком мало казахов.