перейти к публикации
232 комментария к публикации

«Иосиф Виссарионович, ты, конечно, кровопийца...» Екатеринбургский священник — о возвращении барельефа Сталина

20 декабря 2021, 14:11
верю в Бога, но терпеть не могу попов. Сделайте своей РПЦ, хотя бы, на чуть чуть от того что сделал Сталин для своего народа, а потом открывайте свой рот против Вождя. Вы всё в золоте и роскоши, откройте глаза, посмотрите что в стране происходит.
20 декабря 2021, 14:57
"Сделайте своей РПЦ, хотя бы, на чуть чуть от того что сделал Сталин..." Ну зря вы. Церковь в свое время тоже не мало жизней забрала. Так что в этом вопросе может и высказаться
20 декабря 2021, 17:29
25183168, Снижение уровня смертности, рост численности населения СССР, ежегодное снижение цен 1 апреля, рост производственных предприятий( в. т. ч. производство средств производства).. Я слегка, чисто поверхностно набросал ответ на ваш вопрос.. Вопрос к вам: приведите достижения РПЦ. Спасибо
20 декабря 2021, 18:07
20 декабря 2021, 18:07
25183168, Снижение уровня смертности, рост численности населения СССР, ежегодное снижение цен 1 апреля, рост производственных предприятий( в. т. ч. производство средств производства).. Я слегка, чисто поверхностно набросал ответ на ваш вопрос.. Вопрос к вам: приведите достижения РПЦ. Спасибо
что за бред? как в число достижений попал рост численности населения? при сталине прирост населения снизился почти в два раза по сравнению с НЭПом. а население РСФСР выросло крайне мало.
20 декабря 2021, 14:04
Вопрос к автору-священнослужителю. Логика в Ваших словах определённая есть, но сами же и запутались. Вот скажите, какое отношение Борисоглебск имел к Борису и Глебу? Они жили и погибли совсем в других местах. А красноармеец Тутаев хотя бы погиб в этом городе.
статью не читал хватило заголовка, Сталин страну поднял после войны, что сделал ты ? купил себе автомобиль бизнес класса за счет стариков и продажи свечек ? )))))))))
20 декабря 2021, 12:53
Интересно бы послушать этого священнослужителя по вопросу переименования двух улиц в Верхней Пышме (Ленина и Советская) в Успенский проспект. Что скажет про "уважение к воле родителей" согласно своим утверждениям? Ведь эти улицы так были названы (не переименованы!) в момент их создания. А их переименовали, вопреки воле горожан назвали поспектом смерти. Или он тут переобуется, и скажет, что это правильно?
20 декабря 2021, 14:46
Ещё чуть-чуть, и в храмах появятся кассовые аппараты! Даже священники придут к отрадной мысли, что налоги должны платить все.
20 декабря 2021, 13:01
Всегда умиляют глубокомысленные высказывания профессиональных обманщиков о жизни, добре и зле, истории, и вообще обо всём.
20 декабря 2021, 15:15
Спасибо Вам, товарищ Сталин за то, что при Вас цены снижались, а не росли! И знать никто не знал ни про какую импортную составляющую, которая намеренно придумана для того, чтобы высасывать деньги из населения! И депутаты не отсиживались в Думе, подгоняя свои зарплаты к долларовым эквивалентам зарплат сенаторов враждебных стран, а шли работать на производство, личным примером показывая ударный труд!
20 декабря 2021, 14:19
Мысль интересная и имеет право на жизнь - но есть нюансы. Священник забывает, что человеку свойственно воспринимать людей в целом, а не как набор фактов. И в этом проблема - возвращая символы эпохи (возможно и с "хорошим" подтекстом) - народ в большинстве увидит лишь оправдание и, возможно, восхваление. Простой пример - никто же ведь не станет называть автомобильный завод в Германии именем Гитлера - но ведь как раз он всех автомобилями обеспечил.
20 декабря 2021, 13:52
Поп может благодарить Сталина только за то, что он расправился не со всеми попами.
Гость
20 декабря 2021, 12:53
А в библии разве написано что надо комментировать дела светского государства? Нет? Так что вы тут несете? Хотите участвовать - тогда покиньте службу и станьте как обычный гражданин.
20 декабря 2021, 12:54
Кому интересно мнение работника РПЦ.. Всю свою жизнь "по ушам ездит" легковнушаемым и доверчивым гражданам и обогащается за их счет. Сектант "в законе".
20 декабря 2021, 19:56
"Ленин не строил главный проспект Екатеринбурга, его строили другие люди, могилы которых сровняли с землей и сверху водрузили памятник ему. Я понимал бы смысл памятника Ленину в районе, который был построен по его инициативе, на его деньги или людьми, вдохновленными им. " У попа всё сводится к финансам.
20 декабря 2021, 18:26
Сталин Великий вождь, и барельеф должен быть на каждом здании его эпохи, и в каждом городе долен быть памятник этому человеку. И уж никак ни попам рассуждать о том где этим барельефам\памятникам быть установленными. Когда церковные деятели научатся так-же как Сталин, обходится минимальным набором простых вещей и отдыхать не покидая родины, тогда можно будет с ними советоваться в каких-то вещах.
Гость
20 декабря 2021, 13:18
Да угомонитесь вы уже! Если уж такая свистопляска пошла, то и церковь должна тогда от ереси никонианской отказаться и вернуться в лоно истинного русского православия доромановских времен. Ведь исправления в священные книги вносили, обряды меняли, жесточайшие гонения на православных учиняли. Или это другое?
20 декабря 2021, 12:49
Какой извилистый язык у батюшки. Этот и чертей адовых до изумления доведёт.
20 декабря 2021, 12:45
никого не интересует его мнение. Где статьи ч мнением атеистов?
Гость
20 декабря 2021, 14:02
Не знаю, конечно, сколько годков Вениамину, но это забавно. Ведь именно Сталин начал возрождение Русской церкви в 1943 году. 4 сентября 1943 года, в СССР произошли знаковые для истории Русской православной церкви РПЦ и вероисповедной политики советского государства события, положившие начало широкому православному возрождению. Среди них: встреча Сталина в качестве председателя Совнаркома СССР с иерархами РПЦ, митрополитами Московским Сергием (Страгородским), Ленинградским Алексием (Симанским) и Киевским Николаем (Ярушевичем); Архиерейский собор, избравший патриарха Московского и всея Руси; образование при СНК СССР Совета по делам Русской православной церкви.
Гость
20 декабря 2021, 14:10
Гн Райников призывает нас к законности и справедливости . Когда РПЦ начнет платить налоги государству а значит и Всему обществу . Думаю только тогда райниковы смирновы чаплины будут иметь право вести публичные диалоги . РПЦ противопоставляет себя Всем цивилизованным религиозным институтам в мире . Которые давно отрегулировали свою финансовую деятельность . И лишь наши попы живут сегодня по серым схемкам . Разглагольствуя об ОСОБОМ ПУТИ ПРАВОСЛАВИЯ .
20 декабря 2021, 14:31
Можно много хорошего и плохого рассказывать про Сталина, но как не крути, при его руководстве страной народ выиграл такую кровопролитную войну, при нем страна из отсталой неграмотной превратилась в индустриальную, при нем поднялись медицина и образование, при нем в стране появилось ядерное оружие, при нем наша армия стала одной из сильных в мире, которую боялись во всем мире. И еще барельеф поставили военные на своем Доме офицеров, это их епархия, у них свои «святые», поэтому указывать кого чтить и уважать военным просто, как минимум, некорректно.
20 декабря 2021, 15:50
про превращение страны из отсталой в индустриальную силами полуграмотного сталина это басенки пропаганды. куда более значительный рывок был при Хрущеве.
Гость
20 декабря 2021, 12:49
Сейчас в стране разруха и репрессии.
Гость
20 декабря 2021, 13:23
Попу верить - что в избе серить(с) народное
20 декабря 2021, 20:55
В бога верю,попам-нет!
Гость
20 декабря 2021, 14:06
Зачем между богом и человеком такая прослойка посредников... Уних что там, выделенка?
20 декабря 2021, 13:25
Спасибо должен бы сказать товарищу Сталину а не вякать на него. Если бы не он то не было бы сейчас ничего!
Гость
20 декабря 2021, 13:23
Пункт 1- зачет, но почему священник вспомнил какой-то небольшой городишко, а не Екатеринбург? Софья-Августа Ангальт-Цербская - Екатерина 2 ни разу не была в этих местах. Ничего не построила, ничем не помогла. Татищев выслуживался перед ней, переименовывая не им и не ей построенное. Или "это другое"? Развратная мужеубийца "помазанница божья"? Радоваться, что не в честь ее 22летнего любовника Зубова этот город переименовали? "Зубовград на Исети", или Платозубополь".
Гость
20 декабря 2021, 14:05
эти попы сплошные бездельники
20 декабря 2021, 15:30
А где же его гневные протесты против Ельцин центра? Где же его протесты против Ельцина и Ко, демографические потери от действий которых сопоставимы с потерями в ВОВ? Или этодругое#? Лицемерие антисталинистов потрясает.
20 декабря 2021, 14:17
Настолько всё это мерзко, что хочется руки с мылом вымыть.
20 декабря 2021, 13:08
Если би не Сталин, то РПЦ и не было бы вовсе. В том виде, что РПЦ именуется и действует именно его заслуга с 1943 года (открыты были храмы для народа, чтобы дух поддержать в военное время). Есть в этом и нестыковка, а именно название православная. Православие - это древняя дохристианская вера славян, которую сейчас принято именовать язычеством. Намешали всего в один флакон и пытаются выдать за истину. Тоже маркетинг для неграмотных и необразованных. А ведь работает!
Гость
20 декабря 2021, 12:49
Николай кровавый - вот тот был кровопийца. карательные отряды для подавления голодающих крестьян карательные отряды для подавления работающих (1904-1905) И ведь все без суда и следствия.
Гость
20 декабря 2021, 12:55
Непонятно. С каких у РПЦ льготы на налоги? на производство? на землю? преференции от государства всякие? Вы отделены от светского государства. Нет? А зачем вы нынешнему строю? Оправдывать дела капиталистов?
20 декабря 2021, 20:51
В Перми есть улица розы землячки- так та вообще садистка,маньячка-убийца! И ничего.
Гость
20 декабря 2021, 12:40
с казачками же сейчас дружите, а так то они в кровавое воскресенье стреляли в вас
20 декабря 2021, 14:06
Реабилитировать Сталина и марксистскую идеологию должно быть запрещено юридически.
Гость
20 декабря 2021, 14:27
РПЦ прижали к ногтю именно Романовы . Когда Никон и Аввакум поставили страну на грань религиозной и гражданской войны . Царь Алексей отец Петра 1 уж на что был Тишайший но и его чашу терпения выкрутасы поповские переполнили . Аввакума сожгли . Никона арестовали и уморили голодом . Это господин Райников кстати о Гулаге . А потом было восстание старообрядцев стрельцов которые стали резать в Москве никонианцев . А потом Петр1 стал резать этих стрельцов дабы выбить религиозный дурман из фанатичных голов . Великий Синод окончательно поставил в стойло РПЦ . И Вся династия Романовых держала попов в страхе и черном теле . Чтобы знали Свое место и в дела государственные не лезли . РПЦ отвечала Романовым тайной ненавистью . Это сегодня РПЦ рассчитывая на неграмотность населения поет Романовым аллилуйю . Но исторические документы Райников говорят обратное .
Гость
20 декабря 2021, 12:56
Вроде некоторые вещи даже умно сформулированы, а потом хоп и финальчиком конструктивизм обгадил, всё впечатление испортив.
Гость
20 декабря 2021, 17:09
Противятся те, кто обворовал страну и для которого народ - рабочая сила, для их бизнеса, как и РПЦ. Надо верни Сталина и КГБ, а так же и смертную казни, за коррупцию, а то, всё народное вдруг стало личное.
Гость
20 декабря 2021, 12:45
Вот нам ваш комментарий про барельеф к чему? Сидите там у себя в РПЦ и сидите дальше, не мешайте людям.
Гость
20 декабря 2021, 12:44
Сколько можно людям голову промывать и загаживать?
Гость
20 декабря 2021, 15:04
Вся церковь поклоняется мошне.
Гость
20 декабря 2021, 14:47
Господин поп рассуждает о значимости Сталина. Из категории " яжвсезнайка". Для этого хоть жизненный багаж желательно иметь и исторические знания, а не Хрущевские " подтирки".
Гость
20 декабря 2021, 15:00
Не согласен,дорогой батюшка.Для сведения 90% растрельных списков подписывал н.с.хрущев. Петр 1 лично отрубал головы стрельцам,после стрелецкого бунта. За Родину,"За Сталина" советские солдаты 250 дней защищали Севастополь, наш вечно пьяный президент за пол-дня пропил Крым Кучме,за это ему памятник поставили При Сталине стремились к социализму,коммунизму,была идеология,а сейчас к чему стремятся? Коррупция воровство и прочие негативы. Лес рубят щепки летят.
20 декабря 2021, 14:44
Секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии - экак их всех в политику понесло! сначала - митрополит, теперь райников. кто дальше?
Гость
20 декабря 2021, 13:42
Очередной самопиар? История любой страны- это многочисленные кровавые страницы, и переписать их нельзя, как бы ты к этому не относился Историю надо знать хотя бы для того, чтобы делать выводы, к сожалению, сейчас об этом забыли...
Гость
20 декабря 2021, 13:42
Если так назад по переименованиям идти, то страну нужно обратно в Скифию переименовывать.
Гость
20 декабря 2021, 13:53
Москву как назвали в честь реки, то и не переименовывают. Из тысяч правителей никто не рискнул ни в честь себя, ни в честь еще кого-то. Остальных не просто переименовывают, но оскверняют память бесчисленного числа людей, живших на этой территории. "Екатеринбургу 300 лет!"- значит не было тут демидовских заводов петровского времени. Уктус, Шарташ, Исеть - как не людьми были заселены. Не христиане, башкиры- татары, не подданные Екатерины , значит и не было их. Принимаю ВСЮ историю страны, где выпало родится. Не принимаю екатеринскую историографию, где после ее грамот и писем татищевых городам и поселкам стало 300 лет.
Гость
20 декабря 2021, 13:58
но спасибо тебе за то, что ты своим одиноким волюнтаристским решением прекратил рост раковой опухоли омерзительнейшего конструктивизма и вдохновил создание этого симпатичного здания». Начал за здравие, а потом за упокой. Поп, который ничего не смыслит в архитектуре, смеет одни стили симпатичными, а другие - «омерзительнейшими». Всё сам жидко изгадил в конце )
Гость
20 декабря 2021, 18:14
Цензура е1, подгорает?
Гость
20 декабря 2021, 18:17
Свобода слова для е1 - только для антигосударственной пропоганды.
Гость
20 декабря 2021, 19:51
> Улицы Шейнкмана, Сакко и Ванцетти, Карла Маркса и Розы Люксембург не производят такого лирического настроения. Не знаю, откуда призван в нашу Епархию служить автор, но явно он не местный. Потому что моё, к примеру, сердце начинает радостно стучать при звуках названия этих улиц. Даже в другом городе встречаешь когда улицу Розы Люксембург - сразу тепло на душе, потому что нашел частичку дома. А то, что они никогда в Екб не были - ну так, простите, Святой Петр в Санкт-Петербурге тоже не гостил.