перейти к публикации
261 комментарий к публикации

Ленин — ничтожество или исторически значимый персонаж? Объясняет уральский ученый

19 декабря 2021, 11:12
как же у нас любят поливать грязью тех, кто кому раньше поклонялись... видимо лет через ...дцать будем читать статьи, под названием: "Путин — ничтожество или исторически значимый персонаж?"

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

19 декабря 2021, 11:14
Питерскому шахматисту из подворотни не успели состряпать имидж бога как ленину. Володю забудут и будут проклянать через неделю после отречения.
19 декабря 2021, 10:53
Товарищ историк молодец, знает, что мёртвого льва палкой тыкать безопасно.... А он не хочет про современность тот же вопрос задать?
19 декабря 2021, 11:05
Враги Ленина ,захватившие СССР ,сами признают ,что они преступники и враги своей страны и народа ,поэтому и 30 лет после захвата ими СССР ,их " идеология "-злобствование против всего ,что сделали большевики -коммунисты и их сторонники ,и трусливый скулеж ,что сами они "ни при чем " ко всему ,что они сделали .
20 декабря 2021, 00:03
Очередная статья к подготовке такого серьезного мероприятия!!! Такие дела так просто не сделаешь! Реакцию Народа боятся! Вот и готовят молодежь (что без памяти о Ленине вы жить будете лучше) и истребляют старшее население, что бы смягчить удар по такому случаю!
19 декабря 2021, 10:46
Руки прочь от Владимира Ильича!!!
19 декабря 2021, 12:58
Андрей, Вы периодически ворошите былое, то про интим столетней давности, то вождь сейчас попал в поле Вашего зрения. Если Вы действительно "учёный", посмотрите на свои усилия со стороны, задумайтесь. И ещё присмотритесь к своей аватарке - от Владимира Ильича Вас не так много отделяет. Но при этом, Владимира Ильича помнят спустя столетие. Будут ли помнить Вас, хотя бы через 10 лет?
"— Бэрримор, что это за вой на болотах? — Екатеринбуржцы требуют демонтировать памятник Ленину, сэр."(цЫ) еодин .. к чему тут это?😎
19 декабря 2021, 16:35
Итоги голосования в конце этой статьи наглядно показывают значение Ленина в истории нашей страны. Теперь ждём голосование насчёт мнения людей о нынешних руководителях страны.
19 декабря 2021, 16:36
Этот "ученый" Ленина живого видел? Или на чем основаны такие выводы? Что-то я не знаю такого ученого, Андрея Ермоленко. Может, это скрытая реклама Ермолинских полуфабрикатов?
19 декабря 2021, 11:06
Ленин это величайшая личность. сейчас этот ссаный западный капитализм,с блогерами и тиктокерами безмозглыми
19 декабря 2021, 11:16
все просрали завоевания , скока народу своего положили и сиравно буржуины жрут ананасы с рябчиками
19 декабря 2021, 14:52
э, учёный, а слабо разобрать нынешнего вождя?
19 декабря 2021, 11:39
Неважно кто и как к нему относится. Это наша история. Это памятник можно сказать не ему, а всей нашей истории. Пусть все памятники плохим и хорошим людям стоят и напоминают нам о прошлом. Не трогайте историю, какая ни есть, но она наша.
19 декабря 2021, 12:21
Давайте все рты закроем. Ленин это Ленин и не надо руки тянуть не туда куда надо. На царя никто не какает вот и Ленина не трогайте.
19 декабря 2021, 14:48
Ленин очень даже значимый персонаж истории. Его роль невозможно переоценить. Никаких большевиков без Ленина вообще бы не было. Никакого захвата большевиками власти в России не было бы, не приедь он в Россию. Россия спокойно бы развивалась по обычному пути нынешних развитых стран Европы - вполне "буржуазному". Без всяких смертей миллионов людей в гражданских войнах, от голодов 1920-22, 1932-33, 1947 годов, от массовых репрессий ленинско-сталинского периодов. Без настолько кровавой Второй Мировой войны.
20 декабря 2021, 00:14
А слабо историю до Ленина изучить? Прежде чем чушь писать. Последние годы правления николая 2. Не доведи николашка страну до такого развала. Мы ведь до Ленина уже с немцами воевали!!!
20 декабря 2021, 21:03
Обоснуйте что я написал ЧУШЬ! Факты!
20 декабря 2021, 21:21
Ну да Царская железная дорога из Москвы в Питер. Но для кого??? Для рабочих и крестьян? Автомобили говорите при царе ездили наверное и марку помните этих авто? Про хлеб вспомнили, дак мы в этом году тоже собрали рекордный урожай но сами то что едим!!! Золотые червонцы для крестьян ну ну точно как вы учить не собираюсь!
19 декабря 2021, 23:51
"Как вы оцениваете роль Ленина?" Почему же такое унизительное слово то применили "Персонаж" Видимо чтобы постоянно унижать граждан России! Унижать Историю, Унижать наших Дедов, Отцов, да и нас!!! Мы же не граждане мы персонажи!!! История у нас "отвратительная" говорят нам! Потихоньку заменяя сознание молодежи что они дети не понятных персонажей!!! Так сказать готовя почву для дальнейшего унижения.
19 декабря 2021, 13:57
Опять этот недоистрик. По виду напоминает шизофреника
19 декабря 2021, 10:50
Что не понял я. Товарищ-историк пишет про декреты в первые дни после революции 1917г. Про третий день: «Постановление об отмене смертной казни на фронте». Сегодня про «кровавые заградотряды НКВД» знает чуть ли не каждый. Так-то НКВД появился в 1934 году...
Гость
19 декабря 2021, 10:51
Да, намного лучше 20+ лет страну на дно тянуть
19 декабря 2021, 12:24
Предлогаю за место памятника построить Ленин Центр. Вот туда своего ребенка я бы повел.
19 декабря 2021, 11:00
Требуют снести памятник быдло, маргиналы и алкаши + ворьё, которое на наследии Ленина и его партии сейчас паразитирует.
19 декабря 2021, 14:44
Ленин -сумашесшедший фанатик, такой же как Адольф. Каждый из них хотел признания и построить "великий" мир. Когда уже Ленина погребят то? Сколько можно то уже тратить кучу денег на содержание этого анатомического экспоната? А говорят еще, что в стране денег нет. бессовестно врут.
Гость
19 декабря 2021, 11:33
Величайший человек во всей мировой истории. Практически построил на земле царство Божие. БЕСОВ перестрелял - туда и дорога ворью, наживавшемуся на горе крестьян, всем дал право быть ЛЮДЬМИ - декларировал равенство и братство. Огромная ему благодарность за то, что мы знаем, как надо жить.
Гость
19 декабря 2021, 10:57
Да какое право вы имеете вообще его обсуждать, если бы не свержение царской власти так бы лапти и плели, коммунизм принес в страну равноправие где любой из ничего мог быть всем!!!!!
19 декабря 2021, 11:06
Спасибо Ильичу за 70+ лет деградации в совке.
19 декабря 2021, 11:28
можно еще МАЙСКИЕ указы нынешнего привести в пример...
Гость
19 декабря 2021, 10:57
Прежде чем обсуждать , почитайте его работы. Благо есть ещё и в общественных и частных библиотеках. Человечище! Не чета современным руководителям. В подмётки не годятся.
19 декабря 2021, 10:49
Зачем этого упыря опять вспомнили?Чем меньше трогаешь,тем меньше воняет.
Гость
19 декабря 2021, 12:42
Декрет о земле - ну что крестьяне горемыки, получили землю? Не, продразверстку они получили, а потом колхозы, где всё общее и ничего своего. А ещё борьбу с кулачеством, то бишь с самыми работящими мужиками с коммерческий жилкой. В итоге, до сих в России проблемы даже с картофелем, приходится ввозить из за самых дальних пикулей. И пшеницу, что при Советах, что сейчас завозим. Очень "эффективная" экономика. Декрет о мире - оружие в землю, солдаты домой? И что дальше? Немец попёр в Россию, не ждали? Ленин и его кореша думали, полыхнуло в России, полыхнет и во всём мире, революционная резня начнется, мама не горюй! Но не взлетело, слава Богу! Отдельные очаги полыхали, но были потушены. Большевистская зараза стала разъедать Россию.
19 декабря 2021, 21:03
"Историк Андрей Ярмоленко" считает себя историком и даже истфак закончил, но позволяет себе всякие ляпы и манипуляции. Белый террор не менее кровожадный, чем красный. Правда? Декрет о мире во время, когда никакой армии не было. Правда? И т.д. и т.п.
Гость
19 декабря 2021, 14:16
В современных условиях мне припоминается только одно мероприятие Ленина: введение всеобщего оспопрививания. Деньги на это он нашел просто конфисковав золотую и серебряную церковную утварь и сняв золото с попов и митрополитов. А не путем сдирания специально для того произвольно выдумываемых штрафов с населения как это делается сейчас.
19 декабря 2021, 11:12
Памятники надо сносить, освобождать место для новой выдающейся личности)))))
Гость
19 декабря 2021, 20:29
Автор рассказал о делах Ленина для народа. Теперь осталось написать статьи о делах Путина, Медведева, Росселя и Чернецкого для народа, чтобы можно было сравнить. И вдруг выяснится, что для народа современные политики не делают ничего, а стараются только для своего кармана, как при царе.
Гость
19 декабря 2021, 10:49
И как философ он внес вклад в мировую науку. Сочинения до сих пор актуальны
Гость
19 декабря 2021, 10:49
Автор похоже задался целью обелить Ленина и октябрьский переворот.
Гость
19 декабря 2021, 13:10
Можно понять ошибки тех людей, которые жили при царизме, многие из них имели образование церковно приходской школы, многие вообще не имели образования, но были крепки своей крестьянской хваткой. Они создали Союз Советских Социалистических Республик. Отстояли его от фашизма, восстановили после войны, дали людям бесплатное образование и медицину, и сделали СССР мировой державой! Вы лучше напишите, о тех людях с высшим образованием, которые разворовали и развалили СССР, и отправили великую мировую державу в самое днище!!! А вы им еще памятники ставите и центры, посвященные, этим предателям строите.
Гость
19 декабря 2021, 13:39
Всегда считала и считаю , что такие люди гении! А гении никогда не бывают без грехов! Но суметь поднять народ и повернуть его в своих целях , надо как минимум не быть серой массой , как все остальные )) Вести за собой стадо , не так то просто ! И практически все гении злые , за это их и народ любит )) Люди воспринимают доброту за слабость , на том мир и стоит)))
Гость
19 декабря 2021, 14:13
одни разговоры... а чтоб россия жила, с 1917-го и надо сейчас начинать, и ленина, и сталина надо где-то брать... с корректировками имеющегося опыта... а иначе россии не быть...
Гость
19 декабря 2021, 11:18
Товарищи ученые , что с вами и с нами происходит ? Ну ладно , мы все про Владимира Ильича знаем и что он сделал с Россией со своими командирами из за рубежа и друзьями -типа Троцкого . Только я одного не могу понять - что происходит у нас и у вас с памятью о монстре Якове Свердлове . Только сейчас о нем написали - кто он был вообще и какой человек . Ну не может такой "герой" , как его преподносили , украшать наш город своей скульптурой . Что с нами происходит ? Ну памятники Ленину и барельеф Сталину надо оставить - это все таки наша история .
Гость
19 декабря 2021, 12:51
Грустно иметь таких ученых. Приводит факты, а за ними уничтожение всего. Блогер он - Ленин, вроде Милохина.
Гость
19 декабря 2021, 14:25
Ленин Троцкому сказал: — Лёва, я муки достал. Мне кулич, тебе маца. Ламца-дрица, гоп-цаца.
Гость
19 декабря 2021, 17:28
В небо летят файерболлы. Обуглены дюзы либеральной интеллигенции.
Гость
19 декабря 2021, 20:38
Выкупные платежи были отменены после революции 1905-1907 годов. Отмена смертной казни в армии во время войны = развал армейской дисциплины и развал фронта, причём до того, как был решён вопрос о мире, т.е. преждевременно. Открытие сотен вузов? К концу 1925 г. в Советском Союзе было 145 вузов, в которых обучалось 167 тыс. студентов. (В 1914 г. в 91 вузе России обучалось лишь 112 тыс. студентов.) - т.е. открыто не "сотни вузов", а 54. При этом количество квалифицированных преподавателей сократилось. Достаточно вспомнить "философские пароходы", увозившие за границу высылаемых ученых, Игоря Сикорского, покинувшего страну и т.д., и т.п. "Некругло у Вас получается, товарищ, совсем некругло!"©В.И.Ленин
19 декабря 2021, 11:24
Гасстлелять!!!! Весь тот люмпен, что живет не по заветам великого вождя, но восхваляет оного )))))
Гость
19 декабря 2021, 13:08
Вспомнился стишок из далекого детства: Дедушка умер, а дело живет -- Лучше бы было наоборот.
Гость
19 декабря 2021, 17:30
Если бы не революция в России в 1917 году то не было бы второй мировой войны! Не было бы столько жертв среди русских, немцев, украинцев, поляков.
Гость
19 декабря 2021, 10:49
давайте лучше обсудим сталина, как он поднимал сельское хозяйство, как решил выйти из ВОЗ, как он вдохновлял народ на подъем страны на пятилетках
Гость
19 декабря 2021, 15:05
Похороните Ленина по человечески, в землю, и весь этот колумбарий из кремлевской стены тоже.
19 декабря 2021, 10:58
у ленина только штыки были...и вон что построил...
Гость
19 декабря 2021, 13:36
Это наша с Вами история!!! Её хранить надо. От Ленина и Сталина больше пользы, чем от всех последующих. Вам что нравится как нас опять толкают в яму крепостничества.
Гость
19 декабря 2021, 11:16
ЛЕНИН самый великий политик, который был, есть и будет на этой Земле. И пусть всякие ничтожества не смеют на него вякать!
Гость
19 декабря 2021, 13:25
Мнение моё старперское такое, все памятники Ленину надо убрать в музеи всякие, перекреститься и начать жить заново, без огладки на совково-гэбешное прошлое. Не надо постоянно оглядываться назад и пускать слюни, всё, проехали! Россию-матушку надо в 21 век вытягивать, уже весь мир там, а мы застряли в конце 20го, тут ещё 20 лет путинизма как проклятье, колесо истории начинает катиться назад, зачем, оно нам надо? Не даром ведь Европа токсичные отходы к нам посылает, ну а куда ещё, только в токсичное болото из которого торчит голова Ленина, а скоро ещё и Сталин добавится, опять пугало для всего мира. Надело жить в таком бреду, надо менять страну.