перейти к публикации
84 комментария к публикации

«Можно и дальше воротить нос от разговоров о деньгах». Как остановить снос исторических зданий

2 декабря 2021, 11:31
дом ярутина ( для строительства "высоцкого"), пассаж, к.т. "темп", башня, декабристов, 20, домик дацюка на малышева, домик на мельникова, уктусский аэропорт... и всё это за последние несколько лет. невозможно принять..
2 декабря 2021, 11:31
После оправданий в адрес губернатора, который "ни при чем", дальше читать не стал. Все ясно.
2 декабря 2021, 12:30
Что "ясно"? Здание принадлежало губернатору? Они решил его снести? Или что? Или он должен был издать указ что "сносить запрещаю"? На каком основании? И что потом? Застройщик скажет "да мне тогда все это вообще не уперлось, сидите как сидели со своими старыми бараками, я вообще ничего нового тут строить не буду" и уйдет. А вы будете носиться со своим разваливающимся "культурным наследием" как с обосраным поленом - и сделать с ним ничего не сделаешь и бросить жалко.
2 декабря 2021, 11:30
Это будет не автовокзал. Это будет торговый центр с автобусной остановкой.
2 декабря 2021, 16:16
Можно договариваться и обговариваться сколько хочешь. Но тебе пообещают не трогать сквер возле Пассажа и сделают то что сделали. А договариваться да, можно.
2 декабря 2021, 10:48
Никак походу... практика за все эти годы по всем городам сверхдержавы показывает, что при нынешней ВЛАСТИ (обращаю внимание не при законах, они то есть, только не работают), ситуация будет только усугубляться...
2 декабря 2021, 12:59
Е1, пропадите вы пропадом, писать ещё вам, чуть что - все сразу подозрительно! Защищать виновных - вот что подозрительно!
2 декабря 2021, 10:55
город "продан" застройщикам история с телебашней не забыта!
2 декабря 2021, 11:49
назначенцам по фиг, не их город, денег занесут им в карман, они глаза закроют на все, даже если дома на никонова начнут сносить
2 декабря 2021, 11:30
Городу надо определить исторические зоны, где здания реконструируются, содержатся и эксплуатируются соответствующим образом. Остальные районы должны быть открыты для свободного строительства. Попытки выдать страдания по любой возрастной халупе за радение за "историческое наследие" просто рассчитаны на недалеких.
2 декабря 2021, 13:00
Электростанции Луч на Горького ...хана. Интересно как брусника снос провернет?
Гость
2 декабря 2021, 10:48
Мораторий на строительство в черте города выше 5 этажей. В светлом солнечном сортяге разрешить строить хоть по сколько. 60? На здоровье
Гость
2 декабря 2021, 10:59
Ответ как всегда простой, это экономически невыгодно. У нас вообще всё экономически не выгодно, кроме друзей одного гражданина.
2 декабря 2021, 14:49
ситуация изменится, если губернатор и любой чиновник будет знать, что его не переизберут, в следующий раз, и дело еще возбудят
2 декабря 2021, 11:44
Эти, с позволения сказать, "исторические здания" стоят в состоянии руин, клоповники. Там живут бомжи. Со стен отпадывает штукатурка, гниют и ломаются доски. Неприглядное зрелище. Конечно, общественники и исторические сообщества хотят сохранить их, ведь это кусочек истории. Но, позвольте, не в таком же убогом виде их сохранять! Найти инвестора для восстановления и реконструкции очень сложно, потому что затраты огромные, выхлопа для человека (фирмы) - нет. Пример - Косой дом на плотинке. Отреставрировал, и то все недовольны. У государства нет денег сохранять существующее, конечно, они избавляются от обузы, и никто не заставит администрацию выделить деньги на ремонт - потому что денег нет. Поэтому общественникам предложение - найдите инвестора, готового понести затраты на восстановление, и здание останется. А разводить клопов и бомжей не надо.
Гость
2 декабря 2021, 14:22
"Предприниматели" у которые смотрят в перспективе только 10 лет - это мошенники и паразиты: высосать и оставить после себя дерьмо. Их вообще к городу подпускать нельзя. Чтобы страна начала развиваться нужно смотреть на 150-200 лет вперёд, все остальное мародерство.
2 декабря 2021, 11:54
Да поздно ....уже снесли!!))😉😉😉
2 декабря 2021, 20:50
По таким вопросам должна быть позиция государства, которую страшно нарушить даже большим деньгам. Ходить и уговаривать эти деньги бесперспективно, если им "захочется" они сами разглядят важность наследия.
Гость
2 декабря 2021, 16:50
Да как остановить?Да прсто.Почему в Америке не застраивают центральный парк в Нью- Йорке.( а там неплохие бабки можно поднять)Да потому что есть граница парка и есть законы, которые у них кольтом написаны, и они их считают превыше всего.
2 декабря 2021, 12:58
У нас опасная пандемия сносов, а эта тетя тут наивно судачит о любви к барыгам.... Как остановить сносы? Снести вообще всё в ноль...
Гость
2 декабря 2021, 11:07
Автор абсолютно ничего не понимает ни в строительстве ни в эксплуатации зданий не в бизнесе и это печально. Коробку которую снесли объектом культурного наследия сделать очень сложно как ни натягивай. Никакой ценности ни исторической ни архитектурной оно не представляет. Состояние старого до предела изношенного и переходившего все эксплуатационные сроки здания делало нерентабельным даже ремонт. Замена деревянных перекрытий обойдется дороже чем сносить и строить заново. Это надо понимать. Реставрация этой коробки это очень дорого и очень сложно и никогда она не окупится "за несколько лет", даже если чудесным образом его целиком несмотря на кризис расхватают под офисы банков и ведущих компаний. Заставлять бизнес выполнять за свой счет хотелки кучки странных активистов вообще не лезет ни в какие ворота. Пусть активисты собирают деньги и за свой счет волокут этот проект если есть такое желание. Мне не нравятся застройщики но еще больше мне не нравится прожектерство всяких мутных активистов и попытки навесить на бюджет откровенно провальный и крайне дорогостоящий проект по подобным развалинам и их последующему содержанию.
Гость
2 декабря 2021, 11:14
Я согласна, культурное наследие в тексте можно смело заменить на природный памятник. Суть та же. Но вот увы, и эта схема утопична, не работает. Пример тому Шарташ. БЫЛИ предложены альтернативы, причем не менее выгодные для всех сторон. Так сказать 2х зайцев. И что? где эффект. Нет эффекта. Тупик. Я не знаю как и быть.
Пока коммунисты к власти не придут, в стране будет бардак.
3 декабря 2021, 17:05
Однозначно Губер должен покинуть Свердловскую обл. Сколько он уничтожил только в Екатеринбурге исторических зданий. Он сейчас пляшет под дудку олигархов которые оплатили ему выборы и ещё скоро оплатят на следующих выборах. Уходить он как и наш светлоликий не хочет. Не просто так ведь называют его тюменскиммварягом. И Орлова сюда притащил. Так что если будут все таки выборы я думаю жители обл. Правильно проголосуют. По не законному сносу здания аэровокзала мы три человека вчера отправили Бастрыкину в СК РФ жалобу . И сегодня уже назначена и поручено сделать дополнительную проверку. Жаль что только поздно силовики спохватились. Губер должен ответить за свои преступления вместе с его шестерками. И все кто в этом участвовал. Сколько можно терпеть весь этот беспредел когда у горожан не спрашивают а нужно ли им это. Тоже самое могу сказать об ограничениях передвижений и QR кодов. Мы как в цифровой тюрьме находимся.
4 декабря 2021, 01:39
Ольга Павлова. А вам не стыдно такое писать? Зачем отбеливание губера. Всем давно известно что он в долгу перед олигархами. Это они когда то проплатили ему выборы. ( Это из официальных СМИ ) Теперь он расплачивается не своим имуществом разрешая не гласно сносить старинные и исторические дома. Башню которую хотели после конкурса восстановить и сделать там как смотровую площадку с рестораном и прочим. Сквер хотел отдать который когда то был при Чернецком подарен городу. Зелени очень не хватает ,а они одним росчерком все отдает. Если бы Путин не намекнул что с людьми нужно разговаривать. Сквера бы не стало. А здание аэропорта можно было бы оставить при автовокзале как музей. Пассажиры бы в ожидании автобуса могли бы посещать. Так что Губер здесь прямой виновник сноса здания. За такие дела нужно судить и под зад с кресла губернатора. У себя в Тюмени пусть раздает все на лево и на право Нам тюменские варяги не нужны. Он судей для горожан и ничего для них не делает. Область только в долги втянул. Нужен местный губернатор ,который бы болел за свою область.
Гость
2 декабря 2021, 11:55
"Почему так получилось, что хозяйственные люди, придя на площадку, увидели в стоявшем здесь здании лишь помеху, а не ресурс и ценность, не поняли, что его можно использовать; почему увидели только площади под ним?" Как так получилось что здание стояло без надлежащего обслуживания и ремонта больше 20-лет, и "хозяйственные" люди, которые стремятся сохранить историю сейчас, не чесались эти 20 лет... Да какие 20 лет. Они не чесались и три года. М? Как остановить снос - заниматься ими. А так пока актуальна пословица про почки и боржоми.
Гость
2 декабря 2021, 12:45
"Проект демонтажа утверждался городскими властями. А что появляется в сети? Обвинения в адрес губернатора. " Дальше читать не стала, пока журналистка расшаркивалась перед властями, она плюнула в мозг народа. А не губернатор ли бросал покрашеные желтой краской брусочки в основание фундамента и радостно хихикал? Что там сей бесправный гражданин делал? А не с его ли легкой или тяжелой руки появился орлов в городе? Почему руководство старательно зажмуривплось, оплачивало из нашего бюджета снос здания, не за счёт инвесторов, а за наш с вами Нас просто отодвинули и сказали: -иди отсюда, мальчик, не мешай
Гость
2 декабря 2021, 14:41
Уничтожили живую историю... Нет смысла изучать историю города, когда её просто стирают
Гость
2 декабря 2021, 11:44
"Почему так получилось, что хозяйственные люди, придя на площадку, увидели в стоявшем здесь здании лишь помеху, а не ресурс и ценность, не поняли, что его можно использовать; почему увидели только площади под ним?" Да потому что, в данном случае, цель у застройщика построить не автовокзал, а максимальное количество арендных площадей, т.е. на выходе получится, как писали выше, тц с автобусной остановкой. Да и не стоит забывать, что, зачастую, строительство с нуля выгодней всех этих проектов адаптаций в плане воровства.
Гость
2 декабря 2021, 12:34
После пожара и член брандспойт.
Гость
2 декабря 2021, 13:04
Аэровокзал Уктус снесли для того, чтобы прстроить ТЦ. А не для того, чтобы построить автовокзал. Как раз и нужно было там построить просто автовокзал, места бы хватило. А историческое здание аэровокзала оставить и ввести в строй. Курировал снос Куйвашев, обеспечивая поддержку застройщику и прикрывая его.
Гость
3 декабря 2021, 10:24
Что делать, если эта оценочная комиссия сама куплена ? Посмотрите, как втизаря, по воровски снесли очередной памятник нашей истории. А ведь там можно было много детских секций разместить. Сквер вокруг него оставить, чтобы мамочки с летками гуляли. А то, как обычно, сначала довести строение до самого нижнего предела, а потом, якобы, из самых благих намерений, снести. Итак, не город, а сплошные бетонные джунгли с автостоянками. И нахрена нам очередная торгово-развлекалка нужна ? Житель города.
2 декабря 2021, 11:51
Надо избавляться от всего старого, и строить новое, никому не нужна была эта телебашня в которой только наркоманы тусовались и суецидники, что да символ города заброшенное старое никому не нужное здание ?? Кому нужен этот уктусский аэропорт??? Маньякам типа уктусского стрелка??? Может ещё будем больницу заброшенную отстаивать??? Улица Гоголя во дворах , репортаж е1! Видели? И это центр города! А все потому что не могут решить памятник эти вонючие заброшенные дворы или нет!! Город и так в прошлом застрял, надо строить, развивать , делать все по новым технологиям! Да и про памятники эти никто не вспоминает пока не начинают шумиху бить о вдруг всплывшем памятнике - о доме в котором 2 или 3 года жизни провёл какой нибудь революционер историю которого те кто бастуют и против сноса сами не знают !!
Гость
2 декабря 2021, 12:03
Пока во власти залетные, беречь историю города некому. Хотя и среди местных арчитекторов и строителей коробок есть недальновидные люди.
Гость
2 декабря 2021, 11:32
В Екатеринбурге нет исторически ценных зданий есть заплесневелые гнилушки над которыми трясется маленькая группа пенсионеров. Городу надо развиваться и строиться. А то что в центре это ужас и обоссаные развалины.
Гость
2 декабря 2021, 19:25
Необходимо всех причастных к этой омерзительной истории с уничтожением исторического и культурного наследия города приговорить к пожизненному лишению свободы. По численности эта ОПГ судя по всему не маленькая. Тут все умудряются наживаться.
Гость
2 декабря 2021, 23:57
В чем заключается ценность и красота этого здания?
3 декабря 2021, 00:56
Хорошо написано, конструктивно, но поздно, а в противовес мысли защиты бизнесменов, хочу сказать, что же они так спешили, как будто кошелёк бесхозный увидели? Понимали, что промедление приведёт к тому, что у кошелька может найтись хозяин - народ, в очередной раз обворованный народ.
2 декабря 2021, 14:54
Нужно в местном бюджете ввести отдельной строкой сумму на восстановление памятников архитектуры. И ввести отдельный налог на финансирование этих затрат. И возложить на тех, кто ратует за сохранение памятников. ))
Гость
2 декабря 2021, 11:09
Амеры всех к деньгам приучили
Гость