перейти к публикации
712 комментариев к публикации

Почему охранники требуют с горожан паспорта и какое они имеют на это право? Разбираемся вместе с юристом

31 октября 2021, 18:00
Все каменты не читал, но вот что скажу - типа боятся ТЦ штрафов по антиковидке. А про штрафы за нарушение Федерального закона N 152-ФЗ они ничего не слышали? Ознакамливаясь с соержимым моего паспорта, охранник ТЦ производит таким образом обработку моих персональных данных без моего письменного согласия на это. ТЦ как юридическое лицо по теории должно прилипнуть на неплохой штраф, затмивший бы антиковиный
31 октября 2021, 17:12
где то писал, но удалили походу.. едут в битком набитой маршрутке люди с кодами и без в мегу. Потом всей толпой заходят в ашан, ходят там, бродят.. Потом те, кто с меткой могут погулять по тц и показать каждому продавцу магазина свою метку и паспорт. Далее они все едут обратно в одном, так же набитом автобусе. Где смысл всего этого фарса???!!
31 октября 2021, 18:24
Ещё смешение: в принципе среди этой толпы могут находится лица привитые, с действующим сертификатом и ... болеющие ковидом в настоящее время! Сегодня встретил одного такого знакомого - у него положительный тест, он на больничном, но гуляет по тому же ТЦ что и я, т.к. у нас обоих есть прививочный сертификат с кодом.
31 октября 2021, 17:12
Чем вы меньше будете ходить туда, где просят коды, тем быстрее это все отменят. Ходите в обычные магазины.
1 ноября 2021, 01:11
Мне кажется это ложный посыл. Он направлен на стравливание низов, пока верхушка отдыхает на Мальдивах. Разделяй и властвуй
Указ губера незаконный, как и он сам. Пока ставленники царя диктуют волю Кремля у народа к ним никогда не будет доверия. Верните прямые и свободные выборы!
31 октября 2021, 21:26
А где, собственно, губер? Время для области тяжёлое, указы принимаются сомнительные, ау, Женя?! Не до отдыха, или примеряем модель царя? По возвращении все отменим, освободим бизнес от пуд ковидных, а бояр в немилость?
А можно нам настоящего юриста, а не вот это вот?
31 октября 2021, 16:07
указы губернатора имеют приоритетную силу... перед чем? Федеральными законами? Конституцией? Охранники - имеют право - ладно, соглашусь, но ОХРАННИКИ! То есть сотрудники ЧОП, лицензированного. А не Джамшут без бейджика!
31 октября 2021, 18:46
паспорт не выдержит таких ежеминутных показов каждому охраннику, изотрется
31 октября 2021, 16:48
Юрист употребляет фразеологизм "на нехилую сумму"? это точно юрист у вас?
31 октября 2021, 16:59
551225444, юристы ещё и какают, прикинь
31 октября 2021, 18:32
551225444, если видишь, то значит уже подтер))
31 октября 2021, 19:02
31 октября 2021, 19:02
551225444, если видишь, то значит уже подтер))
любишь, когда на тебя смотрят?😂
31 октября 2021, 16:58
нас готовят к развалу РОССИИ?🔥🔥🔥 ...указы губернатора имеют приоритетную силу... завтра он объявит амнистию и выпустит с зон отморозков, или объявит воинские сборы... а потом объявит себя ЦАРЕМ ВСЕЯ СВЕРДОВСКОГО ГОСУДАРСТВА?! 🔥🔥🔥🔥🔥
31 октября 2021, 17:09
80% посетителей ТЦ все равно ничего там не покупали, а тупо и бесцельно шатались в поисках пятого угла. Ну вы видели таких. Сами такими были. Сейчас стало намного лучше, уверен.
31 октября 2021, 16:10
Вас кто принуждает ходить в ТЦ? Не нравится не ходи, ничего не показывай, какие проблемы?
31 октября 2021, 18:20
Теперь вас и в полицию не заберут без кода.😁👍
В охранники и в полицаи идут работать всякое отребье, которое больше ничего делать не умеет, или не хочет.
31 октября 2021, 22:41
Ох, да не о списке речь, а о том, что каждая профессия ценна. Почему-то пошла такая тенденция, как обозвать, оскорбить человека не зная его, но зная его профессию.. Училка, врачиха, воспитка... Так сейчас говорят, показывая тем самым свое отношение к целой профессии. А что мы без них будем делать? Все такие прям бизнесмены! А где бы они денег взяли без работяг на его производстве? Люди хамовитые и распущенные встречаются в любой профессии, в любой национальности, в любой стране. Вот что я хотела сказать своим комментарием. И человек оскорбляющий целую группу лиц, в которой есть разные люди, всегда становиться менее приятным, чем эта группа в целом. Но, это моё мнение.
31 октября 2021, 16:18
не лучший юрист, просто по образованию скорее всего
31 октября 2021, 16:19
Какой смысл в консультации юриста, если люди элементарно не умеют мыслить здраво и адекватно происходящему?
31 октября 2021, 21:22
что за юрист такой? водительское удостоверение не является удостоверением личности даж я знаю. сантехник 4го разряда
31 октября 2021, 17:16
ДИВЕРГЕНТ, НОВАЯ ЭПОХА. ФРАКЦИИ КОМУ МОЖНО ЖИТЬ КОМУ НЕЛЬЗЯ. БОМЖАМ ВАЩЕ АТАС.
31 октября 2021, 22:48
Терпилсы щас буду козырять кувар кодом. А нормальные граждане, наблюдают со стороны и обдумывают революцию!
31 октября 2021, 16:10
"Юрист подчеркивает, что в понятие «документа, удостоверяющего личность» входит широкий перечень различных документов, но проверить серию и номер паспорта, а следовательно и QR-код, по ним невозможно. Таким образом, по букве закона, покупатель вправе предъявлять разные документы: и паспорт, и водительские права, и пенсионное удостоверение." Такой себе юрист. Документ удостоверяющий личность в нашей стране только один - паспорт.
31 октября 2021, 16:13
Не один, почитайте указ президента на этот счёт и что входит в перечень основных документов, удостоверяющих личность
31 октября 2021, 16:29
Перечень основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ удостоверение личности гражданина РФ; паспорт гражданина РФ; заграничный паспорт гражданина РФ; дипломатический паспорт РФ; служебный паспорт РФ; свидетельство на возвращение; свидетельство о рождении; временное удостоверение личности гражданина
31 октября 2021, 18:29
Цитирую: К документам, удостоверяющим личность физического лица, относятся: - паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан старше 14 лет, проживающих на территории России); - паспорт гражданина СССР (для граждан Российской Федерации до замены его в срок до 31 декабря 2003 г. на паспорт гражданина Российской Федерации); - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка); - удостоверение личности или военный билет военнослужащего; - общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей); - паспорт моряка; - удостоверение беженца; - свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем.
31 октября 2021, 21:23
а как сейчас хорошо тем, у кого код есть и паспорт с собой! а? пришел в гринвич - никого нет... че хошь, то и делай! хошь с бабой в кошельке фоткайся, хошь в машину лезь... охранники то все заняты
1 ноября 2021, 03:03
А что есть QR-код это в каких правовых документах закреплено? Даже понятия "общественное место" нет такого в законе, я уж молчу про понятие "Торговый Центр"... А если магазин находится на сортировке, это тоже торговый центр? :))))
Гость
31 октября 2021, 17:44
Давайте будем дружными - не будем ходить в торговые центры, увидите что через неделю их отменят. Разве большие очереди очереди возле торговых центров не являются рассадниками заболеваниями. Господи с какими тупыми управленцами нам приходится иметь дело.
Гость
31 октября 2021, 16:19
Всё понятно. Сидим дома, не ходим в ТЦ и рестораны и ждём сообщений на е1 от собственников ТЦ и ресторанов примерно через месяц. Очень интересно как они обрадуются убыткам и что скажут охранники и продавцы, когда им понизят зарплату.
31 октября 2021, 16:44
ни в одной стране мира нет такой регидной жести с куар-кодами как в России! чтобы код формировался ТОЛЬКО на госуслугах (портал только для граждан России), и чтобы куар-коды надо было предъявлять с ПАСПОРТОМ, который еще с собой носить надо.
31 октября 2021, 17:06
Евгения57, ты была во всех странах мира, чтобы так уверенно писать?
31 октября 2021, 18:31
Единственный недостаток этой системы, это отсутствие фото привитого на прививочном сертификате из Госуслуг.
31 октября 2021, 19:05
Я вам сейчас без юриста объясню, почему при проверке QR-кода паспорт проверять не только бессмысленно, но ещё и противоречит указу губернатора. Потому что смысла проверять паспорт БЕЗ фотографии - нет. Но для того, чтобы светить фотографию, человек должен снять маску. Однако снять маску человек не может, т.к. это противоречит указу губернатора. Ну что, товарищ губернатор, как вам такая юридическая коллизия? Как вариант, можно проверять коды на улице, перед входом в ТЦ. Но кто будет делать это в такое время года? 😁
31 октября 2021, 16:21
Так как в Указе не написано кто может проверять и у кого , я правильно понимаю что проверять могут все у всех. Таким образом придя в ТЦ я вправе потребовать от охранница QR код и его паспорт ? Правильно ведь ?
31 октября 2021, 16:58
Конституционные права может ограничить только федеральный закон, а никак не указ (неподписанный) какого-то гауляйтера.
1 ноября 2021, 00:27
Хотел спросить. Если у меня самый простой телефон кнопочный и на нем нет интернета. То как я могу предъявить этот Куринный код?
Гость
31 октября 2021, 16:19
Это не я должен переживать про ТРЦ, это они должны переживать. Скоро новый год!!! А там выручка!!! Вот и подумайте, сколько денег потеряют владельцы трц и арендаторы!!!
Гость
31 октября 2021, 16:23
Вам не кажется что губошлеп много пуха на себя накидывает ? По сути пользы от него нет , только одни запреты придумывает , держится за кресло !прихвостень .
Гость
31 октября 2021, 16:49
"У нас в области сейчас действует режим повышенной готовности. Следовательно, указы губернатора имеют приоритетную силу на этот счет" В случае когда федеральные законы и региональные законы противоречат друг другу, то региональный закон не имеет ни какой юридической силы!
Гость
31 октября 2021, 16:36
А это точно юрист? Сомнения большие.....
Гость
31 октября 2021, 17:05
Раз у нас теперь такие приоритеты у губернаторов над федеральными законами, может, налоги по бырому уменьшим и пенсионную реформу отменим? Ну так, под шумок, раз мы теперь оказывается можем вертеть на всех местах федеральное законодательство
31 октября 2021, 17:05
Охранник не проверяет ваши документы - он сверяет их с вашим фэйсом - он может посмотреть фио и фото - все остальное можете заклеить - но если хотите поиздеваться - вызывайте нач службы безопасности - его обязанность предоставить вам где охранник работает - приказ о проведении проверки кодов - контора которая офиц. взяла их обоих на работу - лицензию - а если хотите еще больше - вызывайте управляющего тц - пусть документы несет - что это тц а не магазин - процентов 80 вас без кода пустят - не везде но косяков там хватает - время = но факт - а так майорский макинтош в помошъ - да и никто не тормознет)))))))))) последнее шутка конечно
Гость
31 октября 2021, 16:08
А если сказать, что тебе 13? Паспорта у тебя нет, проверять у тебя нечего. На вид конечно сорокет. Но мало ли акселерат
Гость
31 октября 2021, 18:51
Ну, вашему юристу не лишним было бы вспомнить сначала азы правоведения, теории государства и права. Надо начать с того, что по иерархии законов высшую юридическую силу имеет Конституция РФ, далее по значимости идут Федеральные Конституционные законы, Федеральные законы, а потом на шестнадуюцатом месте всякие записьки губернатора. Причём даже эти записульки не должны противопечить Конституции. Не лишним было бы вспомнить ст. 426 Гражданского кодекса (она выше по юридической силе записулек губернатора), согласно которой "лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора" (публичным договором признается договор по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг). Так же следовало бы вспомнить ст. 14.8 КОаП РФ о нарушении прав потребителей. Не понимаю, почему до сих пор молчат юристы.
31 октября 2021, 22:00
Можно по подробней, что это такое - режим повышенной готовности? Режим ЧС знаю, режим ПГ не знаю. Это что, новая формулировка появилась в федзаконе? Чудны дела твои, губернатор. Я просто поражаюсь, как легко у нас в стране попираются законы, да еще и исполнительной властью. А народ все это смиренно проглатывает.
Гость
31 октября 2021, 18:37
Такое унижение ходить со штрих кодом как товар и показывать этот Аусвайс на каждом углу...☝️
Гость
31 октября 2021, 16:22
Штраф в размере "нехилой суммы"- это сколько? Опять стиль понравился! Вот все время какой-то жаргоник да присутствует! Спасибо.
Гость
31 октября 2021, 19:04
Просто не ходить в ТЦ
Гость
31 октября 2021, 17:23
Ясно одно, мы не знаем и или потеряли свои права, и нас вертят как зртят, завтра обяжут нашивку с куар сделать и колоться каждый месяц, никуда не ходить?
Собеседование с кандидатом на должность охранника: — Кем Вы видите себя в нашей компании через пять лет? Восемь букв по вертикали.
31 октября 2021, 20:51
Зачем нужен юрист и в чем он тут собрался разбираться? Когда будут натягивать колючую проволоку по периметру, юриста позовут? -- Ниже пишут- "сидим и не ходим"...в ТЦ Сидите. Рекомендую ещё решетки на окна поставить, для безопасности конечно. И сидите. Или пока ещё можете куда нибудь уехать - в лес по грибы, где нет людей. Там белочки, зайчики и другие интересные собеседники. Только аккуратнее с валежником, а то опять придется посидеть. -- Про ТРЦ. ТРЦ понесут убытки. И скорее всего с вас же и возьмут. Ну вы же самые умные - купите на али и ебее верно? Нагнете систему, да? Посмотрим, что сделает "доллар", таможня и люди наверху, кто кого переиграет. -- На правах абсурда. Если бы народ на "покажите код" в БургерКинКонг сказал, мы к вам больше не придем, уважаемый владелец сего заведения Иванов И.И. и хоть переименуйтесь завтра в ГодзиллаБургер..все вам выдана "черная метка", то уже завтра были бы сподвижки. Сейчас все в инф. поле - скрыться/переименовать/оформить на друга новую фирму не выйдет. Начался век репутации.
31 октября 2021, 16:18
Часто наблюдаю, когда кассир просит документ, удостоверяющий личность, когда алкашку и табак покупаешь. И никто не орет на каком основании какой-то кассир проверяет документ. Все уже привыкли и считают это нормально, хотя цать лет назад сижки по-штучно можно было взять. С этими кодами та же история.
Гость
31 октября 2021, 16:36
год назад в РФ умирали 200 человек в сутки, привитых было совсем мало. сейчас, когда привитых более 30 % умирать стало более 1000 человек в сутки. и маленьким и большим, и толстым и худым, и старым и малым - одну дозу.
31 октября 2021, 20:44
Отдельные федеральные законы содержат прямое указание на право должностных лиц некоторых госорганов осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность гражданина. В частности, таким правом обладают сотрудники: полиции (п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции"; далее – Закон № 3-ФЗ); войск национальной гвардии при наличии определенных условий (п. 4 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации"; далее – закон № 226-ФЗ); нотариусы (для установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия) (ст. 42 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I); органов государственной охраны (п. 3 ст. 15 Федерального закон от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ "О государственной охране"); судебные приставы-исполнители (например, при производстве розыска по ч. 10 ст. 65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"); федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов военного управления в рамках реализации мер, применяемых на территории, на которой введено военное положение (подп. 12 п. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении") и т.п. Также правом проверять документы, удостоверяющие личность, пол
31 октября 2021, 17:12
Продам QR дорого, самовывоз 😂
Гость
31 октября 2021, 16:28
Юристы и торгаши как всегда перпметнулись
Гость
31 октября 2021, 16:21
Скоро скажут о чко показывать на входе.
Гость
31 октября 2021, 16:56
Смешно. Где вы нашли этого юриста? Куар-код - это подтверждение прохождения медицинской процедуры, а это уже никого не касается. Медицинская тайна. Ни один охранник и полицейский не может требовать раскрыть медицинскую тайну.