перейти к публикации
64 комментария к публикации

«Из города уходит душа». Турецкий архитектор — о застройке Екатеринбурга новыми зданиями

18 октября 2021, 11:15
Все прекрасно! Но зачем городу РАСТИ? Расти до какого размера? До слияния с Москвой и Новосибирском? Всему есть предел. Предел уже прошли. Нужно делать город удобным, безопасным, красивым, а не раздувать, как мыльный пузырь. Пока строят один район - ранее построенные, без должного внимания разрушаются. Город стал похож на гетто.
18 октября 2021, 10:58
"Когда всё начинают перестраивать, понимаешь, что на месте маленьких домов большие не построишь" хахаха, насмешил наших чинуш
Гость
18 октября 2021, 10:44
Учитывая, что все застройитки имеют дома то от лондона и барселоны до дубаев и ниц , нисколько не удивляюсь безвкусной и дикой застройке любого свободного клочка земли в городе. Посадка на старые сети 25-32 этажных свечек? пожалуйста! Мегакомплексы на месте 10 избушек- велкам. Через 5 лет пробки будут начинаться из дворов и паркингов а леша бубнов все также будет разводить руками и говорить ,что пробки с нами навсегда, а женя куйвашев все также с билбордов вдоль застроенного екада будет справляться... о какой архитектуре может идти речь, когда цель- бабки? Петров строит говнодома, а сам живет в косом доме напротив полпредства, пумрянский строит на болоте за бюджетное бабло кампусы для упи ради покупки новой яхты на лазурке, ананьев из лондона заботится о застройке стадиона динамо ... и все это утопает в зловонном дыму торфяных пожаров... грустно, но всем плевать.
Что скажет архитектор по поводу отделки цирка уродливой плиткой за много млрд?
18 октября 2021, 13:41
ДушИ давно уже нет, одно бабло в глазах.
18 октября 2021, 11:35
Вот согласен. И обидно, что этот архитектор турок. Наши... кто во что горазд, все художники индивидуалисты, на окружающее пространство не смотрят. лепят своё...
Гость
18 октября 2021, 11:20
Город испоганен окончательно . Истыкали высотками в старых кварталах , преступники . Лично собираюсь сваливать отсюда . Все протухло здесь , мертвечиной разит .
18 октября 2021, 16:24
Проблема комплексная, в областных городах проблема с работой и зарплатой, деньги выкачиваются в Екб, москву и офшоры, люди спиваются, отсутствует надежда на светлое будущее и какое то развитие, поэтому люди едут в Екатеринбург, скупая здесь все что можно и провоцируя стройки на торфянниках, гетто в светлом, снос уютных кварталов требующих просто ремонта и благоустройства, в пользу строительства муравейников и в перспективе 15 лет ситуация будет еще хуже
Гость
18 октября 2021, 11:08
Душа еще не так страшно. Деньги уходят. БОльшая часть - в офшоры, остальное - в Москву. Уральским холопам остается на муляж трамвайной линии и проекты подводных дирижаблей в качестве общественного транспорта.
Гость
18 октября 2021, 10:45
Архитектурная мусорка , в Екб понаехали с посёлков и качают бабки для своих нужд, превращая город в нечто ужасное. Жить и строить будущее людям нет смысла , даже дышать уже нечем . Но мэру и губеру в карасьеозерском гораздо приятнее жить чем на химмаше задыхающемуся на протяжении полувека от запаха говна или солнечному от гари торфяных пожаров
Гость
18 октября 2021, 12:04
Что с душой города сделали застройщики олигархи - мы все видим. Город не только без души, он давно без лица, без главного архитектора, без генплана и безо всякой стратегии гармоничного развития. Некие шныри выискивают каждую поляну, что бы олигарха у воткнуть свой небоскребик, под снос идут исторические здания, лишь бы денежки прирастали за бугром... преступники... То из Боготы приташат, то из Турции... с Европой видать не?
Гость
18 октября 2021, 10:37
Город стал ..УЖАСНЫЙ и НЕкрасивый.........😎😎😎
Гость
18 октября 2021, 11:57
Мировые архитекторы отметают идею с полным сносом, а наши чиновники-архитекторы как раз придерживаются такой идеи 🤔
Шаверму- то местную басурманин попробовал?
Гость
18 октября 2021, 13:43
По моим ощущениям, никакой архитектурной концепции в городе нет. Кто во что горазд, кто как выпендрится. В городе стало неуютно. Втыкают пафосные здания, а территория вокруг непродуманная. Никак не решаются проблемы с парковками, народу в городе много, тротуары во многих местах узкие, не отделены от проезжих частей, гулять по городу не хочется. Советская застройка была гораздо человечнее. И хватить уже бредить туристическими фантазиями! Зачем туристам ехать к нам? Свой исторический колорит город уже практически утратил, моря у нас нет, лидерами передовых архитектурных идей мы тоже не станем, потому что городские чиновники у нас не дотягивают!
Гость
18 октября 2021, 11:49
Вернее душу вышибают едросы
Гость
18 октября 2021, 11:57
В Солнечный надо было свозить его, пусть селфи в инсту запостит
Гость
18 октября 2021, 13:37
Город ужасен. Столько безвкусицы и откровенного уродства. Эклектика напоминает одежду нищенки, пытающейся пестротой своих лохмотьев скрыть тот факт, что она-нищенка, а одежда ее-лохмотья. Жить в таком бредовом местечке противно и страшно неудобно. А если добавить постоянную вонь от машин, то можно претендовать на звание самого мерзкого города в мире. Одна надежда. что вся эта ляпота сделана наспех и кое-как и уже начинает трескаться и сыпаться...
Гость
18 октября 2021, 13:24
Давно говорили, что надо сохранять исторические здания, а не сносить! Правильно говорит о том, что люди могут не согласиться с новыми зданиями, а наша мэрия все-таки равно сносит жилые дома. Понимаю, бараки, где уже совсем разрушается здание, где нет канализации и т.д. А хрущевки не трогайте.
18 октября 2021, 11:50
Да этот ятаган османский не в теме. Дубай не имеет истории как таковой за пределами Дейры. Там нет диссонанса. А про турецкие города даже сказать нечего. Однотипны как близнецы.
Гость
18 октября 2021, 16:06
Когда город застраивают нелепыми "малевичами "то в пору его потом прозвать не Екатеринбургом а Черным Квадратом
Гость
18 октября 2021, 10:59
А реализованные проекты у архитектора есть, кроме футуристических картинок?
Гость
18 октября 2021, 12:35
"Но если здание каким-то образом несет в себе частичку истории и является, по сути, лицом города, тогда его нужно обновить, надо сделать так, чтобы его исторический облик сохранился ". Вот это и есть ключевая мысль во всем интервью. А что у нас по факту ? От исторического облика города один пшик остался. В центре города полно зданий исторической застройки, которые требуют ремонта и реставрации. Они ветшают и разрушаются. А мы еще гостей собираемся приглашать на всякого рода спортивные международные мероприятия. Что показывать то будем ? Эту разруху и запустение ?
Гость
18 октября 2021, 15:05
Я так и не смог осилить статью. Ибо написана ерунда какая-то. Стоит признать — город испорчен, и это безвозвратно.
Гость
18 октября 2021, 11:59
На форуме 1723 есть тема "Поездки с камерой". Можно посмотреть различные улицы города с видеорегистратора автомобиля.
Вертайте взад Константинополь Византии.
Гость
18 октября 2021, 10:33
В турции то архитектура огонь. Сделать из правлславного храма мечеть - верх архитектуры.
Гость
18 октября 2021, 13:08
город некрасивый,даже турок признал
Гость
18 октября 2021, 19:00
Екатеринбург не резиновый. Следовало оставить исторический центр. А всякие современные красоты строить на окраинах или возвести поблизости нью васюки и исполнять все что заблагорассудится. Проданная душа сделала город бездушным и дымным. Нет деревьев, нет мест отдыха ю, где бы отдыхала душа
Гость
18 октября 2021, 13:59
Кто он такой что бы оспаривать методы зароботка капиталов достопочтенных сеньер!?!?!?
Гость
18 октября 2021, 19:37
цыганщину воткнули в сердце вольного города
Гость
18 октября 2021, 20:17
А я бы сказала: "Из города ушла душа!!!"
Гость
18 октября 2021, 12:52
Чёт этот архитектор дерьмо какое то придумал. Что это за уродливые здания? Форма веретена какого-то.. Кошмар, нашли у кого советы просить
Гость
18 октября 2021, 11:33
Екатеринбург никогда не станет Дубаем, а турок - русским. Критиков много, зодчих единицы. GH.
Гость
18 октября 2021, 12:42
Какая душа... нет в России красивых зданий, не равняйте с Европой и западом и Азией.. Там даже 200 лет назад были красивые старинные здания, у нас избушки ... не смешите
Гость
18 октября 2021, 15:29
Кто-то на сайте , в комментариях , не так давно говорил - " Раньше были строители , творцы , новаторы , созидатели , а теперь застройщики ."
Гость
18 октября 2021, 15:48
Душа уходит когда приходят деньги!
Гость
18 октября 2021, 22:29
Согласен, у нас нет единого архитектурного стиля! Одно здание пассажа чего стоит🤢
Гость
18 октября 2021, 22:50
зачем он здесь???
Гость
4 ноября 2021, 21:11
Своей головы нет, чужаку в рот заглядывают. Отдать должное турку, он осторожно высказывает свое мнение, с уважением к чужому городу. Красной нитью проходит: думайте сами.
Гость
24 марта 2022, 08:26
Правильно сказал: из города уходит душа