перейти к публикации
202 комментария к публикации

Для памятника Ленину предложили сделать подсветку, но мэрия отказалась. Объясняем, почему

1 сентября 2021, 21:42
Капитальный ремонт памятника Владимиру Ильичу за 13,5 млн? Капитализм.
1 сентября 2021, 21:10
Ильич, стоял, стоит и будет стоять! Человек был величайшей смелости и ума! Взять на себя ответственность в 1917 году за брошенную всеми страну, не дать ей развалиться и попасть под оккупации врагов - это большого стоит.
Гость
1 сентября 2021, 21:09
Люстру над ним повесьте. Господин Симановский, у Вас же ещё остались люстры?
1 сентября 2021, 21:49
За двадцвтку его помоют из керхера с фэри, а остальное в распил уйдёт. Зря мер тюменский не соглашается. А что хотел больше?
2 сентября 2021, 09:50
если его чуть чуть подшаманить, то можно сделать Дарт Вейдера 😁
1 сентября 2021, 20:57
Предлагаю перенести Ильича на окраину. Он был против памятников себе.
1 сентября 2021, 21:06
Сёмин как то хорошо сказал: "Ленин, он в общем-то не человек. Ленин - это способ организации народного хозяйства. И те, кто получил собственность в 91 году, хотели бы вместе с Лениным захоронить вопрос о том, откуда у них эта собственность взялась, потому что каждый раз направляясь в Кремль на встречу олигархов, эти люди, владеющие тем, что было создано не ими, а общенародным трудом, видят перед глазами живой упрек, напоминание о том, откуда всё, что у них есть в карманах, взялось."
1 сентября 2021, 21:25
Судя по тому, что на памятник потратят 13 лямов, остается верить, что Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. Да и пусть будет вечным.
Гость
1 сентября 2021, 23:27
13,5 лямов чтобы от голубиных говен отмыть? Это что-то слишком господа!
2 сентября 2021, 01:42
Ну давайте вообще его сюда перетащим из Москвы , че уж мелочиться
Гость
1 сентября 2021, 21:07
А на химмаше продолжается ВОНЬ
Гость
1 сентября 2021, 21:21
Бланк (Ленин) был за уравниловку, что бы владелец завода не получал прибыль в миллион раз больше чем зарплата рабочего. С одной стороны в этом не было ничего плохого. Я помню наш директор завода имел зп + премия аш целых 500 рублей! Но плюсы! Завод предоставлял копеечные общаги и строил жилье. И еще это.... На завод возили людей на служебных автобусах! Люди ехали не на общественном транспорте.
2 сентября 2021, 09:12
Снести этого кровопийца и с сделать на его месте скверик. За такие то деньжища!
Гость
1 сентября 2021, 21:07
На месте памятника Бланку поставим памятник невинно убиенному святому страстотерпцу Государю Императору Николаю.
1 сентября 2021, 21:03
Пусть ещё восстановят Краснознамённую группу и вернут Орден Ленина на место!
Гость
1 сентября 2021, 22:33
За 13,5 лямов можно дом построить, а то и два, а тут реставрация точек в надписи, укрепление пьедистала... перестаю понимать
1 сентября 2021, 22:53
«Реставрация памятника — одна из задач к 300-летию города.» А горожанам точно нужно такое лицо города? ~ РЕФЕРЕНДУМ ~
Гость
1 сентября 2021, 22:15
Почему Ленин был упырем? Потому что он решил что прибыль с работы фабрик и заводов должна идти и рабочим... Я вот не пойму, а что в этом плохого? Призывающие памятники Бланка взорвать или проклясть, объясните мне? Вы уже стали владельцами заводов и пароходов? Наелись капитализма или надо добавки?
1 сентября 2021, 21:02
Партия Ленина, партия Сталина, Мудрая партия большевиков! Изменников подлых гнилую породу, Мы грозно сметаем с пути своего. Мы гордость народа, мы мудрость народа, Мы сердце народа и совесть его. Славой овеяна, волею спаяна, Крепни и здравствуй во веки веков, Партия Ленина, партия Сталина, Мудрая партия большевиков!
Гость
2 сентября 2021, 07:25
я так думаю наймут пару таджиков, дадут им деревянную лестницу, щёткой с фэйри почистить памятник за несколько рублей, а остальную сумму благополучно " положат " в карман
2 сентября 2021, 03:40
Да не важно кто и как к Ленину относится. Пусть везде все памятники стоят какие есть. Это мировая история.
1 сентября 2021, 21:45
Безусловно, памятник Ильичу нужно было бы отреставрировать, но боюсь, что мэр со своей свитой с памятником поступят также, как прошлый мэр поступил с Краснознаменной группой и орденом Ленина. А потом с них как с гуся вода, ничего не спросить и не взять.
1 сентября 2021, 22:46
Сделайте, ему прививку, вместо подсветки
1 сентября 2021, 21:37
Снести или на кулички переставить! Зюганову под окно. И ли с пользой для природы на дно - будет домик для рыбок.
Гость
2 сентября 2021, 00:24
Вернуть Краснознаменную группу, отреставрировать памятник. Ввести запрет на установку новых и демонтаж существующих памятников. Запрет на переименование улиц. История, она такая- стоит за углом и ждёт выхода на бис. Когда забыли.
1 сентября 2021, 21:01
Можно памятник не трогать и рядом подсветку сделать для Вождя мирового пролетариата. ;)
Гость
1 сентября 2021, 22:08
Смотрите, Ленин предложил уравниловку, всем все поровну(богатые раскулачиваются в пользу бедных)... Борис Ельцин предложил капитализм, блага получает тот, кто имеет возможность больше других хапать. При каком строе, для большинства справедливости было больше? А кто решил что каждый при Боре нахапал?
Гость
2 сентября 2021, 02:44
Конечно, деньги ж некуда больше потратить! Больным детям всей страной на лекарства деньги СМСками собираем. БРЕД!
Гость
2 сентября 2021, 07:54
Вон в Шале дедушку Шалю просто белой краской покрасили за 500 р. и норм
Гость
2 сентября 2021, 08:13
Ленин - часть нашей истории, целая эпоха, изменившая мир Но к чему трибуны - внушительные; демонстрации канули в лету и при ремонте их демонтировать Всё течёт, всё изменяется; пришло новое настоящее и грядёт совсем другое будущее
Гость
2 сентября 2021, 12:32
Сейчас население города составляют выехавшие из области. Их интересуют только бесплатные парковки. Всё остальное им до лампы. Именно они кричат, что всё нужно снести, чтобы свои вёдра бросать было удобно. В школах не учились-все комменты написаны с ужасающими ошибками. Но указывать, что делать-не остановишь.
Гость
2 сентября 2021, 13:18
Какая реставрация? На помойку его
Гость
1 сентября 2021, 21:06
сегодня мимо проезжал памятник выглядит как хлам коммуняки совсем за своим вождем не смотрят
1 сентября 2021, 22:37
Уберите уже наконец Ленина с площади. Поставьте памятник лучше революции, расстрелу стачечников
Гость
1 сентября 2021, 21:41
Надо рядом поставить памятник Свердлову, хорошая парочка душегубов.
Гость
2 сентября 2021, 06:12
Вообще давно пора площадь заасфальтировать и убрать все лишнее, едешь по ней, как на телеге и этот господин с поднятой рукой? Куда зовёт, в даль нищую?
Гость
1 сентября 2021, 21:00
Этот памятник-ширпотреб давно пора на ВЧМ переставить, там же памятник Александру раньше стоял.
2 сентября 2021, 08:31
Если бы не Ленин ,у нас бы не было образования поголовного💯
Гость
1 сентября 2021, 22:04
- Не трогайте памятник! Не вами поставлен! Пусть стоит. Уважайте историю и чувства ваших предков.
Гость
1 сентября 2021, 23:42
Поколение ,которое не знает кто такой товарищ Ленин , сегодня уже повели своих детей в школу , нет уже никого смысла в этом памятнике на площади и такие растраты на реставрацию, тем более уже все граждане уверены ,что половина выделенных денег уйдет не по назначению, к сожалению товарищ Ленин не воскреснет и ничего не изменит , все кто бесплатно учился и лечился , за добрые годы пионерия и комсомола , за обеспечения всех работой и процветании деревень и сёл и возможность получить бесплатно жильё и неплохую стабильность в жизни , за всё это спасибо товарищу Ленину , но больше этого нет и не будет
Гость
1 сентября 2021, 23:05
Снесу за меньшую сумму.
1 сентября 2021, 21:14
Как бы неоднозначно выглядела эта фигура в истории, она заслуживает, чтобы и дальше напоминать нам о том, что мы прошли Жаль, подсветку не сделали, это всеже к облику здания не совсем относится, мы же не считаем фонари освещения и гирлянды частью зданий. Сегодня это есть, завтра нет
Гость
1 сентября 2021, 21:41
Снести это уродство. А прототип закопать
Гость
1 сентября 2021, 20:58
такие памятники остались только в деревнях один Екатеринбург зачем то его оставил
1 сентября 2021, 22:03
Убрать памятник ленину, а лучше переплавить !!!
Гость
2 сентября 2021, 10:38
Люди !!!!? Какое отношение имеет вождь краснокожих к 300летию Екатеринбурга !? Какое отношение имеет вождь к Российской Федерации ?! Что он символизирует, спросите у горожан, кому он нужен кроме голубей ? 13,5 млн. Убрать памятник и площадь в два раза станет больше или востоновите историческую справедливость, храм и памятник Александра II
Гость
2 сентября 2021, 11:52
Уральцам не нужен ульянов Ленин!
Гость
1 сентября 2021, 23:00
Ленин - предатель и разрушитель Великой России
Гость
1 сентября 2021, 21:19
Ленина снесут и построят высотку с пятерочкой на 1 этаже к гадалке не ходи
Гость
1 сентября 2021, 21:22
Ну теперь елку не нужно будет ставить...экономия.