перейти к публикации
136 комментариев к публикации

«Вы ленивые жирные задницы». Волонтер — о том, почему на лесных пожарах не хватает добровольцев

1 сентября 2021, 06:56
У нас развалили систему лесоохраны - сократили лесничих. Развалили систему противопожарной защиты лесов - в каждой деревне была своя дружина пожарная. Такие пожары на густонаселённых территориях тушили в зародыше. А сейчас дают разгораться до почти катастрофы. Волонтеры?
1 сентября 2021, 07:22
В тему: а вам нравиться ёлочка? Народ вкалывает, стараясь выжить, а потом после работы (за чиновников, у которых ни ума ни образования) должен пожары тушить? Родной, да всем наплевать на наш лес, мы Турции помогаем и Греции, а что у нас в Якутии творится...-катастрофа!!! Вот пусть губернатор и его команда и идут тушить полным составом, сгорят - никто плакать не будет, а то губернатора не проблемы интересуют, а девяток яиц...
1 сентября 2021, 07:51
У нас есть армия и мчс. Несколько воинских частей в городе, училище мчс, которые почему то на всяких крестных ходах присутствуют, а пожары не тушат, или их там молитвами с пожарами бороться учат? Что мешает этих бездельников отправить на тушение пожаров?
1 сентября 2021, 02:19
Странный человек, один раз съездил в лес и герой озлобившийся на весь мир... ну нечего страшного, я вот например занимаюсь защитой от пожаров 30 лет, отец 50 лет, и налоги платим и не кричим что все нехорошие...
1 сентября 2021, 07:02
Когда видишь как наша авиация тушит пожары в Турляндии, и в это же время кто-то говорит, что у нас людей для тушения не хватает, как-то сразу отпадает желание.... Да и на е1 как-то было интервью с пожарным, он там откровенно сказал, что за сидение в депо им платят оклад, а за ликвидацию деньги. Так чтт вся система заточена не на предотвращение, а на борьбу.... вот и пускай борются.
Гость
1 сентября 2021, 01:54
Вопрос тут не в "жирных задницах" горожан, а в "жирных задницах" системы. Где тушение авиацией при зачатках пожара, когда он был не 240 гектар, а «всего» 20? Что говорили высокие чины? А говорили они «что вы панику наводите, люди РАБОТАЮТ, авиация на такие мелочи не поднимается». В итоге что мы получили? Возгорание супер большим стало, верховые пожары, а «высокие чины» всё надеясь на волонтеров с бутылками и умотанный рядовой состав с ранцами, решаются поднять «один вертолётик», хотя тут уже самолёт бы поднимать. Выводы напрашиваются такими - раз горит и не тушат, значит кому-то это нужно. Горели бы правительственные дачи - всё бы было иначе, бегали бы и «истерики» сами.
Гость
1 сентября 2021, 01:33
Властители пусть тушат, а не за границей виллы строят
1 сентября 2021, 07:53
Нет а для чего у нас мчс?значит как помогать тушить загранку дак можно отправлять туда и самолеты и вертолеты!А на своих всеравно и ни какой техники сразу нет!!!!!!
1 сентября 2021, 07:21
просто все знают, что тему волонтерства стали эксплуатировать около-едросовские организации, причем волонтерство такое покупное (в обмен на лояльность). Но здесь они в кусты, где народный фронт, казаки, молодая гвардия, все эти экс-нашисты??? Волонтерить бесплатно стало неинтересно.
1 сентября 2021, 08:52
согласна, чем больше народа - тем быстрее возможно потушить огонь. вот пусть все управленцы МЧС со звездами на погонах возьмут в руки по ведру и идут тушат пожары! мало того, что зп они из налогов получают, ещё хотят, чтобы те, кто им эту зп платит, ещё и работу их выполняли?! я совсем не против помощи и считаю, что обязательно надо помогать, но не лентяям и бездельникам
Гость
1 сентября 2021, 01:57
Я также добровольцем ходил дней 20 назад по простоте душевной тушить лес на горе в Башкирии. Также выдали ранец. Также сделал вывод, что тушить горящий лес из ранца это совершенно бессмысленное занятие. Я выложился на все 300%, но толку от моего пшыканья, думаю не было совсем. Горящий лес, это тоже самое, что разожжённые угли в мангале, горит сверху, горит вглубь, горит везде и непонятно от какого места разойдется дальше. Оскорбления автора в отношении всех, кто не пошел с ним глупы. Зачем ему работать сутками? Пусть пшикает раз считает это действенный способ. И да - горящие леса не тушат, их только локализуют, так как пролить такие площади просто невозможно. Нереально, хоть с авиации, хоть с гидранта. О необходимости народной поддержки, тут я пожалуй согласен. Но! Должно быть организовано все от и до. Должен быть руководитель бригады. Должны делаться работы целесообразно и рационально. Должна быть техника и подача воды. Допуск до таких работ тоже не для всех, там земля реально под ногами горит и дышать нечем! Как я видел - приходи дадим рюкзак, набери воду тащи в гору, че увидишь туши - полная ересь! Добровольцы волонтеры и просто нормальные парни - да, нужны и должны. Но! Организовано, спланированно, безопасно и технично, а не как сейчас. И со статьей про старые машины мчс не согласен полностью. МЧС полностью все в новом и авто новые.
Гость
1 сентября 2021, 06:37
А может быть, ленивые жирные задницы как раз те, кто принимал законы по оптимизации природоохранных (егеря, лесничие) мероприятий???!!!
1 сентября 2021, 06:37
Странно.... одного белорусского грузина за оскорбления выдворили из страны, а тут напрямую, чуть ли не пофамильно назвал жирными задницами и в итоге герой....
Гость
1 сентября 2021, 07:52
А где там мужик с плакатов "Справимся"? Куда спрятался? Чего стоят его обещания потушить все еще 3 недели назад?
1 сентября 2021, 02:00
вот пусть эти из сима ленда собираются и тушат идут,за царя за батюшку за путина))
Какой смысл обычному человеку срываться и в лесу таскать канистрочки с водой попутно дыша дымом? Человеку за это не заплатят, он потеряет здоровье, да и вообще обычно есть семья, с которой тоже надо проводить время.
Гость
1 сентября 2021, 01:28
А кто будет отвечать за то, если кто-нибудь из добровольцев сгорит там заживо?
Гость
1 сентября 2021, 02:30
Волонтёр- это доброволец. Кто-то добровольно идёт и тушит, потому что САМ так решил. А Кто-то не идёт и не тушит. Потому что тоже так решил. Упрекать людей в отсутствии желания делать что -то глупо. Автору спасибо, конечно, за такую гражданскую позицию, но называть так других не красиво. Можно просто кинуть кличь о помощи.
Гость
1 сентября 2021, 08:23
А где казаки,как по приставать к пятилетним девочкам с голубыми бантиками,так они тут как тут,как кусты на плотинке обоссать и облевать,так сразу толпа казаков стоит,почему пожары не тушат или они только с крестным ходом ходить умеют,как тогда,когда скорую не пропустили к мужику у которого сердце прихватило да и губер где,со своим СПРАВИМСЯ,НЕ ВИДИТ ЧТО ЛИ,ЧТО НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ ПОЖАРНЫЕ,ну и за кого голосовать идти.
Гость
1 сентября 2021, 02:32
Не. Ну так тоже ребят нельзя: пусть чинуши тушат... а нам зачем?! Не. То, что у губернатора и у иных вождей хреновые маркетологи и паршивые пиарщики, эт факт. Я (как читавший Котлера) послал бы всех высших чинов тушить. Там развитие было-б следующим: сми зафоткали б героев + к карме и + к выборам! подчиненные высших поехали б сами, тк сами знаете как там устроено, за ними приехал бы третий эшелон желающих продвижения в службе. Может быть, этого количества огнеборцев уже бы хватило. Если б нет - на месте губернатора, по итогу огенного дня я бы сделал заявление в сми - люди, помогайте, пожалуйста. Ну, вы б конечно, их захейтили, но - есть ведь и здравые люди, которые бы откликнулись. При этом, нужна ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ, освещение в сми, нужна техника - но, эти бы вопросы к тому времени решили бы уже те, кто их ДОЛЖЕН решать, поскольку на месте руководства региона я б оттуда не выходил до перелома ситуации. Такой вот нехитрый набросал я план.... и рабочий. Но.... Плохой у руководства маркетолог-пиарщик... видимо, по блату взяли)
Гость
1 сентября 2021, 01:55
Пусть чинуши покажут пример , а потом может быть
Гость
1 сентября 2021, 07:11
Диванный воен наверное не знает, что власти отправляют в Турцию и Грецию наши самолёты тушить лесные пожары за деньги. А в России набирают вот таких дереволазов, ибо они дешёвые и никто плакать не будет, если сгорят
Гость
1 сентября 2021, 02:26
К чему эта статья? Проявил героизм и ждёшь, чтобы его проявили другие? Так призывай, а не требуй. Морального права обвинять других ты за свои геройства не заслужил.
Гость
1 сентября 2021, 01:35
Человек в первый раз немного поработал и столько пафоса… Ужасно, если он попадёт во власть… Отправьте его тушить самый сложный очаг, помянем потом…
1 сентября 2021, 08:28
Ну, классно, давайте своими силами леса тушить, в Кольцово взлетную полосу лопатами от снега чистить, фарватеры углублять вручную и матюкать тех, кто не идёт всем этим заниматься А то, что мы все налоги платим, тем самым оплачиваем труд специально обученных людей из специальных министерств, которые должны этим заниматься - автору по барабану. Да и все мы имеем семьи, о которых автор точно не позаботится, пока мы будем бесплатно пожар тушить или не дай Бог, если что случись. И вообще, Волонтёр это доброволец.
Гость
1 сентября 2021, 02:14
Любой труд должен быть оплачен ,а тут еще и риск , кому потом нужна будет моя семья если чего ? Спасибо не надо .
2 сентября 2021, 13:21
Мальчик один раз побывал на пожаре и вдруг почувствовал собственную исключительность? Предположу что живет он с мамой и за квартиру ему платить не надо, а ужин всегда ждет его на столе заботливо оставленный той самой мамой... Типичная волонтерская реальность. Финансовых обязательств нет - можно волонтерить забесплатно. Ни в коем случае не умаляю труд огнеборцев-волонтеров но вот конкретно этот мальчик злегка оборзел. Добрые дела делаются не ради того чтоб потом об этом везде кричать. О том что ты сделал доброе дело обычно особо никому и не говорят. А мальчик просто пытается привлечь внимание к своей невзрачной персоне.
1 сентября 2021, 02:59
Товарищ пока малость наивен - борется с последствиями, а не с теми кто причина этих пожаров. Но ничего - со временем узнает что такое советы и забастовочные комитеты. А с такими как царь и тюменцы - и не то ещё будет - им никаких людей не хватит.
Гость
1 сентября 2021, 02:22
А как быть тем, кто работает на работе? Если ты ничего не умеешь и никому не нужен, то можно и в героя поиграть...
Гость
1 сентября 2021, 06:59
А по мне, это оскорбление большого числа лиц и вроде как, когда захотят за такое наказывают. Вообще я бы даже назвал это разжиганием ненависти к кругу лиц, которые не хотят (по разным причинам) добровольно участвовать в мероприятии. Типа я и 70 человек добровольно поучаствовали в опасном для жизни и здоровья мероприятии. Это действительно опасно, для этого действительно надо иметь физ подготовку, хорошую одежду (не синтетику, хорошая обувь), иметь возможность добраться. Интересно, кто ответит если волонтёра придавит горящим деревом? Другие волонтеры? МЧС? Правительство? Это вам не прогулка по лесу и без должной подготовки там нечего делать. Потому и должна быть организация этого мероприятия, а организация это ответственность. Никто не хочет быть ответственным и потому не организуют никак, типа сами люди набежали и тушили, мы не виноваты.
2 сентября 2021, 01:05
В целом уровень понятен. Это тот парень, что водку разбавлял.
1 сентября 2021, 01:57
извините, я не трус, но я боюсь 😎
Гость
1 сентября 2021, 02:01
че еще нам забесплатно сделать? может улицы мести пойти или пахать за спасибо?
Гость
1 сентября 2021, 01:58
почему он так базарит?😠
Гость
1 сентября 2021, 07:31
А я просто не пойду, мне некогда государству помогать, нужно деньги зарабатывать,
Гость
1 сентября 2021, 01:30
Я думаю, что чиновники умышленно поджигают леса.
Гость
1 сентября 2021, 02:01
согласен с предыдущим комментарием! дебилов инстаграмщиков тик токеров ютубщиков дзенщиков столько прибежит что начнут друг друга снимать как они в пожаре горят! есть специально обученые люди, но нам по их просьбе нужно им помогать а не мешать! да и забыл сказать про дегенератов которым все всё должны должны
Гость
1 сентября 2021, 01:49
у всех лесных участков есть хозяева-арендаторы,которые беспощадно рубят его и продают за бешеные деньги. кубометр деловой древесины 6 тыр стоит. на гектаре в среднем 220 кубов. представляете какие это деньги???? вот пусть они его и тушат. гори оно все синим пламенем..
Гость
1 сентября 2021, 03:10
Абсолютно некомпетентный товарищ, спроси кто развалил систему лесного хозяйства!!!!
Гость
1 сентября 2021, 12:26
Тушение мощных техногенных и стихийных очагов пожаров силами добровольцев, это очередное забрасывание проблемы человеческими ресурсами. Пусть горит так, чтобы поджигало уже жопы у народа, чтобы не осталось равнодушных и было желание менять, а не ныть: "От меня ничего не зависит, я человек маленький" Волонтёры молодцы, но пальцем в общество тыкать не надо, тушить такие пожары опасно и каждый имеет право поставить свою жизнь и здоровье выше, не жалеешь себя после двух смен и бежишь на помощь, это твой выбор. Государство для того и придумано, чтобы решать проблемы общества вместо индивидуальных подходов за пятилитровкой каждые десять минут.
1 сентября 2021, 06:44
Умник какой. Лес то частный теперь. Вот наши матери-отцы отмывали первые станции метро. Специально выделяли заводы рабочих на уборку-помывку. И что?! Теперь как преступники в метро заходим. Шмон на входе, даже дамские сумочки шмонают. Теперь зазывали на обустройство пешеходной тропы в лесопарк Калиновский. Но дураков видно нет, батрачить, чтобы завтра платный вход был. А вот то, что леса поджигают, вот это уроды люди, конечно. Костры жгут в лесах и т.п.
Гость
1 сентября 2021, 10:51
Полная чушь. Живу в деревне- лес за забором. Обратился в лесничество - давайте сделаю противопожарную полосу метров на 20 . Лес себе заберите. Минерализованная полоса, т.е. дорога покрытая щебнем ( 3 метра шириной ) есть. .... И как они начали " понты" гнать. Пришлось им сказать - сгорит дом от лесного пожара вам не поздоровиться. А они. Ты нам угрожаешь. Готовы в полицию заяву подать. .... А вы тут про волонтёров....
1 сентября 2021, 01:44
Е1 бы только раскалывать общество. доля правды конечно есть, и т.н. пассионарии едут без приглашения, но по идее мало хорошего будет при текущем положении дел, если полгорода припрется. нет ни оборудования, ни опыта - и что они там наделают? подозреваю, ничего хорошего, да еще и жертвы будут: опыта ноль, энтузиазма много. то есть при должной организации со стороны власти можно было бы подключать желающих, но ведь даже внятного приглашения нет
Гость
1 сентября 2021, 04:05
Потушить лесной пожар такого масштаба могут только профессионалы,и только с помощью спецтехники.Волонтёры и их бутыли с водой-это Детский сад! Далее:Кто будет бороться с поджигателями,а сообщений о них более чем?Кто-то целенаправленно уничтожает страну и пожары- это один из инструментов этого процесса!!!
Гость
1 сентября 2021, 06:39
Ты как базариш дядя
Гость
1 сентября 2021, 09:03
Подходил бы огонь к правительственным дачам , потушили бы за полдня.
1 сентября 2021, 11:24
Очевидно волотеру из Новоуральска заняться нечем, безработный. Но это не значит, что остальные без дела сидят. А порядок организации пожарной службы, надзора и профилактики есть задача государственная. Государство все монетизировало, вот пусть теперь и раскошеливается. А значительно быстрей тушить пожары можно только в одном случае - профилактика. В результате лесной деятельности леса должны не гореть. А где сейчас лесхозы? Чем заняты лесники?
1 сентября 2021, 08:28
Потому что раб между свободой (читай, ответственностью) и комфортом всегда выберет комфорт.
Гость
1 сентября 2021, 08:53
Настоящие волонтеры и люди занимающиеся благотворительностью не кичатся своими делами.
1 сентября 2021, 11:55
Заметила - большинство протестующих упирают именно на бесплатность этой работы:)))) Вот вам и вся гражданская ответственность - им, блин, не платят за их заботу и ответственность!:)))) Вы с родителей то наверное тоже денег потребуете, если не дай бог пожар на их даче случится...? Это ж не ваша обязанность пожары тушить бесплатно.... Давайте, рвите и минусите:))) Сейчас грянет хор - да развалили пожарку, власти негодяи, самолетов нету...!!! Да, все так уже сложилось.... и пусть все горит к чертям...?