Живу в новостройке. Периодически появляются объявления о проверке противопожарной системы.
Только вот я не знаю, работает ли она или нет - проверки проводят в будни в рабочее время.
Гость
7 февраля 2023, 05:41
Потратить свой будний день никак? зная какая зп у конечного проверяльщика подобных систем и его загрузки, очень рекомендую поприсутствовать
Этот пожарный точно пожарный? У меня какие-то сомнения закрадываются. Сам обслуживаю ПС в нескольких домах.
1) Сталинки - ВО ВСЕХ, блин Сталинках перекрытия железобетон. Межкомнатные стены да, бывают, деревянные, но на них такой слой штукатурки...
2) Хрущевкки - ВО ВСЕХ - перекрытия плиты ЖБ. Чердаки да, Бывают двускатки на деревянной обрешётке, на плоских - ЖБ.
3) Брежневки и 9-ки - это самая засада, экономили на всем. Есть Лестницы, но они реально заварены или заставлены. Лучше дела в домах УП - там есть лестница ПП, ибо строили по новым нормам.
4) 12 этажей и выше - есть лестница ПП (обязательно), клапана ДУ проверяются регулярно, если нет долбить УК, а лучше сделать запрос, когда проходила проверка. По правилам раз в год, или реже в зависимости от класса.
5) Новостройки - это самая неприятная ситуация. Пока дом новый - там вроде как все работает. Но! У нас строят как? Коробку из ЖБ а фасад из, якобы негорючих материалов, а фасад кроют из материалов хотя бы не поддерживающих горение, ну и кто так делает? Правильно, практически никто. Пожар на Радищева-Московская - яркий пример как строят. Собственно если пыхнет фасад вам и лестницы ПП не помогут. Ах да, перекрытия между заливным монолитом тоже пенят, тока не противопожарной пеной а обычной. Ну и наконец облицовка, если пластик - вы сгорите, если мокрый фасад - зависит от материала застройщика.
Все лимит.
Гость
2 сентября 2021, 11:55
1. Вы что, серьезно? Наверное вы называете "сталинками" нечто иное, не то, что все остальные люди.
4. Сам живу в таком. Дымоотсос неисправен и частично разграблен, гидранты сняты и унесены в неизвестном направлении уже несколько лет, зато недавно в подъезде поставили модные датчики как в новостройках, которые непонятно что делают при обнаружении дыма/огня... Кого пинать?
5. Ну загорится фасад и что? Закрыли окна и спокойно сидим в почти герметичном помещении и ждем пока потушат
1. Сталинки разные бывают, и с жб перекрытиями и деревянными, а бывают еще со смешанными
5 ждать будите пока не полыхнет ваше окно, а огонь очень быстро распространяется по такому фасаду
Гость
3 сентября 2021, 15:04
Гость
2 сентября 2021, 11:55
Капитан очервидность сообщает, что окно практически мгновенно плавится, выделяя жуткую химию, которую нужно вдохнуть только пару раз, чтобы потерять сознание и умереть, а стеклопакет тройной лопается после пары минут, после чего ваша смерть произойдёт ещё быстрее.
266147315, всё так же горело, тонуло и рушилось , просто тогда еодина не было.
Гость
22 апреля 2023, 06:19
Путин виноват? Строители нарушают нормы, жители не следят за домами, а виноват один Путин? Как удачно можно свалить на одного человека! Ты живешь- ты и следи
У нас новостройка и пожарную сигнализацию проверяют каждые 4-5 месяцев. УК заранее размещает объявление, о том, что будет включена сигнализация и вытежка в подъезде, чтобы люди знали что это проверка. Также у нас есть так называемая воздушная зона, для перехода на лестницу. Дом 10 этажей + он кирпичный снаружи, никаких вентилируемых фасадов. В конце августа была пожарная проверка.
ты не путай горошек зеленый с козьими ннаками...-то все и всех в кучу намешал.
Гость
1 сентября 2021, 08:58
Малоэтажное строительство - это лучшее что у нас есть. ( и территорий для этого хоть сколько)
Современные многоэтажки это ад....
Да еще и источник транспортных проблем.....
Гость
1 сентября 2021, 09:06
и очень удивительно- на этапе строительства все эти человейники вполне себе согласовываются и лепятся окно в окно. и с доворовой территорией, по которой даже на велосипеде не проехать между машин, не то что пожарной.. А когда случится беда - выясняется, что так нельзя. Ну а кто дает разрешение на все эти наноточечные застройки, еще и высотой в 32 и более на маленьком пяточке??
и очень удивительно- на этапе строительства все эти человейники вполне себе согласовываются и лепятся окно в окно. и с доворовой территорией, по которой даже на велосипеде не проехать между машин, не то что пожарной.. А когда случится беда - выясняется, что так нельзя. Ну а кто дает разрешение на все эти наноточечные застройки, еще и высотой в 32 и более на маленьком пяточке??
Ну да, если недалёкие жильцы и просто невоспитанное быдло ставят свои вёдра так, что они мешают проезду, то в этом, конечно, виноваты строители и те, кто согласовал это строительство.🤦♂️🤦♂️🤦♂️
Ну да, если недалёкие жильцы и просто невоспитанное быдло ставят свои вёдра так, что они мешают проезду, то в этом, конечно, виноваты строители и те, кто согласовал это строительство.🤦♂️🤦♂️🤦♂️
Парковки должны быть предусмотрены застройщиком, если их нет, и подъезда нормального нет, кто виноват?? Конечно жильцы👌🤣
А вообще не вредно дома держать огнетушитель, пусть автомобильный, и набор противогазов/самоспасателей для всей семьи, не невысоких этажах -- веревочную лестницу или просто веревку с надежным местом крепления. Противогазы мне не потребовались, а огнетушитель помог в зародыше предотвратить пожар у соседа уснувшего с сигаретой. Поверьте, даже пламя на кровати невозможно загасить хилой водой из крана, огнетушитель справился на раз.
забыли добавить про горючие утеплители в новостройках, вот где зло скрывается, помнется мне недавно горела одна у южного автовокзала, хорошенько так горела, хорошо что дом не сдан еще
Точно,получается,что в хрущевках жить безопасней всего и лестница пожарная к ним дотянется.
Только пока она доедет, проедет по двору между ваших вёдер и дотянется по очереди во все окна квартир, где её ждут, пройдёт столько времени, что толку будет мало. Но ты продолжай себя тешить, что хрущёвка - это рай.🤦♂️🤦♂️🤦♂️
Скрытая реклама новостроек. Теперь надо снести все дома до 2000-х годов постройки и построить человейники? А как с тем, что: новостройки по 20-25 этажей, а машин для тушения пожара выше 12 этажа нет; на этаже по 12 квартир и до лестницы пожарной не добраться, а подъехать к домам -новостройкам невозможно из-за припаркованных машин.
А ведь и вправду, дома 30+ этажей это как в наше время?? Машинами утыканы дворы и весь дом по периметру. Пожарной машине не подъехать, это раз. А самое главное - лестница в любом случае мала для такой этажности. Как?? Как блин разрешают строить такие термитники?! Получается, если не спасаться по лестнице, то 100% гибель?
как теперича робят пожарники
приезжают через 5 минут,
но у них нет своего электрика -- ждут чужого 60 минут
нет специалиста по газу -- ждут пока подъедет
с ними сразу не едет подъёмник люди ждут..... он едет опосля потом
огонь уже пошёл к соседям.....
а это называется реформа оптимизирующая ...../?
Гость
10 июля 2023, 03:14
За это лето к нам дважды приезжали. В соседях оказался алкаш с психическим расстройством. Едут сразу с лестницей и цистерной. В этом году дядька тысяч на 50 попал.
Каждый из нас должен в первую очередь сам о своей безопасности позаботиться.. А потом надеяться на всех остальных, спасение утопающих, дело самих утопающих
Гость
1 сентября 2021, 09:32
Ясно же, чем меньше этажей, тем безопаснее. А еще от соседей много зависит. То ,что сейчас строят человейники- самое зло. Но застройщикам и банкам это неважно.
Чем безопасней? Чем? Если в пятиэтажке загорится квартира на первом или втором этаже, то жители верхних этажей не смогут спутиться самостоятельно, потому что просто задохнутся в подъезде. А пока ждут лестницу, могут задохнуться в квартире. В свечках есть система дымоудаления и отдельная от квартир (очагов возгарания) лестница, по которой можно самостоятельно спуститься и не задохнуться.
Чем безопасней? Чем? Если в пятиэтажке загорится квартира на первом или втором этаже, то жители верхних этажей не смогут спутиться самостоятельно, потому что просто задохнутся в подъезде. А пока ждут лестницу, могут задохнуться в квартире. В свечках есть система дымоудаления и отдельная от квартир (очагов возгарания) лестница, по которой можно самостоятельно спуститься и не задохнуться.
65417608, Та они уже не головой думают, а как болванчики повторяют, мол в новостройке жесть всегда и всюду, а в их сталинках и хрущах с деревянными перекрытиями безопасно каким-то образом и дворы на 4 машины самые просторные и на всех хватает. У них самые лучшие подъезды с запахом бабушек, через которые даже человека на носилках сложно вынести.
Чем безопасней? Чем? Если в пятиэтажке загорится квартира на первом или втором этаже, то жители верхних этажей не смогут спутиться самостоятельно, потому что просто задохнутся в подъезде. А пока ждут лестницу, могут задохнуться в квартире. В свечках есть система дымоудаления и отдельная от квартир (очагов возгарания) лестница, по которой можно самостоятельно спуститься и не задохнуться.
То-то они горят еще на этапе строительства. И стены/облицовка от ветра падают на головы счастливых прохожих.
Гость
1 сентября 2021, 09:24
Слова "Уральского пожарного" просто вызывают недоумения: " огнезащитной смесью деревянные конструкции не обрабатываются" ...., "нет пожарного выхода" и прочее. Это что? Нынешние пожарные инспектора вообще не проверяют пожарную безопасность жилых многоквартирных домов? То есть у нас в области вообще уничтожена служба проверки пожарной безопасности? Поражен!!! Все пожарные знают о нарушении пожарной безопасности в жилых домах, но никто палец об палец не ударит, чтобы исправить эту ситуацию. Спасибо, господин губернатор!
Жить надо в проверенных годами домах, 80-ого - начало 2000-ых годов постройки , если брать новостройки то только премиум сегмент, где качественные материалы, но и цена соответствующая. покупать квартиры и жить в новостройках эконом класса... мягко говоря странно...
Гость
1 сентября 2021, 08:42
мягко говоря, если деньги есть...а если их нет, то живем как придется
Гость
1 сентября 2021, 09:38
Вы думаете премиум сегмент использует супер пупер не горючие материалы????? да всем пофиг на это! Это на бумаге у них все в изоляции и протовопожарное!
Когда дожди были сильны то паркинги у премиум сегмента затопило больше всех, а ведь не должно было!
Гость
1 сентября 2021, 09:39
Ваш премиум из такого же... сделан. Просто краска на фасаде подороже
Гость
1 сентября 2021, 08:48
Живу в сталинке на бульваре Культуры на нечетной стороне, дома там все пятиэтажные на 100-110 квартир,никаких деревянных перекрытий,только железобетон и очень прочный,недавно там делали капремонт,так строители просто восхищались качеством бетона и то что стены из красного кирпича толщиной в 65-75 сантиметров,так что этот эксперт лукавит или много не знает,а раз не знает,зачем пишет,что не знает.
Гость
1 сентября 2021, 14:17
Новостройки изначально обернуты материалом для розжига, как для пионерского костра. Поджег снизу утеплитель и хана дому.
Шины в магазине. В жилом доме.. А кто разрешает работать таким магазинам??? Есть ответственные люди.. Так что надо запретить такого рода магазины в жилых домах
Гость
1 сентября 2021, 09:07
Оказывается вертикальные бараки из говна и палок по мнениею "бывшего пожарного" дофига безопасные... Странный какой то пожарный. Он не рассказал до какого этажа дотягивается автолестница которую еще как то надо протащить к дому через заставленные драндулетами территории? Ролики на ютубчике о том как горят чудесные говнобараки с теплоизоляцией из пенопласта и прочего дешмана не видал?
В этих, как ты выразился, говнобараках, есть система дымоудаления и отдельная от квартир лестница, что вкупе даёт огромные шансы выбраться из горящего здания самостоятельно и не задохнуться. В твоей любимой хрущёвке этого нет. Поэтому хрущёвки малоэтажные, чтобы можно было лестницу подать. В следующий раз изучи вопрос, а уж потом умничай.
Гость
1 сентября 2021, 09:27
В наших новых свечках стоимость системы пожарной безопасности в пересчете на метр копейки. За обычный ЧОП берут гораздо больше
Как то имхо очень упрощенно материал подан. В основном сводится к двум посылам - использование горючих/слабогорючих материалов в строительстве - зло. Надо выделить три вагона денег МЧС чтобы они с утра до вечера проверяли все здания на соответствие пожарным нормам. Имхо ни то ни то не решает в силу разных причин. Нужно смотреть опыт более развитых государств.
Гость
1 сентября 2021, 09:09
Система дымоудаления и пожарная сигнализация в новых домах работает от силы 2-3 года,потом забивается и ее надо чистить и не не просто ее может почистить работник ук,а сертифицированный специалист,а за это должна ук заплатить,а им это надо,вот по этому при пожаре ничего и не работает.
Гость
1 сентября 2021, 08:40
Короче, в России при такой власти стало очень страшно жить, в любых домах. В других странах не лучше. В СССР таких страшных пожаров не было. Может и само МЧС в этом виновато? Пока там будет служба психологов во главе с дочерью Шойгу, так всё и будет продолжаться. "АХ, как страшно жить в наших домах"
Гость
1 сентября 2021, 09:27
В СССР интернета не было. И особо о таких случаях не сообщали.
Гость
1 сентября 2021, 11:50
В газетах не писали об этом
Гость
2 октября 2022, 11:35
В СССР была такая установка: у нас нет ни катастроф, ни аварий, ни стихийных бедствий! И даже цунами к нам не ходит. Ничего не падает и не взрывается. В газетах - ничего.
Тоже живу в сталинке на сортировке, и у нас железобетонные перекрытия!
Гость
1 сентября 2021, 15:45
Итог один-не важно, какие перекрытия и этажность. Главное-никто ничего не проверяет, виновников не найти в случае чего. Селяви...
Гость
1 сентября 2021, 08:39
"Никто не проверяет" - это преступная халатность от пожарных!
Если допускают проектировку и строительство новых высотных домов, которые однозначно нарушают все нормы пожарной безопасности - это преступный (коррупционных) умысел со стороны пожарных!
Если бы пожарные честно и принципиально работали, то в городе не было бы домов выше 5 этажей!
Гость
1 сентября 2021, 18:11
Чем больше этажей тем ярче горит.
Гость
1 сентября 2021, 10:25
Пусть пожарники расскажут почему почему и не принимается никаких мер по устранению нарушений правил пожарной безопасности, связанных с необходимостью демонтажа кладовок, нагороженных на лестничных клетках многоквартирных домов ещё с советских времён, заполненных всяким хламом и создающим реальную опасность жизни и здоровью жителей домов?! Сейчас Правилами пожарной безопасности эти кладовки строго запрещены.
Гость
1 сентября 2021, 17:06
По новостройкам я б добавил в минус.
1. Если что - из окна вас не эвакуируют. Высоко.
2. Непонятно из чего сделан наружный утеплитель. Если застройщик сэкономил - заполыхает как свечка.
Мы купили огнетушитель и самоспасатель, не знаю зачем, но просто должен быть такой набор в каждой квартире, стоит никому не мешает...
Гость
1 сентября 2021, 08:33
Ха-ха, идеал - панелька без деревянных перекрытий
Гость
1 сентября 2021, 11:31
Вы, верещащие, что все плохо, мы сгорим, когда это касается Вашего жилья, а когда это касается Вашего бизнеса - мой дизайн не предусматривает планов эвакуации,/мне дорого делать дымоудаление/ какая удобная кладовка, положу туда ЛВЖ, не выделяя противопожарными преградами и т.д.
Единственное что поможет - взять на контроль управляющую компанию, взять на контроль алкашей, поставить даже в хрущевке автономный пожарный извещатель, проверять свою электрику в квартире, объяснить детям про пожар, его причины, последствия и как спастись. Огнетушитель автомобильный не поможет))) если он будет валяться где то под кроватью и не проверятся периодически, а вот СИЗОД на каждого члена семьи стоит приобрести, Ваш эксперт по ПБ
Можно поставить самостоятельные огнетушители, которые разрываются при повышении температуры, над плитой , над телевизором, в элщитке , в опасных местах .
Гость
1 сентября 2021, 13:08
Безопасные дома это те, которые построены не при Путине, то есть до 2000 года.
Полковник МЧС в отставке Евгений Никишин показал себя в данном вопросе не с лучшей стороны. Хочется надеяться, что это автор не совсем корректно передала его мысли и действующие мчсники более профессиональны. Хотя это вряд ли.
Гость
1 сентября 2021, 09:36
Здравствуй, Капитан Очевидность
Гость
1 сентября 2021, 14:49
В нашей сталинке, например, железобетонные перекрытия!
Гость
8 мая 2022, 13:19
В муравейниках выше 20 этажей шансов выжить 0. До 3 этажа еще можно выпрыгнуть а выше всё
Гость
27 августа 2022, 08:33
Да что там перекрытия, у нас в сталинке вообще труба газовая идет через всю квартиру с подъезда. А раньше на кухне в советское время печки были. Но тогда народ был другой, ответственнее.
Сейчас-3°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -7
3 м/c,
ю-з.
732мм 76%СРОЧНО
Как у Екатеринбурга появился свой цирк
Пожарный рассказал, в каких домах жить опаснее всего