перейти к публикации

79 ответов к публикации

Такого города больше не будет: гуляем по районам черно-белого Екатеринбурга

14 августа 2021, 09:21
Славные трёх-четырёхэтажные дома. Дом на 150 квартир считался гигантским. А сейчас не заморачиваются, строят 150 этажей.....
14 августа 2021, 09:21
Для людей строили.
14 августа 2021, 10:04
У нас на Сортировке до ВОВ построены интересные дома в духе конструктивизма на Крупской 6 и Ватутина 1, дома а-ля начало второго ампира на Маневровой и Миномётчиков, в немецком вкусе множество двухэтажек на 8 квартир и множество скверов со скульптурами по тематике района. После ВОВ прекрасное ДКЖ и школа в духе неоклассицизма с прилегающим парком и аттракционами, танцплощадками и живым оркестром. Были и фонтаны, например во дворе домов на Миномётчиков он сохранился до сих пор. Было много хорошего в плане застройки и социалки.
14 августа 2021, 09:31
Такого города больше не будет: чтобы строили кинотеатры, цирки, школы… уродские дома- вот наше «сегодня»!
14 августа 2021, 09:46
я думал, что увижу тут кучу новых фото с старым Свердловском, а они все взяты с 1723.ru 😞
14 августа 2021, 14:58
Тюменские манкурты всё доснесут...
14 августа 2021, 09:35
Хороший материал, с интересом просмотрела)
Гость
14 августа 2021, 09:26
Хорошо-то как... Хороший город был, для людей, а не для дешевого понта, как сейчас
Гость
14 августа 2021, 10:23
Хочется всё таки сказать банальность - раньше было лучше!
Гость
14 августа 2021, 10:00
На санаторной до сих пор эти дома стоят , магазин "молоко" и все тогда давным давно , такими были вкусными , пусть даже в очередь ,но все свежее и настоящее , все же знали когда привёз , в магазине ничего не стояло , не кисло, в холодильнике дома у всех всё было, голодных не было, а сейчас конечно всего полно,а зайдешь в магазинище и не знаешь что купить , то не вкусно, то дорого
Гость
14 августа 2021, 09:48
На месте старых заводов - жилые кварталы. Один вопрос - где жители зарабатывают на квартиры в этих домах?
Гость
14 августа 2021, 10:34
С размахом стоили, не клоповники как сейчас. Большинство домов без лифтов и соседи друг друга знали. Много пешком ходили сердце укрепляли. У каждого дома зелёная зона для отдыха ну и вся социалка на каждый район в обязательном порядке.
Гость
14 августа 2021, 09:18
Шейнкмана и в 90х также выглядела, грязная, темная. От Радищева до Куйбышева часть этих домов снимали рыночные торговцы, которые, не стесняясь, девчонкам от 12 и старше, предлагали зайти в гости «мандарин, грюша покюшить». В общем, даже в прачечную «Новость» и быткомбинат, вместо которого сейчас «Мотив», приходилось идти в обход, чтобы не встречаться с ними.
Тема выбрана очень удачно.Вспоминать то,что видел в детстве очень здорово.
Гость
14 августа 2021, 11:38
Город, которого нет... Печалька😢
14 августа 2021, 09:32
Пентагонами называли другие дома.
Гость
14 августа 2021, 09:24
Красива, слышишь!
Гость
14 августа 2021, 10:01
Очень красивые фото!!!!🥲🥲🥲🥲
Гость
14 августа 2021, 14:36
Пентагонами называют девятиэтажные панельки без единого выступа со стороны подъездов и со сгруппированными полулоджиями с обратной стороны. Как раз в них находятся дебильные «полуторки» в 36-37 м2. ЖБИ застраивали, в основном, домами «улучшенной планировки» - 48 м2 двушки и 64 м2 трёшки.
Ушла эпоха...
Гость
14 августа 2021, 09:20
Не е1 не канает. На фоне стандартной вашей новостной дичи, фоточки старого Свердловска - это моветон. Давайте статьи про сходки, Коротковых и стрим из притона наркоманов.
Гость
19 августа 2021, 11:11
Зачем разломили исторический центр города? Застроили его дешевым и безвкусным шлаком. Архитектурный облик города превращён в какой-то вюнючий венегрет. Даже до 90х город смотрелся гармонично
Улица Шенкмана в таком виде даже в начале девяностых такой была от Народной воли до Радищева.
14 августа 2021, 11:03
Уродский коммунизм головного мозга : на Дом-Севастьянова навесить уродские буквы ... Ужасные панельные гетто , фу ...
Гость
14 августа 2021, 10:38
А где ВИЗ ? В Свердловске не было такого района?
Гость
14 августа 2021, 10:46
Екатеринбург он же Свердловск стал уютным городом для многочисленных братских народов со Средней Азии. Если Кабул захватит запрещенная в РФ организация и двинется на север то он станет для них еще уютней.
Гость
14 августа 2021, 12:51
Чуть не разревелся, когда увидел свою школу перед её открытием. Огромное спасибо за эту публикацию!
Гость
14 августа 2021, 09:44
Телебашня, говоришь... 🤔🙄
Гость
17 августа 2021, 00:43
Очень жаль, что от того старого Екатеринбурга практически ничего не осталось. И те , малые крохи, которые дотянули до наших дней, планомерно уничтожаются. Как можно, это наша история, город становится безликим, однотипным , пропадает местный калорий. КРИК ДУШИ! !!
Гость
17 августа 2021, 09:20
Посмотрела на снимок здания школы на улице Седова и вспомнила родную школу 81 на Уралмаше улице Избирателей. Здание точно такое же. И построено оно в 1956 году. Сейчас здание школы 81 отремонтировано, есть замечательные детская и спортивная площадки. Какие красивые здания строили!!!
Гость
19 августа 2021, 17:08
Даже от снимков идет энергетика отличная от нынешней....более ясная что ли. А попытайтесь почувствовать современную ....какая то смесь и отнюдь не положительных свойств
Гость
14 августа 2021, 09:45
Да уж, "пентагонами". Как же многие хотели США то вживую увидеть))
Гость
14 августа 2021, 17:38
Дома на совесть были, красивых много было, уродство сейчас. Скоро вся область прирастёт к городу и будет единый город.
Гость
15 августа 2021, 00:05
Су... и какой город грохгули, строили свои человекомуравейник сразу в академический, Солнечных, и т. д. А Свердловск оставили как он есть для потомков. Все памятники культуры и истории посносили или извратили, ещё про какую то память говорят, и кого то упрекают что историю переписывать, в зеркало бы алигархи доморощенные посмотрели бы, Казицины, Алтушкины, Симановские и около плавающие Чернецкие и т. д. Вы то вечно жить не будете и через 300-400 лет про вас никто не вспомнит а вот про Демидова, про Свердлова и других с кем связана история города будут помнить не смотря на то что вы усердно пытаетесь ради ваших железо бетонных башен и наживы на аренде, сравнять бульдозерами историю Екатеринбурга-Свердловска...
Гость
14 августа 2021, 16:52
спасибо за свидание с молодостью ! большое спасибо !
Гость
14 августа 2021, 22:25
На первом фото УАЗик подъезжает по улице Горького к проспекту Ленина. Раньше эти улицы были соединены. Наглый Россель, став губернатором, перекрыл это соединение, сделав заезд в свою резиденцию.
Гость
14 августа 2021, 11:51
Какое «для людей строили»? Что за бред? В подавляющем большинстве панельки, с щелями в стенах, холодные… Теснющщие хрущовки, конурки с коридочиками метр на метр. Брежневки с завалеными стенами и лифтовыми стенами в квартире - гул постоянный, воняющий мусоропровод в коридорах. Всё для людей, ага)))). Сталинки полностью прогнившие….мрачные, высокие потолки, а окна куцинькие… Чего хорошего? Нормально сохранившиеся по пальцам пересчитать
Гость
14 августа 2021, 13:06
Улица Шейнкмана и соседняя Сакко и Ванцетти в 60 е годы представляли жалкое зрелище. Ныне это престижный район, а тогда старые купеческие дома -деревянный верх каменный низ, детство прошло вот в таком жилье. Рядом Центральный рынок- место сборища криминала, цыганок и попрошаек. Торговцы с Кавказа, помойки во дворах были завалены гниющими помидорами. В общем уголок крайне неприглядный. Вот и хорошо, что такого города больше нет… . На месте моего дома до сих пор ничего не построили, за забором трава и кусты. Наверно особо дорогой участок земли на Шейнкмана.
Гость
14 августа 2021, 21:59
Круто! Спасибо!!! Кинотеатр "Южный" - один в один наш "Авиатор" в Кольцово.
Гость
15 августа 2021, 10:51
Уктус, вторник, жби там походу и сейчас так все и в чернобелом цвете. Центр бы вложили.
Гость
16 августа 2021, 18:37
а что про взрыв на Сотировке не написали. А телебашню взорвали-снесли.
Гость
18 августа 2021, 19:46
Эх ребята , жаль что мы сейчас живем в другом мире , в мире прямых линий и кругляков . Мы все забыли , что в нас стало отсутствовать русскость с её красотой . Как говорил русский историк Махнач об особенностях архитектуры русских городов , отличающих от других городов , необходимо начиная с детских садов окружать детей особенностью вида русского города , его красивого вида , вешать на стены картинки ,календарики и исторические фото ,ибо русский город с его видом архитектуры - это город до 1917 года . Это очень важно в воспитании нравов ребенка , ибо он должен видеть сколько русский город был насыщен пейзажными элементами , всевозможных растений , колоколен и главами храмов .
Гость
8 марта 2024, 07:39
ЯЖХ
Гость
14 августа 2021, 09:57
В СССР часто били в лицо. Особенно в чужом районе
Гость
14 августа 2021, 10:53
Неистовыми молитвами верующих во искупление греха убийства помазанника божиего царя Николая 2 этот город заслужил милость развиваться и становиться удобным для жизни не только простого трудового народа, но и для элит, которые мечтают превратить его в один из центров мировой культуры, что невозможно в этой стране без строительства новых храмов.
Гость
14 августа 2021, 14:26
И не одного храма. Поэтому и рухнул СССР
Гость
14 августа 2021, 14:26
Русь! Православие! Народность!
Гость
14 августа 2021, 22:33
А Луначарского? Одна из центральных улиц - стыдобище была. Ехал на трамвае и смотрел на вросшие в землю одноэтажные избушки.
Гость
15 августа 2021, 13:50
Город был жуткой дырой.Мрачная пром зона при заводах.Теперь это один из самых красивых и удобных городов России.Люди были и есть хорошие😊
Гость
14 августа 2021, 21:22
А где Академ?! Че за стремные фотки?!