перейти к публикации
170 комментариев к публикации

Сад vs парковка. Мэр ответил, что будет дальше с площадью 1905 года

7 августа 2021, 09:56
Скоро о том что когда то это был красивый и удобный город со своей неповторимой архитектурой будут напоминать лиш картинки из журналов 80х
7 августа 2021, 11:34
Вайнера опять превратили в барахолку! В пятницу - улица завалена конструкциями и баулами. Выходные катастрофа. Рынок. Для торговли существуют рынки. Торговые площади в магазинах простаивают. Но нет, продавцам и покупателям предлагают улицу. Под дождём. На ветру и под палящим солнцем. Без туалетов и прочих удобств.
7 августа 2021, 10:04
Я за сад, но и за двухуровневую подземную парковку под площадью. Ледовый городок можно размещать в другом месте. Предлагаю на "Уралмаше", на площади 1 пятилетки (огромная площадь пустует давно). Метро не далеко, да и этот рацон получит развитие. Также, на площади 1 пятилетки возможно устраивать городские концерты. Рядом парк отдыха, который возможно было бы сделать одним из лучших парков города.
Там же кладбИще, РПЦ не допустит. И вообще, раскопки в историческом месте – задача археологов, а не строителей парковок. Рядом мест полно, в том же Пассаже.
7 августа 2021, 10:49
А давайте разберемся кто ставит машины на площадь? на 2-3 часа можно поставить в Пассаж, там всегда есть места Значит заинтересованы в парковке или те, кому лень заезжать в Пассаж и потом потратить пару минут, чтобы подняться (наверное этих вообще не стоит слушать) или те, кто ставит на целый день пишите в комментариях к этому посту - кто кроме мэрских ставит на целый день машины на площадь???
7 августа 2021, 11:56
сквер у пассажа уничтожили. сейчас любуйтесь ржавыми гробиками с привидениями гербария. старый пассаж снесли и воздвигли монстра колхозного с пенопластовыми розочками на фасаде. лучше вообще ничего не трогать: ни площадь, ни памятники, ни старинные здания. за что ни возьмутся, получается кривая брусчатка с заваленным переходом на площади или стадион для футбола за немереные деньги и переделанный два раза.
Гость
7 августа 2021, 09:58
Сад реально красивый получается. Только не факт, что если его оставить, городские власти смогкт его содержать в надлежащем состоянии. я И обновленная набережная от Малышева до Куйбышева тому пример. А так, конечно, сад - это крутая идея.
7 августа 2021, 10:32
За сад, парковка в центре города смотрится ущербно, а с "зелеными" местами в центре не густо. До сих пор с грустью вспоминаю сквер, убитый издевательскими клумбами с "надгробьями" у пассажа.
7 августа 2021, 09:52
Делайте, что хотите, товарища Ленина В.И. только не трогайте!
Гость
7 августа 2021, 10:48
Центральная площадь должна быть красивой и достойной своего города; сад неплохо, мероприятия тоже, парковка здесь не вписывается, пора цивилизованно строить многоуровневую
7 августа 2021, 12:21
После выборов нмкакого сада уже не будет
Площадь — это площадь. Нечего тут обсуждать.
Гость
7 августа 2021, 10:22
Сквер у Пассажа старого был. Пассаж уничтожили новым чудом архитектуры, сквер тоже.
Гость
7 августа 2021, 10:01
Что все ноют по поводу парковки, на сегодняшний день парковка в центре бесплатна.... скажите спасибо что не 380₽/час
7 августа 2021, 09:58
Всеми способами пытаются людей пересадить на общественный транспорт. Город без парковок позор мэру!
7 августа 2021, 10:32
Ни один из предложенных вариантов. Никаких садов, никаких парковок, никаких ледовых городков, никаких концертов. Площадь должна быть просто открытым пространством. Для ярмарок - нужны рынки в каждом районе. По типу- Гранат. Для концертов необходимо строить стационарные «Колизеи», ледовый городок - в сквере или парковой зоне, где дети будут в безопасности, не будут выбегать на оживленную дорогу. Стоянки подземные или многоэтажные.
Гость
7 августа 2021, 10:47
Против не жители, а работники администрации и т.п....
Гость
7 августа 2021, 10:14
Я автомобилист, но считаю что любой бесплатной парковки в центре города быть не должно. Надоели везде брошенные ведра. Не можешь оплатить - катайся на трамвае.
Гость
7 августа 2021, 09:59
Наличие парковки на главной площади города - верный признак провинциальности города. Нужно двигаться в ногу со временем.
Гость
7 августа 2021, 10:23
Варламов приедет скажет добро?
Гость
7 августа 2021, 11:02
можно и сад оставить, или парк обустроить, красиво будет
Гость
7 августа 2021, 11:09
Ярмарки можно проводить на Вайнера, а ледовой городок делать в историческом сквере. Так же делают и делали. Думаю, эта битва только с парковкой 🤷🏼‍♀️
7 августа 2021, 19:51
Граждане и гражданки! Вы правда думаете, что ваше мнение кого-то интересует? Когда поднимали пенсионный возраст, начинали оптимизацию медицины и т.д. - никто ведь вас не спрашивал, ага? А здесь вдруг посоветуются? И как вы им скажете, так и сделают? Вы грызетесь друг с другом просто так. Ради грызни. Больше нечем заняться?
Гость
7 августа 2021, 12:21
Что ж, повторю, раз удаляете. Не надо было изначально вырубать аллеи, парки и скверы. Что же касается площади, люди, окститесь, никто там ничего сажать не будет, постоит этот временный сад и съедет, зато всех уже лбами столкнули.
7 августа 2021, 10:21
Сад долго не проживет, быдлота с области все вытопчет, сломает, разворует. Даже под камерами в академе воруют
Гость
7 августа 2021, 12:07
Какое-то ограниченное мышление у людей. Почему нельзя найти среднее решение? Парковка должна быть подземной, это однозначно. Может пару закрытых, платных парковочных мест для того же проведения мероприятий на это площади (надо те же для сада деревья где-то разгружать). Саму же площадь надо наполнить растительностью, потому что сейчас это враждебное пространство, особенно в жару. Но при этом сделать пространство гибким с возможностью организовывать на нем различные мероприятия. Всё это задача для архитекторов, ландшафтных дизайнеров. Данное мероприятие по разбитию сада полностью поддерживаю, в центре станет заметно приятнее гулять. Но пока что это должно быть временно, площадь нужно перепроектировать.
Гость
7 августа 2021, 10:32
жители центра там не паркуются , шваль из окодемов и солнечных могут пешком ездить , вбезд в центр 1000р с тачки в день и все дела
Гость
7 августа 2021, 10:10
Хорошая затея, только воплотит ли кто в реальность ее, самая большая загадка.
Гость
7 августа 2021, 10:21
не берите кредиты это грех
Гость
7 августа 2021, 11:28
Если прикинуть, то, да, куча машин на площади очень странно смотрится. На Жукова есть парковка платная, мне нравилась когда я там жил, ставьте машины туда, она пустует постоянно. Ну и вообще, взял драндулет, рассчитывай затраты на парковку - меньше геммора тебе и твоим соседям от визгов сигналки. ПС: сам ставил первую машину около дома и вскакивал в 3 утра, когда она орала. 2,5к поцоны и нет проблем и будет сон.
Гость
7 августа 2021, 11:35
Сначала вырубают деревья в парках и сквера, потом сталкиваются жителей лбами из-за временного сада (который в любом случае не оставят). Зато сколько имитации деятельности!
Гость
7 августа 2021, 12:47
Лучше спасите сад Казанцева. Отдайте ростки яблок из сада садоводам, там такие сладкие яблоки, человек вывел сорт яблок для людей и в условиях Урала.
Гость
7 августа 2021, 10:19
На ярмарке там простые перекупы с овощебазы, а не настоящие фермеры. Давно уже никто ничего сам не выращивает, большинство киосков овощи-фрукты затариваются там, а арбузы-дыни в соседнем гастрономе скупают и продают с накруткой. Так же и бабки сидящие сутками со "своими" огурчиками-помидорчиками😁 Пусть лучше деревья будут, чем грязная автопарковка или дорогая ярмарка.
Гость
7 августа 2021, 10:12
Боюсь, что весь сад очень быстро могут вытоптать любители селфи. У нас ведь народ не может просто куст или клумбу сфотографировать. Нужно обязательно в эту клумбу сесть и все потоптать вокруг. Ну и потом, красивый этот сад здесь и сейчас. Зимой все же эти голые ветки не очень здорово будут смотреться на центральной площади.
Гость
7 августа 2021, 11:29
Драндулеты свои в Пышме паркуйте. Нафиг вашими повозками везь город уже заставлен все газоны и обочины где дотянулись ушатали. Нет своей парковки - нефиг покупать машины. На такси дешевле.
Гость
7 августа 2021, 10:11
Я за сад, центр города должен быть приятным для гостей, а не быть свалкой автомобилей
Гость
7 августа 2021, 10:28
Так можно деньги на бензин экономить
Гость
7 августа 2021, 10:43
Раз пошла такая пьянка с народным голосованием - давай проголосуем за площадки под новые больницы, школы и детские садики. Всё равно после выборов обо всём забудут
7 августа 2021, 13:11
площадь - для митингов, дискуссий, выступлений лидеров мнений (без усиливающих звук устройств). Или убирайте тогда оттуда Ленина!
Гость
7 августа 2021, 10:08
Ведра-то свои лохотечники окодемские, которые в офисе в тсентре работают, куда ставить будут? Понаехало деревни тюменской в управленцы, а металитет колхозника так и остался
Гость
7 августа 2021, 10:08
Я за сад. Там есть подземный паркинг. И от любой из всех районов.
Гость
7 августа 2021, 10:20
Мэрию в лес. Сколько обещали подземные, наземные парковки. И где? Отмените машины. Остановите прогресс. Засадите и перепашите все. Только народ разбежится. Пробуйте!
Гость
7 августа 2021, 11:02
Вот вам пища для размышлений, любимый, дорогой наш Екатеринбург. Пусть будет открытая площадь, но на ней будет отражена история города 🌆 Как он развивался, ключевые моменты, проекты, новые р-ны, люди, принимавшие участие в развитии города. Чтобы можно было добавлять туда фото, «типа на стену». Можно в эл. формате. Простых людей, врачей, учителей, мчс, спасателей, заслуженных деятелей. Руководство города. Но ради бога не «денежных мешков». От зарождения и до настоящего времени. + оставить место для следующих поколений. Улавливаете? Внести элемент искусства, эстетики. Не памятники, а что-то лёгкое, воздушное. Минимализм. Нужна грамотная работа с пространством, зонирование. Чтобы человек, который приехал первый раз в наш город, мог пройти и проникнуться его историей, идеями и планами. Это должно быть что-то современное. Не кусок холодного металла. Вынесите проект на всеобщее обсуждение. В топку филармонию с её бешенным бюджетом. Творите историю города, а не пафос. 🙌
Гость
7 августа 2021, 23:30
Нельзя центр города превращать в гараж!
Гость
7 августа 2021, 12:57
У города должна быть Площадь! Не сад, не парковка, не рынок в историческом центре, а главная Площадь! Хватит издеваться над горожанами! Оставьте Площадь 1905 в покое!
Гость
7 августа 2021, 13:01
город для людей, а не для автомобилей. сад оставить!
Гость
7 августа 2021, 13:31
Сад и все платные парковке бесплатные
Гость
7 августа 2021, 14:18
Сады и парки вырубают быстро, а создают годами. Не будет парка! Не надо забывать, что ранее на этом месте располагался некрополь с захоронениями при храме.
Гость
7 августа 2021, 14:24
Надо восстановить главный храм города - Богоявленский кафедральный собор.
Гость
7 августа 2021, 15:47
Деньги девать некуда? Собянин плитку перекладывает, а у нас парк открывают-закрывают.
Гость
7 августа 2021, 16:57
Главная площадь города превращена в парковку - это ПОЗОР всех горожан во главе с администрацией города! Превратить Центральную площадь в автомобильную стоянку -