перейти к публикации
186 комментариев к публикации

«Просто срубить и посадить — так проблема не решается». Эксперты — о ликвидации тополей в Екатеринбурге

19 июля 2021, 21:53
А им пофиг! Им потом здесь не жить!
19 июля 2021, 21:05
А можно с чиновниками так же, как они с тополями? Убрать всех разом?
19 июля 2021, 21:55
Можно! Приходите 17-19 сентября на выборы и и сделайте свой выбор! Главное - это не отсиживаться дома на диване и не твердить, что, дескать, "ничего нельзя изменить".
19 июля 2021, 21:08
от нашей мэрии когда нибудь здравые идеи то поступали?
19 июля 2021, 21:35
Лестех, еще лет 20ть назад селекционировал тополя без пуха - зачем?! ... будет меньше пилить же. А асматики - да пух с ними.
Если вырубать не все разом, а через одно вырубать только "мужские" деревья, которые дают пух, а когда одно вырубили – тут же два сажать, тогда есть смысл. А то, что предлагает губернатор – это плевать в старый колодец, не выкопав новый.
19 июля 2021, 21:46
«Просто срубить и посадить — так проблема не решается» Насчет "срубить", туд - да - бывают и оплошности... А вот через посадить - проблемы решают у нас, легко!
20 июля 2021, 07:02
Куйвашев решил ещё 15 лет быть губером у нас ???
19 июля 2021, 21:57
Да ни че не сделают, не паникуйте) очередная идя икс
При товарище Брежневе 8-марта и Малышева в центре города утопали в зелени, все вырубили, супостаты.
Гость
19 июля 2021, 21:22
Наши товарищи чиновники, конечно, думают, но довольно плохо. Точка
Гость
19 июля 2021, 22:26
Очень хочется дать совет нашим местным чиновникам: мозг - это те же мышцы, их тоже нужно тренировать! Поэтому, после очередного фитнеса, не помешало бы заезжать в библиотеку - в книгах много интересного и полезного пишут, например про тополя и для чего из высаживали на Урале, в том числе, Нижнем Тагиле. Давайте, вырубим их, мы же в Свердловской области в «городах-курортах» живем, при полном отсутствии промышленных предприятий-гигантов.
Гость
19 июля 2021, 21:06
убирать надо улицы, а не рубить зелень
Гость
19 июля 2021, 21:17
У них ни одна проблема не решается, вообще
Гость
19 июля 2021, 22:16
Срубить - это они 15 лет ждать не будут, а вот насчет "посадить" сильно сомневаюсь. Много вы видели новых деревьев после массовой вырубки? Нормальных, прижившихся деревьев, а не полудохлых прутиков и зачахших хвойных?
Гость
19 июля 2021, 21:22
тополя надо обрезать, после обрезки они не пушаться
Гость
19 июля 2021, 21:11
волноваться не о чем нынешние управленцы крайне медленно что то делают посмотрите на мосты и ремонты дорог уборку снега и т.д. они пока соберутся почешутся разыграют тендер пригонят полтора землекопа на вырубку десятилетия пройдут
Гость
19 июля 2021, 22:16
Ну что ещё ждать от заезжих временщиков. Ничего лучше нельзя придумать, когда надо постричься - проще отрубить голову. Это же такие пустяки, что новым деревьям, чтобы вырасти, надо многие и многие десятки лет!
19 июля 2021, 21:34
Проблема тополей не только в пухе! После ветерка выше среднего весьма много и веточек и откровенно дубинушек лежит на дорогах и тротуарах... и как бы не всегда мимо кого-нибудь и чего-нибудь они падают!!!
Гость
19 июля 2021, 21:46
Проблема же не только в тополях, но в существующих стандартах застройки либо в их отсутствии. Посмотрите на застройку времён СССР. Дорога — ряд деревьев — тротуар—ряд ( либо два) деревьев — затем дома. И что сейчас , часто деревьев нет вообще. Плюсом жёсткая точечная застройка без расширения парковых зон. Так что тополя не во всем виноваты…
20 июля 2021, 05:01
Вот и голосуем против едра.
20 июля 2021, 05:00
Куйвашев видать по родной тундре ностальгирует. Ну и пускай валит домой.
Не Куйвашев их сажал, не ему их и рубить. Очень уж много чего он уничтожил в чужом городе!
20 июля 2021, 04:15
Если бы только пух, а про почки и моль тополиную забыли, а застройщик посмотрите что садит вокруг дома, палочки декоративные и районы новостроек это вообще как пустыня.
19 июля 2021, 23:05
откуда взялся срок в 15 лет, если даже эксперты другого мнения? из носа, что-ли, выковырял?
20 июля 2021, 08:50
Каждый год одна и та же пластинка, лет тридцать это слышу, а до этого просто не обращал внимание, наверное. Люди, которые хотят вырубить ВСЕ РАЗОМ спорят с людьми, которые говорят, что разом рубить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя. За это время можно было планомерно заменить все тополя на пирамидальные, липы (ни в коем случае не березы) и они бы уже давно выросли. Но нет, каждый год все повторяется снова, пух летит, тополя ломаются и придавливают людей и машины, спорщики спорят дальше. Да, блин, у города просто ресурсов не хватит чтобы срубить все разом и даже за 10 лет, какой смысл спорить и обсуждать???. Пускай рубят и заменяют, никто этого даже не заметит, слишком малы будут объемы этого, но хоть какое-то движение вперед.
Гость
20 июля 2021, 01:02
Во первых ебург был городом с зеленкой всегда! Во вторых тополя берут очень много влаги из почвы, уберете тополя и получите совсем другое движение грунтовых вод, что серьезно скажется на всех подземных коммуникациях и фундаментах. А в третьих, губернатор у нас типа спец такой чтоли в этих вопросах??, эти вопросы не в его компетенции, на даче у себя пускай садит, что хочет!
20 июля 2021, 00:35
Тополь стал причиной не только пожаров. Старые тополя стали рассадником моли. От моли нельзя открыть окно. Она хоть и называется тополиная, но ест всё. Думал соседи оставили на балконе старую шаль. Нет это тополя. Моли миллиарды, стаи. С 17 часов и до захода. Облепили все окна. И так каждое лето. Надоело, а власти только занимаются говорильней о вырубке тополей. За тополями надо ухаживать, их надо спиливать, опрыскивать. Я согласен, что надо вырубить все тополя и заменить их на те же пирамидальные, липу, дуб, сосну.
Гость
19 июля 2021, 22:42
нет в инстаграме губернатора про "постепенно" ... сначала вырубить ... потом ждать 15 лет приживется новое или нет. Даже на бизнес-онлайн казанском эту "гениальную" идею обсудили, можете почитать взгляд со стороны
Гость
19 июля 2021, 23:08
Причина пожаров, в первую очередь, не пух, а распоясавшиеся поджигатели. Пух был и год и пять и двадцать, и тридцать лет назад, это не приводило к таким последствиям, как в этом году. Выбор тополя для озеленения Свердловска, в период, когда он был промышленным городом, с интенсивным загрязнением воздуха, явно был сделан не случайно. Если бы г-н губернатор хоть как-то пытался разобраться в вопросе, ему стоило в первую очередь обратиться к серьезным ученым и специалистам, и следовать их рекомендациям. А то, что происходит сейчас, это громкие заявления, большие деньги для "благоустроителей" и, в перспективе, окончательно лишенный зелёного массива, задыхающийся город.
Гость
19 июля 2021, 23:07
Пожары были не из-за пуха, а благодаря долбоящерам. Тополя не зря выбрали для посадки в городах. Растет быстро, зелени много. Можно сажать пирамидальные тополя, от них пуха нет.
19 июля 2021, 21:34
Анна Балтина. —Тополя способны очищать очень загрязненную почву и воду. Какими научными трудами сея дама пользуется?)))
20 июля 2021, 18:03
Он что ещё 15 лет рассчитывает быть с нами?😭
Гость
19 июля 2021, 22:05
Безмозглая губерния,тупые идеи,страна без будущего....
Гость
19 июля 2021, 22:34
"Губернатор Евгений Куйвашев поручил за 15 лет избавиться от всех тополей в Екатеринбурге" Каждый выбранный или назначенный на должность чиновник, должен и обязан строить любые грандиозные планы, проекты, нововведения на срок исполении своих полномочий, 6 лет или 3 года, как пример, а не на 25 лет или даже на 10 лет.
Гость
20 июля 2021, 00:43
Тополя однозначно в сотни раз приносят больше пользы чем вреда! Случилось засушливое лето и сразу надо все рубить! Вырубить надо всех уродов, которые поджигали этот пух! Там видеокамеры засняли, в другом месте, а хоть одну тварь наказали! НЕТ! Две недели в году пух можно и потерпеть!
Гость
19 июля 2021, 21:30
А может он просто скажет, что пугаться не все тополя? А только один пол. Почему об этом не сказано???
Гость
19 июля 2021, 22:53
Аллергия на пух лечится, а убирая тополя мы ухудшаем экологию в городе и тем самым пополняя ряды аллергетиков, онкобольных , астматиков и прочих.
Гость
20 июля 2021, 01:05
А вот за кронами деревьев он обязан следить, но он делает все по росстйски, проще поменять дерево, чем следить за ним!
20 июля 2021, 04:09
посмотри на тополя, они стоят все с серыми листьями изъеденными тополиной молью, чтобы ее не было надо опрыскивать деревья, это делали только в ссср, с серыми объеденными листьями они нечего не очищают, а у меня тополь напротив окна, все моль в комнату залетает, вечером окно лучше не открывать
20 июля 2021, 08:45
не тополя, и не пух причина пожаров, а отсутствие дворников.
20 июля 2021, 13:31
Я думаю, тюменцу нужно вернуться на свою историческую родину!
20 июля 2021, 08:13
неужели не понятно, что про тополя было сказано с единственной целью - перешибить повестку дня с темы крестного хода. А так плевать им на эти тополя! В слудующий раз выкинет что-то типа убрать все ржавые корыта из города.
Верните чебуречную у Рубина!
Гость
19 июля 2021, 22:40
В течение 15 лет, полагаю постепенно и есть, посредством выбраковки - старые и больные В городе несколько районных администраций, там масса отделов, специалистов; Чем они все занимаются?
Гость
19 июля 2021, 21:12
С чего вдруг тополь стал неприхотливым-то?! Тополь требователен к почве. Посмотрите на состояние тополей в городе - они все больные. И почему молчат про другие лиственные - чем липа не устраивает?
Гость
19 июля 2021, 22:48
а "посадки" будут?
Гость
20 июля 2021, 09:26
Сдурели там совсем?! Сначала годами почву в городе превращали тоннами бионорда, шебня и шлака с карьров в ядовидую непригодную для жизни среду, а теперь последние еще хоть как-то растущие в этом ядовитом д*ме деревья решили вырубать?! В этой ядовитой почве трава-то плохо растет, что уж говорить о деревьях, которые более требовательны!!! Их эксперименты уже четко это показали: сколько елей, сосен, лип и прочих благородных дереьвев банально умерло вскоре после высадки по всему Ленина и проспекту Космонавтов!!! Жалко смотреть было!!! И это еще там, где за ними как-то ухаживали и пову немного почистили!!! Только тополя выживают в том ядовитом свинарнике, в готорые эти власти превратили город и его почву!!!
Гость
20 июля 2021, 10:01
По улице Восточной высажены тополя выведенные нашими учёными из Лестеха.Пирамидальные тополя. Они совершенно без пуха.Они не гнутся и не ломаются.Их выводили под наши местные условия.
19 июля 2021, 21:50
"Губернатор Евгений Куйвашев поручил за 15 лет избавиться от всех тополей в Екатеринбурге и заменить их другими деревьями. Основной причиной вырубки стал пух, который этим летом спровоцировал в городе сотни пожаров." Надо, чтобы это "Поручение" стало законом не только для муниципальных властей, но и для всех ТСЖ, на внутридомовых териотриях которых, порой, уже джунгли из больных и опасных к падению тополей. Надо обязать руководство Комитета Благоустройства г. Екатеринбурга ходить по дворам и выписывать предписания Председателям ТСЖ о ликвидации тополей. За невыполнение предписаний - штраф из зарплаты Председателя ТСЖ. Тогда порядок точно можно будет навести. А то привыкли к демагогии, типа, "вы на своём общем собрании вправе решить - спиливать больные деревья или пусть дальше гниют".
20 июля 2021, 08:18
В чем проблема менять на пирамидальные тополя? Они не дают пух.