перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Это когда нет кредитов и не нужно ехать на дачу: читатели E1.RU ответили, что для них значит свобода

9 июня 2021, 10:20
Свобода - это иметь достаточное количество денег на то, чтоб не зависеть от работы, кредитов, зубных врачей и прочих проблем. В современном мире рабство - экономическое. А свобода - иллюзия. Все мы сидим привязанные и не дергаемся. Вырваться можно только выиграв в лотерею, что не реально. Или понизив свои потребности ниже плинтуса - добро пожаловать в бомжи
9 июня 2021, 09:02
Свобода это когда нет Путина и ЕР в стране с их антинародными законами.
9 июня 2021, 09:45
Не в деньгах свобода. И среди нищих есть свой богач. Если верить Энгельсу, что свобода есть осознанная необходимость, то это значит, что человек постоянно должен посвящать себя како-то цели, жить ради чего-то. Поэтому свобода не может быть постоянной. Просто есть моменты, когда человек может про себя сказать: "Сегодня я счастлив, как никогда!" А завтра - снова поставленная цель и счастье в её достижении. Например, многие пенсионеры счастливы, что назло нынешней власти продолжают жить и получать пенсию с ежегодной индексацией. Счастлива ли власть при этом? Или давится от злобы?
Гость
9 июня 2021, 09:34
Долги - это плохо в любом случае. А дача - это счастье, но если у вас есть руки и голова.
9 июня 2021, 09:23
У каждого своя правда, своя свобода и тому причина -ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!
Гость
9 июня 2021, 09:14
Свобода, когда не надо подстраиваться под настроение мужа. Как классно оказывается жить без него! Что хочу, то и покупаю, куда хочу туда и еду! Весь вечер могу болтать по телефону! Не надо варить эту проклятую солянку!
Гость
9 июня 2021, 09:10
Человек с рождения не свободен , он сразу попадает в общественную среду. А если глобально ,то мы еще в зачатии не свободны , родителей не выбираем )) Так что все относительно , даже деньги не дают свободу ,но они дают неограниченную власть над другими .
Гость
9 июня 2021, 09:31
Даже не знаю,что такое свобода 😁 Везде сплошные рамки,правила,законы и т.д. Свобода только,если верить в Бога.
Гость
9 июня 2021, 09:10
Свобода-это осознанная необходимость. Энгельс!
Гость
9 июня 2021, 09:44
Раньше, в советской моей молодости, свобода- была определена политической промывкой мозгов , а сейчас у меня свобода ассоциируется с отпуском, возможностью уехать на дачу(не сад, а именно дача- дом с большим земельным участком за высоким забором, возможностью выбирать, что слушать, смотреть, читать, минимизировать контакты с людьми(даже сходить в магазин), ходить на озеро рано, пока никого нет, возиться на грядках.Возможно это ещё связано с родом работы- большое количество людей, проблемных, у каждого свое ...Может, это конечно, примитивно, но к этому я пришла с возрастом, и для меня это и свобода, и в какой- то мере счастье, но только раз в году..Как- то так..
Гость
9 июня 2021, 09:10
Свобода там же где справедливость и розовые пони
Гость
9 июня 2021, 10:26
Хочу сосиску ем, хочу котлету, это что такое!? Не собаки ведь!
Гость
9 июня 2021, 09:00
Чтобы быть свободным, надо жить одному!
Гость
9 июня 2021, 10:58
Насмешил коммент про свободу в СССР 😆 Автор тех строк явно в Детский сад при СССР ходит👹
Гость
9 июня 2021, 09:18
"Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого." А вообще отсутствие обязательств - это не свобода, а утопическая халява. Прав без обязательств не бывает, даже в детстве.
Куча бабла- это свобода.
Гость
9 июня 2021, 09:32
Пою тогда Арию Я СВОБОДЕЕЕН! Нет кредитов, ура!
Гость
9 июня 2021, 10:27
Свобода — это распоряжаться собственной жизнью и ее различными аспектами независимо от внешних влияний и препятствий. Уж точно свобода — это не "делай, что хочешь", потому что твоя свобода заканчивается там, где начинаются права и свободы других людей. В нашей стране в глобальном смысле свободы нет, т.к. всё заточено под парадигму "человек для государства", а не "государство для человека".
9 июня 2021, 11:06
Свобода это когда на ноге нет гири которая мешает разгуливать по камере.
Гость
9 июня 2021, 09:18
В цивилизации рабско-эксплуататорского типа, которая существует на планете Земля тысячелетиями, свободы никогда не было и никогда не будет.
9 июня 2021, 10:37
Свобода и ЕР - это несовместимо. Путин и ЕР - это совершенно разные люди по своим целям и делам. И это многие россияне понимают, как бы либерасты не старались свалить их в одну кучу. В ЕР уже никто не верит, а, вот, в Путина верит большинство россиян, хотя ЕР немного и подгадила ему в рейтинге. Он и сажает воров во власти, а не члены ЕР, давно окопавшиеся в ней. Но у Путина тоже есть доверенные лица в ЕР, которые не позволяют ЕР резко "утопить" Россию, придумывая всевозможные пакости. А пенсионную реформу отменить - это, как 2 пальца об асфальт. Путин тогда пошёл на уступку прохиндеям, чтобы получить бОльшее. Так что, понятно, зачем сторонники прозападной политики, в лице ЕР и пр. иноагентов, придумали несложную тактику своего выживания во власти, словесно (не делами) объединяя Путина и ЕР, как это было сделано на предыдущей предвыборной компании, благодаря чему ЕР осталась у корыта. Устранение Путина от власти, как президента, стало основной целью прозападных политиков и врагов России. Поэтому враги России опять включают тактику смешивания Путина с ЕР. И все вопли: - это Путин виноват -, не имеют к делам и политике Путина никакого отношения. Это всё от лукавого и пр. наших врагов, окопавшихся в России, ещё при Ельцине. Но и их вычистим со временем. И ЕР вычистим. В рядах коммунистов прохиндеев тоже было немало... Потому теперь в стране вот так, а не как могли бы жить.
Гость
9 июня 2021, 10:55
Свобода - не есть вседозволенность! И надо помнить об этом людям!
Гость
9 июня 2021, 10:59
Свобода, свободой, но про права других людей забывать нельзя! А у нас сейчас все чаще граждане любят высказываться только за свою личную свободу.
Гость
9 июня 2021, 13:28
свобода, когда нет зависимостей, а все остальное принимаешь с благодарностью Богу
Свободу Контееву, Лошагину, тренеру!
Гость
9 июня 2021, 09:14
посмотрите фильм, в невыносимых условиях
Гость