перейти к публикации
572 комментария к публикации

«Скажите, для кого парад?»: гневная колонка фотографа, который решил посмотреть шествие вместе с городом

Предлагаю, вмем не ходить на парад в следующем году. Сам - уже три-четыре года не хожу. Последний раз, было чувство униженности, когда так же, с ребёнком, стоял "чёрт знает где", в давке. Мало того, что далеко, дак ещё и менты стоят к людям лицом, парад от горожан охраняют, чтобы не подходили близко (. И унизительно, и не видно - чего идти?)
9 мая 2021, 20:58
4% довольных это оленька гладских и сотоварищи, да? Мало вас, ребята. Всё меньше и меньше становится.
9 мая 2021, 20:34
Мы смотрели в Верней Пышме. Отличный парад с коробками и военной техникой. Сотрудников за весь парад насчитал 3 человек. Стояли в непосредственной близости (менее5м) перед техникой и марширующими. Народу много, но места хватило всем. Вывод: Козицын+, куйвашев-.
Гость
9 мая 2021, 20:35
Выводы будете делать потом, когда наверняка поднимутся цифры по количеству заразившихся ковидом. Тот же самый Куйвашев пандемию еще не отменял.
Гость
9 мая 2021, 23:58
Гость
9 мая 2021, 23:58
Выводы будете делать потом, когда наверняка поднимутся цифры по количеству заразившихся ковидом. Тот же самый Куйвашев пандемию еще не отменял.
Два года назад о пандемии и не слышали, а парад как было не посмотреть обычным людям, так ничего и не изменилось
9 мая 2021, 20:41
Такой яркий кадр — люди за забором, а полицейский стоит и бдит, чтоб на нарушили границы. Плевок! Плевок людям в лицо! Типа, куда приперлись, чернь? Там люди приличные, а тут вы приперлись с своими отпрысками.
11 мая 2021, 09:13
Если не поставить ограждение и не контролировать, то люди займут всю площадь и парад негде будет проводить. Эти ограничения, прежде всего, для безопасности населения. Зачем лезть в давку, тащить детей в толпу. Все красиво снято, с хороших ракурсов, в подробностях, по телевизору идет в прямом эфире - сядьте всей семьей и посмотрите в безопасности, нет сами себе проблемы создадут, а потом жалуются.
9 мая 2021, 21:10
Парад для телевизора а не для вас.
9 мая 2021, 23:24
Артем Устюжанин все правильно написал. Молодец! Детям, равно, как и взрослым, видимо, приходилось занимать места за несколько часов до начала. Это продуманным. А остальные дети в форме и без неё, видели только задницы взрослых. Это неправильно. Места мало, народа много. Заведомо, при таком раскладе будет дефицит мест. Артём это дело озвучил в официальном СМИ. Респект и уважуха Е1 и Артёму!
10 мая 2021, 09:23
Куйвашев уже 9-ый год смотрит на парад. Зачем ему это?! Для галочки, покрасоваться на трибуне, ? Люди едут из области с детьми и не могут посмотреть парад!! Уступил бы место уже в конце концов. Тем более толку от него.. Год от года жизнь в области только хуже и хуже. Ни новых дорог, ни новых станций метро, Экспо продул, долги области растут, доходы нет. Только знай успевает повышение тарифов подписывать, т.к. "зарплаты у нас выросли"
9 мая 2021, 20:49
Боты раздухарились
9 мая 2021, 20:39
9 мая и парад для власти превратился в очередной распил и не более. На парад в Москве потратили 850 миллионов , при этом на ВСЕХ ветеранов 9,5 миллиона. вот собственно и все. Ветераны которым нужны простые вещи на вроде зубных протезов , теплого туалета и водопровода - не нужны власти. Показуха пустая .....на столько пустая что даже горожане рожами не вышли чтобы на нее посмотреть.
10 мая 2021, 10:55
Куйвашеву надо прогибаться перед Путиным. Он не выполняет обязанности губернатора, а прогибается весь срок. Гражданин Куйвашев, уезжайте обратно в Тюмень, там устраивайте парады. Следующие выборы Вам не выиграть. Только лишь фальсификацией, как прошлые выборы.
10 мая 2021, 02:09
Еще 4 года назад такого гадства не было! Ходили с ребенком, стояли около главпочтамта, никаких заборов не было! Все стояли вдоль проспекта, махали солдатам, пока готовились бтр-ы — солдаты в ответ тоже махали людям и улыбались. Просто хамство, людям показали, что их место за забором в стойле, что они не люди, а скот!
9 мая 2021, 20:29
Зачем туда шли эти люди знали ведь что этот парад для отчета отмытого бабла и галочки для верхушки наивные
9 мая 2021, 22:01
Ответ на все простой. Этот парад для тех, кто выбирал нашу власть. А выбирали ее в Москве. Поэтому отчитываться эта власть собирается не людям Екатеринбурга и области, а напрямую в Москву
10 мая 2021, 02:26
Люди, в следующий раз просто не ходите. Так не случится, конечно. Утрутся и дальше голосовать пойдут за «нуктоеслинеон?». Забудут. А было бы прекрасно. Устроили парад — а в центре нт души.
10 мая 2021, 20:08
Для кого это парад? Кроме гебернатора и ряженых ветеранов его никто и не видит! А сколько времени в пробках мы провели?! За что?
10 мая 2021, 16:15
Черни в очередной раз показали где их место. По моему пора уже перестать удивляться..... На разгон облаков 400 лямов , на ВСЕХ ветеранов в стране 9 лямов. Вот и вся суть. Не о ветеранах и ради них суета.....а ради бюджетных денег.
9 мая 2021, 22:46
Сыну 16 лет. Первый наш парад был где то в возрасте 6-7 лет. Мы довольно спокойно прошли до площади и смотрели на углу примерно где сейчас въезд в Пассаж. И ребенок сидел на бордюре и солдаты мимо маршировали и всем место было достаточно. Потом с каждым годом людей стали все дальше и дальше оттеснять от площади. Спустя 3 года мы забыли что такое парад 9 мая в Екб. В Пышму ездили пару раз.... Что изменилось за 10 лет? Почему коренные жители этого города стали лишними и помехой на великом празднике? Единственная обязанность наша стоять в пробках, опаздывать на работу и относится к этому с пониманием.... парад же репетирует город. Для кого? Свое эго тешат?
10 мая 2021, 09:08
Показуха бесполезная.
Гость
9 мая 2021, 21:13
Одно понятно, хуже мэра и губернатора еще не было, Мишарин не в счет, тот был просто курам на смех...
Гость
9 мая 2021, 21:54
Спасибо Озвучил мысли многих горожан Не надо сюда совать вашего Нов-го! Не надо добавлять никаких других смыслов Устюжанин написал все верно и правильно. Так и есть. И надо с этим бороться. Я тоже хочу показать парад своей дочери. Хочу и точка.
Гость
9 мая 2021, 21:09
Что у нас полей мало?тот же полигон для парада если он для элиты только то пусть там и тусуются без всяких перекрытий на месяц
Гость
9 мая 2021, 21:50
еще одно подтверждение, что власть живет отдельно от народа власти и чиновники чуть-чуть спускаются с небес только на выборах
Гость
9 мая 2021, 22:09
Я один раз с дуру то привел ребенка не в этом году и сиутация была такая же. Уперлись в спины впереди стоящих развернулись и поехали домой. Больше я на парады не хожу. Это развлечение сугубо военных. Это шоу надо переносить за территорию города и сделать как учения под названием парад.
Гость
9 мая 2021, 22:14
Сыну 8 лет, приехали с области. Сын хотел посмотреть на парад, на технику. И что в итоге? Нашли одну точку, я несколько раз просила взрослых пропустить детей в первые ряды (дети метр с кепкой, вид бы им не закрыли), ноль эмоций, ни один взрослый ни на миллиметр не сдвинулся. В первых рядах стоят взрослые, дети стоят и любуются *опами. Сын разочарован, сказал, в следующий раз дома по телевизору лучше посмотрит. Организаторы, придумайте что-нибудь для детей, незнаю, приглашайте отличников, победителей конкурсов, олимпиад, сделайте детям отдельную трибуну. Еще пару лет и на вопрос что такое Великая Отечественная, Война, ни каждый сможет ответиь.
Гость
9 мая 2021, 22:06
Не добили деды полицаев.
Гость
9 мая 2021, 22:04
Я своему ребенку рассказывала что такое парад, почему и для кого, так вот товарищи, как оказалось, я лгунья! Ничего не видно детям, вы от потомков прячите такое священное событие! А потом задаемся вопросом, и чего это наши дети не чтят предков, не знают историю, даже стимула не даете к знаниям
И снова 4% несогласных. Оппозиционеры, что ли? 😂 Или соловей с экранов радио врёт про 2% недовольных поведением властей?
Гость
9 мая 2021, 21:46
Поразило , что на трибуне вместе с генералами , принимающими парад, были попы, совершенно не уместно. Попов показывайте на пасху. Особенно старался в черной шляпе. Какое отношение к победе имеют религии? Речь губернатора , про ковид тоже ни к селу, ни к городу.
Гость
9 мая 2021, 21:16
И ночной парад лет 5 назад смотрели и праздничный лет 15 назад, воспоминания хорошие, не хочу их портить новыми парадами, салют всем будет видно, голову только задрать, а лучше уехать из города на природу, подальше от толпы.
Гость
9 мая 2021, 20:35
Этот пост ещё раз доказывает, что День Победы для власти стал простой формальностью для галочки. Победобесие, как оно есть. Помню парад 1995 года ( первый после развала СССР в ЕКБ). Народ стоял от Главпочтамта до Площади. Никто не мешал, смотри, фотографируй сколько хочешь. Вот вам 90-е
Гость
9 мая 2021, 21:14
“Зачем в барьерах вся Россия? Зачем оттачивать парад?” “Парад расстрелянных пособий. Убитый пенсионный фонд. Забытой славы и надгробий. И фронт, развернутый в народ”
Гость
9 мая 2021, 20:43
Не понимаю, зачем люди самостоятельно ходят унижаться??? 🤦‍♂️
Гость
9 мая 2021, 20:57
Не ходили на парады много лет, пошли из-за маленькой внучки. Больше не пойдем, вопрос реальный: для кого эта показуха??? О каком патриотизме и воспитании подрастающего поколения может идти речь??? Стыдно за такую страну, где только показуха и словоблудие...
Гость
9 мая 2021, 22:07
По-моему в прошлые года на параде авиации было не по 2 ед. Сегодня как то и авиация куцо смотрелась. Стояли со стороны метро, хотя и в первых рядах, но видно с такого расстояния мало. Дети все сговаривали родителей уже идти домой. Впечатления " уах" у детей вообще не увидела. Как воспитать патриота государства при таком отношении к гражданам?
Гость
9 мая 2021, 22:07
Парад проводят, чтобы снять фото и видеоотчеты для ТВ Москвы уже 4 года подряд. О доступности простым людям, в т.ч. с детьми, парада 9 мая никто не думает в администрации и самое противное не хочет об этом думать.
9 мая 2021, 21:18
Куда нарядили детей ? На маскарад? На могилу героев свозите ! Раскожите про них! А не на показуху!
Гость
9 мая 2021, 20:24
Власти везде себе противоречат: 1. Маски на участниках парада. Зачем? Все остальные без масок. 2. Говорят о победе, но заставляют в магазине на кассе надевать намордник. 3. Говорят о победе, но уровень жизни ниже беднейших стран Африки. 4. Говорят о победе, но населению в стране ничего не приндлежит - все в собственности иностранных офшорных компаний и олигархов. Даже в лес гражданину выйти запрещено. 5. Говорят о победе, но проводят капиталистическую политику, являющуюся антиподом идеи коммунизма и СССР. Лучше бы вобще не проводили никаких парадов и не заикались о победе.
Гость
9 мая 2021, 22:07
есть люди высшей касты и низшего сословия. давно пора понять. автор смотрел на парад снизу. Сверху жизнь совсем другая...
Гость
9 мая 2021, 21:49
Губернатора и Мэра под трибунал за такое отношение к людям. Позор власти беспредельной.
Гость
9 мая 2021, 21:01
Люди, дорогие мои соотечественники, не унижайтесь перед господами, это ж как унизительно, смотреть в своей стране , парад через решетку. Деды погибшие в ВОВ , в гробу переворачиваются, была б сила такая , вышли бы из под земли, фашизм уничтожать.
Гость
9 мая 2021, 21:09
Несогласные с автором статьи это куйвашев и Орлов?
Гость
9 мая 2021, 22:46
Детей, конечно, жалко, им бы хотелось посмотреть.Но за последние 3-4 года что парады, что " Бессмертный полк"(простите, ветераны), превратились в политическое шоу, даже гости из других стран в Москву не едут..Так стоит ли идти и смотреть ? Лучше в саду- огороде поработать, а вечером накрыть стол и помянуть тех, кто не вернулся, достать старые альбомы, посмотреть фотографии, подумать.Это будет честнее и искреннее, чем все это действо .Ведь если жива память в семьях, значит, не все потеряно...Как- то так...
Гость
9 мая 2021, 22:10
Для кого парад в Екатеринбурге? В Москве понятно, что для телекартинки, которую увидит вся страна. А кто будет смотреть по ТВ местный парад, когда в Москве зрелищней? Значит это должен быть парад для людей, а у нас все забаррикадировано. Еще лет 7 назад, придя на площадь к 8 утра можно было занять место, а теперь за километр не подпускают. Так для кого парад в Екб?
Гость
9 мая 2021, 21:46
Полностью поддерживаю автора. Позор руководству города! Предлагаю данную статью послать в Кремль! Может там ответят на этот вопрос ?
Гость
9 мая 2021, 21:16
Тоже сегодня решилась сводить 5 летнюю дочь .... больше не пойдём!!! Дочь расстроена ничего не увидела( кроме авиации и оцепления ) « все для людей»(((
Гость
9 мая 2021, 23:09
организаторы и чиновники устроили парад исключительно для себя!!!! 😠😠😠
Гость
9 мая 2021, 23:12
У нас парад при Куйвашеве превратился в способ выслужиться этому приспособленцу перед вышестоящим начальником (сами знаете кем). На людей всем плевать, главное, чтобы картинка была красивая на России1, чтобы ОН увидел.
Гость
9 мая 2021, 21:32
Всё правильно сказано и по полочкам разложено Многое обидное можно ещё добавить Живу в центре и давно уже не хожу на мероприятия в центре Организация тфу За детей обидно Им вбили в бошку что мы самые великие а элементарно на мероприятия не попасть Фотогравсё правильно описал
9 мая 2021, 21:27
Я не навальнист, но с автором согласен полностью!
Гость
9 мая 2021, 21:13
парад нужен чиновникам для галочки и освоения денег