перейти к публикации
62 комментария к публикации

Парк на Блюхера защитит от благоустройства старинное лютеранское кладбище

8 мая 2021, 15:58
8 мая 2021, 16:27
"Парк на Блюхера защитит от благоустройства старинное лютеранское кладбище" Е1 Птицу видно по полету, а автора - по заголовку!!!))) Без чтения авторства был он, она, угадан! Бинго!!!!
"Парк на Блюхера защитит от благоустройства старинное лютеранское кладбище" Из очередного шедеврального заголовка неясно, кто кого защитит парк кладбище, или кладбище – парк?
Гость
8 мая 2021, 16:32
Хорошо что спасли от благоустройства. Ни разу не видел еще хороших примеров благоустройства в городе, обычно это все заканчивается вырубкой всех деревьев, и закатыванием в асфальт (цветной асфальт)
8 мая 2021, 18:48
А еврейское кладбище которое там-же? Букин это не знает?
Гость
8 мая 2021, 19:32
Зеленую рощу почему не защитили !???
Гость
9 мая 2021, 15:51
Да не говорите( застроили всё(
Гость
8 мая 2021, 21:04
Всю жизнь прожил у этого кладбища. Всегда называлось еврейским. Памятники были шикарные. В центре мраморная беседка.Был распятый Иисус в полном размере. Много красивостей было. Все памятники моментально растащили когда начали сносить. У меня вопрос в пустоту. Почему снесли братскую могилу советских солдат? Завтра 9 мая. А над ними теннисный корт ?! Какие в баню лютеране!!!!
Гость
9 мая 2021, 15:51
Меня тоже возмущает, что снесли могилу советских солдат, могилы евреев. Видимо, ЧАМ не успел добраться до братьев-лютеран, что хорошо.
8 мая 2021, 16:55
30 лет назад было много там прямо на молодых деревьях табличек с именами и датами и несколько надгробий. Сейчас они на верхушках деревьев наверно, так как деревья очень хорошо подрасли. Можно поискать. Давно там не был, в связи с переездом. Хороший парк. Нужно обязательно сохранить!
Гость
8 мая 2021, 16:18
Помню,как застраивать начали.Даже сейчас не представляю как на кладбище жить.
Гость
8 мая 2021, 20:07
Руки прочь от парков! После всяких реконструкций становится только хуже, гибнут деревья!!!!
Гость
8 мая 2021, 16:40
Ну и правильно!!!!!!!!!!!!!
Гость
8 мая 2021, 19:51
Поздравляю! Пусть поздно, но хоть какая-то справедливость восторжествовала. Возможно, историки помогут с какими-то материалами для установки памятного стенда об истории кладбища (наверняка в городских архивах есть списки похороненных). Хорошо бы ещё какие-то материалы в интернете публиковать.
Гость
8 мая 2021, 18:01
В 60е , школьниками , бегали на это кладбище , дивились великолепными резными надгробьями с шестиконечными звездами Давида. Были там даже гранитные беседки с колоннами и снова со звездами. Это кладбище и взрослые , ну , и мы за ними называли еврейским. Потом, когда евреи, вдруг все враз, захотели уехать , кладбище снесли. Сейчас узнаю , что кладбище было лютеранским. Как говорится - век живи -век учись. Много нового узнаешь.
Гость
8 мая 2021, 19:26
Опомнились. Когда все разрушено и застроено. Там было не только лютеранское, но и еврейское кладбище. И территория большая и зелёная, с тропами. Потом внезапно все снесли и сделали тропу здоровья, бегайте по костям. Потом половину застроили, живут на костях. А сейчас, опа, спохватились. Выборы, наверное, скоро?
Достали со своими блохоустройствами на костях.
Гость
8 мая 2021, 22:45
Хороший парк на Блюхера, но только такое впечатление, что он для собак, а не для людей.Уж очень их(собак) много! Иногда собачники не надевают поводки, а уж намордники и тем более.Надо что-то с этим делать! Пора приструнить любителей псов! Может где-то сделать спец.площадку для выгула собак?
Гость
9 мая 2021, 15:45
Зачем вообще столько собак в городе?
Гость
9 мая 2021, 15:48
Гость
9 мая 2021, 15:45
Зачем вообще столько собак в городе?
Я про ответственное собаководство, а не против собак. А то понабежит зоошиза и будет вопить, что я против зверушек. Я за зверушек и против безответственных заводчиков.
Гость
8 мая 2021, 16:25
Судя по фото уже вылезли защищать...
Гость
8 мая 2021, 21:02
людоедов могилы не остановят
Гость
8 мая 2021, 23:00
Там основание ворот осталось, несколько плит могильных, одна детская по всей видимости, маленькая такая с надписями и датой, обломки креста даже около березы есть, ходишь и офигеваешь. Не могу там гулять, даже ямки кое где видно
Гость
8 мая 2021, 23:01
Негодяи. Еще с статообрядческое кладбище застроили недалеко от Парка Маяковского
Гость
8 мая 2021, 17:45
Раньше были лютеране и магометане. Теперь протестане и мусульмане. В чем разница подскажите?
Гость
8 мая 2021, 16:45
Откель у нас лютеране?!
Гость
9 мая 2021, 12:27
Что за кладбище акупантов? Там на английском походу написано...
Гость
8 мая 2021, 18:14
Зелена роща тоже была кладбищем.
Гость
8 мая 2021, 21:50
Жаль, на самом деле, что офонарения не будет. Там по темноте ходить страшно, всякие гоп компании бухают сидят. Урн нет почти, а те, что есть, битком набиты и вычищаются раз в месяц. А в целом, если даже не улучшат, но хотя бы сохранят без застройки - уже хорошо!
Гость
8 мая 2021, 23:26
Иисус Иосифович - "Предоставь мертвым погребать своих мертвецов." Что же это такое? Это значит, что все мертвые дела, заботы о мертвых, которые кончили путь свой и предстали пред очами Божиими, не должны обременять сердца наши. Заботы о мертвом, о всех мертвых делах, должны быть чужды сердцу нашему. К жизни, к вечной жизни, светлой и радостной жизни должны мы стремиться. Смерть и всё, что сопряжено с нею, должно быть чуждо нам, ибо пред нами надежда жизни вечной, вечной славы.
Гость
9 мая 2021, 00:27
Давно пора, одобряю! Лучше поздно, чем никогда! А то там до сих пор всякая пьянь и быдло местное портит парк и сохранившуюся археологию.
Гость
9 мая 2021, 08:37
Совсем с ума сошли? Парк от застройки только кладбище защитить может?...
Гость
9 мая 2021, 08:41
Или опять есть агентурная информация, что люди за парк выйти хотят?
Гость
9 мая 2021, 10:31
Уважаемая редакция!!!!!!!!!. Вы выражаетесь....не по русски......как-то.........😎
Гость
9 мая 2021, 15:41
Хоть лютеранское защитят. Надо ещё кирху восстановить. Так же досадно, что снесли еврейское кладбище и "благоустроили" Зелёную рощу".
Гость
9 мая 2021, 03:54
Мервый живому не товарищ,можно и было новый жилой комплекс построить.Как сделали ранее в " Пионерском поселке".