перейти к публикации
166 комментариев к публикации

Ландшафтный дизайн по-екатеринбуржски: как изгнать из своих дворов клумбы в шинах и забор из ламината

Гость
16 апреля 2021, 10:27
Около дома высадил розы кустовые, их выкопали, просто взяли и выкопали
Гость
16 апреля 2021, 10:32
Посмотрите новые районы с их "лунным" дизайном нет деревьев, все дворы закрыты как крепость и все свободное пространство занято машинами. Один только ветер и пыль гуляет по улицам. Такое ощущение что лишь бы продать .В моем с "покрышками" уютно растут деревья, поют птицы ,летом много стрижей, и на чердаке дома напротив живет летучая мышь.
Гость
16 апреля 2021, 10:26
К тем прекрасным примерам дизайна дворов вы забыли добавить один, платный, момент: круглосуточный охранник (простое видеонаблюдение не прокатит). Там где круглосуточная охрана уже есть, можно и дизайн забабахать, это да.
Гость
16 апреля 2021, 10:34
Все здорово написано, вот только чтоб все это осуществить надо кучу времени и денег потратить, писать легко...Бабули пытаются шинами хоть как-то защитить газоны от машин, шины красят, привозят кустарники и цветы из своих садов, чтоб облагородить дворы. Единственная просьба бабушек это воду принести иногда, т.к. тяжело, да и дорого (свою таскают из домов, за которую еще и платят), ну и конечно, не бегать по цветам. Думаю, все были бы счастливы, если бы управляющие компании помогли в благоустройстве дворов, но...нет средств. Мы живем у парка им.Маяковского, когда праздники в городе и парке, машины разве что на балконы первых этажей не ставят, про газоны и цветочки речи нет, вот тут то и приходят на помощь шины и самодельные заборчики, жаль зимой и эти меры не помогают.
16 апреля 2021, 10:13
А теперь сравним стоимость решений Шина - 0 ( с помойки или гаражей) А предложенное дизайнером в 100тыс. если уложишься то здорово. Проблема в отсутствии у людей свободных денег.
Гость
16 апреля 2021, 12:36
Тополь как любое дерево требует ухода: правильная обрезка, подкормка, в засушливый период полив. И тогда никакой ветер его не сломает. А если варварски ежегодно кромсать, выскребать опавшие листья с черноземом, а летом в засуху выкашивать под ноль траву, защищающаю землю от высушивания и выветривания, так любое дерево от малейшего порыва ветра будет ломаться... За всем нужен профессиональный уход, а не просто "освоение бюджетных средств". А так тополя при минимальном вмешательства человека живут до 250-350 лет (это подтверждено исследованиями учёных). И ещё момент по аллергикам. Количество тополей в нашем городе за последние несколько лет сократили на порядок. Однако, почему то количество аллергиков вместо того, чтобы уменьшится (у нас ведь тополь во всем виноват...) выросло на порядок. Иными словами прямая зависимость, при прочих равных условиях. Чем сильнее вырубаем деревья, тем больше аллергиков в городе... Делайте выводы, уважаемые читатели.
Гость
16 апреля 2021, 10:30
Автор права! Только вот хорошие деревья и цветы постоянно крадут, камеры нужны, и доски позора для воров и воровок таких. Нужен огороженный двор и камеры, тогда более-менее работают советы дизайнера.
Гость
16 апреля 2021, 11:47
Почему газонами не занимаются городские власти? Где садовники и ландшавтники, как в других странах ? Таджику с триммером не объяснишь,где цветок, а где сорняк, он рубит все, поэтому и сажают цветы в шины . И спасибо тем бабулям и активным , кто хоть что то делает !{!
Гость
16 апреля 2021, 11:39
Если не огораживать - придет дешевая рабочая сила, которой без разницы - цветы или сорняк, и все скосит... Ну и милые собачники любят, когда их песики на цветочки срюкают...
16 апреля 2021, 10:35
Хороший дизайнер советует избавиться от тополей? Чтобы что? Чтобы посадить в асфальт тоненькую липку? Которая не сможет прижиться от обилия грязи и пыли.
Гость
16 апреля 2021, 10:48
ну о чем вы? зайдите в любой двор на Юго-Западе, и вы поймёте, что люди живут почти что в помойке, а власть этого не видит, иди просто не хочет видеть. Красиво говорить сегодня модно, и главное- никакой за это ответственности...
Гость
16 апреля 2021, 10:52
за такими клумбаМи надо БЕСКОНЕЧНО УХАЖИВАТЬ. ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?
Гость
16 апреля 2021, 10:23
Ну, ребята, вы дали!!! Избавиться от деревьев? А решение общего собрания собственников не хотите?
16 апреля 2021, 13:55
у нас на выходе из двора за гаражами на газоне посадили 4 деревца осенью, шины положили....зимой их грейдеры завалили снегом и кусками льда, навалив огромную кучу на них во всех смыслах 😠 Сажала не я, но обидно реально до слез было, как будто это мои старания козлы уничтожили К сожалению реальность такова что выжить чему то хорошему и красивому в наших дворах, не так много шансов и огораживать хоть чем-то, но надо и чем капитальнее, тем лучше. Иначе - хулиганы или просто быдло, собачники, автомобилисты, службы типа благоустройства...вообщем найдутся вредители 😞
Гость
16 апреля 2021, 11:25
Покрышки, что бы машины не ездили, если только клумбы сделать на них машины поставят. А гаражи во дворах и срач вокруг гаражей на эстетический вкус детей не влияют?
16 апреля 2021, 10:13
Юлия Сорокина, вы с какой планеты к нам?))
16 апреля 2021, 13:33
Я почему то сразу подумала про страну розовых пони
16 апреля 2021, 10:21
Красиво, но не осуществимо, у нас народец не любит красоту, вытопчут и вырвут, утащат в огороды, хз почему мы такие((
16 апреля 2021, 10:23
"В Екатеринбурге оттаяли дворы, и, пока не проклюнулась трава, особенно хорошо стало видно основу нашего ландшафтного дизайна. Особенно в местах давно сложившейся застройки, где возле типовых пятиэтажек красоту придумывают и формируют бабушки...." - я вот почему то больше наблюдаю грязь, какахи собачьи и т.п. не спорю есть есть островки где бабушки облагораживают, но это мизер, по сравнению с большой помойкой нашего города, и до ландшафтного дизайна как до луны пешком
Гость
16 апреля 2021, 14:14
Прочитав комменты,понимаю,что наш Смоленск ,как и Екатеринбург,те же проблемы.Просто название городов подставлять,а так ,наверное,в каждом российском городе.Несколько лет назад ,переехав в новый дом,долго наблюдала за участочком около подьезда,неухоженным.Просто приходили косильщики и скашивали под корень.То есть либо сорная трава,либо голая земля.Решила себя попробовать в ЛД.Нарисовала схему,закупила саженцы,выполола сорняки.Выкопали красивые пузыреплодники ,можжевельник ,хосты,набросали окурков,вытоптали ,что ближе к краю.Зимой жкх радует- трактором сваливает гору грязного снега и ломает ,что еще выжило.Летом порывается скосить,надо подстерегать косильщиков.Все ,что надо знать о ЛД в России и почему мы удивляемся ,гуляя по улочкам Европы.
Гость
16 апреля 2021, 10:35
Лучше бы поделилась рецептом, как приучить людей убирать отходы за своими животными, а то снег растаял и весь город утонул в 💩 и вонища соответствующая, и еще бы подсказала, как прекратить варварское кронирование деревьев в городе, во-первых безграмотные подрядчики уродуют город, во-вторых резко сокращается объем крон деревьев, которые между прочим собирают своей листвой грязь и копоть (тополь - до 100 кг за сезон!). В городе дышать нечем! А газономесы какой весомый вклад добавляют в красоту нашего города! На фоне всех проблем, клумбы из покрышек вообще не стоит обсуждать!
16 апреля 2021, 10:20
Да,согласна,у своего коттеджа,загородного дома,да и просто частного дома,будет хорошо.А у нас на Уралмаше,бабушки очень активные есть,и не только.Спасибо им большое.Такие цветники есть красивые и с шинами и без.Глаз радуется.А как иначе отгородится от машин,Е паркующимися под окнами?Если жил.конторе наплевать,жильцы на свои деньги,кто как может и украшает двор.
Гость
16 апреля 2021, 10:22
В статье забыли написать, на чьи средства покупать всё это великолепие. Спасибо бабушкам за цветники из шин и ламината, иначе че бы все газоны гряземесы заняли.
Гость
16 апреля 2021, 11:11
Кому статья адресована? Бабушкам 80 -летним?
Гость
16 апреля 2021, 16:02
Надо ещё помнить, что чисто не там, где постоянно прибирают, а там, где не серут...
Гость
16 апреля 2021, 14:58
Огромное спасибо милым женщинам - доморощенным дизайнерам. Это их золотые руки создают у наших подъездов красоту, которая спасет мир !
Гость
16 апреля 2021, 15:49
Такач с "умная" статья.... Во-первых страшно что-то ценное делать ибо сломают Во-вторых, всю высаженную и НЕ огороженную красоту скосит дворник. А потом еще раз. Потому чтотпокос в среднем 2 раза за лето. В-третьих за чей счет банкет? Умники...
16 апреля 2021, 11:44
Все так кинулись обсуждать нюансы устройства дворов, а мне кажется, что это просто скрытая рекламная статья одного из жилых комплексов в центре города, название не буду приводить, дабы не усиливать рекламный эффект:))) Там дома элит и бизнес класса, и денег в благоустройство, само собой, вбухано немало - это и работа дизайнерского бюро, и закуп недешевой рассады, и оформление дорожек, и работы по ограждению клумб. ЖК, разумеется, имеет закрытый двор, и соответствующий рангу контингент проживающих, которые не пинают это все ногами, не топчат клумбы, не ломают ограждения.... Т.е. автор статьи предлагает всему городу на это ориентироваться??? Смеетесь?:))))
16 апреля 2021, 12:54
Как вы далеки от реалий Уралмаша...
16 апреля 2021, 15:24
Люди хоть как то стараются и молодцы!
Гость
16 апреля 2021, 16:21
Красота в глазах смотрящего. Фукать можно про любые дизайны. Такая грязища кругом! Я так благодарна тем людям, которые не равнодушные, стараются навести красоту во дворе! Высаживают цветы, ухаживают за ними. Лучше бы вышли и помогли, чем осуждать бабушку, что она в шину цветы посадила. Купите ей или сделайте красивую клумбу, предложите помощь, она только рада будет. А то все не так вам.
Гость
16 апреля 2021, 20:36
После фразы о пережитках Советского Союза я, хоть и скрипя зубами, но продолжил читать статейку от какой-то неизвестной дизайнерки. Откуда девочке, воспитанной на инстаграме, что-то знать о Советском Союзе? Но вот хотя бы о современном реальном времени она могла бы поинтересоваться, выйдя на улицу без темных очёчков, наушников и оторвавшись от смартфона? Клумбы и газоны защищают заборами не столько от пешеходов, сколько от автомобилей, встающих всеми четырьмя колёсами даже на цветущие цветы и кустарники. Ну а после прочтения рассуждений о поголовном истреблении тополей по причине "потому что они могут упасть на человека" (другие деревья не падают, ведь да?), я окончательно разочаровался в авторке-дизайнерке и бросил чтение, хотя так-то я садовод и цветовод с огромным стажем и люблю читать статьи на эти темы.
Гость
16 апреля 2021, 13:18
Я не бабушка, но на маленькие деревья, которые посадила на газоне надела шины, иначе затопчут, скосят или зимой закидают грязным льдом с дороги и сломают. Альтернативы шинам пока не вижу. Подрастут, уберу. Раньше это был "газон" без нормальной земли, усыпанный флаконами из под боярки и шприцами, так что не думаю, что шины сильно задевают тонкий эстетический вкус жителей моего двора
Гость
16 апреля 2021, 10:32
Вы похоже правда с другой планеты Эти шины не бабушки а управляющая компания растаскивает по дворам чтоб не тратить деньги на вывоз и утилизацию Во дворы привозят шиномонтажки также чтоб деньги не тратить на утилизацию
16 апреля 2021, 11:19
Юлия Сорокина, вы вообще в курсе, что живя в Екатеринбурге, человек может не подозревать о том, что у него нарушено цветовосприятие, потому что всё в городе серое? Серые дома, дороги, машины, люди, серая пыль в воздухе... Покрышки на газоне – это наша скрепа, а лебеди из покрышек – творение искусства! А вы тут со своими услугами!
Гость
16 апреля 2021, 10:48
В период, когда людям хватает денег только на коммуналку, жратву и таблетки (и то не всем), одной из самых ненужных профессий становится "ландшафтный дизайнер". 😁 Само название говорит о бесполезности. И даже если сделать этот дизайн своими руками и из подручных материалов, остаётся основной вопрос - а кто за всем этим будет следить и поддерживать в нормальном состоянии? И за чей счёт? Ведь даже по собственной даче-саду-огороду понятно - если хотя бы пару лет ничего не садить, не убирать и не чинить-красить, настанет разруха.
16 апреля 2021, 11:10
На данном этапе развития города, шины - самый подходящий, долговечный и совершенно бесплатный материал для устройства газончиков и клумб возле домов. Тут автор, явно, совсем не понимает и не знает о нынешних финансовых проблемах города. У нас скамейку редко где найдёшь по городу, которые раньше стояли почти возле каждого дома. Просто некуда присесть и отдохнуть пожилому человеку, который, например, заболев, пошёл в поликлинику. Да и просто прогуляться по городу или дойти из магазина (с покупками) до дома. На центральных больших аллеях они ещё где-то остались, а возле тротуаров их просто нет. И урн не хватает, что даже, более важно, чем надуманная проблема клумб из шин. Урны и скамейки надо бы чаще наставить в городе, а не очередную фигню надуманную по шинам обсуждать. Народ сам это придумал, не дождавшись помощи коммунальщиков в благоустройстве дворов и улиц. Пусть автор пройдётся по улицам, даже центральным, и попробует отыскать, хоть одну скамейку возле тротуаров. И с урнами почти так же, хотя их побольше, чем скамеек. Если у кого прихватит сердце, то присесть можно только на асфальт или на газон. Скоро граждане сами и скамейки из шин будут вкапывать вертикально, за неимением альтернативы. В это автор тоже не вникал. От слова - совсем!
Гость
16 апреля 2021, 11:47
Иди, попробуй, рискни здоровьем:: отними у бабули палисад под ее окнами - с ее любимыми "лебедями", шинами, заборчиком из пластиковых бутылей.. Да она скорее тебя там закопает, чем злаковые.. На ЮЗе, помнится, вообще огородики разбивали под домами на лужайке. Окантовав, ессстесссно, хламом с помойки. Некрасиво, зато свойское)) А если серьезно:: дизайн - не дело одного дня. И либо всем двором собираться постоянно, садить-грабИть-поливать-убирать (каждый год), либо нанять садовника. В противном случае продолжайте любоваться ЖЭК-артом от бабули. И научитесь ему радоваться😊
Гость
16 апреля 2021, 12:16
Можно же с малого начать. Убрать бутылки и окурки с газона. Убрать лебедей из шин, поросят из пластиковых бутылок, доски всякие. Цветы недорогие посадить или хотя бы засеять газон. Шины пока оставить, чтобы хотя бы машины на газон не проезжали.
16 апреля 2021, 21:53
Я выросла в советском дворе. Его благоустраивали сами жильцы - сажали деревья, кусты, следили за газоном. В мае всегда устраивали субботник - убирали двор. Что сейчас - деревья постепенно спиливаются - одно, другое. Кусты тоже. Новые не высаживаются, ведь по закону нужно организовать собрание собственников, просить соизволения. Для спиливания почему-то никакого разрешения не спрашивают. Земля под окнами покрыта сплошным ковром из бычков. Люди, имея в собственности квартиру, бросают мусор под своими же окнами. Также относятся к состоянию подъездов. Кругом свиноты. Среди них приходится жить культурным людям, которые пытаются благоустроить дворы, но так как свиней больше, их старания всегда сводятся к нулю.
Гость
16 апреля 2021, 12:43
Покрышки надо сдавать ! Теперь их принимают по 100 рублей за штуку. Только платят не тебе, а постишь ТЫ САМ. Пойду во двор, соберу покрышки. Может, даже и. Морду не набьют.
Гость
16 апреля 2021, 16:51
Вы хотите, чтобы старушки со своей грошовой пенсии вам гортензии посадили, или декоративным камнем засыпали? Они хотя бы пытаются как то украсить двор, где гуляют внуки. Не видела, чтобы продвинутые и крутые привезли и посадили в своем дворе жасмин или каштан.
Гость
16 апреля 2021, 20:35
Пока не положил вырезанные "вазы" из покрышек топтались по посадкам все еому не лень. Для свино-соседей гадящих с балкона клумбы из покрышек самое то.
Гость
16 апреля 2021, 10:23
— Известная фраза Карла Маркса «Хорошо быть богатым и здоровым, чем бедным и больным» — всё это не просто фразы известных людей, а то, что напрямую относится к покрышкам и другим «художественным» объектам оформления двора
Гость
16 апреля 2021, 10:35
С шинами бороться можно, надо выдвигать это предложение на собрание общедомовое. У нас одно время устроили вот это все - заборчики из облезлых досок, старые мягкие игрушки и свиньи из старых бутылок на газоне, ладно хоть цветами украсили... смотрелось жутко, однажды просто надоело, и я собрала и выкинула весь этот хлам на помойку, но цветы, естественно, оставила. и шины тоже, т.к. просто сил бы не хватило утащить и закинуть их в бак. А вскоре и собрание было, решили еще цветов купить и посадить, оказалось что даже на забор можно денег выделить. Сделали таки забор какой-никакой, не особо стильный, но в 100 раз лучше, чем недо-забор из старых разнокалиберных досок. невысокий, но добротный, металлический, чтобы машины не заезжали и землю не раскатывали. Красота. Шины потом тоже кто-то убрал.
Гость
16 апреля 2021, 13:14
Уважаемые горожане! Все описанные Вами вопросы имеют конечного адресата- Управление благоустройства города Екатеринбурга. Именно от этого заведения мы все ожидаем креатива и порядка. Но ожидаем зря. Просто на следующих выборах не забывайте о своих проблемах и старайтесь выбирать новые лица, ещё не зажравшиеся.
Гость
16 апреля 2021, 15:01
Здравые советы о том как благоустроить город на долгую перспективу
Гость
16 апреля 2021, 16:47
Давайте пустим наши деньги, деньги налого плательщиков в дело а не на дворцы за триллиарды. Можно и дороги отремонтировать на которые мы автолюбители скидываемся каждый год.
Гость
16 апреля 2021, 20:21
В ЖК Калиновский все кусты посаженные застройщиком уничтожили собаки.Достаточно зимой пописать на куст и весной уже его нет.У собаководов красота это закаканый газон
Гость
18 апреля 2021, 09:00
Много лет под окнои хрущевка сажаю с мужем цветы. Выросли три ёлки, есть две сирени, жасмин, пионы, тюльпаны, колокольчики, две дикие розы, другие цветы. Заборчика нет. Каждую весну и лето, как цепной пёс охраняю, чтобы детишки и родители не затоптали. Воруют, выкапывают. Жалко. Ору. Моей младшей дочке 12 лет. Она знает, что цветы на клубе-это для всех, для красоты. Вчера был субботник. Вышли, почистили
Гость
16 апреля 2021, 20:11
Вырубать тополя - это безграмотно.Это единственное дерево,по мнению экологов, способное в таком индустриальном городе, как наш собирать пыль и грязь. Следить за состоянием деревьев нужно, а предложение - вырубим все тополя, полный бред. И откуда у юной девушки такое высокомерие? Она, что прошла стажировку в парках Версаля и жила неподалеку с Виндзорским дворцом? Это не к нам в Екатеринбург, где до сих пор полно "хрущевок" и тп. Я глубоко уважаю и восхищаюсь жительницами, которые из подручных материалов делают жизнь жителей этих старых домов красивее.