перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Кровавая история ПРОМЭКТа: как в советское время расстреливали студентов техникума

26 марта 2021, 08:54
А как техникум попал в частные руки и за сколько его изъяли у государства? А вдруг школы и вузы в частные руки передадут?
Гость
26 марта 2021, 09:02
А самое смешное в том, что у истоков февральской революции и цирка с отречением царя, стояли вполне себе образованные люди далеко не из рабочих и крестьян. Революции пожирают своих детей никого не забывая
Гость
26 марта 2021, 09:50
Как будто сегодня никого не расстреливают и не сажают, без причины....
Гость
26 марта 2021, 08:31
3а что расстреливали студентов? Кто читал? 3а 4 рулона обоев выброшенных на улице?
Гость
26 марта 2021, 09:38
не свисти.......
Гость
26 марта 2021, 08:39
Будь проклят совок и Сталин чтоб горел в корональной солнечной плазме. Во веки векоооов..... Лучше жить сейчас и быть свободным для того чтоб свалить куда захочешь чем в той пещере под вымпелом СССР.
26 марта 2021, 13:46
Сталина не оправдывал, а наоборот, указывал на его однозначно негативную роль в истории
26 марта 2021, 23:55
Предателя Суворова (Стригуна) начитались? У него больше лжи, чем правды. Реально Сталин: возродил духовенство, развил промышленность.
Гость
26 марта 2021, 09:33
Так .....ничего и не изменилось😎Аресты...аресты...........
Гость
26 марта 2021, 10:49
Похоже, все сейчас идет по т ому же пути.
Гость
26 марта 2021, 08:52
Кто то ещё будет тут восхвалять сталина и берию ? Был бы он сейчас у власти - миллионов 10 расстрелял, и 20 посадил .
Гость
26 марта 2021, 09:04
"Однако и в довоенное время, в 30-е годы, в истории ПРОМЭКТа был трагический период, о котором почему-то не принято говорить. Речь о репрессиях, которые коснулись и преподавателей, и сотрудников, и учащихся техникума". Почему-то не принято говорить о бандитском беспределе святых 90-х. Когда убивали директоров заводов. Предпринимателей убивали посреди бела дня в городе. Про то, как бандюганы мстили милиции. Вот о чём почему-то не принято говорить. Говорите же, правдолюбы вы наши.
26 марта 2021, 10:53
Что-за схема такая, расскажи подробнее?
Гость
26 марта 2021, 11:43
Пока у руководства страны будет находиться такая смута - хорошей жизни у народа не будет. Хороший исторический пример привели.
26 марта 2021, 13:21
После начала Великой Отечественной Войны (ВОВ) как основной виновник начала войны, Сталин должен был пустить себе пулю в висок, ну или хотя бы, как не состоявшийся руководитель, сложить с себя полномочия. Так принято в цивилизованных странах. Сами посудите, он полностью уничтожил весь талантливый руководящий состав Красной Армии, ослабил оборону, разработки передового (по тем временам) оружия, начатые при Тухачевском, были уничтожены или полностью заморожены. Эшелонирование обороны - тоже, кстати, разработка Тухачевского, к счастью воплощена в жизнь. Брестская крепость, в том числе, также его разработка. Гонения на паникеров, которые задолго до начала войны сообщали сведения о её начале, многие из которых были расстреляны. И так далее. Но верилось больше не честным людям, к которым Сталин не принадлежал, а верилось на слово подобному ему самому диктатору. Придя в себя, вместо раскаяния он обвинил в начале войны всех других, только не себя. Это по его вине убито в ВОВ более 27 миллионов наших сограждан, это он в этом виноват. После окончания ВОВ многие талантливые военачальники вместо наград получили репрессии, в том числе тот же Жуков - маршал Победы. Когда кто-то жалеет о Сталине, как о руководителе, он просто говорит безосновательно, не опираясь на факты разводит демагогию.
Гость
26 марта 2021, 10:04
Поколению ЕГЭ достаточно внушить , что к примеру "Сталин кушал ножки детишек на завтрак..." . Капец деградация.
Гость
26 марта 2021, 08:44
Я знаю корейский. Там в письме написанно что голодает и съели всех собак, а кошек и крыс ловить не получается, голубей будут ловить и есть.
Гость
26 марта 2021, 09:57
Они так же голодали как и навальнята сейчас. Они боролись режима, а режим против них, это обоюдка.
Гость
26 марта 2021, 17:30
Напоминает современное время: власть запугивает народ и избавляется от любого, посмевшего вякнуть что-то против. За лайки и репосты в соцсетях штрафуют и сажают, а за митинг вообще скоро расстреливать на месте будут. История сделала очередной виток. Только тогда власть хотя бы реально подняла страну из разрухи и сделала её великой, а нынешняя работает только на обогащение чиновников и олигархов.
26 марта 2021, 10:44
Ну что любители совдепии и того как классно жилось при СССР... Ничего не подгорает от стыда за попытки реабилитировать тиранию?
Гость
26 марта 2021, 11:55
ни капли. ломали систему капитала и прижившуюся с ней систему кумовства и взяточниства. ломали в два этапа, второй этап еще и с борьбой внутриполитической верхушки между ленинистами и троцкистами совпал. те кто жил хорошо за счет других всегда будут готовы убивать ради этого. таких останавливает только вышка. вот им и писали вышку, а невинными были даже не половина, вот их надо помнить. но не из безграмотной статейки на е1, а когда будут научные работы без политической окраски.
Гость
26 марта 2021, 13:01
В моё время СССР был совершенно другим
26 марта 2021, 13:20
Гость
26 марта 2021, 13:20
ни капли. ломали систему капитала и прижившуюся с ней систему кумовства и взяточниства. ломали в два этапа, второй этап еще и с борьбой внутриполитической верхушки между ленинистами и троцкистами совпал. те кто жил хорошо за счет других всегда будут готовы убивать ради этого. таких останавливает только вышка. вот им и писали вышку, а невинными были даже не половина, вот их надо помнить. но не из безграмотной статейки на е1, а когда будут научные работы без политической окраски.
Собака лает - караван идет это называется. Ломали систему капитала?))) Ага, ага... один дорвался до насущной проблемы и крикнул так, что безграмотные крестьяне поверили. Землю крестьянам? Вот пожалуйста, пахайте рабы безбожно на нового правителя. Взяточничество и кумовство так хорошо почистили, что видать в менталитет не на одну сотню лет въелась коррупция, и причем до такой степени, что уже пытаются ее как вид оправдать.
Гость
26 марта 2021, 12:51
Страшно жить в одной стране с людьми, считающие расстрелы невиновных мелкой ошибкой, ерундой, допустимой ради светлого будущего (которое к слову так и не наступило)
Гость
26 марта 2021, 11:20
Снесите Ленина 17, там тысячи расстреляно было - лучшие люди Урала погибли не за что, ради того, чтобы усатый угробил на войне 20 млн и переломал жизни остальным
26 марта 2021, 09:04
Интересный экскурс в историю. Е1 молодцы! Чем больше помним, тем меньше ошибок сделаем.
Гость
26 марта 2021, 08:33
Во вставшей с колен тоже скоро начнут расстреливать походу за твит
Гость
26 марта 2021, 11:25
Кровавая история Дворца пионеров - как был расстрелян первый директор Тарик по доносу коллег, за то, что во не открыл Ленинско - Сталинскую комнату, а открывал в первую очередь кружки авиамоделизма, археологии, краеведения и танцев.
26 марта 2021, 13:10
похлебала кровушки то совеЦка власть..
26 марта 2021, 22:56
При царе - тысячи, при красном царе - миллионы. Или для вас такая разница в числовых порядках - маленькая погрешность?
26 марта 2021, 15:20
Щетаю, для восстановления исторической справедливости необходимо рассказывать не только про преступления кровавых большевиков. Необходимо так же дать оценку событиям новейшей истории, например сентября - ноября 93 года. Рассказать сколько человек пострадало в результате этих событий, назвать имена и фамилии, рассказать были ли он осуждены или суда не было, какой приговор? Как то однобоко.
Гость
26 марта 2021, 12:37
"Помимо лабораторий, учебных аудиторий и библиотеки, у техникума были собственные мастерские, музей торговли и магазин. Тут даже были собственные драматический кружок, духовой оркестр и хор, которым руководил один из артистов Театра оперы и балета." (с) - как выясняется? Так вот ты какой "советский тоталитарный" режим...
26 марта 2021, 09:46
В нынешней путинской россии политические убийства тоже стали нормой , и ничего.....никто не визжит.
Гость
26 марта 2021, 08:36
А сейчас, что иначе что-ли? Сказал против, на теье штраф получай или вообще в тюрьму. Грустно...
26 марта 2021, 09:57
Тут недавно было интервью со столетней бабушкой которая очень тепло отзывалась о Сталине мол "подумаешь репрессии были всеравно он классный был"
Гость
26 марта 2021, 10:01
Репрессии всегда были и будут. Они есть в любом государстве. Каждый кто идет против своего государства получает их.
Гость
26 марта 2021, 08:45
Три справки а хипешу что расстреляли +100500 человек. Е1 любит из мухи слона раздувать.))))😂😂😂😂😂😂😂🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
26 марта 2021, 09:04
Слава СССР.
26 марта 2021, 09:41
Заголовок на миллион, а содержание на 3 копейки. Если рассуждать как те кто писал статью, историю всех учебных заведений СССР можно назвать кровавой. Жаль что автор не упомянул что забирали в те годы в основном по доносам коллег, сокурсников и соседей. Те кого забирали в результате оперативной разработки, действительно оказывались шпионами. Основная масса миллионов арестованных, должны сказать "спасибо" соседям, коллегам иногда родственникам. Авторы, если вы накопаете кто стукнул на этих ребят, тогда честь вам и хвала. А пока это только хайп.
Гость
26 марта 2021, 15:57
мемориал жертвам репрессий на месте снесенного дома, не в лесу, в центре города
Гость
26 марта 2021, 08:49
А ведь могли пить Баварское... Кровавые коммуняки🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
26 марта 2021, 09:03
Кореец, поди, любовные письма своей подруге писал на родину. Но поскольку никто не понял, что там написано, на всякий случай решили расстрелять 😂
22 февраля 2022, 17:47
Можно подумать все были невиновными. Или что тех, кто занимался превышениями и фабрикацией дел немного позже самих не вычистили и не наказали за ошибки. Какая-то односторонняя глупая линия.
Гость
26 марта 2021, 08:44
Слава России. Крым наш.
Гость
26 марта 2021, 09:55
Что бы исключить двоевластие, троцкисты уходили в землю. Кроме того, они были подобны навальнистам, считали что мы страна рабов, мы должны ползать на коленях перед США и другими странами.
Гость
26 марта 2021, 10:32
Молодцы, коммуняки, работали, потому и в войну победили.
26 марта 2021, 11:41
При Иосифе был порядок, о котором щас только мечтать приходится. А то что он палку перегибал, это дело второстепенное.
26 марта 2021, 11:38
Коньков то же самое заслужил.
Гость
26 марта 2021, 14:48
Все три приказа подписаны разными директорами - видимо тоже в след за студентами "ушли"..
Гость
26 марта 2021, 10:07
тогда расстрелы за ГОСУДАРСТВО сейчас тебе пулю в лоб за рулон мнимых обоев либо тебя будет убивать маньяк, а полиция вообще не приедет, ибо ты не нужен этому гос-ву...🔥🔥🔥🔥🔥
Гость
26 марта 2021, 14:59
К сожалению время циклично....
Гость
28 марта 2021, 13:50
А если копнуть, так опять окажется что всё не так просто было. Найдут помойку и гонят смрад на цветущий сад . СССР был могущественным
Гость
26 марта 2021, 08:36
Уважаю сотрудников ЧК, НКВД, ФСБ, Единую Россию и
Гость
26 марта 2021, 09:51
набор слов глупых и напыщенных. где их дела и прочие доказательства. в постсоветское время всех реабилитировали. кроме самых отпетых. ибо уже было без разницы. СССР то не стало и врагов стало быть тоже.