перейти к публикации
68 комментариев к публикации

«Ковид — плюс 10 тысяч». Как работает похоронная сфера, рассказал директор екатеринбургских кладбищ

Гость
24 марта 2021, 10:35
Государству давно пора включить похороны в ОМС. Умер человек - государство похоронило за счет страхования. Это избавит родствеников покойного от подлых мерзких стервятников - похоронщиков. После похорон бабушки,у меня ни капли уважения нет к этим люд...нелюдям , работающих в этих агенствах.
24 марта 2021, 10:48
Почему во всех городах Свердловской области можно подхоранивать родственников в уже существующие захоронения - во всех, кроме Екатеринбурга??? Не верите? Посмотрите нормативные документы на организацию похорон в любых городах области - Первоуральск, Красноуфимск, Серов, т.д. Во всех кроме Екатеринбурга городах области подхоранивать в существующую могилу можно по всем правилам, с соблюдением всех, действующих в городах области, норм!!! Скажите, что это сделано случайно и здесь нет коррупционной составляющей! 😠
Гость
24 марта 2021, 10:48
Весь текст, не знаю, не был, не привлекался. Почти как, не лезу, мне заносят я сижу глаза закрываю, чего там они делают это их дело, я госслужащий крепко присосался к потоку налогов как и все.
Гость
24 марта 2021, 11:10
«И не стоит бояться приезжать на кладбище, здесь нет никаких бандитов-уголовников. Здесь все работники — спокойные и образованные люди. Век воли не видать!!!!»
Гость
24 марта 2021, 10:26
Твари они, которые на людском горе наживаются. Понятно, что за любую работу надо платить. Но не драть втридорога. Хоронили деда. Три конторы налетели, как коршуны, хотели от 50 до 37 тысяч. И это чтоб кремировать деда и подхоронить к бабуле. А места на кладбище стоят, как комната в общаге. И на самом кладбище еще каждый хочет бабла поиметь... Ни стыда, ни такта.
24 марта 2021, 10:56
Кремация по нормам христианства, в том числе православия, вообще недопустима. В Екатеринбурге нельзя подхоранивать к родственникам в уже существующее захоронение. А во всех остальных городах и поселениях Свердловской области можно! Почему? Что разложение тела в Екатеринбурге и других городах области идет с разной скоростью? Думаю, нет! Значит коррупция! Другого ответа нет. 😞
24 марта 2021, 10:41
А что, на его месте, можно что то другое рассказать???)))😁😁😁
24 марта 2021, 10:34
нашли у кого интервью взять , сейчас он нам расскажет как космические корабли бороздят просторы вселенной
Гость
24 марта 2021, 11:29
Кто-то уже разбирётся с ценой захоронения? Где власть? Где Мэрия? Какого рыжего кота, похоронить человека (минимум) стоит 60-80 тысяч?
Гость
24 марта 2021, 10:56
Журналисты, вы бы хоть инструкцию запросили у товарища: куда должен идти убитый горем родственник, что бы все сделать по образованному и бесплатно? А то что то одни упреки в адрес "недобросовестных" и ни каких указаний где другие
Гость
24 марта 2021, 11:09
Документы бесплатно, но копают за деньги немалые. Государство обязано установить тариф на копку, не дороже 30000 р зимой на самом сложном грунте, и коэффициенты уменьшающие от времени года и участка. Выкинуть всю шушеру крышующую никакого труда сейчас нет при нужной команде сверху, оставить только землекопов непосредственно.
24 марта 2021, 11:31
Ну и зачем очередная пустая статья?! Только авторы у Е1 каждый раз новые! Калашников снова дурку включил! Раз ты не знаешь, сколько стоит выкопать могилу и как это сделать практически, откуда цена берется за копку, так освободи место муниципального служащего! Хватит уже бездействовать и плодить коррупцию и обдираловку с родственников усопших! Калашников ответь хоть здесь по пунктам: 1. Получил, как ты говоришь место под захоронение бесплатно, дальше что? 2. Кто могилу-то копать будет и где цена прописана? Сразу вспомнил "про грунты"... Так пропиши стоимость копки конкретно в зависимости от грунтов! Расскажи лучше, как бдят твои подчиненные на кладбищах за копкой могил и не дай бог, кто чужой! От твоего бездействия или организации поборов, пусть в этом правоохранительные органы разбираются, обирают родственников усопших! Копка могилы - это осталось единственная кормушка, но сверх доходная у кладбищенских отморозков. Вот в чем проблема! Всего-то надо чиновникам из Администрации города дополнить Административный регламент по выделению земельного участка под захоронение копкой могилы по фиксированным ценам. Этого не сделал в свое время Кожемяко, а уж завсегдатай чиновьечего кресла Гейко тем более этого не сделает! Остается надежда на Орлова, но ... время покажет!
Гость
24 марта 2021, 10:22
Смерть человека очень прибыльный бизнес. Так что бандиты своего не отдадут.
Гость
24 марта 2021, 12:08
Почти год не могу захоронить урну с прахом мамы. "Приезжайте в рабочий день до 13.00" и трубку бросают. Живу в другом городе, работаю каждый день. И такое хамское отношение ко всем. Расскажите мне, что там работают культурные и образованные люди, ага.
Гость
24 марта 2021, 12:49
это наглая ложь, хоронили близкого человека зимой, должны были по муниципальным расценкам 8 тыс оплатить на кладбище, но сидят там из их конторы с Радищева!!! и руками разводят: "ничего не сможем выкопать, только через неделю. Да вы вон у ИП-шника спросите, вон рядом вагончик стоит". Входим в вагончик, сидит мужик с наколотыми перстнями и за 40 тыс предлагает выкопать. Простая такая рабочая их схема.
Гость
24 марта 2021, 11:33
Сомнительно про "прибираемся, приводим участок в порядок" - может просто не всем везет. На Широкореченском действительно стало культурно и ухоженно, но только в местах общего пользования. Соседи наших семейных захоронений 1940-60 годов. Никто за этими могилами не ухаживает. Таблички стерлись. Даже ветки не убраны. Мы сами прибираем и звездочки красим. Всё же красноармейцы похоронены.
Гость
24 марта 2021, 10:26
Во всех статьях молчат про бабки, бабки то в могилах, поборы в могилах.. а тут статья за статьей, а по теме поборов ни слова. Журналисты, ну притворитесь клиентом, и на своей шкуре с диктофоном в цирк ритуальный сходите ))) Шучу, кто вам даст, сверху не спустят - так и будете писать "пьем чай, помогаем, шутим, удивляемся" тьфу
Гость
24 марта 2021, 10:59
Да на кладбищах одни бандиты то и сидят я тетю хоронил 80 тыс попросили на Лесном оно открытое было только 30 в результате отказали в выделении участка! А он нам раскатывает сказки какой он хороший!
Гость
24 марта 2021, 11:16
Калашников отметил, что кладбища не зарабатывают деньги крайне неприятная барыжная морда
Гость
24 марта 2021, 10:26
Каждый месяц теперь директор кладбищ будет интервью давать? Не понятно, то ли реклама, то ли оправдывается... Там на лице всё написано.
24 марта 2021, 10:25
вот у кого финансовые потоки бесконечны... Как тебе такое Илон Маск? 🔥🔥🔥
24 марта 2021, 11:22
Вопрос к Калашникову: а что это с недавних пор на оф. сайте МКУ Служба городских кладбищ убрал ФИО смотрителей всех кладбищ Е-бурга? Может, чтобы скрыть своих подельников в бизнесе или это просто бездействие?
Гость
24 марта 2021, 11:30
Вот это сказочник: от и до. Капец.
Гость
24 марта 2021, 15:01
Гладко рассказываешь.....А копать все равно будет фирма, которой нужно рублей 45 отвалить....
Гость
24 марта 2021, 16:21
6 числа похоронила папу на лесном ,так одна могила вышла в 90000 плюс всякие другие затраты .В итоге около 170000 вышло все про все .ладно папа при жизни копил и откладывал деньги ,а то с нашими ипотеками где взять такую сумму .Я оыигеваю от нашего государства
24 марта 2021, 10:43
поражает как они с пол гектара земли всю жизнь кормятся вот ведь хлебное место какое
Гость
24 марта 2021, 10:48
С Белореченской дондики обманывают людей, сволочи, последнее у людей готовы забрать.
Гость
24 марта 2021, 11:49
верните хотя бы копеечные пенсии людям но 60 лет еще дожить надо умудриться а тут еще 5 лет работать до нее
Гость
24 марта 2021, 13:34
в Турции все расходы-за счет государства!Наша страна-не для людей,ни живых,ни мертвых!
Гость
24 марта 2021, 18:03
необходимо закрепить в Конституции право гражданина на достойное погребение
24 марта 2021, 18:40
Друзья, заплюсуйте коммент - это важно, пусть или журналисты е1 подадут в суд, или кто-то из желающих (и умеющих это делать, доводить до правильного финала иски), в т.ч. пострадавших от кладбищенских барыг - Верховный Суд России разрешил 4 марта 2021 обращаться напрямую в суд в случае слишком высоких цен: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта 2021 г. N 2 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства" (федеральные СМИ уже подхватили новость)
По делам бизнеса приходилось бывать в Бремене, жил в частном секторе на окраине, с удивлением увидел в саду при доме захоронения. Оказывается, в этом городе законодательно разрешено хоронить родственников на приусадебном участке.
Гость
29 мая 2021, 10:54
Всё наоборот. Работают тюремщики и пересидки и алкаши! Ободрали как могли. За любое движение выкладывай по их аппетиту.У людей горе и они знают,что деваться некуда,нужно хоронить. Поиздевались в течении недели как могли. (кладбище на 7 ключах). Прошло уже 8лет с момента захоронения,я прихожу на могилку к маме и каждый раз вспоминаю каким адом мне обернулось. Прокляты будут работнички таких заведений! Пусть будут прокляты
Гость
24 марта 2021, 11:05
Ага, подъехать на кладбище. У них телефонов то работающих даже не указано. Едешь наугад. Да если еще на общественном транспорте. Это целый день теряешь. Работают только в будни. Мне два раза пришлось мотаться только по оформлению документов по подзахоронению урны. Это при том, что агентство бумагу на само подзахоронение оформило. (Я по докам из загса потом ездила).
Гость
24 марта 2021, 14:50
Рука руку моет...
24 марта 2021, 16:54
Погуглила чуток, но на часть вопросов не нашла ответа. Можно ли как-то кремировать без гроба? Он все равно сгорает. На паллеты положить, например? Зачем нужна урна? Любой другой контейнер с широкой крышкой подойдет - можно его принести? Ну и дальше развеять прах над океаном, или там в лесу.
24 марта 2021, 21:02
В феврале самостоятельно хоронила родственницу в Санкт-Петербурге, не через агенство. Оформила социальные похороны, взяв справку в пенсионном фонде, так как родственница пенсионеркой была. Обошлось в 11 тысяч рублей. В услуги входило: транспортировка тела из квартиры в морг, хороший обитый материалом гроб, транспортировка гроба в спецмашине из морга в крематорий, кремация, деревянная урна с гравировкой. Это всё за государственный счёт. Оплатила только услуги морга 9 тысяч руб. и оформление на кладбище с захоронением урны в родственную могилу 2 тысячи 700 руб. Обслужили во всех инстанциях очень быстро, вежливо и тактично! Это Питер!
Гость
25 марта 2021, 08:01
"переживать не о чем: кладбища расширяются, мест хватит..." - готовый предвыборный лозунг для ЕдРа
Гость
24 марта 2021, 10:45
Всем здоровья, долгих лет жизни и.. таким образом отложить на много лет плату за кремацию и погребение...
24 марта 2021, 11:00
Скоро начнут стоя хоронить.
24 марта 2021, 12:46
Сказочник
Гость
11 апреля 2021, 00:38
Вы говорите обратится к директору кладбища ??? С подачи директора кладбища за могилу содрали 60 или 70000 на одном из кладбищ и вы это называте бесплатной коркой ??? Совесть потеряли совсем !!!
24 марта 2021, 12:00
Окружное кладбище, место оформили бесплатно, а копать - отдельная бригада-ИП в вагончике сидит, платно. Но за выбор места не накручивали, как родным на Лесном. 2016-2019 годы. Итог - на Окружном похоронить в 3 раза дешевле, чем на Лесном.
Гость
24 марта 2021, 11:01
Что по этому поводу спела клавакока?
Гость
24 марта 2021, 10:46
Кро придумал кладбищенские города, которые в будущем сменят населённые пункты
Гость
11 апреля 2021, 00:40
А к стати на Радищева 16 ваши сотрудники заявили что 60 -70000 за копку могилы это нормально и никто за меньшие деньги и тем более бесплатно копать не будет !!!
Гость
24 марта 2021, 10:41
Зачем эти процедуры ? Выкинуть и все .