перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Хватит ли на всех вакцины и почему родители бьются за места в школах? Отвечает Екатерина Сибирцева

9 марта 2021, 11:07
Добрый день! Сколько детей пойдут в первый класс в Екатеринбурге в 2027 году?
9 марта 2021, 10:25
Подскажите при оформлении ребенку временной прописки можно ли подать документы в школу по основной прописке?Не отменяет ли одна - другую
9 марта 2021, 13:58
ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ?!?!?!? Добрый день. Школа №64 города Екатеринбурга. В этом учебном году питание в школе просто отвратительное, это подтверждают и дети и учителя и даже директор школы. Вызывают комиссии... Проверка приходит - готовят более менее нормально и даже при этом комиссия пишет замечания. Директор говорит (со слов учителей), что тоже жалуется на данных подрядчиков, но дескать в течение года никто не будет менять их. Что же это такое??? Платно, естественно, в столовой мало кто питается, бесплатно младшие классы - ничего не едят - всё идет на выброс. Почему так? Почему нет управы на подрядчиков, которые кормят наших детей? Что мы, как родители, можем сделать в этом случае для того, чтобы в столовой наконец-то начали нормально кормить???
9 марта 2021, 10:48
Будет ли завтра повторная вакцинация в дирижабле? После первой сказали явиться 10го так же в дирижабль, но с госуслуг пришло приглашение сходить в 4ю поликлинику.
Гость
9 марта 2021, 14:02
В советское время не было борьбы за школы, потому что везде была одна программа и один уровень. Отличались только спецшколы (типа английских или математических), но туда было легко попасть и в среднем и в старшем звене при наличии способностей. Так не пора ли нам стремиться к тому, чтобы вытягивать все школы до нужного уровня, а не пытаться добавлять места в тех школах, куда все так стремятся? Улучшать материальную базу, оборудовать кабинеты, привлекать специалистов-педагогов, усовершенствовать программы и так далее?
9 марта 2021, 14:26
Купили квартиру в новом доме на Уктусе, дом 24 этажа, рядом еще идет стройка большого жилого комплекса, хочу перевести ребенка в школу по новому адресу директор прикрепленной школы отвечает мест нет. Что мне делать? Ребенок сейчас учится в 3классе. Район для него абсолютно новый. Воспитываю ребенка одна, для меня важно ( как наверное для любого родителя) чтобы ребенок мог самостоятельно добраться до школы. Идти в отдел образования на прием? Возможно ли как то решить этот вопрос?
Гость
9 марта 2021, 11:01
Мы правильно понимаем, что разрыв в 3 месяца между заявлением в школу и зачислением утвержден для того, чтобы дать возможность директорам школ манипулировать родителями, возможно для получения взяток?
Гость
9 марта 2021, 11:04
можно ли родителям подавать заявления в несколько школ, как принято сейчас при поступлении в вузы, чтобы в июле не оказаться у разбитого корыта, когда вдруг неожиданно выяснится, что ребенок НЕ зачислен в желаемую школу?
Гость
9 марта 2021, 10:38
Почему такой разрыв между приемом в 1 класс, он 1 апреля, а результат я узнаю только 1 июля???? в прошлом году документы можно было подать уже через неделю, а если я узнаю что мой ребенок не попал в свою школу, что делать? И можно сделать зачисление по районам, в один день заявку подают Ленинский, в другой Октябрьский район к примеру а не сразу все!!! Сайт же упадет... слышала что опять хотят сделать всем скопом в один день подавать заявки с 00.00 часов, опять родителям не спать всю ночь.
Гость
9 марта 2021, 11:39
Школы в наши скрепные времена стали не нужны. Нужны только храмы. Так что мест в 1 классе на всех не хватит. Сидите дома и воспитывайте раба, чтобы знал как зовут сцаря и мог крестик поставить за трудодень
9 марта 2021, 11:25
Сделайте чёрные школы. На сортировке не возможно учиться нормальным детям. Кругом гэр гэр гэр
9 марта 2021, 12:56
Подскажите новое здание Гимназии 35 когда откроется в итоге, закупили ли оборудование?Как так получилось,что строили для младших классов,а учиться там будут среднее звено и старшеклассники?
9 марта 2021, 15:23
Поменяли место жительства район Эльмаш. Перевести ребёнка в школу (4класс) по прописке оказывается не реальным, Отдел образования Орджоникидзевского района на порог не пускает( очень удобно сейчас прикрываться пандемией) , на официальные письма через городскую приемную шлют отписки «мест нет» в школе на 1600 учеников, зато есть места в другой школе на 900 мест ( правда там нет даже спорт зала и кабинета труда, обо всем остальном я уже и вовсе молчу). Директор школы говорит что в классах по 28учеников, правда через две недели уже говорит что по 32 человека!!!! С детским садом все тоже самое... из 10 запрошенных мной детских садов,(во всех есть группы нашей возрастной категории) ни в одном не нашлось места для перевода одного ребёнка . Как возможно повлиять на эту ситуацию? Или это нормально, что дети каждый день (В любых погодных условиях) должны добираться до школы и садика в переполненном автобусе??? Только потому что отдел образования в Орджоникидзевском районе не желает работать!!! Более чем уверенна, кто-то так же не может попасть в наш детский сад или школу!!!
Гость
9 марта 2021, 18:16
Когда будет построена новая школа на Пионерке? Когда отремонтируют стадион около школы № 146? Вторую смену точно отменят в 2022 году?
Гость
9 марта 2021, 14:37
вы у кого спрашиваете....в медицине Сибирцева полный ноль..почти так же и в образовании..все развалила....
Гость
9 марта 2021, 11:23
Подача заявлений в школы и лагеря будет в один день? 1 апреля? Если в один день, сайт точно рухнет.
9 марта 2021, 10:51
Когда начнется строительство школы на совестской? Рядом достраиваются три 32этажных свечки, а в школах уже переполненность. Отгородили в прошлом году пригнали технику, а строительство так и не началось.
Гость
9 марта 2021, 11:38
Когда потребуются документы (мед карты, справки, копии) - 1 апреля или по результату зачисления в июле?
Гость
9 марта 2021, 12:44
как там одна гос. служащая говорила - государство не просит вас рожать ))) сами виноваты что нарожали детей больше чем мест в садиках и школах ))))))
Гость
9 марта 2021, 12:49
Добрый день! В Свердловской области есть компенсация за учебную литературу для детей, обучающихся на семейном образовании. А также приходит оплата школе - принимавшей аттестацию. Но механизм его получения сильно "скрипит". 1. При обращении в отдел образования мне вообще ответили, что для получения компенсации необходимо "подтвердить затраты на литературу и обучение у лицензированных педагогов". Уровень грамотности специалистов просто на нуле. Во первых, это заявление просто противоречит самому смыслу семейного образования. Во вторых, уже давно есть решение арбитражного суда о неправомерности требования каких-либо подтверждений затрат, для получения пособия необходима только положительная аттестация. 2. В школах подают на компенсацию по количеству аттестаций, а не по сданным годам обучения. Например, приходит ученик на аттестацию за 9 классов. Школа подаст на компенсацию за 1 год. Понятно, что школе за 1 год и возместят, так как она принимала 1 раз. А книги-то покупались за 9 классов!!! Вы же не думаете, что купили только книги за 9й класс и пошли за все аттестовались в школе? У школы есть алгоритм она по нему действует. Для детей, которые сдают за несколько лет никакого механизма нет. 3. Почему нет пособия - компенсации питания ученика на семейном образовании? Ведь государство выделяет средства на всех детей: и на тех кто ходит в школу, и на тех кто учится вне школы.
9 марта 2021, 12:58
Проект на реконструкции здания младших классов гимназии №47 на Данилы Зверева выполнен уже несколько лет назад,а почему не реализуют этот проект?Кто виноват?До выборов президента обещали построить к 2020 году новые здания 47 и 35 гимназии, а также новую школу на Советской. Сейчас так ничего и нет, это были просто предвыборные обещания президента?
Гость
9 марта 2021, 13:35
Какое закрепление территорий за школами в этом году? Когда опубликуют изменения? Мы подавали предложения с изменениями в министерство образования... Их рассмотрели, мне сказали что решение принимает упр.образ. Где публикация ищмененияй? Через три недели запись в школу, а наша семья до сих пор не знает к какой школе относится прописка с учётом застройки территории...
9 марта 2021, 21:52
Когда начнётся строительство гимназии40, каждый год переносят, зачем было сносить? Родители согласовывают митинг.
Гость
9 марта 2021, 22:07
Здравствуйте, будет ли соблюдён пункт 2.1.2 из СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи» при закреплении адреса регистрации ребёнка к школе?
Гость
14 марта 2021, 11:01
По прописке есть 2 школы: популярная и обычная. Большинство подаст документы в популярную. Вопрос, если моя очередь в популярную превысит количество доступных мест в школе, то могу я с этой же записью перевести номер очереди в обычную или нужно по новой вставать, в конец очереди в обычную школу?
15 марта 2021, 21:42
Подскажите, если у ребенка есть постоянная прописка с отцом и временная прописка в квартире с матерью, то могут ли родители 1 апреля подать заявления в разные школы каждый со своего аккаунта на гос.услугах, а выбрать в течении двух дней куда отдавать документы или система гос.услуг не даст такое сделать? Просто хотим пойти в 35 гимназию, но боимся если не успеем быстро подать заявление не попасть и в обычную 43 школу. Хоть и говорится, что лучше синица в руке, но и журавль тоже красив!
Гость
9 марта 2021, 10:56
Когда утренники можно посещать уже в детских садиках, хоть по 1 родителю от ребенка... и скоро выпускные... тоже без родителей? в садиках разные правила: в один можно зайти, в другой нет.. И когда уже в школах можно собрание проводить не онлайн, а как раньше- по человечески)), когда построят 41 школу- по новым правилам санпина если школа далеко, то предоставляют транспорт- к кому с этим вопросом обратиться( о предоставлении транспорта, так как добираются дети на трамваях).
9 марта 2021, 10:26
Вот как будет выглядеть обучение: Первые 4 класса ученики ходят в школу на все уроки. С 5 класса посещение школы только для сдачи контрольных, практических занятий и уроков физкультуры, тогда мест для первоклашек будет в достатке. Все лекционные уроки изучать только по интернету. Никакой привязки к конкретной школе, контрольные можно будет сдать в любой школе. Выпускных экзаменов в школе не будет, как и ВУЗах. Экзамен будет принимать работодатель по тем предметам, которые нужны непосредственно для работы.
Гость
9 марта 2021, 11:07
Будет ли достроена школа на пересечении Амундсена - Сахарова к этому учебному году?
Гость
9 марта 2021, 11:37
Если вторых детей в семье причислили к льготникам, что в целом нормально, то почему нельзя было заранее сформировать списки таковых и зачислить их? Это не дети работников силовых структур, которые могут быть то тут то там, эти дети заранее известны, родители контактируют со школами....Получается, я даже подгадать не могу, в какую из подходящих школ подать документы, где больше будет реальных свободных мест.... И даже в июле, где гарантия, что выбери я резервную школу, я дойду туда и ребенка примут, ведь таких как я будет много и мы будем табунами бегать от одной школы к другой, от лучшей к худшей. И я не говорю сейчас о качестве образования, лишь об удаленности, т.к у меня по прописке ВЕСЬ район, как и у всех.
Гость
9 марта 2021, 12:48
Будет ли запись в 1 классы в новую школу на пр. Академика Сахарова/Амундсена?
Гость
9 марта 2021, 13:09
Планируется ли в ближайшие годы закрытие на реконструкцию 69 школы на Сакко и Ванцетти? Будет ли школа набирать первоклассников в 2021 году и какова вероятность, что первоклассники успеют окончить в ней началку?
9 марта 2021, 13:19
Когда можно будет посещать утренник (праздник) в детском саду?
Гость
9 марта 2021, 13:37
как будет проходить тестирование записи в школу 23 марта?
Гость
9 марта 2021, 14:01
Прошу проконсультировать по возрасту поступления в первый класс. Ребёнок родился в марте 2014 года, в этом году ему исполняется семь лет. Закон об образовании(статья 67) гласит: Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6… В связи с этим какие действия и в какие сроки необходимо предпринять родителям, если они хотели бы, что бы ребёнок поступил в школу не в этом году(2021), а в следующем(2022). Желание это обусловлено неспокойной эпидемиологической обстановкой и рекомендациями специалистов относительно психологической готовности ребенка к школе (медицинских противопоказаний к поступлению в школу нет).
Гость
9 марта 2021, 14:35
1. Можно ли уровнять все МДОУ (садики) в правилах степени посещаемости при короновирусных ограничениях, в некоторых садиках утренники проходят,с условиям 1 ребенок= 1 родитель, а где то даже ребенка нельзя проводить на 2 этаж. У нас в садике в этом году выпускная группа, нам даже нельзя пригласить фотографа, что бы отфотографировать детей на выпускные альбомы. Просьба придти к какому то итоговому равенству во всех садиках. 2. Возможно ли подавать заявление для поступления в одну школу ,с разных учетных записей на сайте госуслуг. Объясните для чего нужен такой долгий (1.04- 1.07) промежуток времени для формирования списков поступивших детей. Почему отказались от ранее использованной схемы (льготники до 31.12)?
Гость
14 марта 2021, 11:11
Почему нельзя сделать все эти записи в очереди перед выходным днем? Почему люди должны идти потом работать не выспавшимися?