Училась на мат-мехе с 1974 по 79 годы.Владимир Евгеньевич был деканом факультета. К каждому студенту относился как к своему ребенку. Благодарна ему всю жизнь. Вечная память. Соболезнования родным.
Гость
8 января 2021, 12:09
Ушел мой учитель. Ушел великий человек и гражданин. Молодым не представить каким можно быть демократом. Будучи деканом, он не только знал всех студентов в лицо и по фамилии (более 500 человек), но и знал их проблемы, у кого родители болеют, кто с кем дружит и кто с кем не дружит. У декана можно было не только стрельнуть сигаретку, но и занять трояк до степешки. Став ректором ездил на работу на троллейбусе, а на дачу на электричке, потому что у универа было тяжелое материальное положение. Я не был его любимым учеником, а только одним из тысячи, но я мог раз в 2-3 года прийти в ректорат и задать вопрос В.Е. Двоих моих друзей Кокшаров пригласил к себе советниками и оба эти профессора, чтобы решить производственнй вопрос с Кокшаровым, записывались к нему на прием и ждали по месяцу.
Гость
8 января 2021, 12:12
Не будучи красавцем В.Е. обладал удивительной харизмой и обаянием. Его лекции по теоретической механике - были театральным представлением и некоторые приходили на них просто посмотреть. В.Е. был в первой группе аспирантов великого математика Н.Н. Красовского и все пятеро стали членкорами и академиками. Его кандидатская называлась "Задача о встречном движении", т.е. теория перехвата. Он был председателем совета ректоров и многое сделал на этом посту. Во время его ректорства была знаменитая забастовка студентов против платного образования и отмены стипендий, он не разогнал, а присоединился к студентам.
Вечная память великому человеку и учителю.
Гость
8 января 2021, 10:27
Училась и работала при В.Третьякове.
Уральский государственный университет при нем был с особой человеческой и научной атмосферой! Скучаю по тем временам!
Гость
8 января 2021, 11:11
Вот только ректором он был в УрГУ, Уральском Государственном Университете им. А.М. Горького (да, именно). Вечная память.
Не было краудфандинга, дауншифтинга, коворкинга, тучи бумажек и видимости деятельности, учились и работали по-человечески.
Гость
8 января 2021, 11:06
УрГУ!!!!
Урфу и Кошкаров и рядом не стояли с этой великой фигурой!
Гость
8 января 2021, 11:21
Вечная память, Владимир Евгеньевич! Сам окончил УРГУ в 1985 году. Именно УРГУ! Произнести УРФУ язык не поворачивается, думаю те, кто учился в то время со мной согласны.
Учился при нём, очень хороший человек и ректор был, вечная память и земля пухом...
Гость
8 января 2021, 13:05
Он не только знал всех студентов матмеха в лицо и по имени во время учебы, но узнавал и называл по имени даже тогда, когда мы случайно встречались через много лет после окончания. Скорблю! Вечная память! Таких больше нет и, видимо, уже не будет❤️❤️❤️
Скончался Человек с большой буквы. УрГУ при Третьякове - это вуз, в котором хотелось учиться. Учебой в котором гордились. В котором хотелось остаться преподавать.
Как и многие здесь, лично с Владимиром Евгеньевичем знаком не был. Но всегда, когда поздороваешься с ним в коридоре, он посмотрит в глаза, улыбнется, ответит.. И даже когда он был на глубокой пенсии, заходил на второй этаж с палочкой, поздороваешься с ним - такое чувство, будто он тебя помнит еще студентом, словно встретился с родным человеком...
Родным - не унывать, он прожил яркую и достойную жизнь. теперь он идет дальше, хотя конечно чувство пустоты в душе еще не скоро угаснет.. Теперь, каждый раз проходя мимо здания УрГУ, буду вспоминать его добрым словом...
Надеюсь, наша ГорДума рассмотрит вопрос о присвоении имени В.Е. Третьякова одной из улиц Екатеринбурга (только не в Окодеме)) ) Он этого достоин как никто другой.
Гость
8 января 2021, 11:10
Замечательный был человек, а как ректор и руководитель университета - цены ему не было. Уделял большое внимание студенческому движению. У меня до сих пор на стене грамота висит с его подписью!
Гость
8 января 2021, 13:06
Это был ОЧЕНЬ хороший человек, ученый и руководитель.
Царствие ему Небесное.
А теперь первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров выгоняет Матмех из здания на Тургенева , 4, где долгое время работал профессор УрФУ ( тогда УрГУ) Владимир Третьяков , по словам Дмитрия Бугрова ,который был Один из символов университетского образования . Если что-то изменилось в судьбе Матмеха- простите великодушно , значит я что-то не понял из сообщений в СМИ, не сочтите тогда мои слова за клевету. Я лично знал Владимира Третьякова , учился тогда на Матмехе. Да, были Люди в наше время – Богатыри . а не ……
Гость
8 января 2021, 10:55
Земля пухом! Был моим деканом. При столь суровой внешности был очень добрым и светлым человеком. Соболезнования...
Гость
8 января 2021, 15:27
Владимир Евгеньевич был нашим деканом с моего второго курса. Он читал на нашем курсе теормех. Прекрасный был человек, общался с нами на равных... Очень жаль... Соболезнования Лине Моисеевне и детям! И где теперь УРрГУ и где матмех? Какое-то Фу...
Гость
8 января 2021, 10:20
Скоро в Екатеринбурге не останется учёных, будут одни торговцы. Ум людей перестал стримиться к чему-то светлому при Путине.
Гость
8 января 2021, 20:54
Учился на матмехе, когда Владимир Евгеньевич был деканом, а секретарем в деканате была Анна Яковлевна. Обстановка была практически домашняя, он вникал в проблемы каждого студента. Но наибольшее впечатление о Владимире Евгеньевиче оставило то, что он один из очень немногих по мере сил и возможностей смягчал конкретные проявления государственной юдофобской политики КПСС, рьяно проводимой тогдашним парторгом факультета. Вечная память истинно порядочному человеку!
Нормально пожил, старая закалка!👍Но, к сожалению, оброзование, руководители оброзования и сопутствующие грамоты (давайте смотреть прямо) далеко отстают, или, даже не соответствуют стандартам жизни! В любой нормальной он лайн игре можно больше получить оброзования для жизни, чем в институте👍
Сейчас-2°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
1 м/c,
ю-в.
733мм 66%СРОЧНО
Отец изнасиловал четырехлетнюю дочь
В Екатеринбурге скончался бывший ректор УрГУ Владимир Третьяков