перейти к публикации
135 комментариев к публикации

Конструктивистское здание на улице Декабристов сносят в Екатеринбурге

7 января 2021, 10:40
7 января 2021, 11:09
Автор абсолютно прав. Посмотрите фотографии нашего города 50-60-х годов. Красота! Бульвары, улицы зеленые, нет человейников. Так и надо сохранять исторический центр города. А то ездим по другим странам и восхищаемся их стариной, а сами...
7 января 2021, 11:01
Полностью согласен с активистом Кофманом ... "Маяк" пристрой пусть по дворе сносит , а само здание на Декабристов пусть оставит. Можно в бывшем техникуме сделать лофты и продавать как элитарное жилье. По примеру квартала "Мельница" у ж/д вокзала что - то похожее хорошо бы создать.
Гость
7 января 2021, 10:59
Грустно, но правда звучит. Назвать каким-то комфортом города, который Высокинский постоянно хвастался и врал, что екб, это город комфорта - нельзя. Нет никакого комфорта, одни пробки, нет нормальных парковок, одни кредитопомойки на тратуаре, ненужные, высотные муравейники, красоты никакой. Нам бы втыкнуть просто, чем провести переговоры с жителями. Застройщиков пожалели, тьфу. Чего жалеть их.
Гость
7 января 2021, 11:21
Согласен с автором. Когда-нибудь эти конструктивистские здания станут нашим историческим наследием. Если сохраним. Надо думать об этом сейчас. Пока не поздно. Считаю, что центр города необходимо сохранять. Для многоэтажных новостроек есть спальные районы. Новые дорогие постройки в центре так уродливы...
Гость
7 января 2021, 11:44
Автору огромное спасибо за четкую позицию и ясно изложенное мнение. Во всем мире исторический центр городов сохраняют, несмотря на огромную стоимость земли. Только у нас бизнес не ограничен никем и ничем, и готов втыкать везде свои безобразные многоквартирники (от которых в мире уже отказываются) в расчете на скорую прибыль.
Гость
7 января 2021, 11:21
Жесть, жителям соседних домов, терпения и крепких нервов. Это будет ад для них, пока будет идти стройка.Так и мы сейчас живем -в аду, от грохота работающих строительных машин на ул.Уктусской 46.После сноса спорт комплекса, начали делать фундамент. ВООБЩЕ КТО РАЗРЕШАЕТ ТОЧЕЧНУЮ ЗАСТРОЙКУ? Как жить, куда уехать на время стройки?
Гость
7 января 2021, 11:31
Думаю, мы за год-два ещё несколько таких зданий потеряем. Пока власть не сменится. А там будет шанс на новые лица во власти - более образованные и ответственные. На население надежды нет - оно аморфно и безвольно. Занято самовыживанием, ну или самоистреблением. Им некогда. Не удивлюсь, если снесут типографию Уральского рабочего - там ох какое золотое место. Можно стопицотэтажечку влупить продать и купить ещё виллу а Испании. А тут пусть лохи живут.
Гость
7 января 2021, 11:52
Очень понравилась статья. Грамотно взят Израиль за пример. Нужен документ с правилами для застройщиков. Нужен новый генплан города, чтобы люди могли понимать на десятилетия вперёд, что им ждать, что попадёт под снос и т.д. Порядок нужен!
7 января 2021, 11:33
Отличная статья.
7 января 2021, 10:48
Иваны непомнящие родства. Про кого? Про нас!
Гость
7 января 2021, 12:41
Вопрос не в этом. Вопрос в том доколе поганые свечки строить будут без инфраструктуры у каждой дороги ?
7 января 2021, 14:17
Верните правила застройки СССР! Чем выше этажность - тем больше расстояние между домами! Между дорогой и домами верните зелёные зоны! Ограничте количество квартир в доме : скученность приводит к вспышкам агрессии, болезням , депрессии, криминала.. Люди начинают массово ненавидеть или игнорировать друг друга, потому что не могут договориться ни по какому вопросу (парковка или площадка для игр, смена Ук, кто старший по дому и прочие бытовые вопросы). Муравейники - зло. Ни одного плюса комфортного проживания. Что ни новость о парашютисте, то из окна муравейника выпал...
Гость
7 января 2021, 11:55
лет через двадцать половину всех этих стоэтажек жилых будут сносить, ибо это будут гетто похлеще азиатского. Какие то сами развалиться из за низкого качества строительства.
Гость
7 января 2021, 11:52
Израиль кое с чем обогнал нас? Да он во всем далеко впереди: богаче, здоровее, цивилизованней, сильней и активней. РФ умирающая территория... Будут в этих 25 этажных гетто жить цыгане и гастарбайтеры - которым тут всяко лучше, чем в их ****стане. И люмпены на путинских микро пособиях. Все. Будут пробки, аварии на коммунальных системах из за сверхнагрузки...
7 января 2021, 11:37
Израиль давно нас во многих сферах обогнал. Можно перенять у них и у других стан хорошее. А можно просто сидеть на печи и ворчать как у нас все плохо.
Гость
7 января 2021, 13:24
Надо со стороны парка смотреть. Рядом с парком не должно быть высотной застройки. Она давит и не дает отвлечься от "прелестей мегаполиса". В Зеленой роще хотя бы сосны скрывают высокие здания, а в парке Павлика Морозова ценностью является отсутствие высоких зданий вокруг, особенно с южной, солнечной стороны. Рядом с парками и скверами застройку надо вести только после согласования с общественностью.
7 января 2021, 11:19
А что непонятно ? Городом правят застройщики ! Мэрия , общественники....ничего не решают.... 😎
7 января 2021, 10:42
Одни активисты да общественники бесполезные в стране. На завод РТИ идите работать. У нас на прессах рабочих не хватает.
7 января 2021, 11:14
Ходил на РТИ не брали почему-то)))
7 января 2021, 13:10
Если уж и строить дома то не выше 10-18 этажей и не свечки,а красивые комплексы,а не свечки по 25 этажей безликие и не чем не отличавшиеся от сотни других😞
Гость
7 января 2021, 13:21
В черте города нужно запретить строить выше 5 этажей. Свечки в арамиль
7 января 2021, 12:55
Вообще, когда говорят "Екатеринбург - столица конструктивизма" - нет повода для гордости. Это - позор. От которого надо избавляться как можно скорее. Конструктивизм - это мертворожденное направление архитектуры. На весь Союз действительно ценных в историческом плане конструктивистских зданий - пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать. И в каждом случае - это титаническая, порой совершенно непосильная нагрузка на местные бюджеты, сохранять такие здания. Но их считанные единицы. Всё остальное - это шлак архитектуры, который надо сносить без всякого сожаления. Ни в плане эксплуатации, ни в плане эстетики эти здания не отвечают современным требованиям и точно так же висят мертвым грузом на собственниках. Вопрос "что на их месте будет" - это другой вопрос. Тут соглашусь с автором статьи - надо заставить собственников вкладываться в хороших архитекторов, в интересные проекты. Но цепляться за этот давно исдохший стиль Екатеринбургу не стоит. Надо менять облик города на современный, функциональный, на энергосберегающие технологии. Беречь и сохранять, а тем более реставрировать такой архитектурный шлак - это дорого и бестолково. На весь Екатеринбург я бы с натяжкой согласился на сохранение "Исети" и "Белой башни". Всё остальное - под снос в зависимости от обстоятельств. И на их месте - здания, которые сформировали бы, наконец, современное лицо Екатеринбурга.
Гость
7 января 2021, 17:36
Нужно смотреть в корень - почему здание у Маяка? Кто его продал ему - такое историческое? А рассуждать можно бесконечно, язык то без костей!
Гость
7 января 2021, 14:35
Вообще надо сохранять типичные здания каждого времени. Даже те же бараки, хотя бы один два барака надо было сохранить для истории. А то лет через сто археологи откопают где нибудь барак и будут прыгать от восторга. Превратим Екатеринбуг в жалкое подобие Нью-Йорка, а зачем?
Гость
7 января 2021, 13:39
Власть безучастна. Зачем тогда нужна она? На мнение горожан наплевать. Калифы на час. Чемодан, вокзал, Тюмень...
Гость
7 января 2021, 12:10
Ладно старые конструктивистские здания. Вот реновация (закон напомню подписан о реновации в масштабах РФ) так всех поджарит, что запрягают - да поздно будет, когда такой вот застройщик позвонит в дверь и предложит - либо ты сваливает в стопицотэтажку в чистом поле за арамилем, либо ваше ничего не получишь - я твой дом снесу и так. Как вам такое, работяжки с РТИ?
7 января 2021, 12:47
Помните, были такие "Маски-шоу"? Там один из сюжетов про падающий самолет, который падал стопитьсот серий. Вот про это здание примерно та же история
7 января 2021, 18:33
Пользуясь яндекс-картами, к примеру, можно совершить путешествие по Москве и Санкт-Петербург и увидеть, как выглядят, используются и выписаны в городскую среду здания модного тогда направления конструктивизма, ДК им.Горького и т. п. Безмерно жаль, что сейчас в городе орудуют застройщики, не имеющие никакого отношения к истории архитектуры, работающие под флагом "максимум прибыли при минимуме затрат".
Гость
7 января 2021, 21:20
Если снести московский кремль, земля сразу потеряет в цене. Думать надо, прежде чем ерунду писать.
Гость
7 января 2021, 12:08
Автор несомненно прав в одном - город должен быть для людей, и именно жителям решать, как благоустраивать город. Но и перегибы тоже не нужны, я лично не хотел бы жить в городе-музее - для обычного проживания это тоже не будет приспособлено. А пока в городе нет ни планов, ни стратегии развития, одни метания из стороны в сторону. Какие там памятники старины - нет ни нормальных парковок, ни пешеходных зон и парков. Пробки, отсутствие зелени, грязь. Это не меняется из года в год. Наверное, надо было бы для начала администрации города просто определиться - узнать, каким мы, жители, хотим видеть наш город. И уже как-то выстроить с учетом этого дальнейшие планы, а не хаотично втыкать многоэтажки где попало.
7 января 2021, 11:02
😞
Гость
7 января 2021, 12:00
Автор верно написал, хотя есть пример Китая, где не ценят вообще старину и архитектуру. Но это иная цивилизация, тоже гораздо более развитая, чем Россия. А автор зря метал бисер, это бесполезно. Никто на пикеты в защиту какого то здания не выйдет. У нас а защиту своей жизни, здоровья детей - от власти - никто ничего не сделает, а тут здание какое то старое... Странно, что кто то что то ещё строит... Сбербанк зачем то в эти гетто вкладывается...
Гость
7 января 2021, 13:46
Абсолютно согласен с автором. Уничтожается наследие во имя золотого тельца. Грусть и ярость. Позор...
7 января 2021, 13:20
Снести нельзя оставить. Запятую сами поставьте=)
7 января 2021, 20:01
❤️
9 января 2021, 12:18
Очень хорошо что такие мнения высказываются в наших сми, полностью согласен с автором что застройщики Екатеринбурга перешли все границы, им плевать на мнение горожан лишь бы денег заработать. Это очень печально, потому что благодаря им, наш город становиться к сожалению только хуже.
7 января 2021, 11:54
Кофману из тель- Авива виднее. Там такие трущобы есть, как в Африке и фешенебельные небоскрёбы из них торчат.
Гость
7 января 2021, 13:11
Общественников почему то никогда не интересуют бюджеты любого процесса. Их хотелки всегда выше такой "мелочи" как деньги. У них более высокие цели... Почему в статье автор не обозначил бюджеты городов : Тель-Авив и Екатеринбург? И почему он не сравнил две столицы, а взял столицу Израиля и областной центр на Урале?
Гость
7 января 2021, 17:08
Активист - это человек успешно делающий деньги на проблемах или успехах ,в той отрасли или выделенном обьекте, но не борящийся с изначальным источником проблем.
7 января 2021, 12:16
Теперь не спасти
7 января 2021, 12:20
Поздно спасать
7 января 2021, 12:54
ха ха это то еще за фонд городских проектов :))))))) там "Присоединившихся: 681" 681 бездельник, ничего не делают, языком чешут
7 января 2021, 13:50
хорошая статья
7 января 2021, 17:13
мда
7 января 2021, 17:57
Пример Тель-Авива только по сохранению зданий?....) Ровняться дак ровняться! А обрезание!)))
Гость
7 января 2021, 18:53
".. надежды не много..." - как-то не очень смотрится.
Гость
7 января 2021, 23:14
Вопрос "сносить-не сносить?" уже не актуален, конечно - снести! Вопрос сейчас - "что полезное, красивое, построить?"
Гость
8 января 2021, 01:32
А мне стыдно за квадратные квадраты с большими квадратными окнами перед потомками. Сохранять надо что то красивое, как в Праге, Вене и т.д. Каждый раз , заходя в это здание, я думала "какая убогость". Почему здания в стиле конструктивизма Вам нравятся, а такие же новые многоэтажки , тоже правильных форм и с одинакомыми окнами нет.Разница только в этажности.Или через 100 лет и за хрущевки будем говорить, что они уникальны и невиданной красоты.Не все , что построили потомки является великим и имеет историческую ценность.
Гость
26 января 2021, 20:51
Многие здания конструктивизма строили..немцы. Даже преподаватели УРГУ , филологи, этого не знают.Нужно не только сохранить памятники архитектуры, но и просветить людей на предмет того, что здание, построенное в стиле конструктивизма- и архитектурная, и историческая ценность!
Гость
30 января 2021, 23:59
Господь милосердный! Господь всемогущий! Я думала, что только меня изматывает горечь от того, что происходит с городом, варварской застройкой изуродованным, уродливым обликом города и варварством и беспределом наглых застройщиков! Горожане! Присоединяйтесь к мнению автора! Даже не знала, что есть такой голос ( глас) во имя гармонии, красоты, памяти и преемственности истории!!! Благодарна автору!
Гость
31 января 2021, 00:19
Застройщики в Екатеринбурге заслуживают очень пристального внимания СК! И природоохранной прокуратуры! Целенаправленно уничтожаются "зеленые зоны". В районе парка на Виз-бульваре : в границах парка - сначала отрезали площадку для отделений МВД, потом построили отель!, а потом - жилой дом на Хомякова! Затем - внаглую! два жилых дома - со стороны ул.Московской - и тоже - в границах парка! Затем - преступно и противоправно построено жилое здание в границах парка! между парком и площадкой МВД ! И после всех этих преступных деяний - кто же выдавал рарешения на все эти преступные застройки?Затем же эти умники начали выстраивать дымовую завесу - якобы "реконструкцию" парка, вся преступная цель которой - отрезать от парка придомовую территорию для незаконной застройки! И ведь прокатит! В Екатеринбурге границы всех зеленых зон пластичны, как совесть чиновников!! Доколе же, Господи?