перейти к публикации
332 комментария к публикации

Эксперты ответили на обвинения екатеринбуржцев в разрушении Зеленой Рощи

5 ноября 2020, 09:30
5 ноября 2020, 09:38
Правильно сказано: люди друг другу не помогают, а борются друг с другом! Ради чего? Благоустройство нужно всем!
5 ноября 2020, 10:41
был в парке 03.11.стало лучше чем было, но я не увидел и намека на газон который воровали. мое мнение что газон там был только в смете . по факту его нет.
5 ноября 2020, 09:38
Общественники вместо того, чтобы защищать старые деревья, именно такие и ликвидируют, лучше бы занялись полезным делом, например, ловили бы тех, кто молодые ёлки незаконно спиливает перед новым годом.
Гость
5 ноября 2020, 09:54
Возле Икеа норм сделали. И дизайн хороший. Никаких вандалов и бабок. Как так?
Пусть подрядчик посмотрит, как озеленяет дворы Брусника или как благоустраивают парк и улицы Солнечного. Такого безобразного ландшафтного дизайна там нет. Все цело, и грязи нет на дорожках. А ведь город один! Ну, почему не поучиться на лучших примерах?
5 ноября 2020, 09:43
Жалко, что так относятся ко всему новому. Все таки столько сил и денег положили на благоустройство, а в итоге грязь снова там, где ее быть не должно
Гость
5 ноября 2020, 09:41
Никто не пойдет специально за сырыми семечкми, тем более тыквенными, они стоят дорого, как и орехи. Кормят тем, что дешевле, и не столько ради самих животных, сколько ради собственного удовольствия и фоточек в инстаграмм
5 ноября 2020, 15:52
Верх нелепости в том,что горожане травят белок,хотя сами вылили тонну химикатов в рощу. Белок люди кормят лет 40 на моей памяти и даже с рук. И за это время небыло ни чего подобного,тем более таких обвинений!
Гость
5 ноября 2020, 10:53
Парк был в порядке пока не появилась Маша Штань с рукажопыми строителями и такими же проектировщиками вместе с некомпетентной администрацией поставившей задачу тупо освоить 167 млн. рублей.
5 ноября 2020, 10:52
Еще на момент реконструкции, по отношению работников к среде, в том числе деревьям, кустарникам, грунту, создалось впечатления, что опыты благоустройства у подрядчика маловато. Очень грубо и не аккуратно. Деревья защитить - настояли общественники; Кустарники многие было грубо сломлены и вырваны и т д
Гость
5 ноября 2020, 10:47
"белок кормят неправильно" - кормят неправильно во всех парках, а дохнут они почему-то только в роще. Может таки не в корме дело?
Гость
5 ноября 2020, 09:39
"Или ты мне 50 руб, или я цветы ночью выкопаю" Это как вообще? И что, есть те кто готов отдать 50 руб?!
5 ноября 2020, 16:02
Надо эту тетю Штань свозить в Солнечный, и познакомить с местными проектантами и озеленителями, ибо если делать все по технологии, а не из принципа хочу лехус, то и будет все красиво и правильно. а отмазки что горожане в центре города тырят газон мне кажется весьма не уместны, скорее всего его просто тетя Штань увезла к себе для облагораживания участка.
Гость
5 ноября 2020, 09:54
" «Либо ты нам сама даешь 50 штук [саженцев], либо мы ночью их заберем». Любой озеленитель города к этому относится нормально." Вот-вот, от этого "нормального отношения" и плодятся дармоеды...
5 ноября 2020, 10:39
Асфальт в парке это вообще вопиющий ужас. Дело было так : штань присвоила себе львиную часть денег наняв самого дешманского подрядчика. Результат налицо.
Гость
5 ноября 2020, 12:56
Парк сделали отвратительно Все тонет в грязи. Жидкая трава выглядит как блевотина Рулонный газон весь пожелтел Деньги на ветер
Гость
5 ноября 2020, 10:25
Как все исправлять будем, а????? Чо молчим???? Все денежки поторатили???? Исправляем за свой счет!!!!!
Посмотрите, как РЖД реконструировали сквер им. Бабыкина, как проложили дорожки, оформили газоны, фонтаны - отправьте туда Штань со товарищи. Ну, позорище ведь! Чего на некультурных горожан кивать, коли рожа крива... Есть в городе примеры прекрасно сделанных парков и скверов. Но это не про Штань и не про 160 млн. руб., которые уплыли неизвестно во что
Гость
5 ноября 2020, 11:00
160 млн.... это шутка? Мы правильно понимаем, что за 160 млн., можно было снести полностью этот парк полностью и отстроить новый и посадить там взрослые деревья и ели?
Гость
5 ноября 2020, 11:39
В общем подрядчики сворачивайте свои газоны, забирайте убогие площадки и возвращайте деньги. Специалистов лучше из Краснодара позвать, которые Ткачеву парк делали.
Гость
5 ноября 2020, 11:32
Пусть мэр идёт и разбирается с подрядчиками и строителями. ЗАДОЛБАЛО и эти тупорылые дорожки под 90 шрадусов.
Гость
5 ноября 2020, 10:48
не трогайте дендрарий около УПИ, перестаньте портить парки!!!
Гость
5 ноября 2020, 10:19
Гуляли вчера там, конечно парк реконструирован крайне плохо, все криво, дорожки новые ходить нельзя болото стало, все новые материалы просто испорчены, лавочки все грязные в птичьем помете, там разворовали на уровне приобретения материалов и персонала который взяли на реконструкцию парка , из говна конфетку не слепить
Гость
5 ноября 2020, 10:18
Как уже надоели эти горожане, ходят повсюду топчут асфальт и неасфальт, дышат, весь воздух почти повдыхали, им такое прекрасное благоустройство сделали, какого нет нигде ни в России ни в мире, а они ходят все и топчут и топчут, весь город затоптали, надоели, выслать бы их всех вон из города на Луну куда-нибудь, пусть там топчут и дышат.
Гость
5 ноября 2020, 13:02
Вчера гуляли в Зеленой роще. Зачем вырубили кусты, оголили парк. Мне не понравилось. Еще неизвестно приживутся ли новые посадки, посадили то уже в холода.
Гость
5 ноября 2020, 10:41
В центре города был маленький кусок дикой природы: люди гуляли, дети играли, белки прыгали ( на той же самой кормёшке), вороны каркали. Так нет же, нашелся умник, который учуял запах денег. Если бы ещё и фамилию узнать? Ну вот и получили - бульвар имени......А сколько ещё денег нужно....?
Гость
5 ноября 2020, 11:20
Читала, что в Европе, в новостройках, перед асфальтированием тротуаров, выжидают полгода, чтобы народ протоптал тропинки, которые именно народу удобны, а потом уже именно в этих местах кладут асфальт. Зелёная роща многофункциональна, через неё ведь и просто ходят пешеходы (без цели прогулки в парке как таковой), плюс спортсмены/пенсионеры и мамашки с детьми...Поэтому эти дорожки из песка и рулонные газоны-лишнее в общественном парке. Надо было высадить молодые деревья на будущую замену стареющим, посеять траву, заасфальтировать существующие тропинки. Скамейки и детские площадки нужны антивандальные. И площадка для воркута нужна, для подростков/молодежи. Урн побольше. Про белок-можно, конечно, заморочиться установкой автоматов с продажей им корма (как заграницей), или установить таблички-чем можно и нельзя кормить, но, по большому счёту, их просто нужно оставить в покое. Кстати, белки кусаются, в курсе? И если укусят, то вам выпишут уколы от бешенства. Так что просто не лезьте к ним, не нужно их к халявной еде приручать, не нужно вмешиваться в природу!
Гость
5 ноября 2020, 10:20
Я правильно понимаю, что ликбез подрядчика (как, когда, где и что надо делать) прошел за счет бюджетных денег? Пипец какая халатность за стороны тех, кто выбрал подрядчика.
Гость
5 ноября 2020, 13:15
160 миллионов коту под хвост 😱
Гость
5 ноября 2020, 11:01
Обвинять подрядчика можно всегда , только вот техзадание утверждает всегда заказчик , а он значит не компетентен в таких вопросах и не может выполнять эту функцию , а значит это не заказчик , а фуфло- это раз , дохлые белки и затоптанные газоны , сорванные рулонные газоны - тоже вина подрядчика ? Бред- это два ! Изъезженные газоны уборочной техникой , мусор в парке , охрана благоустройства- зона ответственности администрации уже ! - это три ! Так , что ответ ,, специалистов ,, бла, бла , бла ! Жаренным запахло , начинают вертеться !
Гость
5 ноября 2020, 10:31
160 млн? На это? И никто не виноват?
Гость
5 ноября 2020, 09:53
Довольно странно,но в базе СБИСЕ ООО "ДОРСТРОЙ-ЭКОТЕХНОЛОГИИ" ИНН 6685111587 ОГРН 1169658045149 отсутствует)))
5 ноября 2020, 10:52
Если в конце марта, как каждый год, затопит южную часть парка, что в низине, это будет самый смешной "ремонт" рощи за 120 миллионов рублей в истории.
5 ноября 2020, 09:43
Короче, смысл такой - каждый валит вину на другого. Виноваты проектировщики уже, а газон, я предлагаю, свинцом залить, тогда никто ничего не унесет
Гость
5 ноября 2020, 14:30
Ключевой причиной ужасно выполненной работы, по мнению этих специалистов, является неопытность подрядчика. Опытный бы предусмотрел изъяны проекта и обсудил бы их с проектировщиками, до того, как тратить бюджетные деньги на свою бездарную работу. Это написано в данной статье. Не стоит удалять комментарий за правду. Мария Штань - неопытная грубиянка.
Гость
5 ноября 2020, 11:31
Я написал про рулонный газон из 4 видов мятлика ещё в прошлый раз. Получил 7 минусов. Пока у нас историк руководит шарташским парком а газон вазон озеленяет Рощу, так всё и будет. Берутся свои, а специалисты здесь комментарии пишут.
Гость
5 ноября 2020, 13:14
Можно было сохранить парк от вандализма- не касаться его мерскими алчными лапами - там могилы лучших (много лучших. чем в мерии сидят) людей много добрых дел сделавших для родины и города
Гость
5 ноября 2020, 14:44
мы бегуны парка зеленая роща-все равно протопчем дорожку которая была! ПОЗОР администрации города-за такой проект!!!Штань-публично наказать штрафами за такую работу-наложить на нее взыскания!!! Мэр-ПОЗОР ТЕБЕ!!!! ИСПРАВЛЯЙ за свой счет работу своих сотрудников!!! ПРОКУРАТУРА-к проверке!!
Гость
5 ноября 2020, 10:10
Какой идиот придумал дорожки из песка?у нас во дворе сделали и все ходят рядом,если сухо.Летом в босоножки насыпается песок, вся обувь становится просто пыльной!
Гость
5 ноября 2020, 10:33
"Либо ты нам сама даешь 50 штук [саженцев], либо мы ночью их заберем». Любой озеленитель города к этому относится нормально. Это, к сожалению, у нас такая культура ", простите, ЧТО? Культура? Это называется грабеж и кража. И должно наказываться по закону. Поэтому и процветает такая "культура", раз к этому нормально относятся. Полицию надо вызывать в таких случаях!
Гость
5 ноября 2020, 10:38
Белочки погибли не от еды, а от дряни которую вокруг них штань со своими варварами рассыпала - это всем понятно - потому и экспертизу белкам не сделали. Штань и тех кто ее нанял нужно привлекать к ответственности - пусть живут теперь в бывшей Роще в шалаше, жрут свой рулонный газон и восстанавливают хотя бы то что было.
Гость
5 ноября 2020, 12:04
фантазеры уже не знают, что придумать. не видела ни одной белки, которая ела бы хлеб. особенно сейчас, пока не зима, и еды у них хватает.
Гость
5 ноября 2020, 12:54
Сборище дебилов😉и украсть хотят и покараулить, компетентности нУль Суки ещё за Харитоновский возьмитесь.... Орал всем горожанам должен быть от за4азчика до деятелей рукожопых
5 ноября 2020, 13:24
Отдыхаю в Нальчике, Кабардино-Балкария каждый год и там есть чудесный Атажукинский парк, он протянулся на 3 километра и там есть все: и клумбы, и фонтаны, цветы, скульптуры, скамейки красивые кованые, тренажеры и даже теннисные столы. И НИ ОДНОЙ КАМЕРЫ! И нет ни надписей ни вандализма. О чем это говорит? О том, что у них (нет ну или почти нет) БЫДЛА!
Гость
5 ноября 2020, 10:45
160 миллионов за реконструкцию парка? Вы серьёзно? А подготовить больницы ко второй волне не хватило ума? В очередной раз убеждаюсь что у нас власть охотно выделяет деньги на цветочки, салютики и прочие "зрелища", а когда доходит до "хлеба" у вас денег нет. А почему кстати молчат защитники севера? Или это место отдыха им не интересно?
Гость
5 ноября 2020, 10:02
Уже несколько лет мечтают сделать вход в зеленую рощу платным, поэтому все сейчас делается специально, чтобы люди платили деньги😡 Даже эту ситуацию удачно разыграли, сейчас камеры воткнут, охрану и вуаля...вход платный! Сколько лет белок кормили в парке они не дохли, а тут прям сразу помирать стали...смешно!🤦‍♀️ И газон я уверенна не люди тырят, а те кому эта ситуация выгодна. Никогда у нас ничего не изменится, только бы деньги с людей содрать, единственный парк хороший где можно было с детьми погулять и то платным будет...А машины ездят большие фонари устанавливают, от них и следы на газонах...
Гость
5 ноября 2020, 11:47
Платим граждане налоги дальше нашему славному городу и мэру, и расходимся. Архипитекам надо еще Дендрарий убить. Не забудьте заплатить налоги и спать спокойно.
Гость
5 ноября 2020, 14:13
Везде дилетанты- и во власти, и исполнители. Конструктором или главным инженером на предприятие, например, не возьмут на работу без соответствующего технического образования. А у нас что сейчас? Непонятно какие руководители (весьма далёкие от темы) нанимают таких же исполнителей. Вот мы и имеем, то что навыбирали на выборах. Такими работами как благоустройство города, да и любыми городскими проблемами должны заниматься СПЕЦИАЛИСТЫ. А горожан - вандалов должна ловить полиция!
Гость
5 ноября 2020, 14:20
По поводу гибели белок. Живу около Зеленой рощи уже 40 лет, белок всегда кормили тем, что есть в карманах, но белки!!!никогда не жрали все подряд! Я обычно им ношу фундук, когда сильно голодные, съедают сразу, чаще закапывают! Они сытые почти всегда! В этот раз их гибель произошла из-за зеленой субстанции!!! которую они грызли! Видела собственными глазами, как белка, держала в лапах эту зеленую гадость и грызла! Люди здесь не причём!!!! Что за химию вы налили на газоны убийцы белок !!!
Гость
5 ноября 2020, 14:49
Раньше все хорошо было, и белки живы были. Значит виноват подрядчик раз распылил ядохимикаты