Город Полгода кормили картошкой, полгода - пшёнкой: альбом воспоминаний об армии солдат разных лет

Полгода кормили картошкой, полгода - пшёнкой: альбом воспоминаний об армии солдат разных лет

Бывшие призывники рассказали, от какой еды их воротит после службы и доверили бы они армии своего сына.

Василий служил в конце 90-х в горячей точке.
 | www.e1.ruВасилий служил в конце 90-х в горячей точке.
 | www.e1.ru
Василий служил в конце 90-х в горячей точке.

23 февраля давно превратился в такой "День мужчины", и поздравляют с ним не только тех, кто маршировал на плацу. Сейчас модно говорить, что армия – бесполезная трата времени, а как оно на самом деле? Что говорят о службе те, кто два года вставал и ложился по команде, стоял в нарядах?

Мы поговорили с мужчинами, которые прошли армию в 80-е, 90-е, начале 2000-х или вернулись со службы совсем недавно. Спросили, чем кормили на службе, как общались с родственниками, попросили по секрету рассказать про дедовщину и честно ответить, отдали бы они в армию своего сына, если бы в ней ничего не изменилось.

Итак, представляем наших героев:

Анатолий Игнатов, служил в начале 80-х, после армии прошло 34 года. В 1981 – 1983 годах попал в Чебаркульскую "учебку", потом половину солдат после "учебки" отправили в Афганистан.

"У нас многие хотели туда попасть. Это было почётно – мы хотели родину защищать, нас в советское время так воспитали, – говорит Анатолий. – Но меня отправили в Германию, тогда ещё в ГДР, в артиллерийские войска. Мы назывались ГСВГ – группа советских войск в Германии. Воинская часть была недалеко от города, Дальгов".

Анатолий Игнатов, служил в Германии 34 года назад. 
Анатолий Игнатов, служил в Германии 34 года назад. 
Анатолий Игнатов, служил в Германии 34 года назад. 

Валерий Бизенков, служил в начале 90-х, после армии прошло 24 года. В 1991 – 1993 годах служил в Верхней Пышме в воинской части, где была резервная база хранения танков, в ремонтной автомобильной роте.

Василий Андреев, служил в середине 90-х, после армии прошло 18 лет. В 1996 – 1998 годах служил в горячей точке, в миротворческих войсках в Грузии.

Роман Босаковский, служил в конце 90-х, после армии прошло 16 лет: В 1998 – 2000 годах служил в железнодорожных войсках, воинская специальность – копровщик, звание – младший сержант. Служил в г. Георгиевске, Ставропольский край; г. Волгограде; г. Луховицы Московской области, г. Брянске.

Павел Болотнов, служил в начале 2000-х, после армии прошло 15 лет. В 2001 – 2003 годах служил сначала в "учебке" в Переславле-Залесском, потом в городе Аткарск Саратовской области в ракетных войсках стратегического назначения.

Саша Кузьмин, служил в 2010-х годах, после армии прошло 3 года. В 2013-2014 годах служил в Волгограде, в железнодорожных войсках, по специальности был сначала оператором взвода связи, потом был стрелком взвода обеспечения.

Александр Проходской, служил в 2010-х, после армии прошло 2 года: В 2014-2015 годах служил в мотострелковых войсках (пехота) в Забайкальском крае. Сначала в учебной части в Чите, а потом по распределению попал в г. Борзя (370 км от Читы и 120 км от Монгольской границы).

Павел Болотнов рассказывает, что в армии полгода кормили однообразно – то картошкой, то пшёнкой.
Павел Болотнов рассказывает, что в армии полгода кормили однообразно – то картошкой, то пшёнкой.
Павел Болотнов рассказывает, что в армии полгода кормили однообразно – то картошкой, то пшёнкой.

Чем кормили

Анатолий: В основном кормили кашами и супами. Я в армии так перловой каши наелся, что сейчас её вообще не ем.

Валерий: Одним и тем же не кормили, голодными не ходили. После армии даже через 2 недели снова захотелось перловки, её часто давали, не сказать, что очень вкусная, но съедобная. По праздникам, конечно, кормили вкуснее – конфеты давали, сгущёнку.

Василий: Кормили нас очень хорошо, ещё местные жители говорили: "Ребята, приходите в сад, соберите, поешьте фрукты".

Роман: Утром каша, хлеб, маргарин, чай с бромом. На обед давали суп – два листочка капустных и 3-4 картошины, не в каждую порцию картошинки залетали, на второе – каша с подливом (рецепт подлива – мясо варится, пока оно не распадается на мельчайшие волокна, и этим потом поливают кашу). На ужин – та же каша, чай, батон с маргарином. В некоторых частях кормят получше, в некоторых похуже. Например, когда служил в Брянске, было так: утром рисовая каша, днём гречневая, вечером рисовая. На следующий день наоборот: утром гречневая, днём рисовая, вечером гречневая. Сигареты входили в солдатский паёк, но прапорщики входили в состав части, поэтому выкручивались как могли – деньги присылали из дома в конвертах, на них и покупали.

Павел: Очень запомнилось, как кормили – полгода только картошкой: на завтрак пюре, на ужин пюре, суп-пюре с тушёнкой. Потом картошка сгнила, и стали кормить пшёнкой: на завтрак каша, вечером каша, в обед суп с пшёнкой, потом снова закупили картошку… На праздниках кормили поразнообразнее: запеканку давали, это было угощение.

Саша: В армии постоянно хотелось есть, хотя давали много, как обычно, первое, второе, масло, яйца, пряники, ну всё как положено, иногда даже было вкусно.

Александр: Кормили относительно неплохо, иногда воду с капустой, а иногда макароны с курицей. Просто иногда есть не было времени. За "космический" приём пищи, который составлял 30 секунд, особо не успеешь поесть, но как-то всё-таки успевали. По праздникам даже выдавали по две "печеньки". Сначала раз в месяц выдавали конфеты, леденцы, по уставу солдату положено 600 грамм конфет, но потом распределили по 20 грамм в день – это по 1-2 конфеты в день.

Валерий Бизенков на еду в армии не жалуется, через 2 недели заскучал по перловой каше.
Валерий Бизенков на еду в армии не жалуется, через 2 недели заскучал по перловой каше.
Валерий Бизенков на еду в армии не жалуется, через 2 недели заскучал по перловой каше.

Какое было обмундирование?

Анатолий: Обычная была форма. Помню, что у нас были юфтевые сапоги.

Валерий: С обмундированием тоже в целом всё было нормально, летом – х/б, вечером – п/ш (полушерстяное). Если рано потеплеет и не успеют перевести на летнее обмундирование, то было жарко, если рано зима наступит, то подмерзали.

Василий: С обмундированием, как и с питанием, проблем не было, всё было самое лучшее, миротворческие войска были лицом России.

Роман: Я застал даже ПШ – это как в фильмах про Афган, песочки. Потом стали камки выдавать – камуфляжи. Две белухи – это майка холодная и тёплая. Двое кальсон – тоже одни холодные, одни тёплые, трусов нет, только летом трусы давали. Сверху камуфляж, штаны и куртка. Верхняя одежда на зиму – шинель, суконка такая, с хлястиком. Когда холодно, под них задувает. Там же нет никакого утеплителя, только сукно и подклад. Перед парадами суконки вымачивали, вывешивали, чтобы на спине складочка была, и дощечками всю ночь лупили, чтобы складочка идеальная получилась.

Павел: В "учебке" мне дали очень хорошую офицерскую шинель, а костюм разный – куртку одну, штаны другие, так и проходил полгода. В Саратовской области уже дали и парадную одежду, и грязную для работы".

Саша: Форма была любимая юдашкинская, какую выдали на призывном пункте, в той и ходишь, менялась только нателка. Зимой – шапка, бушлат, ватники, варежки, в Волгограде не очень холодно, поэтому не мёрзли.

Александр: Обмундирование – обычная пиксельная полевая форма. Если раньше была волнистая раскраска (её ещё называли флора), то пиксельная полевая форма раскрашена маленькими квадратами (как пикселы).

Василий Андреев служил в миротворческих войсках в Грузии и не понаслышке знает, как свистят пули.
Василий Андреев служил в миротворческих войсках в Грузии и не понаслышке знает, как свистят пули.
Василий Андреев служил в миротворческих войсках в Грузии и не понаслышке знает, как свистят пули.

В чём заключалась служба?

Анатолий: В "учебке" была самая сложная часть службы. Там из нас готовили сержантов и гоняли по полной. Учили стрелять, маршировать, мы и песни в противогазах пели, и на сопки бегали – туда бежим, а обратно гуськом спускаемся, всего не помню уже, сколько лет прошло, но с "учебки" я вышел сержантом, а потом стал старшим сержантом. На соревнованиях в "учебке", кстати, мы с сослуживцем показали хороший результат, и про нас заметку в газете опубликовали.

Валерий: У нас была ремонтная автомобильная рота, занимались ремонтом техники.

Василий: Служба заключалась в регулировании конфликта между Абхазией и Грузией, блок-посты были, обменивали пленных, встречались на мосту и обменивали. Обстрелы были, но я не попал под них.

Роман: Просыпались в 6 утра, быстро одевались и на улицу на зарядку. Тут на выбор – или зарядку делать, или бегать полтора часа, я бегал, километров по 15 получалось, в кирзачах. Прибегаешь в часть – умываться, кровать заправить, позавтракать. Потом развод: командир части вышел, сказал, мол, товарищи, такие залёты, такие косяки, кого надо на губу посадил, остальные пошли работать. Кто-то там уборкой снега занимается или плац метёт. Кто постарше, тот на другие работы. В принципе, любая работа не западло, если делаешь за себя, а не за другого. Мы строили гараж для военных машин. Иногда отправляли картошку чистить, но в основном ночью, это был ночной наряд – чистка картошки – ЧК. Всегда здорово, когда есть возможность уйти из части на какие-то работы – прапору стену покрасить, к примеру, да любые халтурки в кайф за пачку сигарет.

Павел: У нас была Татищевская ракетная дивизия, стояло 12 полков, в каждом были боевые ракеты, я был в передвижном командном пункте, где бы в случае войны запускал эти ракеты с невидимой точки. Ещё иногда утром за нами приезжала машина, и мы ехали какому-нибудь дядьке копать яму, вырыли, дадут нам по банке сгущёнки, мы и рады. Солдату для счастья что надо: пачка сигарет, банка сгущёнки да пачка печенья.

Саша: Учили звания, как правильно разговаривать, чем хуже получается, тем больше физических упражнений выполняешь, подъёмы, отбои по десять раз отрабатывал.

Александр: В "учебке" была одна цель – научить курсантов стрелять, мы же были всё-таки наводчиками-операторами, и основная наша задача – стрелять. Вот поэтому очень много времени проводили на полигоне, стреляли с различного оружия (начиная от автомата Калашникова и заканчивая БМП-2). Учились действию в боевой обстановке, тактике и прочему. Ну и много времени также проводили в нарядах, постоянно приучали нас к порядку. Самое тяжёлое в службе – это тоска по дому, особенно в первое время, так неожиданно всё меняется, что невозможно сразу привыкнуть. Живёшь не своим умом, а по приказу командира.

Анатолий Игнатов так хорошо показал себя в "учебке", что о нём написали заметку в газете, вырезку из неё хранит до сих пор.
Анатолий Игнатов так хорошо показал себя в "учебке", что о нём написали заметку в газете, вырезку из неё хранит до сих пор.
Анатолий Игнатов так хорошо показал себя в "учебке", что о нём написали заметку в газете, вырезку из неё хранит до сих пор.
Потрёпанный дембельский альбом Анатолия.
Потрёпанный дембельский альбом Анатолия.
Потрёпанный дембельский альбом Анатолия.

Как муштровали и была ли дедовщина

Анатолий: Нас не муштровали, на полигоны ездили, стрельбы проводили, как обычно, а гоняли нас только в "учебке". У многих армия ассоциируется с дедовщиной, но у нас она особо и не чувствовалась. Помню, как нас переводили из черпаков, но у нас "старики" нормальные были.

Валерий: Дедовщины в части не было.

Василий: Дедовщина была в самом начале службы, а потом уже одной семьёй жили.

Роман: Главное для солдата – уметь отъезжать от работы. Вот командир взвод построил, называет всех, каждый говорит – "Я!". Ну ты и просишь кого-нибудь, чтоб за тебя крикнул. Самое страшное – это зеркальная проверка: взвод строят, командир части называет человека – он должен сделать три шага вперёд и развернуться. Но и тут умудрялись перебегать, подставлять из других взводов кого-то. Или, к примеру, сначала на втором этаже провели проверку, дали отбой, ты со второго этажа пару духов дёргаешь, они перебегают вниз. Особой дедовщины не было, но первое время надо как-то себя поставить. Кому там плохо? Людям, которые сами за себя ничего сказать не могут. Ему говорят – иди постирай мои вещи, он идёт и стирает. Ну и как это? Лучше отгрести, получить по шее, чем такое что-то сделать. У нас "землячество" было. В железнодорожных войсках очень много дагестанцев служит, их вообще в другие войска почти не брали тогда, своеобразные ребята.

Павел: Дедовщина... была, конечно. После отбоя играли "в тигра". Допустим, кто-то спит и храпит в это время, подрываются ребята, человек 6, подходят тихонечко к человеку, который храпит, и начинают долбить подушкой: первый подбежал стукнул, потом второй, третий. В общем, потом он уже проснулся, сидит на кровати и принимает удары уже в таком положении. Тяжело было первый год. Сначала не трогают тебя, пока присягу не примешь, потом курс молодого бойца пройдёшь, и начинаются походы в наряды, и там уже всё от тебя зависит, как себя покажешь. Если хорошо выучишь устав, тебя не трогают, если нет, будешь круглосуточно в нарядах стоять.

Саша: Дедовщины не было, единственное – командиры относились лояльнее к старшему призыву. После "учебки" отправили в главный штаб в роту обеспечения и управления. Там мы ходили в наряды через каждые сутки. У каждого из этой роты за год копится больше 100 нарядов. Весной и осенью мало народа из-за демобилизации, поэтому бывало и по двое-трое суток в наряде, это и было самым тяжёлым, спать хотелось.

Александр: Если рассказывать про муштру, то можно ещё целый материал написать, а то и маленькую книжицу. "Учебка" тем и славится, что муштрует своих курсантов. Были разные ситуации, те, кто был чуть слабее, в обморок падали от марширования на плацу или от физических упражнений в противогазах в сушилке при температуре от +45. Идея-то, в общем, одна: если ты чего-то не можешь сделать, то другие будут за тебя делать, а если ты оплошал, то отдуваются тоже все. Дедовщины как таковой не было, в "учебке" мы были все с одного призыва, а в боевой части мы уже больше половины отслужили. Не успевает образоваться дедовщина, всего год служат, а призыв каждые полгода. Сейчас наиболее прожжённые офицеры и прапорщики всех "слонами" называют.

Александр Проходской признаётся, что, хоть из армии можно было звонить родным, писать письмо было самым приятным.
Александр Проходской признаётся, что, хоть из армии можно было звонить родным, писать письмо было самым приятным.
Александр Проходской признаётся, что, хоть из армии можно было звонить родным, писать письмо было самым приятным.

Как общались с родственниками

Анатолий: Когда меня отправляли из "учебки" в Германию, я маме позвонил, сообщил, что переводят в другую страну, а оттуда уже письма писал, и мне писали. За хорошую службу через полтора года меня отправили домой в отпуск на 18 дней. Из Чебаркуля в Германию я летел на самолёте, первый раз, кстати, а в отпуск я ехал на поезде через Польшу. Потом так не хотелось возвращаться обратно в армию, тяжело было заново привыкать ко всему армейскому. Одно радовало, что через полгода опять можно было домой и насовсем. Ещё вот что вспоминается: в те годы в Польше было военное положение. И в связи с этим нас отправляли ближе к границе. Мы сидели в засадах, так сказать, но потом нас вернули обратно. А самое счастливое время, это, конечно, перед дембелем. Думаешь, что вот-вот и будешь дома – отца с матерью наконец-то увидишь.

Василий: С родственниками общались только письмами, можно было хоть каждый день отправлять, никто не ограничивал.

Валерий: В увольнительные отпускали, у меня была маленькая дочка, ездил домой в отпуск. Кому давали 5 суток, кому 10, без учёта дороги.

Роман: Письма писали. Ко мне брат, друг приезжали, без проблем отпускали в увольнительную. Иногда просто так отпускали, но вообще лучше в самоход, чем официально, потому что так тебя проверяют-обнюхивают по возвращении, всё под роспись. Ну и зачем пошёл? На фонтаны что ли смотреть?

Павел: В увольнительные не отпускали и отпуск не давали. С родными общался по телефону, у нас командир отделения был хорошим, добрым дядькой, посылки тоже передавал нам сам, он забирал их из города и передавал нам.

Саша: В увольнение отпускали, вообще, был график увольнений, от нас нужно было просто написать заявление и не косячить. Вообще, по уставу мой телефон должен лежать в коптёрке у старшины и выдаваться по воскресеньям, поэтому у нас так и было, в это время и звонили родне.

Александр: В увольнение за весь год службы я не сходил ни разу. Не ходил, потому что служил в 4 500 километрах от дома, да и не особо отпускали. Сослуживцев, которые жили недалеко от части, отпускали иногда за отдельные заслуги. С родственниками в большей степени общались по телефону, раз в неделю по выходным. В другое время нельзя было, иначе прибивали телефон гвоздем к стене. А так сдавали старшине от выходных до выходных. Это что касается "учебки", в боевой части чуть проще, телефон всегда был при мне, мог чаще звонить, только всё равно раз в неделю звонил, потому что чем больше разговариваешь с родными, тем больше домой хочется. Также письма писали, по уставу солдату положен час солдатского письма, на самом деле, так приятно было писать "живое" письмо, а потом в ответ получать письмо с "гражданки".

Саша Кузьмин про армию ничего плохого не говорит, но считает такую службу бесполезной.
Саша Кузьмин про армию ничего плохого не говорит, но считает такую службу бесполезной.
Саша Кузьмин про армию ничего плохого не говорит, но считает такую службу бесполезной.

Отдали бы сына в армию, если бы там за годы после вашей службы ничего не изменилось?

Анатолий: После армии начинаешь по-другому мыслить и по-другому ценить всё, что тебя окружает. Я за два года переосмыслил некоторые вещи. Я был бы не против, скажем так, но у меня две дочери, а внука пока нет. А так, главное, чтобы голова на плечах была.

Валерий: Если бы сейчас в армии было так же, как когда я служил, сына бы отдал своего, тем более, если у самого есть желание.

Василий: Из сослуживцев домой вернулись не все, 13 человек погибли. Своего сына я бы в армию не отдал, мне государство не дало ничего за то, что я там рисковал своей жизнью. Бессмысленно тратить там время, когда можно работать, зарабатывать.

Роман: Я бы попытался отмазать. Если бы сын всё-таки пошёл, я бы слёзы не лил. Но всё равно есть отрицательные моменты, тяжко это – армия.

Павел: Своего сына на 2 года, наверное, не отдал бы, а на год, тем более, когда сейчас всё изменилось – еду себе солдаты не готовят, стало больше тренировок, обучения, – отдал бы. Год – это не два года. Сам я не жалею, что в армии был, чему-то научили, чему-то научился сам.

Саша: В такое же место, где служил я, не отправил бы своего сына, это просто бесполезное времяпровождение.

Александр: Я бы не стал настаивать на том, что мой сын в будущем должен пойти служить, если это, конечно, не понадобится для построения карьеры и своего будущего. Я согласен с таким высказыванием: "Если служил – гордись, а если нет, то радуйся". Я не совсем согласен, что это школа жизни, потому что это всё-таки целый год, этот год может полностью перевернуть всё представление о жизни. Кто-то дальше по контракту служит, кто-то пересматривает свои взгляды на свою жизнь, а кто-то вообще не возвращается, и такое на моей службе было. А если говорить о позитивном, то я больше стал ценить время, я знаю, что такое трудности, и после армии более стойко переносишь все трудности, узнал по-настоящему, что такое мужское товарищество, стал сильнее любить тех, кто меня дождался.

Роман Босаковский: "Самое тяжёлое – последние три недели службы, когда уже всё осточертело, и только думаешь – домой, домой, домой".
Роман Босаковский: "Самое тяжёлое – последние три недели службы, когда уже всё осточертело, и только думаешь – домой, домой, домой".
Роман Босаковский: "Самое тяжёлое – последние три недели службы, когда уже всё осточертело, и только думаешь – домой, домой, домой".

Наши герои напомнили вам об армии и заставили пролистать альбом с фотографиями? Расскажите нам, как служили вы – сегодня в честь праздника мы собираем народный дембельский альбом. Присылайте фотографии со службы, ваши любимые армейские байки, которые остались с вами на всю жизнь, делитесь мнениями, каково это – в армии служить? И стоит ли отправлять в армию сыновей? Ждём писем на news@corp.e1.ru.

Фото: предоставлено Валерием БИЗЕНКОВЫМ, Василием АНДРЕЕВЫМ,

Павлом БОЛОТНОВЫМ, Александром КУЗЬМИНЫМ, Романом БОСАКОВСКИМ;

Анатолием ИГНАТОВЫМ; Александром ПРОХОДСКИМ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления