перейти к публикации
62 комментария к публикации

Жимолость вне закона: 7 ягод, которые нельзя собирать

Гость
5 сентября, 10:05
А что можно то в России делать? Что еще не запретили? Богатства недр и природы вроде принадлежат народу?
5 сентября, 10:07
Ну хворост же собирать! Разрешили же...
Гость
5 сентября, 10:09
5 сентября, 10:07
Ну хворост же собирать! Разрешили же...
тоже опасно, могут сказать что это валежник, и можно присесть
Гость
5 сентября, 10:09
Какому народу, как принадлежат? Ты дичь то не неси. Редкие растения надо защищать. А то вандалы, те же что и лифты ломают, просто истопчут. Или не?
Гость
5 сентября, 10:09
Кто-то хоть раз на урале видел жимолость дикую?:))
Гость
5 сентября, 10:28
Живу в лесном массиве постоянно собираю. Позиция "дальше магазина не хожу" - папуаская - в магазине ничего хорошего продавать не могут.
Гость
5 сентября, 14:27
да, встречается
Гость
6 сентября, 10:28
Конечно!!! У меня за забором растет!!! Причем в 2 раза крупнее садовой!!!
5 сентября, 22:52
Морошка прекрасно в Заполярье растет
Гость
5 сентября, 22:58
Она и в соседней области нормально растет.
Гость
5 сентября, 10:09
За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно! Молча-а-а-ать!!! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 100 лир, за проливной дождь — 200 лир, с громом и молнией — 300 лир. Молча-а-а-ать!!!
Гость
5 сентября, 10:50
Почему в опросе такая категоричность: либо ведрами, либо никак? Я вот регулярно хожу по ягоды, но собираю по литру-другому, не больше
Гость
5 сентября, 10:41
Морошку, клюкву ел и буду есть, эта наша среда обитания можно сказать, депутаты - это щас люди которым место в палате. Когда Володин сказал что они народные избранники чуть от смеха не упал.
Гость
5 сентября, 10:53
ешь, тебе кто то запрещает?
Гость
5 сентября, 11:54
Как сбор ягод (плодов растения) может привести к исчезновению самого растения?! Такое количество семян из съеденных плодов никакие птицы-мышки не разнесут, ягоды родятся всегда с избытком: и люди соберут, и на расселение останется.
Гость
5 сентября, 11:28
Обалдели совсем? Жимолость и княженика - культурные садовые растения. Можно купить в любом питомнике и собирать по мере созревания на собственном приусадебном участке. Какая "красная книга"????
Гость
5 сентября, 23:00
Раньше они так мак запретили. Тоже рос себе спокойно на огороде.
Гость
6 сентября, 07:18
Гость
5 сентября, 23:00
Раньше они так мак запретили. Тоже рос себе спокойно на огороде.
Сейчас так вьюны запретили. Депутаты не щадя живота своего выискивают наркоту. Тут другое. Если растение находится в красной книге, его нельзя запретить выращивать.
Гость
5 сентября, 10:55
Княженику пробовала, очень вкусная, особенно варенье. А морошку не понимаю. Экзотично - да, но вкус очень никакой
Гость
5 сентября, 22:59
Обожаю варенье из морошки. Вкуснятина.
Гость
5 сентября, 15:40
Почему на фото к статье не жимолость, а рябина?
5 сентября, 17:26
Тоже запретят. Чтобы было удобнее ловить для отчёта.
5 сентября, 17:22
Все ягоды, о которых что написали, я каждый год по несколько ведер собираю и замораживаю.
Гость
5 сентября, 23:01
К вам выехали.
Гость
5 сентября, 12:39
Вы думаете в Лесу будет сидеть засада на жимолость? ))))))) Та ну на
Гость
5 сентября, 14:18
Статья хорошая, познавательная. Только для полноты картины было бы хорошо указать размер болта, который всегда на Руси клали на все запреты))
Гость
5 сентября, 14:26
А зачем жимолость в лесу собирать? Она там горькая. Вот сортовая на участке - это другое дело. Опять же вишня степная - посади и радуйся. А вот за клюквой по болотам лазить - ну его. Проще в магазине купить
Гость
5 сентября, 10:28
А дышать пока еще можно???
Гость
5 сентября, 13:50
скоро введут лимит...
Гость
5 сентября, 23:02
Месяц - два. Потом опять скажут пандемия и штраф за свободное дыхание без намордника 5тыщ.
Гость
5 сентября, 10:25
Две программы по телевизору чёрнобелом свете и спать стоя в углу 👍👍👍👍, ПРОЩАЙ немытая.....
Гость
5 сентября, 11:18
а почему Морошка занесена в красную книгу Свердловской области? Вроде же ее легко найти.
Гость
5 сентября, 23:04
Это чтобы вы варенья не переели. А то привыкли сладкий чай пить, а ещё не всё братские народы освобождены.
Гость
5 сентября, 13:52
рабам так и надо!
Гость
5 сентября, 23:05
Пусть поймают сначала партизанов в лесу.
Гость
5 сентября, 14:21
Хотели капитализм? Получите и радуйтесь. А что эти чинуши сделали для народа? Подняли пенсионный возраст и вводят всё новые штрафы. Скоро и за воздух будем платить. Эту власть в отставку!
Гость
6 сентября, 00:40
Гость, социализм тоже не айс что-то был
Гость
5 сентября, 21:39
У мну шикша 75 см!
Гость
5 сентября, 23:05
Приходи ко мне зимовать.
Гость
5 сентября, 22:57
9 лет за морошковое варенье 🤦 а в детстве я его просто так ела.
Гость
6 сентября, 05:59
а я вот отмотал уже срок за морошку, 18 лет, как с куста... за 18 ягод
Гость
5 сентября, 10:15
Предлагаю у путина на Валдае все рядом с резиденцией собирать, раз больше негде.
5 сентября, 10:23
Совсем с ума съехали
Гость
5 сентября, 10:36
Принадлежали...давно это было уже позабыли.
Гость
5 сентября, 14:35
откуда вы взяли этот список , название(номер) документа , статья!? Хватит вводить людей в заблуждение!
Гость
5 сентября, 14:33
госпадяяя, как жить то, как жииить
Гость
5 сентября, 21:45
Правительство, пополняя красные книги новыми названиями, стремится поднять уровень жизни *контролеров", не более того
Гость
6 сентября, 00:39
морошка.. ну как же так!
Гость
6 сентября, 05:56
я все эти ягоды и грибы собрал и съел! теперь наверное меня повесят ? или расстреляют?
5 сентября, 10:49
"...грибов, охраняемых государством." я как раз несколько сотен тысяч таких знаю. только они из леса зачем-то вышли. как их вернуть обратно?