перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Дело не в еде? Детское ожирение в России выросло в шесть раз — что стало причиной

15 февраля 2023, 10:27
Не так давно в чате группы сада был диалог, было сообщение, что детям до трех лет шоколад нельзя, мама одного ребенка сообщила, что дает по чуть-чуть ребенку с 2 лет и ничего, все ест ребенок без проблем. Все конечно промолчали, это и правда дело каждого, но кормить шоколадом малыша, сомнительный повод для гордости, вот кормить овощами тушеными, вареными и т д , это круто, мой ребенок привык с пеленок к этому , потому для него это привычно и вкусно , а на сладости даю фруктовые пастилки, и сама ем с ним все такое. Лучше с себя начать и пересмотреть свое питание на более полезное и диетическое, и быть примером ребенку.
Гость
15 февраля 2023, 10:31
Фруктовые пастилки содержат ничуть не меньше сахара.
15 февраля 2023, 10:42
Гость
15 февраля 2023, 10:42
Фруктовые пастилки содержат ничуть не меньше сахара.
Гость, в покупных да. Без сахара готовьте сами. В это лето было очень много яблок. Соседи раздавали друг другу практически бесплатно.
Гость
15 февраля 2023, 11:06
Karterina, ага, просто когда он подрастёт и станет более самостоятельным начнёт жрать то, что вы не давали в огромных количествах и разжиреет за пару месяцев. А ребёнок который ел всё этого делать не станет
15 февраля 2023, 10:12
Почти 2 года, можно сказать, дети провели, так или иначе, на удаленке сидя дома у пк жря всё подряд из холодильника. Конечно дело не в еде, конечно. А физкультура в школе стала почти формальностью. Нас в школе физрук гонял как сидоровых коз, и обязательно надо было участвовать в сборных школы по разным спортивным видам (баскетбол, футбол, гандбол, гимнастика, лыжи), и притом посещать еженедельные тренировки после школы несколько раз в неделю.
Гость
15 февраля 2023, 10:17
Почему два года, если тренд прослеживается несколько десятков лет? Даже в статье об этом в самом начале пишут.
15 февраля 2023, 10:32
С этой дорожки уже не свернут, поезд ушел. У меня друг, классный тренер, в 90-е ушел по совместительству в школу. Лет 5 назад, у него на практике студенты педа. Он отправляет их играть в футбол с восьмым классом, а сам засел за писанину. Во время игры студент в борьбе за мяч пнул школьника, остановил игру, извинился, предложил сходить к медику -пацан отказался и продолжили дальше. Саше конечно же об этом не сказал, так мелкий инцидент. Около 17 часов, звонит директор, - "Срочно в школу, у нас ЧП". Парень пришел домой, у него опухла нога и мамашка потащила его в травмопункт. Потом написала жалобу министру, что студент избил школьника. Директор еле-еле отмазала Сашу от судебного разбирательсва. Когда он 1-го сентября узнал, что директор уволилась - он тут же написал заявление на увольнение, понимая что защищать его будет некому.
15 февраля 2023, 10:35
Гость
15 февраля 2023, 10:35
Почему два года, если тренд прослеживается несколько десятков лет? Даже в статье об этом в самом начале пишут.
Если у вас есть свои мысли - напишите, а не вопросы ради вопросов задавайте. Я свои изложил. Спасибо.
15 февраля 2023, 10:38
Нравится мне про «орешки»! Во многих семьях орешки лежат на столе?
15 февраля 2023, 10:49
Орешков можно на приличное количество калорий сожрать, у них калорийность дай Бог... так что польза, конечно, больше, чем от конфет, но с точки зрения похудеть такая себе замена.
Гость
15 февраля 2023, 12:21
Вы Туринцеву видели?))) у нее явно лежат)))
15 февраля 2023, 12:47
15 февраля 2023, 12:47
Орешков можно на приличное количество калорий сожрать, у них калорийность дай Бог... так что польза, конечно, больше, чем от конфет, но с точки зрения похудеть такая себе замена.
274548936, я про цену. То что орехи полезны никто не возражает. Причём разнообразные, а не жареный соленый арахис. Грецкие, фундук, миндаль, бразильский орех, макадамия - это из меню, которое предлагают с лангустами, авакадо , норвежской сёмгой. Не для народа
Гость
15 февраля 2023, 10:08
еще на сказано про то, что деточки сейчас даже в школу пешком не ходят, в основном на машине родители привозят
15 февраля 2023, 10:17
да, а была бы возможность вообще бы к порогу школы на машине подъезжали😐
15 февраля 2023, 10:18
В 80-е с Эльмаша на Юность ученику начальной школы самостоятельно - без проблем, а сейчас интервал движения 14 и 25 трамваев днем до 45 минут. Уровень подготовки в школах различается в разы, но это важно после 5-го класса, а в начальных классах важно, чтобы учитель любил учеников и не отбивал у них желание учиться.
Гость
15 февраля 2023, 10:58
15 февраля 2023, 10:58
В 80-е с Эльмаша на Юность ученику начальной школы самостоятельно - без проблем, а сейчас интервал движения 14 и 25 трамваев днем до 45 минут. Уровень подготовки в школах различается в разы, но это важно после 5-го класса, а в начальных классах важно, чтобы учитель любил учеников и не отбивал у них желание учиться.
48649308, до Юности на метро можно доехать... вы до 5 класса за детей домашнее задание не делайте. А то потом говорите ему самому делать, а он уже не привыкший, не знает как и что делать)
Гость
15 февраля 2023, 10:09
А кто такую систему образования создал??? У ребёнка по 7 уроков в день, ко всем дз ещё сделать, через предмет напишите чего-то там ......и по английскому напиши 10 предложений и по истории .... ещё всякий бред вводят типа "разговоров" и второго иностранного языка
Гость
15 февраля 2023, 11:03
устала я что-то 🤦‍♀️, но мы же как то делали, ещё и гулять успевали) Я школу закончила в 2009. Всегда на дз уходило 2-3 часа. Больше только если какой то большой проект надо было делать. Ребёнок должен уметь планировать своё время. Например, уроки кончаются в 14-00. До 18-00 свободен. с 18-00 до 21-00 делаешь уроки и ужинаешь. Потом личное время и спать. Приучать надо к самостоятельности.
Гость
15 февраля 2023, 11:19
7 уроков для начальной школы многовато. А так норм. Пусть учится планировать свое время.
15 февраля 2023, 11:21
Гость
15 февраля 2023, 11:21
устала я что-то 🤦‍♀️, но мы же как то делали, ещё и гулять успевали) Я школу закончила в 2009. Всегда на дз уходило 2-3 часа. Больше только если какой то большой проект надо было делать. Ребёнок должен уметь планировать своё время. Например, уроки кончаются в 14-00. До 18-00 свободен. с 18-00 до 21-00 делаешь уроки и ужинаешь. Потом личное время и спать. Приучать надо к самостоятельности.
Дело не самостоятельности, а в попытках начальной школы развить у ребенка абстрактное мышление, а по физиологии - это возможно для 90% только после 10 лет. Если вы в начале книги ничего не поняли, то вряд ли в конце ее вы поймете что к чему.
15 февраля 2023, 10:10
«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, вот они победят сами себя». Бисмарк Что мы и наблюдаем. Мы отошли от традиций воспитания, - детей бить нельзя. А 100-150 лет назад мальчику жалующемуся деду на отца, что он его побил. Дед говорил, - "Он тебя молча бил?" - Нет. - Бил, да приговаривал. - Да. - Дак это он тебя не бил, а учил. В шутке "Битие определяет сознание" - очень много мудрости.
Гость
15 февраля 2023, 10:26
Ну и кто тебя бил?
Гость
15 февраля 2023, 10:28
Еще отошли от запредельной детской смертности и необходимости работать с раннего возраста просто для выживания. Хотите вернуться?
Гость
15 февраля 2023, 10:54
"Но русским можно привить лживые ценности, вот они победят сами себя". А начать прививать лживые ценности нужно со лживых цитат, чем вы и занимаетесь, выполняя мифический план Бисмарка.
15 февраля 2023, 10:31
Интересно, журналист читает то, что пишет? Или для него еда и питание - это две разные вещи? "Еда - не главная проблема ожирения, главная - как, что и в каких количествах едят"...
15 февраля 2023, 10:40
25339608, читать не главное. Главное понимать, что прочитано. А с этим у них проблема.
15 февраля 2023, 10:30
Фаст фуд тут не причем. Вся еда которая продаётся в магазинах это третьесортное хрючево из ГМО и химозы !!! В цивилизованных странах такими пищевыми отбросами даже свиней не кормят...
Гость
15 февраля 2023, 11:08
Sung Sam, и назовите хоть одну страну где нет этой еды? она везде одинаковая. Не сочиняйте
Гость
15 февраля 2023, 12:05
Вам шапочка из фольги не сильно давит?
15 февраля 2023, 16:51
Гость
15 февраля 2023, 16:51
Sung Sam, и назовите хоть одну страну где нет этой еды? она везде одинаковая. Не сочиняйте
Тайланд.
А мой ребёнок наоборот требует есть больше, чем мы ему даём... Ещё меня удивляет то, что после детского сада у него зверский аппетит, не смотря на то, что в садике он хорошо кушает... А ведь когда приходишь домой после работы с ребёнком из садика - то надо ведь ещё и ужин приготовить. И вот пока готовишь ужин - он уже либо просит еду, либо сам что-то из еды себе ищет...
Гость
15 февраля 2023, 18:29
А я не парюсь каждый день с готовкой! Готовим сразу на несколько дней. Пришли с работы и сразу поужинали. Зачем мне этот мазохизм каждый день?
Гость
16 февраля 2023, 05:58
А я не парюсь каждый день с готовкой! Готовим сразу на несколько дней. Пришли с работы и сразу поужинали. Зачем мне этот мазохизм каждый день?
Так мне ещё и на работу приходится еду брать. У нас в среднем получается, что приготовленной еды на полтора дня хватает.
Гость
15 февраля 2023, 11:17
Прочитайте ЧТО входит в состав многих "здоровых" продуктов. Пишут же все очень мелким шрифтом. Вот ЭТИМ и кормят. В нашем детстве мы ведь и конфеты ели и хлеб, печенье. Торты на праздник были. Газировку пили , не каждый день же. И очень много двигались. Дома никто не сидел, все были во дворах. Мальчишки в футбол гоняли, казаки-разбойники, девчонки тоже не отставали. Не все же жирные дети, значит родители в правильном направлении двигаются.
15 февраля 2023, 10:20
Это всё от фталатов и бензопиренов, которые используются в пластиках.
Гость
15 февраля 2023, 11:34
В первую очередь жрут родители, и позволяют жрать детям. Посмотрите, идет семья, один к одному
Гость
15 февраля 2023, 11:48
Так может генетика всё-таки? Я давно с родителями не живу, питаемся точно по-разному, а фигуры одинаковые.
Гость
15 февраля 2023, 11:59
Гость
15 февраля 2023, 11:59
Так может генетика всё-таки? Я давно с родителями не живу, питаемся точно по-разному, а фигуры одинаковые.
Гость, генетика, может быть, но важно , что ты ешь с этой генетикой, я вот например не ем фаст фуд, и ребенок мой не ест🤷‍♂️
Гость
15 февраля 2023, 12:18
Гость
15 февраля 2023, 12:18
Так может генетика всё-таки? Я давно с родителями не живу, питаемся точно по-разному, а фигуры одинаковые.
Если мама жарит свиные отбивные с картошечкой на обед, печет пирог на весь противень на ужин, а на десерт у них «наполеон» с масляным кремом - причем тут генетика?
15 февраля 2023, 22:35
Движение жизнь. Надо больше физкультуры активной, но где педагоги? Надо больше походов, но где педагоги? Надо больше трудом занимается, но где воспитатели? Западные ценности. Защита детей где можно, и где нельзя. Питание, это уже вторично.
Гость
15 февраля 2023, 10:55
странный пример идеального рациона: чай с сахаром....
Гость
15 февраля 2023, 11:45
Сахар полезен для мозга. Хотя зачем он вам, действительно.
15 февраля 2023, 12:42
Гость
15 февраля 2023, 12:42
Сахар полезен для мозга. Хотя зачем он вам, действительно.
Гость, сахарА из фруктов нужно добирать.
Гость
15 февраля 2023, 11:38
колбасы не давать,только мясо и рвбу
Гость
15 февраля 2023, 11:50
Гипертоникам сосиски вообще нельзя. От такого количества соли сразу плохо. Кроме ожирения ещё инсульт будет.
15 февраля 2023, 15:17
1) статья полный бред ! 2) слушать какого то непонятного "профи", а потом жить по его статьям, это лишено всякого разумного смысла 3) лет 30-40 назад, оного не наблюдалось, меньше химии в продуктах было 4) а точнее первое - дети больше двигались, все дворы были наполнены детскими голосами до 22...23 вечера, в развитии в основном были подвижные игры, сейчас заменили соцсети 5) культура питания, перехват на бегу, газировки, магазинные соки (в которых ничего нет полезного - кроме опустошения кошелька, он худеет). Сколько молодежи испортила желудки на фастфудах, сидя за компами, в телефонах 6) химия далеко шагнула вперед, равно как и ГМО. Ведь мы верим печатным буквам что все продукты натуральные, а мрем мы в 65 лет от "святого духа"
Гость
15 февраля 2023, 10:36
На первом месте ,питание не пойми из чего,а на втором физкультура!
Гость
15 февраля 2023, 12:22
да о говорить, вы посмотрите на людей на фуд кортах в тц... это же караул, сидит папашка и мамашка, сами по себе необъятных размеров, точат бургеры, заедают картошкой и не по разу бегают со стаканом за добавкой газировки. а с ними такие же дети, и точно так же делают... жрут как не в себя
15 февраля 2023, 11:23
«недостаточное количество овощей в рационе» -вы цены на огурцы видели?:)
Гость
15 февраля 2023, 12:17
Огурцы, выращенные на гидропонике, которые продаются сейчас в магазине, особой пользы организму не принесут. Как и помидоры. Помимо огурцов, открою страшную тайну, есть еще капуста, морковь, свекла, тыква - которые прекрасно хранятся всю зиму и продаются по приемлемым ценам круглый год. И именно этих овощей в рационе детей недостаточно.
15 февраля 2023, 12:21
Гость
15 февраля 2023, 12:21
Огурцы, выращенные на гидропонике, которые продаются сейчас в магазине, особой пользы организму не принесут. Как и помидоры. Помимо огурцов, открою страшную тайну, есть еще капуста, морковь, свекла, тыква - которые прекрасно хранятся всю зиму и продаются по приемлемым ценам круглый год. И именно этих овощей в рационе детей недостаточно.
Гость, остальные овощи так же в цене не потеряли. Мягко говоря.
15 февраля 2023, 12:40
Муж Василины Березкиной, морковку с капустой ешьте. Свеклу, репу, редьку. Все эти овощи стоят 30-50 р. Помидоры и огурцы, тыкву, кабачки в сезон.
Гость
15 февраля 2023, 11:36
минералку из пластика не пить,только из стекла
Гость
15 февраля 2023, 11:48
Толку то. Их на одном заводе разлили. Думаете там все стеклянное было?
15 февраля 2023, 12:23
Гость, ПЭТ химически стабилен в обычных условиях. Стекло это больше про маркетинг.
15 февраля 2023, 12:54
Ожирение в восточных странах это признак богатства.
Гость
15 февраля 2023, 10:03
Какие могут быть у детей психологические проблемы? Только те которые они создают себе сами играя в игры на тел. и компе. Как следствие это сидячий образ жизни и путь от холодильника до стола в комнате. Нормальные дети они активные непоседы
Гость
15 февраля 2023, 10:06
Вы, взрослые, сами себе создаете неврозы, залипая в телефоне в бесконечных новостных каналах и в родительских чатиках. И проецируете потом эти проблемы на детей.
Гость
15 февраля 2023, 10:09
У детей в малом возрасте все проблемы от родителей.
Гость
15 февраля 2023, 10:14
Именно из-за таких родителей у детей и проблемы, которые готовы на все что угодно грешить лишь бы не на себя
Гость
15 февраля 2023, 10:20
Статистика от медицины говорит, что за последние 4 года больных детей с заболеванием сахарный диабет ПЕРВОГО ТИПА! в 9 раз! ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА - баночное детское питание. Годами стоит на полках и не портится
Гость
15 февраля 2023, 12:39
Боже… Я 1981 года рождения и я выросла на смесях и баночном питании. Никакого диабета у меня в помине нет. Как и у моих детей. Которые тоже ели питание из банок - и фруктовое, и овощное, и мясное. Может, дело в том, что дети сейчас пьют много пакетированных соков и едят сладостей? Все эти Барни, Киндеры, которые позиционируются как «детские» сладости?
Гость
15 февраля 2023, 10:05
жрать надо меньше
Гость
15 февраля 2023, 10:16
Гастроэнтеролог высшей категории могла бы упомянуть, например, про влияние продуктов разложения пластика на метаболизм. Заявления про недостаточную активность и чипсы хороши только для бурления в комментариях, но в исследованиях это не подтверждается, диета и недостаток активности совершенно не объясняют постоянный тренд повышения массы тела на протяжении десятков лет сразу во множестве стран. Зато становится видна связь с использованием определенных видов пластика в быту и в производстве и хранении еды.
Гость
15 февраля 2023, 10:33
Вообще то проблема ожирения прямо завязана на эволюции человека. Другими словами - почти на протяжении всего существования человечества, его сопровождал голод. То есть на уровне рефлексов человеческий организм постоянно отъесться и запасти жирок впрок. Одолеть эти рефлексы возможно только через силу воли, которой у детей очень мало. По этому считаю, что ожирение у ребенка - прямое следствие нежелания родителей следить за воспитанием своего ребенка.
Гость
15 февраля 2023, 10:52
Гость
15 февраля 2023, 10:52
Вообще то проблема ожирения прямо завязана на эволюции человека. Другими словами - почти на протяжении всего существования человечества, его сопровождал голод. То есть на уровне рефлексов человеческий организм постоянно отъесться и запасти жирок впрок. Одолеть эти рефлексы возможно только через силу воли, которой у детей очень мало. По этому считаю, что ожирение у ребенка - прямое следствие нежелания родителей следить за воспитанием своего ребенка.
Это не так работает. Ожирение попросту не выгодно эволюционно. Запасы жира временные, проблемы со здоровьем и смертность - навсегда. Поэтому метаболизм и "рефлексы" приводят массу тела к определенному значению, а не копят ее бесконечно. То есть, организм активно набирает запас калорий только до определенного индивидуального предела, и переедание при нормальном метаболизме приведет только к временному повышению массы. Если под влиянием каких-то факторов "целевое" значение массы тела сдвигается вверх, то можно сколько угодно сидеть на диетах, организм будет любыми способами (в том числе и влиянием на ЦНС) пытаться отложить калории впрок, сила воли тут не спасет. Поэтому нужно понять причину нарушения метаболизма, исправление диеты может помочь только после этого.
Гость
15 февраля 2023, 11:37
Гость
15 февраля 2023, 11:37
Вообще то проблема ожирения прямо завязана на эволюции человека. Другими словами - почти на протяжении всего существования человечества, его сопровождал голод. То есть на уровне рефлексов человеческий организм постоянно отъесться и запасти жирок впрок. Одолеть эти рефлексы возможно только через силу воли, которой у детей очень мало. По этому считаю, что ожирение у ребенка - прямое следствие нежелания родителей следить за воспитанием своего ребенка.
Так может если это естественный рефлекс, не надо везде культ худобы до костей продвигать. Почему нормального человека с обычным весом ущербным представляют.
Гость
15 февраля 2023, 10:48
Еда сама по себе большой диетологической опасности для ребенка не представляет. Проблема в том, как, что и в каких количествах едят подростки. - Умнейшее словословие.
Гость
15 февраля 2023, 12:12
Статья большая, а суть можно уложить буквально в двух словах — культура питания и физическая активность. Туринцева - хороший специалист, но ее рекомендации по питанию - это ужас. С таким количеством еды ребенок будет весить центнер. При таком рационе надо добавить ежедневные тренировки часа на полтора-два. Неудивительно, что сама врач сильно не худая, при таком то подходе к питанию.
Гость
15 февраля 2023, 13:06
Что за статья?... то *Дело не в еде?, то*Чаще всего причиной детского ожирения становится неправильное питание Да ведь очевидно же, что дело в еде! Надо просто видеть, сколько детей на улицах с газировкой/энергетиками, чипсами, конфетами... И дело намного серьезнее, чем ожирение. В эндокринологическом отделении еще в 2012 году сказали, что ужас как много стало детского диабета (те же газировки/чипсы). А сейчас, полагаю, картина еще хуже...
Гость
15 февраля 2023, 13:44
Детей всё время ограничивают от простого физического труда В садике нельзя, в школе всем занимаются взрослые люди, в институте приносят кучу справок об аллергии к труду, а дома этот просто сам качает права ничегонеделанья. Не стало общих игр с беготнёй -- все стали такими умными, что не подойти
Гость
15 февраля 2023, 13:55
Спорт ,спорт и ещё раз спорт !!!Это и расход калорий,крепкие мышцы,умение работать в команде и дисциплина!А его отсутствие полностью заменить телефон со всеми вытекающими
Гость
15 февраля 2023, 10:18
Это всё от навязывания через либеральные сми желания жить в окружении 100500 гендеров, смены пола в 8 лет, открытой реабилитации нацизма и переписывания истории, террора и агрессивной пропаганды LGBT (США).
Гость
15 февраля 2023, 10:30
То есть, ты жирный не от того, что жрешь во вкусочке, а от того, что начитался пропаганды? Удобно.
15 февраля 2023, 10:44
Гость
15 февраля 2023, 10:44
То есть, ты жирный не от того, что жрешь во вкусочке, а от того, что начитался пропаганды? Удобно.
Гость, все взаимосвязано гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд.
Гость
15 февраля 2023, 10:54
15 февраля 2023, 10:54
Гость, все взаимосвязано гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд.
Пустое и бессмысленное утверждение.
15 февраля 2023, 14:19
Больше чибсоф детишкам.
Гость
15 февраля 2023, 11:16
Кому вы чешете? Фастфуд виноват? Чипсы с газировкой? Вот прямо едят с утра и до вечера? Злые языки говорят, что у половины родителей тупо нет денег на чипсы и газировки. А детей разносит, потому что им приходится жрать картоху с мазиком и сосиски из сои с жиром. На полезное питание с богатым аминокислотным составом "денях нет". Все уходят на оплату коммуналки и прочие школьные поборы.
15 февраля 2023, 12:41
Гость, капуста не дорого стоит.
Гость
15 февраля 2023, 17:05
15 февраля 2023, 17:05
Гость, капуста не дорого стоит.
Чтобы потом пукать? Вообще нелегкая пища.
15 февраля 2023, 21:21
ага, с голодухи пухнут🤦‍♂️
Гость
15 февраля 2023, 17:10
Мы пирожки по 5 копеек лопали вместо супа, пока домой из "Булочной" идешь полбатона сломаешь. Пряники, конфеты.. Когда это дети ели капусту тушеную с удовольствием? Из школы придешь яичницы с колбасой нажарил и вперед.. Может просто качество продуктов сильно изменилось?
Гость
15 февраля 2023, 18:39
У нас гаджетов не было! Мы же все носились на улице, хрен загонишь! Даже если хотелось есть - домой не шли, т.к. потом могут на улицу не отпустить.
Гость
15 февраля 2023, 12:32
А диетолог пробовал деточек накормить этой самой полезной пищей? Им проще вообще не есть, чем есть полезное. Моя в садике первый год вообще ела только хлеб и компот. И ВСЁ. У детей какое любимое блюдо? У 90% - это макароны. Все в теории такие умные...
15 февраля 2023, 12:38
Ирина, самая вкусная еда на всю жизнь та, что приготовлена мамой, бабушкой ( в семье). Если Вы приучили детей есть снеки и фастфуд - это не исправить диетологам, школе, здравоохранению. Основы питания закладываются с рождения, а правильные они или неправильные - зависит от Вас.
Гость
15 февраля 2023, 13:30
А чем ребенок питался ДО садика? Наггетсами и картошечкой фри? Ах да. Макаронами же. Их же проще простого готовить - кинул в кастрюльку на 7 минут и все. Это же не брокколи с кабачком на пару варить, блендерить, взвешивать и так ежедневно с четырех месяцев ребёнских. А с 7-8 месяцев то же самое еще с мясом и рыбой проделывать. Яблоки запекать, творожок домашний через сито протирать. Проще ведь сказать - дрянь это, еда ваша правильная. А вот сосиски - тема.
Гость
15 февраля 2023, 18:41
Потому что дома готовить лень многим! Макарошки и сосиски! Вот дети и привыкают. Другое не приучены есть. Супы сейчас мало едят, т.к. не готовят родители дома.
Гость
15 февраля 2023, 12:34
Ну раз все возмущаются, что фастфуд не виноват, ну и ладно, виноваты всё равно взрослые, это сто пудово
Гость
15 февраля 2023, 11:03
Правильно многие рассуждают и о неполноценном питании, и о недостаточной физической активности детей...Но главным всегда остаются такие факторы, как: 1.Генетика 2.Традиция 3.Среда обитания . 4. Неправильное лечение С умышленным уничтожением СССР(подчёркиваю-с умышленным) уничтожено всё информационное пространство, идеология. На арену цирка вылезли разного рода шарлатаны с дипломами, зарабатывающими на людском невежестве. Вы сами видите, как подаются все новости: чтобы правильно жить. питаться. лечиться. воспитывать ребёнка и пр.нужно идти к специалисту( шарлатану с дипломом).То есть, в нынешнее время всё покупается и всё продаётся. И это -самое большое зло теперь.
15 февраля 2023, 22:28
Через пару десятков лет, генетика будет на первом месте.
Гость
15 февраля 2023, 14:31
Вы меня извините, но глюконеогенез это метаболический путь, приводящий к образованию глюкозы из НЕуглеводных соединений, в частности, из пирувата (виноградной кислоты). Уважаемая врач говорит, что "ребенок получит высокоУГЛЕВОДНУЮ нагрузку, которая расщепится до простых сахаров и трансформируется в жир." Но это не глюконеогенез, и пируват это не простые сахара. Простые сахара это глюкоза, лактоза, целлюлоза и др.Так что здесь все неправильно, и врачу советую повторить основы химии, которые они изучают на первых курсах медакадемии((