перейти к публикации
33 комментария к публикации

«Можно будет отмечать 400-летие». Историк — о том, кто и когда на самом деле придумал пельмени

26 января 2023, 17:00
Гость
26 января 2023, 17:13
Там этого "специалиста" за посикунчики на форуме в Перми уже нагнули, он решил с пельменями еще ниже опуститься?
26 января 2023, 17:26
а какая была пельменная на птичьем рынке... какие там были пельмени...
26 января 2023, 18:00
Tangary, у южного автовокзала где стоит Падишах или что еще , перекресток Щорса/Степана Разина там были супер пельмени😋👍
Гость
26 января 2023, 17:19
ПельНЯНЬ на удмуртском, блюдо финно-угорское, у славян были только щи и каши.
26 января 2023, 17:26
это же "специалист" по посикунчикам?
26 января 2023, 18:47
Когда тесто изобрели и фарш, тогда и пельмени, хинкали, бузы, манты, кому как нравиться.
26 января 2023, 17:17
бузы бурятские тоже вкусные. и потом у каждой народности есть рецепт заворачивания мяса , в том или ином виде, в тесто
Гость
26 января 2023, 17:39
Всё бы вам отмечать!
Гость
26 января 2023, 20:39
Русские даже пельмени придумать не смогли, а сейчас думают, что их исконный продукт. Смешно.
Гость
26 января 2023, 21:43
У таких конъюнктурных "историков" скоро и Черное море окажется пермяки выкопали, а также же в этом лично участвовали предки солнцеликого
Гость
26 января 2023, 19:24
а в городе нет ни одной пельменной, куда зайти не опасно для здоровья! И это в год 300 - летия!
Гость
26 января 2023, 20:01
Гость, в современных пельменных, которые есть в городе, безопасней чем в советских помойках.
Гость
27 января 2023, 06:07
Гость
26 января 2023, 20:01
Гость, в современных пельменных, которые есть в городе, безопасней чем в советских помойках.
Да не вопрос. Зайди в пельменную. Открой меню. Закажи пельмени из медведя, из лося, из кабана, из косули... А потом говори, как плохо было в пельменных СССР...
Гость
26 января 2023, 17:03
Книга -Как закалялись пельмени. Верните пельмешку на Пушкина
Гость
27 января 2023, 01:54
😂
Гость
26 января 2023, 18:47
Помню Иисус 2000 лет назад, ел наши местные уральские пельмени 😇
Гость
26 января 2023, 19:00
А вот Хозяйка говорила что не припомнит в уральских краях такого персонажа. Да если бы он в ее владениях и появился - то больше его бы никто и никогда не увидел.
Гость
26 января 2023, 17:04
Китайцы придумали. Насмешили.
Гость
26 января 2023, 17:17
)) не мните себе ! ни крадите ни китайское ! и ничто другое в супе )) тюря ! только тюря ! и репа !
Гость
26 января 2023, 17:21
Это чисто китайский продукт: Пе(и)ль - Ме(и)нь. Как и туалетная бумага (для подтирки попы), как и деловая бумага (бумажные деньги, чеки, закладные), как и само-вар! Как и чай-ник!! Как и Чай! Как и сама "Чайна!"
Гость
26 января 2023, 17:29
)) у них даже бог еврей ! что уж тут про желудок
Гость
26 января 2023, 17:59
ну что опять повод напиться 400 лет они раз в 400 лет случаются😂
Гость
26 января 2023, 18:05
Цензура упоротого фильтра Е1 не пропустила камент, наверное из за перечисления китайских названий пельменей:)
Гость
26 января 2023, 19:22
ахаха, пельмени с разными названиями быыли у азиатских народов тысячу лет назад как минимум, задооолгооо до появления руссских, а не то что русии. напихать в тесто лепешечное мяса с травой, много ума не надо
Гость
26 января 2023, 19:22
Когда появились лепешки тогда появились и пельмени (не слишком уж хитрое дело завернуть мясо в лепешку), китайцев тогда еще на примете не было, а уж про народов Коми тем более
Гость
26 января 2023, 20:01
Какими ножами о корыто? Вы там точно историки? Сечкой рубили мясо для пельменей в корытце. До сих пор так и делаем домашние пельмени. Сечка от бабушки, ещё дореволюционная с латунной ручкой, а корытце мне сделали под нее после распада СССР, пока были такие специалисты - там нужны минимальные зазоры, чтобы мясо рубились на всей поверхности сечки...
Гость
27 января 2023, 01:58
Пельмени вещь хорошая, но не высокотехнологичная. А вот дроны изобрели в России ещё в 18 веке. Есть прямые доказательства: ревизские сказки (перепись населения) указывают что были люди по фамилии Дронов. Даже целые деревни. Вот там они дроны и паяли.
Гость
27 января 2023, 05:11
Этот "эксперт", говорит о блюде или названии. Блюдо явно из Китая попало тюркам, а потом в Россию.
Гость
27 января 2023, 06:56
как я любила пельменную на Горького
Гость
26 января 2023, 17:33
Мясорубка - это продукт тяжелой промышленности: корпус литой притом очень сложной формы, и шнек тоже. А без нее начинку приходится делать не из фарша а из рубленого мяса -а это уже не пельмени а совсем другое.
Гость
26 января 2023, 19:17
Нижняя Тура машзавод как продукцию для народа делал. Не самое сложное изделие
Гость
27 января 2023, 06:11
Не пиликай... Мясорубку изобрели относительно недавно, а пельмени были до этого. Так что ваше давление мясо - это не пельмени... Я ещё делаю фарш рубленным, как когда то мои деды и родители. Сечка, корытце. Зато мясо в фарше остаётся сочным, а мясорубка инет волокна и удаляет воду из мяса..
Гость
26 января 2023, 18:03
Пельмени и борщ это исконные русские блюда.