Начиная с октября продукты в магазинах Свердловской области дорожают (предыдущие пять месяцев они, наоборот, дешевели). По данным Свердловскстата, в сравнении с августом цены выросли в среднем на 0,16%.
Подписчики E1.RU в нашем паблике во «ВКонтакте» рассказали, как на самом деле изменилась их продуктовая корзина. Большинство горожан утверждают, что заметили подорожание всех товаров.
— Раньше на тысячу можно было хороший ужин на семью приготовить, а сейчас — только за хлебом сходить на эту тысячу, — отмечает Юлия.
— Да всё подорожало. Молоко «Ирбитское» раньше было рублей по 40 рублей за литр, сейчас — 64 (0,9 литра), и это желтый ценник. Шоколадки, помню, еще не так давно были рублей по 50, сейчас — 70–80. Майонез и кетчуп — всё от 100 рублей, раньше чуть ли не вполовину дешевле были. Тут 20 рублей, там 50 — так и набегает. Если раньше можно было на тысячу рублей продуктов набрать, то сейчас наберешь, дома выложишь в холодильник и не поймешь, что набрал, потому что холодильник всё равно пустой. Цены растут, а доходы — нет, — заявила Анна.
— Базовая корзина продуктов раньше рублей 500–800 была, сейчас — 1,5 тысячи, и купишь кукиш. Молоко, хлеб, шоколадку ребенку, вонючих сосисок и майонез в маленькой банке. Минимум возьмешь, а тысячу отдашь, — отметила Наталия.
— Раньше мой стандартный пакет продуктов стоил до 1000 рублей, потом стал 1500, теперь — больше 2000. Это за 2020-й — конец 2022-го. Пенсию, правда, тоже прибавили чутка, но отнюдь не в такой пропорции, — замечает Ольга.
— Я невольно запоминаю цены, и за год всё подорожало процентов на 25–30 в среднем. Что-то сильно дороже — как, например, молоко, которое можно было найти по 38–40, а сейчас 60 рублей. Фрукты — но это, конечно, другой разговор, сейчас цепочки поставок перестраиваются из-за логистики, — пишет Степан.
Также горожане назвали свои способы сэкономить.
— Хожу в магазин раз в неделю, за месяц на продукты уходит 15 тысяч на двоих. Когда ходила часто, то набирала всякой ерунды, уходило 25–30 тысяч рублей. Так что ходить реже в магазин — очень помогает экономить, — считает читательница E1.RU.
— В шаговой доступности могу купить: хлеб от 23 до 27 рублей за булку, молоко хорошего качества за 59 рублей, отменную куриную ветчину — 385 рублей килограмм, сахар — от 58 рублей, муку за 60, яйца С1 — от 55 рублей десяток, белорусское сливочное масло — от 129 рублей, — отмечает Евгений. — Фрукты и овощи по доступным ценам вполне можно найти. Например, кило фиников — 100 рублей, а хурмы — 50 в киоске. Плюс постоянные специальные предложения в «Магните», «Пятерочке», «Монетке». При разумном подходе к закупкам и грамотном планировании бюджета всегда можно купить всё необходимое на месяц и даже позволить себе небольшую вкусняшку каждый день.
— Хожу в магазин всегда сытая и со списком, чтобы лишнего не взять, — поделилась лайфхаком Елена.
Ранее мы рассказывали, что подорожает уже в декабре и какие продукты к Новому году стоит купить заранее. Посмотрите, что горожане писали о своих реальных зарплатах.