перейти к публикации
152 комментария к публикации

В Екатеринбурге лаборатория УрГЭУ начала проверку клубники

18 мая 2022, 08:30
18 мая 2022, 08:42
В краснодаре нынче погода стоит такая же как у нас, откуда там клубника так рано? Или из одного ящика с армянской расфасовано?
Гость
18 мая 2022, 09:25
Тепличная
18 мая 2022, 13:57
+30 для созревания клубники не нужно
18 мая 2022, 15:50
Гость
18 мая 2022, 09:25
Тепличная
Гигропоники десульфат утравиолет лайт тепличная
18 мая 2022, 08:55
Самая вкусная клубника со своей грядки. А то что продают из стран, фигня фигней.😐
Гость
18 мая 2022, 09:29
И тут все ломанулись копать грядки, сажать клубнику, поливать, полоть.
Гость
18 мая 2022, 09:44
Гость
18 мая 2022, 09:29
И тут все ломанулись копать грядки, сажать клубнику, поливать, полоть.
В этом году интерес к садоводству резко подскочил. Да и у хипстеров уже который год модно огородничеством заниматься. Посмотрите, какая очередь на Городскую грядку в ЦПКиО.
Гость
18 мая 2022, 10:35
Точно, своё г-но не воняет. (Русская пословица).
18 мая 2022, 11:51
Покупал на этой Омеге в прошлые выходные - трава (ни вкуса, ни запаха)!
18 мая 2022, 08:46
Любой может купить ящичек клубники на овощебазе, разложить ее по стаканам, расставить на ящике и распродать в розницу, сидя в тенечке....Так что советую всем страждущим сразу ехать на Завокзальную, там нажретесь ягод до отвала. Кстати, репортажа с овощебазы давно не было.
Гость
18 мая 2022, 09:36
так и делают. НА Кировском рынке за килограмм 400 рублей, а туту стаканчик 300 рублей.. Понятно, что те, кто стоят на Плотинке, ниоткуда не везут ее - на рынке закупаются и расфасовывают.
18 мая 2022, 15:54
Не любой, а только принадлежащий к диаспоре. И покупать не надо, развоз поставлен на поток. Я сто раз родителям говорил ничего не брать у них... даже если продавщица русская, нанятая диаспорой стоять у лотка....всё равно идут и покупают....привыкли с 1970-х....
18 мая 2022, 10:22
Вам еще забыли сказать, что вся эта ранняя клубника выращена по технологии гидропоники, т.е. без почвы, только на питательном растворе. Поэтому мякоть у такой клубники не плотная , а водянистая. Вкус ягоды не насыщенный, она не вкусная, ее не приятно даже кусать. Снаружи красивая, но очень быстро портится к вечеру, долго не хранится.
Гость
18 мая 2022, 17:28
Короче, можно было проще: "трава". Красивые внешне но на вкус - трава травой.
18 мая 2022, 08:59
В заглавном кадре девушка не с клубникой, а с земляникой!
Гость
18 мая 2022, 09:46
Эта девушка в Англии уже давно. Фотка - что было, то и поставили.
18 мая 2022, 15:55
Эта клубникэ зуб даю просто малэнкий
Гость
18 мая 2022, 17:20
Гость
18 мая 2022, 09:46
Эта девушка в Англии уже давно. Фотка - что было, то и поставили.
а мы то думали Ровнушкина вернулась)
Гость
18 мая 2022, 09:11
А разве разрешено вот так сидеть и на Ленина и на Плотинке клубничку продавать? И их ведь никто не трогает изо дня в день. Или власти вообще работать не хотят????
18 мая 2022, 09:34
Вот-вот. Незаконная торговля вообще-то. Но не с белым же листком.
Гость
18 мая 2022, 10:37
Мешают?
18 мая 2022, 10:48
Крыша жеж...
18 мая 2022, 19:48
А налоги платят торговцы или опять мимо бюджета Российского?
18 мая 2022, 13:45
Недавно килограмм за 330 покупала, на вид одинаковая, на вкус через одну - никакая/нормальная
Ждем результаты, чтобы от руки написать на ценнике, как нужно покупателю))) Краснодарская, так краснодарская
18 мая 2022, 08:56
Ценник конский, однако.
18 мая 2022, 08:40
На уличных развалах вообще ничего не надо покупать. Иначе они не исчезнут с улиц.
18 мая 2022, 08:41
наивный...
не покупаю
Гость
18 мая 2022, 11:11
полностью поддерживаю. кило клубники в киосках стоит те же 300-350р сейчас
18 мая 2022, 08:50
фрукты нужно мыть перед едой...только вод ягоды едят прямо с ящика ..сколько рук перетрогали эти ягодки ...😶
18 мая 2022, 08:51
вот
Гость
18 мая 2022, 11:09
да ладно рук... Вы бы видели как на овощебазах прямо с земли иногда расфасовывают в те же ящики, потому что половина хранящегося там уже сгнила.. Пытаются привести хоть что-то в божеский вид и опрокидывают ящики прямо на землю, потом выбираю более-менее годную.. Тут не то что мыть, тут нужно на три раза и с мылом, чтобы есть это.
18 мая 2022, 20:22
Мне никогда не везёт с покупной... Всегда безвкусная попадается. Уж лучше своей на огороде дождусь... Про хим состав всё же интересно узнать...
Каждому фрукту и овощу свой срок! Ни как не удаётся обмануть ни себя ни природу, сколько не пытался.
Гость
18 мая 2022, 08:43
Сейчас клубника слишком дорогая и никакая на вкус, одна химия внутри. Лучше подождать пока поспеет местная, тогда и цены упадут и клубника будет вкусной и натуральной.
Гость
19 мая 2022, 00:23
как понял что химия внтури? хлоркой отдает?
Гость
18 мая 2022, 09:34
А почему Е1 не обратились за комментариями в полицию по поводу незаконной торговли в неустановленном месте?
Гость
18 мая 2022, 12:01
Попробуй выйти продать излишки урожая из сада, тут же пресекут. А тут пожалуйста не сеют не пашут, сиди продавай в три дорога, спекулируй, наживайся на гражданах
18 мая 2022, 09:40
Похоже на рекламу, у всех плохая С Краснодара супер. 😂
Гость
18 мая 2022, 10:23
Вообще у южан есть разрешение на торговлю???
Гость
18 мая 2022, 10:41
А у северян?
Гость
18 мая 2022, 10:53
Гость
18 мая 2022, 10:41
А у северян?
Сторонников Авраама Линкольна?
Гость
18 мая 2022, 10:53
Сторонников генерала Ли?
18 мая 2022, 09:01
"Продавцы на рынках судачат, что ее растят на химических подкормках, — отсюда и размер" И многие еще верят, что ни какой химии все только натуральное
Гость
18 мая 2022, 10:48
Клубника отвратительная. На вид красивая, а вкус ужасный. Не тратьте деньги.
18 мая 2022, 10:59
А я думаю что они в академе все какие то бешанные, а им оказывается клубничку газелями продают.
Гость
18 мая 2022, 11:31
Со своей клубникой превратили город в филиал Шарташского рынка. Памятник Г.К. Жукову , а напротив клубникой торгуют.Это как надо любить родной город что бы устроить такой базар.
Гость
18 мая 2022, 12:09
Торгуют то явно не любители города. Они в своём ауле всё в одном месте делают.
18 мая 2022, 16:07
Кому там наверху город то родной? Одни приезжие да оккупанты....продали всех простых под приезжих...
Гость
18 мая 2022, 17:08
Вадим Николаевич, так неприятно было гулять погороду, колхоз устроили!
19 мая 2022, 08:08
Город разрывается от крика: Мусорки завалены клубникой!
18 мая 2022, 09:07
Не покупайте. Сестра купила неделю назад, я попробовал 1 ягодку, она не то что кислая, она горькая. А выглядит "как настоящая". Клубника будет в начале июля
Гость
18 мая 2022, 09:38
если везут реально из Турции, то там она вовсю пошла уже.. Только пока везут ее, пока продадут, нужно есть в этот же день. А то постоит ночь в холодильнике, и уже на след.день половина ягод портится.. А так-то согласна, что своя, с грядки, всё равно вкуснее))
18 мая 2022, 16:02
Гость
18 мая 2022, 09:38
если везут реально из Турции, то там она вовсю пошла уже.. Только пока везут ее, пока продадут, нужно есть в этот же день. А то постоит ночь в холодильнике, и уже на след.день половина ягод портится.. А так-то согласна, что своя, с грядки, всё равно вкуснее))
Везут с теплицы тут же с области, а портится потому что выращена на воде, и безвкусная поэтому же Наедятся курицы выращеной на гармонах роста, овощей выращенных на разбавленных микроэементах, съедят катлетку из СОИ, выпьют молока из пальмы, шлифанут порошковым батуратом или спиртом на основе навоза и китайских ка____шек.....и крышу у них сносит а мозг не развивается, а только низменные первичные желания.... :(
Гость
18 мая 2022, 11:36
Интересно какие налоги платят эти торговцы? Или напрямую в администрацию платят налог? администрация молчит.Еще А М Чернецкий запрещал торговлю на улице,мельчает администрация.
18 мая 2022, 23:00
"...превышение свинца. Он содержится в основном в лесных ягодах, которые росли вдоль дорог. Это влияние выхлопных газов". Этилированный бензин в России уже почти 20 лет как запрещён. Основной источник свинцовых загрязнений - промышленные предприятия
Гость
18 мая 2022, 10:33
Т.е. мигрант спокойно продает клубнику за нал на набережной в городе миллионнике. Это как вообще возможно в современном правовом государстве, где сертификаты, санкнижка, патент, онлайнкасса ?
Гость
18 мая 2022, 12:30
Вы что, хотите как в Париже?! (с)
18 мая 2022, 15:57
Вася Корепанов, просто брать у них не нужно, они и пропадут)
Замаскировали рекламу услуг УрГЭУ? Умело!
Гость
18 мая 2022, 09:22
А то!
Гость
18 мая 2022, 12:28
Особенно "научно" выглядит ягода на предметном столе микроскопа😂😂😂
19 мая 2022, 00:54
Гость
18 мая 2022, 12:28
Особенно "научно" выглядит ягода на предметном столе микроскопа😂😂😂
Прошу заметить, что это не предметный стол микроскопа, и не микроскоп вовсе. Это ИК-Фурье спектрометр с приставкой НПВО - нарушенного полного внутреннего отражения (по английски ATR - Attenuated total reflectance, что указано на наклейке). Вот только что они таким способом определяют, неизвестно. Во-первых, эта приставка обычно используется для твердых порошкообразных проб, масса которых составляет около 10 мг, зажим нужен для плотного прилегания пробы к кристаллу (чтобы в дальнейшем получить правильные результаты анализа), срез ягоды вряд ли вообще прилегает к кристаллу. Во-вторых, вследствие того что ягода по большей части состоит из воды и органических волокон, ИК-спектр, скорее всего не будет содержать в себе информацию о количестве вредных веществ, пестицидов в том числе, т.к. их содержание будет очень малым по отношению к воде и органики, из которой ягода состоит по своей природе - в общем, не видно будет сигналов от вредных веществ, т.к. они будут на уровне шумов. Короче говоря, это показуха :)
Гость
18 мая 2022, 11:15
Химия !!! Химия !!! Природу не обманешь !!! Рано ей ещё быть !!! Химия !!! ОТРАВА !!!
Гость
18 мая 2022, 11:30
в смысле рано? ее же не с Севера везут. Здесь рано, а в Турции вовсю уже.
Гость
18 мая 2022, 09:14
Нет ещё клубники, рано ей ... это накачанное химикатами есть нельзя
Гость
18 мая 2022, 11:30
Покупала ягоды неделю назад. Выглядит отлично, но абсолютно безвкусная.
Гость
18 мая 2022, 12:39
Летом вдоль Челябинского тракта стоят продавцы ягод/грибов. Так вот до них добрались цыгане, скупают подешёвке и перепродают тут-же. Кто не согласен - пакостят. Смотрите у кого покупаете, не берите у цыган.
Гость
18 мая 2022, 16:13
Город превратился в бесконечную груду разнообразных ларьков, киосков и торговли на улицах. Как торговля в кишлаках средней Азии. Противно уже ходить по улицам. Когда уберут этот кишлаки беспредел, по 6_8 киосков на каждом перекрёстке. Правители города возьмитесь за это, у вас сотня пустых тц
18 мая 2022, 21:33
По всему городу торгуют с рук. И вряд ли эти руки мытые. И гарантированно нет никакой санитарной книжки. Так что получить набор инфекций к ягодам можно очень легко.
Гость
18 мая 2022, 12:01
Подожду своей клубники, с грядки.В июле.И проверять не надо, сама знаю, какой компост вношу и какой золой- крапивой подкармливаю.И на вкус и аромат- отличная, вчера открыли баночку протертой- аромат на весь дом .,
Гость
18 мая 2022, 12:13
Нет лучше своей, выращенной на грядке. Даже мороженной. Кстати, мороженная из магазина, тоже не вкусная. Купили один раз, не знали куда деть.
Гость
18 мая 2022, 13:51
Подождём твою клубничку😘😘😘
Гость
18 мая 2022, 10:55
Зачем устраивать дискуссию, когда нет результатов анализов, ради которых это все вроде как бы и затеивалось? Каждый для себя решает сам по цене и вкусу, а вот по химическому составу интересно всем, но его думаю не будет.
Гость
18 мая 2022, 12:34
Ради просмотров и срача в комментах. Как, впрочем, 95% новостей на еодине.
Гость
18 мая 2022, 10:21
видел на днях торгаша клубникой на ленина-м.сибиряка, не обратил бы внимания, если бы не его громкий кашель на всю улицу, наподобие какого-то туберкулезника. купите себе и своим детям витаминчиков😁
Гость
18 мая 2022, 10:49
Она к вечеру уже портится, еще вопросы к качеству будут?
18 мая 2022, 10:47
Вячеславу из бистро верим с дрожью в сердце. Хотя молодец. Поел ягод нахаляву.
Гость
18 мая 2022, 16:01
"Как только анализ будет готов, мы опубликуем его результаты" А зачем "плодить однообразные темы?" Дождитесь результатов и пишите одну бессмысленную статью. Клубничный сериал?)
Гость
18 мая 2022, 17:25
А кто разрешил торговлю в городе этим южанам, где попало? Кто будет платить налоги, есть санитарная книжка? Почему полиция опять не работает?
18 мая 2022, 08:40
почему у продавца турецкой наружности, американский шеврон на рукаве? хотя да, это же Россия тут нету гонений за такое как в "свободной и демократической" европе и сша😁
Гость
18 мая 2022, 08:45
Это американский диверсант . Клубнику продает с 4 базы. Вся клубника с 4 базы.
Турки в нато, вот и шеврон. а что , должны быть гонения? не как иначе, как биологическое оружие в клубнике
Гость
18 мая 2022, 11:31
Жук Джентльмен, так и Женька вроде такое же носит.☹️
18 мая 2022, 16:12
Клубника на эльмаше 150р 300гр где вы эти цены берете?
Гость
18 мая 2022, 09:11
Да ну её, я лучше подожду месяц, зато куплю намного дешевле и без химии.
Гость
18 мая 2022, 09:27
Трава это а не клубника. Настоящая вкусная будет только летом.
Гость
18 мая 2022, 10:44
а как Вам турецкая рассада клубники? Районированная?
18 мая 2022, 10:50
Самая вкусная клубника в лесу.
Гость
18 мая 2022, 12:47
мне вот что интересно: клубнику, которые продают в центре в стаканах - ее сразу едят? уличную, немытую?...