Надо малые города и села развивать. Там земля и жилье дешёвое. Пусть земли и жилье раздают нуждающимся. Но сначала в таких местах надо создать рабочие места, школы и больницы. А у нас все наоборот. Сначала разрушат все что нужно для жизни в малых поселениях, а потом оттуда отток людей в более крупные города, где жизнь стоит дороже. На какие деньги мигрировавший селянин из безнадежного села должен себе жилье купить в новом месте да ещё чтоб на детей хватало?
"С другой стороны, ценности и репродуктивные установки у людей совсем другие, — отметил демограф. — Молодые люди ориентированы на карьеру, саморазвитие, достижение успехов."-отличная позиция, и самое главное она не затрагивает гос.политику, никак, абсолютно не затрагивает-во всем виноват сам человек...Мы тут из кожи вон лезем, а они негодяи рожать не хотят...А то что у народа тупо нет денег и ипотека 30%-это на последнем месте...Шикарно.
Гость
5 марта, 10:24
Так при наличии ребенка ипотека 6% всего
Гость
5 марта, 10:24
38 тысяч новорожденных за 23г., при этом, не уточняется информация о количестве новорожденных из семей мигрантов... Скорее всего "всё" ещё хуже..., Россияне "родили" в лучшем случае 50%, от заявленного количества новорожденных....
Гость
5 марта, 10:29
Гость
5 марта, 10:24
Так при наличии ребенка ипотека 6% всего
сначала квартиру покупают, выплачивают ипотеку, потом детей рожают
Надо:
1) Еще выше задрать ставки по ипотеке
2) Еще сильнее задрать цены на недвижимость
3) Еще сильнее разгонять инфляцию без повышения зарплат
4) Начать еще несколько СВО
5) Еще сильнее повысить пенсионный возраст, чтобы родители не дай бог не смогли помогать с воспитанием детей
6) Закрыть все ясли, всё равно туда попасть не реально
7) Запретить работодателям брать на работу женщин до 40 лет, а то ней бог она забеременеет....
Ничего не забыл?
Гость
5 марта, 10:30
Забыли про вакцинацию.
Гость
5 марта, 10:53
Кормить всех синтетическими продуктами, которые совсем не способствуют рождаемости.
Гость
5 марта, 10:55
Гость
5 марта, 10:30
Забыли про вакцинацию.
До вакцинации люди рожали по 10 детей, и было все прекрасно, двое-трое могли дожить до совершеннолетия.
А вы, господа чиновники, почаще раздавайте за наши налоги жилищные сертификаты онинамнужным специалистам. Вот они вам и настрогают столько, сколько вы хотите. А коренные посидят по уши в кредитах и ипотеках.
Гость
5 марта, 10:39
Статья - провокация! Путин лично занимается вопросом рождаемости уже 26 лет. Создает условия, помогает всем. И это просто неуважение к Президенту и его труду утверждать, что рождаемость падает. На чью мельницу воду льете?
Гость
5 марта, 10:43
Проверено временем: Чем благосостоятельней человек живёт - тем меньше думает о детях! И на оборот. Люди, живущие в нужде, рожают больше детей,ведь дети - это их будущая пенсия. Будет кому под старость кружку воды подать.
Гость
5 марта, 10:47
Гость
5 марта, 10:39
Статья - провокация! Путин лично занимается вопросом рождаемости уже 26 лет. Создает условия, помогает всем. И это просто неуважение к Президенту и его труду утверждать, что рождаемость падает. На чью мельницу воду льете?
Какая рождаемость, у него даже жены нет несколько лет, про новую бабу одни слухи.
Что толку рожать, если увеличилась смертность? И не среди пожилого населения, а вполне работоспособного))) Спасибо за оптимизацию медицины, за поднятие Пенс. возраста, за то что все дворы в закладках, население закредитовано "по уши"... Где светлое будущее?
Гость
23 часа
А что раньше было светлое будущее? Напротив, сейчас жизнь стала слишком комфортная и женщинам просто лень рожать детей. У меня полно обеспеченных знакомых, которые не заводят детей и вообще не хотят заводить отношения, но живут в свое удовольствие.
Гость
23 часа
Гость
23 часа
А что раньше было светлое будущее? Напротив, сейчас жизнь стала слишком комфортная и женщинам просто лень рожать детей. У меня полно обеспеченных знакомых, которые не заводят детей и вообще не хотят заводить отношения, но живут в свое удовольствие.
Ну, завидуй молча, если самому не хватило ума так жить
А что раньше было светлое будущее? Напротив, сейчас жизнь стала слишком комфортная и женщинам просто лень рожать детей. У меня полно обеспеченных знакомых, которые не заводят детей и вообще не хотят заводить отношения, но живут в свое удовольствие.
Раньше было! Была уверенность в завтрашнем дне и квартиру можно было получить бесплатно по очереди,у кого были деньги, те брали кооперативы... Обучение детей было Бесплатным!!! Маленькие города развивались и народ оттуда не уезжал!! А жили радовались
Я вижу 4 причины.
1. Люди очень много работают, вставать в 6 утра что бы выехать из спальных новых районов и вернутся в 20:00 домой зачем мне ребенок?
2. Квартиры строят маленькие даже на семью из 3х человек 56 это мягко скажем мало но и таких квартир немного
3. Цена жизни и особенно жилья.
4. Продукты в маленьких упаковках и цена продуктов, мне ребёнка чем кормить макаронами и дешевыми сосисками?
Гость
23 часа
В ссср квартиры еще меньше были, брежневка двушка 38 квадратов
Гость
21 час
Гость
23 часа
В ссср квартиры еще меньше были, брежневка двушка 38 квадратов
А при царе вообще угол снимали.
Гость
16 часов
Гость
23 часа
В ссср квартиры еще меньше были, брежневка двушка 38 квадратов
Их бесплатно давали в СССР!!!
А сейчас хоть упашись и урожайся бесплатно квартиру 56 м не дадут.
Разрушена идея "семьи". Молодые мужчины не женятся на молодых женщинах. Им НЕ НУЖНА семья. А молодым женщинам (по статистике!) семья НУЖНА, но им не делают предложение(( Поэтому, не будучи замужем, молодые женщины не имеют возможности родить ребенка. Бинго!
Всяких люмпенов не рассматриваем, у них моральные принципы отличаются от образованной и культурной части населения.
Прекратить выдачу мат капитала мигрантам (и гражданам получившим гражданство РФ менее 5 лет назад) и за счет этого повысить его размер.
Гость
5 марта, 10:32
Согласно давать только исконным гражданам, а не всяким понаехам.
Повышать маткапитал надо как минимум до размеров первоначального взноса. А это 3 - 4 млн сейчас...
Увеличение текущего маткапитала даже в 2 раза ничего не даст, квартиру (в кредит/ипотеку) уже не взять на этит деньги...
Гость
5 марта, 10:50
Полный провал миграционной и социально-экономической политики власти на грани с диверсией и госизменой!!!
Гость
5 марта, 10:52
Гость
5 марта, 10:50
Полный провал миграционной и социально-экономической политики власти на грани с диверсией и госизменой!!!
Почему провал? Они десятилетиями поддерживают данную политику. Значит их устраивают результаты и это и есть их цель.
Всем единоросам дать твердое партийное задание - родить по ребенку к 2026 году, возраст, пол, болезни и пр. - значения не имеют! Не справился - партбилет на стол, во!
Гость
5 марта, 10:37
Экономика РФ не потянет. Думаю олигархам нужны те кто работает. Так что вариант не подходит. Как правило, они и так хорошо плодятся.
Гость
5 марта, 11:18
Товарищ, если бы Брежнев был мной, (голосом Леонид Ильича): тут бы без поцелуя не обошлось)
Сделайте в России пособия как в Казахстане! Разрешите многодетным семьям жить в больших квартирах на первом этаже, чтобы под окном можно было пару грядок организовать. Давайте сертификат на миллион рублей на покупку Уазика Буханки или "Соболя" пассажирского, облегчите сдачу на категорию D главам многодетных семей. По факту мы, многодетные, сейчас не имеем пособия из - за превышения по квадратным метрам на 4 квадрата(!) , не помещаемся в 25 летнюю легковушку, вся помощь только в виде говорильни по телевизору.
Это все ожидаемо, закономерно и зачем наводить панику: был бейби бум 1982-1983 (+- год), когда деткам было около 7 лет, многие даже не попали в местные школы в 1 класс, все было заполнено!! Соответственно, детородный возраст 25-33 года приходится как раз на 2007-2014 года, что и видно на графике. А после роста всегда идет спад – закон природы. Ждем подъем рождаемости примерно в 2032 году.
И Ваши эти мат капиталы и прочее могут повлиять лишь на маленький процент населения – мое мнение. Если человек не хочет детей, то деньги разве на это могут повлиять??? А те кто руководствуется только получением денег, лучше бы вообще тогда не рожали….
Гость
5 марта, 11:30
Редкий голос разума. Ни одна страна еще не вывела прямой зависимости рождаемости от материальной поддержки. Да, она должна быть. Глупо пытаться отрицать очевидное. Но рассказы о том, что я бы родил если бы дали квартиру это чушь. А если не родишь через год то на улицу?
Гость
23 часа
Гость
5 марта, 11:30
Редкий голос разума. Ни одна страна еще не вывела прямой зависимости рождаемости от материальной поддержки. Да, она должна быть. Глупо пытаться отрицать очевидное. Но рассказы о том, что я бы родил если бы дали квартиру это чушь. А если не родишь через год то на улицу?
Как можно родить за квартиру, если потом налогами обберут до нитки до скончания поколений.
Гость, Вся эта сказка разбивается махом в раз,в нищие 90 е не расла демография как сейчас в Южных регионах.Она даже в Судже росла,но о ккупанты решили это исправить,недолго им осталось.Уже Сумская область в тренде.Это сейчас с Киева все бегут как 24 февраля 2022,сказка про три дня кончилась и Зеленский понял без сша ему труба и снова Трампу написал,согласен на мир,может в костюме хоть сейчас приедет))))Всё решит Путин и точка!Не зря ведутся переговоры и подготовка несколько дней,встречи на высшем уровне,глав супердержав!Это Зеленский,Шольц,Макрон могут ездить в хоть каждый день.
зарплаты должны быть на уровне 500000 р., чтобы можно было и квартиру купить, и детей содержать.
Гость
17 часов
Будет квартира 100500мульенов и детское содержание еще 2001000. НЕ ДЕНЬГАМИ уверенность меряется. БАЛАНСОМ дохода и расхода. Нам 15 активно уши вливают, что "инфляция двигатель прогресса и ЖКХ поднимают ценник именно ради обеспечения инфляционного роста". А таких инструментов для инфляционного роста у государства вагон и маленькая тележка. Нет ничего для борьбы с инфляцией...но это просто досадное недоразумение.
Гость
5 марта, 09:55
Население уменьшается потому что на это нацелена политика государства. Олигархи сделали ставку на завоз дешевой рабочей силы. А местное население никому не нужно.
Если бы хотели, выдавали бы квартиры при рождении детей. Все всё прекрасно понимают. Для продажи ресурсов за границу много людей не нужно.
Гость
5 марта, 10:12
Но это завозимая рабочая сила совсем не дешевая, местные дешевле обходятся для работодателя. Здесь замысел более страшный
Гость
5 марта, 10:17
Подпишусь под каждым словом. Это понимают все
Гость
5 марта, 10:28
Гость
5 марта, 10:12
Но это завозимая рабочая сила совсем не дешевая, местные дешевле обходятся для работодателя. Здесь замысел более страшный
Они дешевле, чем оплачивать рождение, ясли, садик, школу, медицину, вуз/ техникум и т.п. И не факт что человек останется в стране и пойдёт работать куда нужно. И нужно ждать 20 лет.
Бонусом для олигархов, то что они другие. Легко стравливать с местными. И вместо решения проблемы (олигархи), местные будут огрызаются на следствия (они нам нужны).
Гость
5 марта, 09:56
Гражданам среднего класса обеспечьте поддержку. Родителям с одним ребенком, которые не малоимущие, тк люди, которые думают о том, что нужно содержать детей, вкладывать в образование, обеспечение жильем и тд, часто не заводят второго как раз из тех соображений, что не потянут. и уровень у них выше прожиточного, но не достаточный для позволения себе второго ребенка. Потому что расчитывать здесь можно только на себя. Льготные ипотеки - мимо, пособия - мимо. Сам же справляешься, че тебе помогать. Таких я думаю много как одиноких родителей, так и семей с одним ребенком тоже.
Гость
20 часов
В точку!!!
Гость
5 марта, 09:53
Всю жизнь Бабушки и Дедушки помогали воспитывать внуков. А что они делали? Нянчились , отводили в детский сад, встречали из школы . А что сейчас? Сейчас Бабушки иДедушки работают ! До 65 летА молодые родители что ? Малодеж тоже работаетБез работы нельзя каждый день всё дорожает. . Да и детей сейчас одних в школу не отпустить и встретить надо . Вот и ответ почему демографическая Дыра.
Бабушки и дедушки сейчас слушают мошонников и платят им мульоны.
Гость
5 марта, 10:04
Моим родителям 71 и 66 лет. Они посидели несколько лет на пенсии и поняли, что тяжело выживать на мизерную пенсию, по-этому пришлось идти на работу. Печально это всё конечно. Сам я помочь им не могу - у самого семья (двое детей), да ещё 2 ипотеки.
Гость
5 марта, 10:15
Да и бабушки нынче совсем не те, измельчали. Раньше бабушки и дедушки жили в деревне, в своём доме, на своей земле. А теперь что, живут в многоквартирных домах, зачастую в соседней комнате...
Гость
5 марта, 09:50
Что такое произошло в 2014 году, что народ перестал рожать? Олимпиада в Сочи что ли так всех напугала?
Гость
5 марта, 09:55
Зимняя Олимпиада в субтропиках...они что-то знали )))
Гость
5 марта, 10:00
Кризис 14 года , когда курс рубля упал в 2 раза .
Гость
5 марта, 10:00
Доллар с 30 до 60 поднялся. Народ резко обнищал.
Гость
5 марта, 10:07
Была ж эта тема недавно, хоть для интереса туда б эксперты заглянули, люди там популярно обьяснили. В двух словах, нет уверенности в завтрашнем дне, нет условий для ребёнка, нет нормальных , достойных зарплат и пенсий у населения, криминализация страны и плохо продуманная миграционная политика. Вот хотя б в этом направлении, сделайте усилия на улучшение, спасите страну не только от вымирания, но и в целом. Спасибо.
Гость
5 марта, 10:02
А для кого тогда столько жилья строится в Екатеринбурге? Если мы вымираем....
Гость
5 марта, 10:20
По уму ничего не делается. Делается для обогащения узкой группы людей у власти - олигархов.
Гость
5 марта, 11:33
им главное зас рать город стройкой
Гость
5 марта, 10:01
Рожать начнут когда будут уверены в том что :
Всегда будет вакансия с достойной з.п.
Уверенность в том что ребенок не станет жертвой насилия очередного улумбека , и что русский ребенок не будет вынужден учиться с тупой личинкой улумбека в одном классе.
Всегда будет вменяемый врач и к нему можно будет попасть по полису омс.
Полиция наконец начнет работать и на улице станет более менее безопасно.
Жилье станет доступным , не бесплатным а хотя бы доступным.
Государство ХОТЬ КАК ТО начнет участвовать в воспитании и развитии ребенка ( бесплатные секции , кружки и т.д.)
Пока этого нет - никто из вменяемых рожать не будет.
Пока перечисленного нет - рожать кроме обезьян никто не будет.
Пока перечисленного нет
Гость
5 марта, 10:15
Это не про капитализм. Нам не рассказывают что СССР - это плохо... Особо продвинутым рассказывают, что у нас не правильный капитализм. На самом деле всё просто. На что раньше строили людям бесплатно квартиры и всю социалку, сейчас строят яхты абромовичам и потанинам.
Гость
5 марта, 11:08
Как посмотришь, вокруг большинство женщин страшные: в каких-то зековских татуировках, с лишним весом. Не тянет на таких.
Гость
5 марта, 11:17
Гость
5 марта, 11:08
Как посмотришь, вокруг большинство женщин страшные: в каких-то зековских татуировках, с лишним весом. Не тянет на таких.
Ага, а мужчины - прям загляденье.
К 30 годам оплывшая "фигура", небритость. А одежда!
В тесном и душном кабинете сидят три уставшие тетки бальзаковского возраста, которые у нас документы не принимают, сказав, что подавать документы можно только после того, как пятому ребенку исполнится 1 год.
А почему именно год, заинтересовалась я. И тут одна из сотрудниц сухим чиновничьим языком начинает мне разъяснять, что, мол, высокий процент младенческой смертности, а вдруг, говорит, у вас ребенок не доживет до года и останется четверо, тогда вы не сможете на медаль претендовать. Каково, а?
Нет, я понимаю, что она не хотела ничего плохого мне желать, просто разъяснила юридические тонкости, но вот так вот в лоб, прямо... Меня аж заколотило...
Гость
5 марта, 10:04
Вот простой пример, Я - женщина, 41 год.
Теоретически могу еще родить, здоровье позволяет.
Но, не буду!
А хачем?
Я первую ипотеку платила 8,5 лет. Тогда (в 2012 году) первый взнос был 10% И квартира стоила 3,7 млн. руб. Мне той ипотеки и квартиры с 1 ребеноком достаточно для опыта и понимания как это все происходит.
Вторую ипотеку я даже взять, если будет еще один ребенок, но сейчас я даже не могу на первый взнос накопить (первый взнос 30 - 50%, это 4 - 6 млн). У меня просто нет таких денег и нет возможности скопить такую сумму на первоначальный взнос. Далее я снова должна во всем себе отказывать и непонятно доживу до выплаты или нет! % ставок в 9,5% как раньше тоже нет. По 20 - 25 % я еще с ума не сошла брать...
Ну т.е. я к тому, что пока с жильем вопрос не решен, вменяемые люди рожать не будут.
Причем , подчеркну, я рассматриваю еще ипотеку в будущем , подкопить и взять жилье для моего ребенка как старт когда снизится ставки (это все равно когда - то будет, возможно через 10 лет), но понятно я уже тогда родить никого не смогу.
Гость
5 марта, 10:08
А по мне так это больше вопрос желания. Можно и на 40 метрах пятерых поднять. Я не хочу. А есть те, кто хочет. Вот пусть за нас рожают
Гость
5 марта, 10:10
Гость
5 марта, 10:08
А по мне так это больше вопрос желания. Можно и на 40 метрах пятерых поднять. Я не хочу. А есть те, кто хочет. Вот пусть за нас рожают
Нет, конечно, я ни в коем случае не возражаю против других.
Если кому - то нравится жить впятером на 40 метрах, то пожалуйста, как говорится "плодитесь и размножайтесь".
Гость
5 марта, 10:29
Рожаешь ребенка, ставка будет 6% и первый взнос 20%, так что признай, что дело не в квартире
Гость
5 марта, 10:19
Финансируйте клиники, которые занимаются проблемами бесплодия. Очень много пар хотели бы завести ребенка , но у них не получается. В перинатальном центре не лечат, только выкачивают деньги на анализы, на которые государство не выделяет квоты. Все лекарства тоже покупаешь за свой счет.
Гость
15 часов
Да какие клиники, не можете родить, так это неспроста.
Гость
13 часов
У нас в России нет медицины. Даже за взятки не лечат. Не могут . Спецов нет.
Гость
5 марта, 09:51
я начальник, с моим уровнем зарплаты не дотягиваю даже до средней по ЕКБ, у меня двое детей ипотека, какие еще дети, даже если бы хотел, на такую смешную з/п только штаны можно поддерживать.
Директор Магнита? Ну такой себе начальник. С соответствующей зп
Гость
20 часов
мне 25 и я не планирую рожать в ближайшие 10 лет.. Нет жилья, нет уверенности в завтрашнем дне, дети и женщины в нашей стране не защищены. Пособия и мат капитал мне не нужны.
Гость
19 часов
Правильно. Или на сво заберут или зарежет мигрант у подъезда
Гость
5 марта, 09:49
По графику пик роста был до 2014. А потом что-то страшное произошло. Что-то такое, что население перестало рожать
Кто-то многие годы встраивал экономику в запад. А потом понял, что его съедят и решил что-то предпринять. Но так как не обладает никакими талантами и умениями, кроме удержания власти, потерпел фиаско. Теперь на ещё худших (для страны) условиях вымаливает возможность продавать страну.
Кто-то многие годы встраивал экономику в запад. А потом понял, что его съедят и решил что-то предпринять. Но так как не обладает никакими талантами и умениями, кроме удержания власти, потерпел фиаско. Теперь на ещё худших (для страны) условиях вымаливает возможность продавать страну.
Кто-то по роялю стучал отростком. И загнал полстраны в адЪ.
Гость
5 марта, 10:38
Всё новое - хорошо забытое старое. Всё это было в Советском Союзе. Верните людям бесплатное образование, кружки, секции, обеспечьте всех бесплатной, современной медициной, бесплатным жильём. Создали семью - предоставить бесплатно однокомнатную, родился первый ребенок - двухкомнатную, второй и третий - трёхкомнатную. Земли навалом, почему не раздать участки бесплатно и не какие- нибудь жалкие 5-6 соток, а большие участки. У наших прабабушек и прадедушек были огромные дома и огромные участки, даже ничего не получая в колхозе, они были уверены, что свою семью они всегда прокормят.
Гость
5 марта, 10:58
Гость, все верно , но только не в нашей стране, закон об земле читаем, с 1 марта новый, сейчас воюю с депутатом, этот забрал у владельцев земельные паи сельхозназначения у каждого 5 га в общем объёме 350 га, обращение в прокуратуру только помогло ему не нарушить закон, а мне чуть ли не уголовная. сейчас вся деревня побежит рожать этому депутату ?
Никаких торжественных церемоний, никаких награждений. Все в том же тесном душном кабинете. Пришла, расписалась в журнале и еще паре бумажек за получение. И ушла.
Зато на местном информационном портале е1 каждый год 1 июня выкладывают трогательные статьи о том, как губернатор награждает ВСЕ достойные семьи Екатеринбурга этим почётным знаком отличия. Видимо, мы не самые достойные из достойных, потому что никакой торжественной церемонии нам не обещали, да и другим людям тоже. Вместе с нами приходила еще одна женщина, также расписалась, забрала медаль и ушла.
Тётки выдают медали "Материнская доблесть" молча, как обычные документы, даже не говорят что-то вроде "поздравляем" или еще что-нибудь...
Гость
5 марта, 10:34
Даа, есть у режима проблемки, которые они не смогут решить ни тюрьмами, ни дубинками...
Гость
17 часов
Именно это и реализует народ, когда государство начинает игнорировать потребности народа. Раз государство зависит от чего-то другого - ну велкам, посмотрим кто последним по этой земле пройдет. Правительств на этой земле много уже всяких повидали.... а народ то все тот же самый проживает.
Гость
23 часа
14 млн мигрантов вам нарожают по 5.
Уже в садах и школах белое лицо редкость в некоторых
Гость
21 час
Еще можно в поликлинику заглянуть...
Гость
5 марта, 09:50
Уверенность в завтрашнем дне.....
Гость
5 марта, 10:20
Я уверен. Но рожать от этого не захотелось. Хочу жить для себя. И ведь фиг отговоришь
Гость
5 марта, 10:44
дно ещё далеко
Гость
5 марта, 11:04
Вот и не рожают, т.к. дно нам теперь гарантировано на долго
Гость
5 марта, 11:00
Особенности сложившейся в стране ситуации заставляют работать с маниакальным упорством, так что не до детей абсолютно
Гость
23 часа
Просто цели поменялись у людей: сейчас важнее не дети и семья, а социальный статус, квартира, машина, айфончик.
Гость
17 часов
Гость
23 часа
Просто цели поменялись у людей: сейчас важнее не дети и семья, а социальный статус, квартира, машина, айфончик.
Нет сейчас ситуация выживания в разрушающемся мире. Люди шкерятся и ныкаются... Давайте еще детей в этот водоворот втянем.
Люди по 4 раза за границу вылетают в надежде, что не придется возвращаться из-за чего-то происходящего здесь (самолеты отменят, границы наглухо закроют, небо наглухо закроют, людей наглухо закроют и т.п.). Подспудно все мечтают отправиться в ту же америку как пострадавшие от режима РФ (ну там госсодержание, предоставленная хата , статус).
Гость
1 час
Гость
17 часов
Нет сейчас ситуация выживания в разрушающемся мире. Люди шкерятся и ныкаются... Давайте еще детей в этот водоворот втянем.
Люди по 4 раза за границу вылетают в надежде, что не придется возвращаться из-за чего-то происходящего здесь (самолеты отменят, границы наглухо закроют, небо наглухо закроют, людей наглухо закроют и т.п.). Подспудно все мечтают отправиться в ту же америку как пострадавшие от режима РФ (ну там госсодержание, предоставленная хата , статус).
А что им мешает один раз вылететь и не возвращаться?
Гость
5 марта, 09:52
Даже как-то глупо говорить, что может поднять рождаемость.
Это все прекрасно знают и так, но говорят о чем-то другом...
Гость
21 час
верните бабушек и дедушек, которым подняли пенсионный возраст, и будет большая помощь молодым
Гость
21 час
Я из старшего поколения и вот что я могу сказать: Я родила только одного ребёнка потому что никогда не чувствовала стабильности в нашей стране, не было уверенности в завтрашнем дне. Только устроишься на работу, все хорошо, начнёшь планировать что либо, как фирма закрывается, опять ищешь работу, вечные кризисы с падением рубля. Жизнь прошла в каком- то страхе. То Чечня, то сейчас СВО и ты переживаешь за сына. Я имея два высших образования, с трудом находила более менее оплачиваемую работу. Аналогично все у мужа. Сейчас вижу и у сына нет уверенности в жизни. Где гарантия, что не наступит очередной кризис и ты не лишишься последних сбережений и не пойдёшь по миру. Какие дети, Вы о чем? Мне 68 лет, если что.
Гость
18 часов
Вам повезло что ни кого из вас не убил мигрант и не мобилизовали.
Гость
5 марта, 10:19
Так по сути страна в .опе..Правильно выше сказано нет уверенности в завтрашнем дне.Человейники только и строят по нереальным ценам, детских садов и школ не хватает, образование убито, медицина тоже цены растут. Почему то ни кто не вспоминает как какая то из администрации лет 10 назад кричала ,,вас государство не просило рожать.. К чему ведёт нас главный не понятно. Жадность и воровство верхов не даёт жизни простому народу. Дальше только хуже будет..
Не надо таджикам ипотеки то направо и налево раздавать, своим надо сертификаты на бесплатное жилье.
Гость
23 часа
В детсаду через одного асланбеки дикие да родители их паспорт купившие. В платный вести чтоли ?
Гость
5 марта, 10:06
стабильность в России нужна, не надо было переписывать конституцию столько раз, а законы народных избранников как остановить этот башенный принтер? сколько раз обманули народ, ну и кто поверит в будущее для якобы рождённых детей.
жильё, это хорошо, но строят его только в екатеринбурге, а область в деревянных домах живут, построенных лет70 назад, а тем у кого жильё есть, что не рожать детей? им то что дают власти?
Гость
5 марта, 10:16
Мне не нужна стабильность. Мне нужно постоянное развитие.
Гость
5 марта, 11:34
Гость
5 марта, 10:16
Мне не нужна стабильность. Мне нужно постоянное развитие.
Стабильность и развитие разные понятия, не противоречат друг другу, противоположность развития - стагнация, а не стабильность.
Гость
23 часа
Гость
5 марта, 10:16
Мне не нужна стабильность. Мне нужно постоянное развитие.
Какое Вам лично надо "развитие". Чего Вам лично не хватает в системе стабильного расхода домохозяйства? Стабильный доход - стабильный расход и есть основа уверенности. В 90- было стабильней, когда массово на у.е. перешли - все понимали, как зарабатывать и тратить. А мы скоро Германию 1939 догоним....вообще ровно на этот сценарий и похоже.
Гость
5 марта, 10:06
Будет у людей твердая уверенность в завтрашнем дне, тогда и будут рожать.
Гость
5 марта, 10:46
Они и не хотят чтобы мы рожали.
Гость
5 марта, 11:12
Гость
5 марта, 10:46
Они и не хотят чтобы мы рожали.
Вот и у меня такие-же мысли появились, ведь все условия искусственно и рукотворно созданы чтобы народ не рожал
Гость
5 марта, 11:32
Гость
5 марта, 10:46
Они и не хотят чтобы мы рожали.
кто эти они и кто мы
Гость
5 марта, 10:25
"Спасибо" за +5 лет до пенсии. Бабушка могла бы с 55 лет с внуками помогать. А так еще 5 лет работать, а молодежь с одним ребенком пока еле-еле справляется, про второго и думать не хотят. Садик то на карантине, то трубы меняют, то ребенок болеет. Кому сидеть дома с ребенком, если все работают? а если второй-третий и нет помощников?? Няни обходятся дороже, чем зарплата мамы.
Гость
5 марта, 10:26
не раскачивай лодку, деда тошнит
Гость
5 марта, 10:32
Тунеядцы.
Гость
5 марта, 11:34
Ерунда все это. Так бы и работали. Просто получали бы еще пенсию впридачу.
Гость
18 часов
Объясните мне, коренной свердловчанка во втором поколении: я не могу себе позволить родить,а не говорящая по-русски смуглянка идёт беременная, толкает перед собой детскую коляску и ещё один за руку прицепился! У меня два образования, а она расписаться не может! КАК???!!!!!!!!!!!!!
Гость
15 часов
Так на твои налоги. С твоего мужа ипэшника выжали все соки и им пособие выплатили и медицину бесплатную и паспорт недорого продали.
Гость
14 часов
Потому что ей не нужны квартира в центре, крутая машина, поездки в турции и куча барахла с вильбериса
Гость
21 час
А потом мигранты снесут это же правительство, которое их сюда завозит.
Гость
16 часов
Власть сама себе кажется всегда стабильной
Гость
21 час
Почитала комментарии. Наши люди все правильно говорят. Отправьте файл в Москву, пусть там ознакомятся.
Сейчас-14°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -19
2 м/c,
ю-в.
726мм 85%Демограф объяснил, почему Россия стремительно падает в демографическую яму