перейти к публикации
132 комментария к публикации

Почему студенты в Екатеринбурге отказываются рожать детей: мнения

22 ноября 2024, 12:29
9 часов
Любой шаг при рождении ребенка - платно. Медицина, питание, одежда, образование, развитие, жилье, проезд - все за деньги. Сделали мат. капитал - тут же квартиры подорожали в 2 раза. Сделали доступную ипотеку - еще подорожали в 2 раза. Ощущение что все эти программы не для конечного потребителя, а только для застройщика.
Гость
9 часов
«Где мне плодиться, на вокзале?» - а их дедушки и бабушки плодились в коммуналках на койко-местах, а также на сеновалах в деревнях.
Гость
8 часов
Гость
9 часов
«Где мне плодиться, на вокзале?» - а их дедушки и бабушки плодились в коммуналках на койко-местах, а также на сеновалах в деревнях.
Вы про демографический переход ничегоо не слышали? В деревнях на сеновале плодили, по 8 детей в 19 веке, потому что в деревне на сеновале ребёнок это средство производства. Его к работе в поле можно очень быстро подключить, плюс из этих 8 до совершеннолетия пятеро, а до старости два-три доживали. В коммуналке на койко местах плодили по трое детей в 20м веке, потому что из деревни в город приехали, но по старой памяти плодились как раньше, плюс чем больше детей, тем большую квартиру давало государство. А сегодня для городского жителя ребёнок лет до 20-25 это обуза и источник затрат. Поэтому рожают столько, сколько могут себе позволить, то есть по 1-2. Или вообще не рожают, потому что не могут себе позволить его содержать.
7 часов
У тебя правильные ощущения.
10 часов
"...что больше нужно молодым семьям: деньги или «повзрослеть»" Жильё. И, гарантия нормального будущего.
Гость
8 часов
Вы не спрашивали родителей и дедушек с бабушками, кто и чт о им гарантировал?Жилье просто так е раздавали, его надо было еще заработать,о маткапиталах и мысли не было, а гарантировано было только одно - победа коммунизма. Как всегда и везде, кто хочет - ищет возможность кто не хочет - ищет причины.
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Вы не спрашивали родителей и дедушек с бабушками, кто и чт о им гарантировал?Жилье просто так е раздавали, его надо было еще заработать,о маткапиталах и мысли не было, а гарантировано было только одно - победа коммунизма. Как всегда и везде, кто хочет - ищет возможность кто не хочет - ищет причины.
И так все знали. Государственная стратегия и парадигма обеспечивали осознание трех поколений. Сейчас одно не знает, куда еще швырнет.
5 часов
Гость
8 часов
Вы не спрашивали родителей и дедушек с бабушками, кто и чт о им гарантировал?Жилье просто так е раздавали, его надо было еще заработать,о маткапиталах и мысли не было, а гарантировано было только одно - победа коммунизма. Как всегда и везде, кто хочет - ищет возможность кто не хочет - ищет причины.
Муйню-то не пори. Родители, в течении длительного времени, точно знали, что завтра цены на продукты и коммуналку не улетят в космос, что врач в поликлинике- лечит, а не приносит прибыль, что их работа не накроется медным тазом и никто не пойдет с голым задом в поисках новой. И еще много чего, и все это, внезапно, именно было гарантировано. А дети уже, как следствие, от уверенности в завтрашнем дне.
Гость
10 часов
Две главные причины того, что молодёжь боится родить ребёнка: 1) попробуй заработать на жильё; и 2) дороговизна всех продуктов, как питания, одежды и так далее, не говоря уже о детских вещах. Те люди, которые требуют рожать, возможно, по магазинам не ходят. У них зарплаты неземные, а поднебесные!
Гость
9 часов
А то ребенка могут забрать на СВО в любой момент, вас не смущает?
Гость
8 часов
Гость
9 часов
А то ребенка могут забрать на СВО в любой момент, вас не смущает?
Ладно ребенка - до этого еще дожить надо. .папашу могут забрать - вот это уже поинтересней поворот.. ты студентка с ребенком (у тебя ни декретных выплат, ни накоплений, и муж на сво).
Гость
7 часов
Поддерживаю, корм для животных дешевле чем детское питание. Чтобы молодежь решилась рожать нужно чтобы цены на детское питание, одежду и прочие необходимые вещи были в 2-3 раза дешевле чем сейчас (дети-то растут не по дням, а по часам, на 2х-летку не наденешь одежду годовалого ребенка) - вот где необходима дотация государства, тогда уже можно задуматься о детях
9 часов
нужно вернуть как раньше, свадьба - нате вам отдельную комнату. Родился ребенок - нате вам отдельную квартиру. Несколько детей - нате двушку. Родились внуки - нате ещё одну двушку. Бабушка таким образом получила на заводе 2 квартиры (двушку себе и однушку внукам). Кроме выбора обоев, ни о чём не думали. За тебя всё подготовило государство и решило что и когда тебе делать. А сейчас молодёжь до 40 работают что бы заработать первый взнос на ту самую однушку и всё.... Даст Бог бабушки оставят те самые квартиры, полученные на заводах и можно будет из продать, добавить и взять двушку-трёшку (они всё равно сейчас примерно по одной цене).
Гость
9 часов
патаму чта кто то .... большоооой ему видней зациклен на парадах салютах олимпиадах форумах и тд Оооооогроооомная сумма потрачена на понты а так можно было всех переселить в коттеджи дома солидная пенсия зарплата -приходишь в магазин и покупаешь не то на что хватит а то что нужно вот- тогда и детишки будут в радость и не только лапушка-дочка а и три малыша и авто и сад огород и своя баня а не 100500 человейник у трассы и долгов на три жизни
ну не прямо "нате". стояли в очередях в больших городах жилья не хватало. в ваших пгт и поселениях, да. с этим было свободнее. но в целом к 10-12 лет ребенка все таки отдельные квартиры выдавались. родилась и выросла в Екб.
9 часов
ну не прямо "нате". стояли в очередях в больших городах жилья не хватало. в ваших пгт и поселениях, да. с этим было свободнее. но в целом к 10-12 лет ребенка все таки отдельные квартиры выдавались. родилась и выросла в Екб.
прямо "нате". Уралтрансмаш. 1 год в очереди.
9 часов
"проректор УрФУ Дмитрий Лоевский заявил, что деньги не мотивируют студентов заводить семью" Узок круг этого человека. Страшно далёк он от народа.
Гость
8 часов
Как он вообще попал в проректоры?
Гость
7 часов
Гость
8 часов
Как он вообще попал в проректоры?
удачно попал в струю!
Гость
10 часов
Песков нашел замену. Онинамнужные. Им пособия , больницы построенные нашими отцами, дороги , построенные на наши налоги.
Гость
10 часов
Вот только как родину защищать - то они не граждане.
Гость
10 часов
Да вроде Президент самолично заявлял об онинамнужности.
Гость
10 часов
Действительно, а где и на что жить молодым семьям? Молодые смогут только зарабатывать себе на прокорм, да и на снятие квартиры (взнос на ипотеку, как и саму ипотеку не потянут без поддержки родителей). Вот поэтому и не заводят семьи и детей
Гость
10 часов
Да надоели уже с этой темой
Гость
10 часов
очередная шляпа
Гость
10 часов
Господи, как жаль мне молодежь.. То кричат получите образование, то рожайте, то пашите как не знаю кто, псевдопсихологи говорят проработайте детство, девушкам говорят будь легкой-бедь серьезной, будь спокойной-будь активной, будь душой компании-будь домашней, парней вообще по кусочкам рвут что они должны, они уже не знают куда бежать и что делать первым пунктом. Дайте людям просто спокойно жить, не только молодежи, но и взрослым людям, а там уже они и рожать будут и учиться и работать и все у них получится. Как то раньше же народ жил, как то и рожали и работали и учились, да уставали, но их не тюкали с каждой стороны.
Гость
7 часов
Как вариант, даже соглашусь с вами.
Гость
10 часов
"Как вам кажется, что на самом деле нужно молодежи, чтобы заводить семью?" Горизонт планирования лет в 30-40. Ну для начала стабильности социального развития в двух, а лучше 3 поколениях. А у нас что не государство - временщики. Социальная функция им жить мешает.
10 часов
Деньги - это возможность решить проблему. Не надо всё сводить к деньгам. Надо не деньги предлагать, а возможности. В начале 90-х мою знакомую "новый русский" пригласил работать главбухом. На вопрос о з/п она ответила, - Мне всё равно сколько ты будешь мне платить, но жить я должна достойно.
Гость
10 часов
Было такое время. Работодателя вполне устроил ответ " я не должен думать о еде, отдыхе и проживании". Вышло больше, чем можно было в рублях. Но тогда в ходу были еще у.е.....
9 часов
Деньги - возможность решать проблемы подкинутые государством. Зачем это промежуточное звено в виде проблем, когда государство сразу может просто не создавать проблем. А так , сначала проблемы кидает, потом их помогает частично решить. Понятно почему, одинокие работающие молодые активные энергичные приносят больше дохода в бюджет, чем семьи, которые потребляют из этого бюджета как пылесос. Не будет семей - не будет и расходов в бюджете, а значит можно сокращать здравоохранение, образование, субсидии, льготы и прочее. То же самое с пенсионерами, нет пенсионеров - нет проблем. А как ликвидировать пенсионеров? Поднять пенсионный возраст, всё просто ....
Гость
8 часов
Сказка. Что такое достойно? У одних понятие "достойно" одно. У других - другое. Тем более бухгалтер оперирует цифрами, а не словами. Очередная шляпа.
Гость
10 часов
Раньше только и слышали «ты сначала выучись, профессию получи, а потом уже семью создавай» сейчас наоборот кричат рожайте, да епрст вы уже определитесь что хотите от подрастающего поколения!
Гость
10 часов
Где жить?? Для людей нет доступного жилья!
Гость
10 часов
У людей сейчас нет фактически никакого жилья. Потому как законы о собственности не работают. О Реновации - работают, а о собственности - не работают. Каждый может с удивлением узнать, что его хату сравняли с землей а денег ему отслюнявили только на сарай в 100 км от предыдущего места жительства. Как там лет 20 назад Лужков говаривал - "Москва не для бедных"? Так вот любая ситуация способна развиваться только в худшую сторону - теперь ВСЯ Россия не для бедных.
Гость
9 часов
Гость
10 часов
У людей сейчас нет фактически никакого жилья. Потому как законы о собственности не работают. О Реновации - работают, а о собственности - не работают. Каждый может с удивлением узнать, что его хату сравняли с землей а денег ему отслюнявили только на сарай в 100 км от предыдущего места жительства. Как там лет 20 назад Лужков говаривал - "Москва не для бедных"? Так вот любая ситуация способна развиваться только в худшую сторону - теперь ВСЯ Россия не для бедных.
Гость, ну и к кого так квартиру отняли? хоть один пример приведи?
Гость
10 часов
У людей сейчас нет фактически никакого жилья. Потому как законы о собственности не работают. О Реновации - работают, а о собственности - не работают. Каждый может с удивлением узнать, что его хату сравняли с землей а денег ему отслюнявили только на сарай в 100 км от предыдущего места жительства. Как там лет 20 назад Лужков говаривал - "Москва не для бедных"? Так вот любая ситуация способна развиваться только в худшую сторону - теперь ВСЯ Россия не для бедных.
в общем-то бедным надо дать свой ответ.
этот ректор в другой реальности живёт. Сытому голодного не понять
10 часов
Самстрой, МЖК надо возрождать, чтобы те, кто может, сами строили себе жилье.... Государство должно продумать законы так, чтобы создался рынок дешевых арендных квартир. Самая огромная в мире территория у нас. Все недострои по стране надо достраивать, перепрофилировать в общаги.
Гость
10 часов
Да погодите. Про арендное жилье наверняка банки подсуетятся. А вот про самострой - забудьте. Банки здесь работают, люди в курсе.
Гость
10 часов
Самстрой - это как? Даже в СССР им занимались проффессиональные организации. По большому это было что-то типа кооператива с некоторой долей личной работы.
Гость
8 часов
Гость
10 часов
Самстрой - это как? Даже в СССР им занимались проффессиональные организации. По большому это было что-то типа кооператива с некоторой долей личной работы.
Ядро "самстроя", конечно это профессионалы. Будущие владельцы квартир работали на подсобных работах: стропальщики, грузчики, уборщики мусора. Которого на любой стройке выше крыши. Нужно было отработать определенное число часов. И квартира Ваша.
Гость
10 часов
Я не понял, так рожать надо только студентам? Тогда всё норм! Буду дальше гулять, без высшего образования:)
Гость
10 часов
Студенты, которым сегодня рожать....себя же в принципе лишают пенсионного содержания. Вот такая заковыка, понимаешь.
Гость
7 часов
Гость
10 часов
Студенты, которым сегодня рожать....себя же в принципе лишают пенсионного содержания. Вот такая заковыка, понимаешь.
Пенсионное содержание - это не только постоянный прирост поголовья, но и продуктивность труда, и состояние экономики. Необразованная рабсила уж точно не способствует ни тому, ни другому.
Гость
5 часов
Гость
7 часов
Пенсионное содержание - это не только постоянный прирост поголовья, но и продуктивность труда, и состояние экономики. Необразованная рабсила уж точно не способствует ни тому, ни другому.
Это у нас вывернули специально в "страховые" рельсы, что бы спокойно бюджетики пилить. Как и медицину - снизить уровень социльных расходов. На самом деле, и так было всегда, содержание осуществлялось на валовом продукте, т.е. бюджете. И обеспечивало его как раз экономическое состояние, а не "заработки действующего поколения". В 90-х прошлого века заработков не было, а пенсионное содержание оборотом наличных денежных средств обеспечивалось. А какая вообще рабсила требуется, если "монетизация" и полная бесконтрольность разбазаривания экономических ресурсов? Насос качает (Сименс поставил), труба гонит (немца протянули, сейчас корпорацию не вспомню), НДПИ мутится, АКЦИЗ крутится (это наш собственный "налоговый маневр". И на это пенсионеров обеспечивать? Не для того государство монетизацию выстраивало.
Гость
10 часов
Пускай все эти умники сначала отчитаются о своих детях/внуках выращенных на бюджетные ср-ва... отправили их рожать в 18 лет??? Родили 8 шт ??? В рф???
Гость
9 часов
Они там массово на китайском разговаривать учатся.... У нас теперь "китайская" модель строится - без пенсионного содержания и с мандаринами.
Гость
10 часов
Каждый день такие новости, что бежать хочется, а не рожать
9 часов
Нужно жильё, а не деньги. Не кредит на 30 лет, и отдай тройную сумму, а жильё. Кстати, Си Цзиньпин призвал формировать общество, ориентированное на рождение детей. Все эти пастухи - один коллектив. Я не знаю, чего они хотят добиться, потому что вижу, что они хотят предать нас земле, если продолжат сидеть не там. То ли они хотят резкой рождаемости сейчас, чтобы оставить его, а нас убрать в сражении, которое обязательно устроят. То ли просто издеваются. Потому что слова расходятся с действиями. Не делается ничего для улучшения условий деторождения. Повышение алиментов с 18 до 23 лет, налог на бездетность для мужчин, и всё это когда разводов больше, чем браков, - всё это не способствует рождаемости, это по сути является наказанием за помыслы к деторождению. С другой стороны, они активно исламизируют все бледнолицые страны, а те хорошо рожают. Но я считаю, что это делается не для деторождения, а чтобы создавать конфликты, уменьшающие нашу численность.
Гость
10 часов
Государство мне квартиру, а я ему рожу! Чтоб по справедливости. А то депутаты орут государство не просило вас рожать, а теперь у нас рожалка появилась , а квартира нет.
Гость
10 часов
Может госу-во не будет учить как мне жить, без сопливых скользко!!!
Гость
9 часов
Моя жена родила в начале года. Чтобы ПРОСТО РОДИТЬ пришлось потратить 500 тыс руб (ведение беременности + роды + наблюдения врача первые 3 мес). Вы скажете, что можно дешевле либо бесплатно? Да я бы с радостью, только в муниципальной больнице моя жена с животом просидела 4 часа в ПУСТОМ коридоре, врач тупо не приглашал ее. Для нее это самый ответственный этап в жизни, а тут такое отношение) И это еще хорошо, что у нас есть хотя бы небольшая квартира 40м без ипотеки, и машина. Как думать о детях с нуля я даже не знаю, самим бы выжить
Гость
10 часов
ничего не поменяется в стране пока сво не нчнем проигрывать, вот будут оттеснять нас вот тогда все зачешутся, вот тогда будут перемены.
Гость
7 часов
Ну почему? Мы подождем. Сначала наши враги друг друга поистощают, а потом одним разом от всех избавимся. Может и остров Святой Елены понадобится....
Гость
10 часов
Ума сегодня им всем не хватает.
Гость
10 часов
Все это называется госдура укусила, наконец себя за хвост!!!!
Человечество уже неоднократно вымирало. Вот и наш черед пришёл.
Гость
10 часов
думаю 100-200 лет наш максимум
Гость
10 часов
Гость
10 часов
думаю 100-200 лет наш максимум
Ну виток 100 лет мы уже преодолели в конце прошлого века. Скорее всего лет 30, максимум 50. Точка невозврата пройдена.
Гость
9 часов
Не надо беспокоиться за ВСЕ человечество. Оно выживет.
10 часов
вот URоDы, вы че, в при союзе люди работал на заводах и жили в общагах инорм (и проблем не меньше было чем увас, сплошной дефецит), а вам сейчас все приниси да подай. Бездари капиталистические. Только ныть можете.
Гость
9 часов
И где же твой союз теперь?
Гость
4 часа
и что ж ты в землянке не живешь? на столько туп, что не отображаешь, что времена поменялись?
Гость
10 часов
{Хотите, чтоб студенты рожали? Думайте о жилье конечно. А то что получается: мальчик из 1 ВУЗа, а девочка из другого - в чье общаге они с дитем жить будут? Его туда, а ее сюда не пустят. Или даже из 1 учебного заведения 0 девочка в лучшем случае уходит в академ, дальше восстановятся единицы 0 опять же давай до свидания из общаги. Для студентов, которые хотят размножаться стройте специально семейные общаги 0 малосемейки раньше назывались. Пусть это будет госжилье просто с коммунальными платежами, как у всех (ну может совсем немного сверху(. И чтобы они смогли жить там лет 5 и после окончания ВУЗа, пока на квартиру себе заработают. Тогда еще может люди подумают. А так... Мы в 90-ые учась в ВУЗах тоже не стремились скоропалительно размножиться
Гость
9 часов
тупо выживать после окончания универа пока не станешь крутым спецом это не пожить для себя, это выжить для себя
Гость
8 часов
Сделайте как было в союзе реально бесплатное жильё, медицина, образование. Достойные зарплаты Уверенность в будущем и всё самое наладится... И заставляет не надо будет... 🤔
Гость
4 часа
Люди не хотят жить в землянке, странно, да? И не хотят детям дать самый миниму и дешман, тоже странно? И, о боже, гробить свое здоровье работая по 14 часов в сутки тоже не хотят, проказники какие. Когда базу себе обеспечат, тогда и будут рожать. Что вы сделали чтобы 90% молодых людей (до 25-30 лет) обеспечило себе полностью купленную квартиру и имела стабильный заработок, что бы содержать 3 человек, с учетом платного образования и медицины?
Гость
9 часов
Надо молодым семьям бесплатно давать квартиры в собственность за 1-2 детей, без права продажи до их совершеннолетия, только обмен с увеличением площади.
Гость
8 часов
Бесплатно, тебе только повестку в военкомат. Мечтатель.
Гость
10 часов
ну если ответ тем, кто говорит, что денег мало получают, поэтому не рожают - дак зарабатывайте больше! это получается что всем с низкой оплатой труда - нельзя заводить детей? Это например учителя, врачи, продавцы в магазинах... ну и как то не сходится: рожайте прямо во время учебы института или сразу по окончанию и дак зарабатывайте больше! Надо сперва образование получит и опыт, а потом уже можно зарабатывать больше и рожать или нет?)))
Гость
9 часов
Именно этим люди и занимаются. Их родиьтели больше работали, что бы концы с концами свести. Сейчас тренируются работать, что бы больше зарабаотывать. И зачем к ним лезть со своими предложениями "хватит зарабатывать - рожать беги". У нас рождение ребенка вот вообще не фактор гарантированного роста экономического состояния домохозяйства. Не то что не помогать - как коршуны слетаются "дайдайдайдай"... Медицине - дай, образовательному учреждению - дай. Ну понятно - в бюджете же на эти отрасли денег нет, а тут вон и заложники готовы, и на выкуп наскребут в 3 поколениях.
Гость
10 часов
Мечтающих о деньгах не переубедить что деньги не главное. Здесь все останутся при своём мнении. И действительно молодёжь хочет тратить деньги на себя в первую очередь. Но так любых денег на детей не хватит если по остаточному принципу к этому подходить.
Гость
10 часов
А если подходить к этому - что само рассосется, получим полные дет. дома и поколение со сломленной психикой.
Гость
10 часов
Кто о чем а голый о бане!
Гость
9 часов
Т.е. государственная парадигма "монетизация" Вам мерзкая? А ничего, что этой парадигмой заботливо окутали всех, от мала до велика? Ну что бы не мешали энергоресурсы за бугор за иностранную валюту вывозить. Так с кого начинать то надо? Со студента, которому с пеленок "менетизацию" скармливают "платная медицина", "платное образование", "платная взятка", "платная подписка на жилье на всю оставшуюся жизнь на усмотрение Хозяина", "платная стоянка у работы от Хозяина" и "платная дорога до работы от Хозяина" "с платным учетом движения товаров по магазинам от Хозяина"?
10 часов
В хостел, к алкашне, с ребёнком. Будет взрослеть на глазах🤪🤪🤪
Гость
10 часов
Мозги надо иметь.
Гость
10 часов
Вот это вот "отучиться" откуда появилось? Дебильнее только словечко "не зашло"
Гость
9 часов
максим вистунов по себе видать судит как оно происходит на самом деле
Гость
9 часов
Материнский капитал - плевок в лицо от государства, с ценами на однушки 6+ млн в екб и первоначалькой 50%
Гость
10 часов
"И вместо вашего совета (больше зарабатывать) проще вообще не создавать брак и детей," СОВЕРШЕННО ВЕРНО. Если человек, любой человек, не может достичь любой из поставленных перед собой задач, он не будет переключаться на следующую (мозги у нас так устроены). Это не дети в детстве зависли.... Это так государство задачи раскидало. Сначала преодолей квест "ЕГЭ". потом преодолей квест "Профпригодность", потом преодолей квест "Самореализация", потом преодолей квест "Устойчивость" и вот потом начинается квест "Продолжение рода". На каком этапе какого квеста буксует подавляющее большинство? На "ЕГЭ". Очень мало кто, даже физически преодолев "Профпригодность" висят в формате "ЕГЭ".
Гость
9 часов
Поправлюсь. Не "мало", а "много".
Гость
10 часов
Почему с репетиторами? Потому что в школе не дают необходимых знаний! Ранее не было репетиторов, зато знания "выносили" из школы. Все поступали в институты и техникумы.
10 часов
Тут в чат рулетке : с укрстороны - молодой мужчина, с российской - нетрезвая женщина с сигаретой. И она ему: еще и рожать призывают и дымит филосовски, а он: правильно, не рожай. И ему невдомек, что даже такая женщина не хочет от него детей...
Гость
9 часов
А как в СССР было. И государством поддерживалось. Отучился. Получил профессию. Встал на ноги с минимальной зарплатой. Нашел пару. Встал в очередь на квартиру. Или получил ее - как повезет. Все. Тебе порядка 25 лет. С работой. С квартирой в недалекой перспективе. С родительской поддержкой. Можно плодиться... Почему спейчас должно быть иначе?
Гость
8 часов
Потому что бандитский капитализм. Слово БАНДИТСКИЙ, ключевое. На фиг Вы, не нужны. Запели про "рожайте"!!!! Потому что потери чудовищные, работать некому. Неужели непонятно?
Гость
10 часов
Отучиться, пойти работать и получать 40 тыс, ибо больше работодатель не даёт
Гость
9 часов
Гость, смотря где и кем работать... без опыта, да, так и будет, но через год никто не мешает найти более оплачиваемую работу.
Гость
4 часа
Гость
9 часов
Гость, смотря где и кем работать... без опыта, да, так и будет, но через год никто не мешает найти более оплачиваемую работу.
через год уже нужно родить, а у тебя ни квартиры, ни зарплаты обеспечить 3 человек...
Гость
10 часов
Если бы наши с вами родители сводили все к деньгам и решению квартирного вопроса скорее всего больше часть из нас не появилось бы на свет. Вопрос рождения ребенка это вопрос насколько границы эгоизма человек готов сдвинуть.
Гость
9 часов
Наверное Вас это удивит, но начало 70-х этим и отличалось. Детей заводили ради улучшения жилищных условий. За двоих разнополых аж трухкомнатные отгружали...со скрипом. А за двоих однополых двушечку из комнаты в общаге массово делали. Поэтому большинство семей имели двух детей, а не одного.
Ну дак нас и не появилось, откуда яма-то демографическая.
Гость
9 часов
Я появился на свет уже после того, как родители решили квартирный вопрос и нашли стабильную работу:) При СССР, если что.
Гость
9 часов
Т.е. государственная политика привела к тому, что в семьях 1.5 ребенка, но вместо того, чтобы исправлять собственные провалы, оно ожидает, что студенты по незнанке возьмуться исправлять ситуацию? Пока государство думает о детях как о чем-то бесплатном, будет и дальше получать пикирующую вниз рождаемость
Гость
5 часов
Это государство приложило максимум усилий, что бы начать опираться на идиотов.
Гость
9 часов
Девачек надо рожать. У нас пока не израиль и женщины не служат
Гость
9 часов
Мало родить еще и социальные службы и пдн жизни не дадут пусть сами рожают вывод один
Гость
9 часов
Уровень жизни далеко ге критерий рождаемости. Доказано странами африки