перейти к публикации
102 комментария к публикации

«Самый черный год жизни». Екатеринбуржцы поспорили: декрет — это отпуск или работа?

3 ноября 2022, 10:02
МЫ живём в век технологий! Еду готовит мультиварка, на которой только кнопочку нажал, посуду моет посудомойка, стирает одежду стиралка, даже полы моет робот полотёр/пылесос!!! У меня муж ещё задолго до моего появления обзавёлся всей техникой и все обязанности по её обслуживанию и работе выполняет сам. О какой усталости идёт речь? Я сижу с ребенком, занимаюсь развивашками, играю с ним, читаю, готовлю еду, ВСЁ!!!!!! Оставшиеся 50% времени смотрю сериалы и играю в симс. Закинула вещи стираться - развесил вечером муж. Закинула ингридиенты в мультиварку, оставила подогрев - мужу горячий ужин вечером. Закинула посуду в посудомойку - вечером муж разложил. Нажала кнопочку на роботе, ушла гулять, прихожу - чисто, вечером муж робота почистил и подготовил. На все работы по дому в сумме уходит час-два в день максимум!
Гость
3 ноября 2022, 10:17
С этой мультиваркой достали, что бы она готовила , туда минимум почистить и порезать овощи надо , мясо порезать, да и не будешь каждый день там варить, хочется жареного-печеного из духовки.
3 ноября 2022, 11:35
Гость
3 ноября 2022, 11:35
С этой мультиваркой достали, что бы она готовила , туда минимум почистить и порезать овощи надо , мясо порезать, да и не будешь каждый день там варить, хочется жареного-печеного из духовки.
С духовкой ещё проще. Построгал всё на противень/в горшки и поставил, предварительно её разогрев. Делов на 30 минут. С мультиваркой проще, что объём меньше и можно поставить готовиться в любое удобное время и выбрать любое время завершения готовки, ещё и подогреваться оставить, что бы к ужину всё осталось горячее. Её плюс в том что там и фритюр и скороварка и пароварка и каши варить можно и котлеты жарить, всё в одном месте и одной кнопочкой.
Гость
3 ноября 2022, 12:23
Ну не все такие не притязательные, как ваша семья. 🙂 Кому-то мало еды из мультиварки.
3 ноября 2022, 11:46
Я отец и я знаю что мне день с детьми тяжелее чем день на работе. Да, разнообразие лучше всего. Но при ежедневном сидении с ребенком я считаю что моя жена "работает" не меньше моего.
3 ноября 2022, 06:34
Забота - не работа. Это же ребенок, с ним каждый день что - то новое, интересное. А кормить можно и рыбок.
3 ноября 2022, 11:18
не поворачивается язык назвать "взращивание" и воспитание своего самого родного и любимого человека РАБОТОЙ. Это не работа, однозначно. Но, также однозначно, это совсем нелегко-нет полноценного сна, и себе ты не принадлежишь, как бы превращаешься в персонал по обслуживанию на круглые сутки. Но ведь ты очень любишь этого маленького человечка, и это дает сил. Да, нелегко (хотя все мамы разные - у алкашей тоже дети рождаются)! Но ведь не зря испокон века чтили МАТЬ и преклонялись перед ней!
3 ноября 2022, 07:52
Порой вспоминаю работу до декрета, с 8 утра и до 11 вечера, иногда и до 1 ночи и мне нравилось хоть и уставала адски. Выходные можно было спать и отдыха. С ребенком, особенно до полгода я вообще мечтала уйти работать, потому что это ад, работа вообще рай была. Так что, кто там говорит про женщин в декрет, что они не хотят работать ничего не понимают. Легче стало когда ребенок в ясли отдали и работать можно и на себя время появляется. Хотя в выходные уже нет наслаждения от отдыха
Гость
3 ноября 2022, 12:23
Как будто кто-то заставляет рожать 😁
3 ноября 2022, 11:41
Из первого декрета поскорее хотелось на работу, из второго наоборот не хотелось на работу. Работа одна и та же разница в возрасте 14 лет. В 20 лет хотелось общения, жизни, свободы движения. В 35 хотелось подольше не зависеть от графика с 8 до 17. Страшный сон обоих декретов - это недосып! Мне казалось, что мой сон вообще остался в прошлом навсегда, хотелось убиться об стену иногда. Финансовые трудности тоже не самая приятная опция декрета, но они почему то переживались легче. Все познается в сравнении и всему должно быть свое время. Все же в молодости все переносится легче, поэтому больше в декрет не хочу, а вот в перспективе с внуками бы помогала наверно взрослым работающим детям с удовольствием, в меру конечно.
Гость
3 ноября 2022, 08:25
Первые 1.5 года декрета - работа Вторые 1.5 года декрета - отпуск, награда за первую половину, если выжила ))))))))))))
3 ноября 2022, 09:46
отпуск без содержания. Декретных нет, ясли не дали, мама свинтила, только свекровь помогает, дай Бог ей здоровья, и деньгами и временем. Ещё и ипотека. Если б не муж - не знаю что бы делала.
3 ноября 2022, 12:06
Вот бы у меня так было полгода работа, полгода награда за то что работал ))))
Гость
3 ноября 2022, 12:52
3 ноября 2022, 12:52
Вот бы у меня так было полгода работа, полгода награда за то что работал ))))
5/2 + отпуск 28 дней + майские + новогодние.... итого в среднем 5/3 )) то есть по пропорции 1.5 года работаешь без выходных, 1 год отдыхаешь ))))) только распределено равномерно будни и выхи )))) на самом деле жизнь начинается, когда рбенок начинает спать. Первый год-два просыпания по 5 раз за ночь и таскание на руках сильно выматывает )))) не вру... жизнь начинается, когда появляется няня ))))))))))
3 ноября 2022, 06:35
для тех кто толком не работал никогда конечно работа...для тех кто работал тяжело, много, сутками иногда -это отпуск😁😁😁
Гость
3 ноября 2022, 10:52
Смотря какой муж и смотря какие бабушки. Декрет этот тот самый "пуд соли" или "огонь, вода и медные трубы".
Гость
3 ноября 2022, 07:38
Те, кто пишут сейчас или читают вы тоже были этой тяжёлой работой. Раньше у женщин было по 7-10 детей и не ныли. Кроме детей не было водопровода, как следствие горячей воды и канализации, света, зато была скотина, огород, поле, печка которую надо натопить, воду на таскать и далее. В годы вов мужчин также призвали и никто не плакал, что женщина остаётся одна с детьми. Мужчины не бегали. Просто народ разнежился или обленился. Достали яжематери и яжеотцы. Думали прежде чем рожать что дети это цветы жизни, но лучше чтобы они цвели на чужих подоконниках. Особенно дети инвалиды, люнадо ответственно подходить Делать скрининг, а не надеяться на авось, когда предупреждают о высоких рисках рождения больного ребёнка. 5% проносит, а 95%-это вы родили ребёнка на мучения свои и его. Надоели нытьём.
Гость
3 ноября 2022, 07:48
Гость, было, да. Из 10 могло выжить 4 и это было нормой (лично таких знаю!). Если ту семью вместе с ее хозяйством переместить в наше время, ею очень быстро заинтересовались бы социальные службы. Можно не перечислять, почему? По-моему, понятно: тут и антисанитария, и недостаток площади, одежды, и привлечение малолетних к труду...
Гость
3 ноября 2022, 07:57
Прогресс на то и прогресс, а возвращаться на почти 80 лет назад, обнуляться - это то чего вы хотите, то чему вы рады?
Гость
3 ноября 2022, 08:44
В те времена жили семьями и тетки и бабки все рядом. Сейчас мать зачастую одна с детьми, тк бабки либо рабочие, либо их нет
Гость
3 ноября 2022, 07:43
Человек работает всю жизнь , с самого первого крика , сначала работает над собой , потом на себя , потом на детей и внуков))) Замкнутый круг )) А , рождение ребёнка это ответственность на всю твою жизнь. Ты уже никогда не будешь спокойно жить и спать , делать что тебе хочется , тратить свои деньги , как хочется . Ты уже не принадлежишь себе полностью , а если ты думаешь по другому , то и рожать не стоит)))
Гость
3 ноября 2022, 07:49
+
3 ноября 2022, 11:21
Гость
3 ноября 2022, 11:21
+
абсолютно согласна!!!!!!!!
3 ноября 2022, 09:30
Что за нытье опять? Декрет - это работа. Что зафиксировано в законодательстве. Женская работа по дому - тоже, что зафиксировано в обосновании более раннего пенсионного возраста в мотивировочной части к законопроекту о пенсионном возрасте, когда его принимали. А к работе каждый по разному относится, так что вопрос закрыт.
3 ноября 2022, 12:10
Любопытно только, почему то мужская работа по дому, а также работа по обеспечению семьи не считается работой и не зафиксирована нигде в законодательстве и пенсионный возраст позже (хотя давно уже в развитых странах он равный). У нас законодателям удобно считать, что мужчина в семье ничего не делает, а деньги берутся из тумбочки 😂
3 ноября 2022, 12:23
3 ноября 2022, 12:23
Любопытно только, почему то мужская работа по дому, а также работа по обеспечению семьи не считается работой и не зафиксирована нигде в законодательстве и пенсионный возраст позже (хотя давно уже в развитых странах он равный). У нас законодателям удобно считать, что мужчина в семье ничего не делает, а деньги берутся из тумбочки 😂
Забудьте вы уже про равные права. Между мужчинами и женщинами равных прав нет, у нас страна победившего матриархата.
Гость
3 ноября 2022, 08:05
В современном мире живем. Рожать нужно с головой все обдумав на перед с чем придется столкнуться а не по залету скинув его на бабу деда . Тогда все походы и посиделки в радость будут ...
Гость
3 ноября 2022, 10:18
По залету это и есть по любви. А по расчету это когда до 40 лет досидели дорасчитывали,.. а потом только благодаря ЭКО родили не пойми кого...
Гость
3 ноября 2022, 08:31
Самое смешное , что ты проходишь сам весь этот круг , сначала возятся твои родители , с тобой несмышлёным , потом ты со своими детьми , потом твои дети с тобой несмышлёным ))) И всё это один миг , называемый жизнью ))) Это , как в анкете : Родился , учился , женился , работал , умер )) Все на одном листочке , несколько строчек))
Гость
3 ноября 2022, 16:06
Ну не знаю. Моя свекровь сына в 6 месяцев сбагрила на бабку в другой город и спокойно себе училась в институте, приезжая на каникулы. Забрала почти в 4 года. К внукам тоже у нее особого рвения нет)))
Гость
3 ноября 2022, 11:43
И не отпуск и не работа. Пока ребенок грудной ты все время должен быть с ним, уход и воспитание, у всех по разному кому то сложнее приходится а если ребенок не один то тем более. А к чему вообще эта тема?
3 ноября 2022, 12:57
Тема - очередное культивирование значимости женщин через функцию воспроизводства, с дальнейшим распределением материальных ресурсов от мужчин к женщинам. В идеале конечная цель - чтобы все "поняли" как это тяжело женщинам стирать, вытирать пыль и сидеть дома с ребенком, чтобы мужчины обеспечивали женщинам еще более комфортные условия жизни.
3 ноября 2022, 08:50
тяжело, но это проходит со временем. А на дебильную работу приходится много-много лет ходить, и не всем везет,что работа- любимая. Часто бывает и такая,что все нервы, силы , здоровье выматывает. Так что лучше в декрете. особенно если решились на второго, третьего- знали, на что шли.Некторые умудряются и детей рожать, и быть основными зарабатывателями денег в семье. Только в инете мужчины- кормильцы и зарабатывают кучу денег. реальность немного другая.
Гость
3 ноября 2022, 09:18
во многих странах декрета так такового вообще нет, и никаких выплат женщины не получают)
3 ноября 2022, 09:48
Как правило в этих странах средняя зарплата 4-5 тысяч долларов (евро) в месяц. Определенная "подушка" есть у каждого. Если же нет, то на зарплату супруга можно жить припеваючи. Если и супруга нет, то родители помогают так, что можно ни о чём не думать. Если и родителей нет, то кредитная система отлажена и доступна. Да сложно, но даже так всё можно.
3 ноября 2022, 09:53
3 ноября 2022, 09:53
Как правило в этих странах средняя зарплата 4-5 тысяч долларов (евро) в месяц. Определенная "подушка" есть у каждого. Если же нет, то на зарплату супруга можно жить припеваючи. Если и супруга нет, то родители помогают так, что можно ни о чём не думать. Если и родителей нет, то кредитная система отлажена и доступна. Да сложно, но даже так всё можно.
к тому же на такую зарплату можно легко обеспечить няню или частный садик и не чувствовать себя ущемленной.
Гость
3 ноября 2022, 10:20
так рассуждают те, кого сдали в детдом и с кем ни дня мама не сидела.
Гость
3 ноября 2022, 08:03
Декрет и пенсия - лучшие времена жизни. Много времени для любимой семьи.
Гость
3 ноября 2022, 06:47
Если декрет это работа тогда вся жизнь это работа если даже ты никогда реально на работу не ходил. Вы готовите, моете, убираете и делает все эти дела даже если вы один. Сварить суп на одного и сварить суп на двоих, действия одни и те же. Запустить стиралку с одними трусами или с двумя, то же самое. Есть добавленная нагрузка в виде недосыпа но это тоже не страшно. И по времени не продолжительно.
Гость
3 ноября 2022, 07:40
Мне кажется, это написал мужчина, но я полностью согласна! Хотя в моем декрете памперсы были ТОЛЬКО на холодную погоду в целях экономии, стиральная машина «Малютка», а прикорм (пюрешки детские протёртые) на 50% своими руками и только 50% из магазина. «Взрослый» суп ребёнку не годится, а детский - точно не понравится папочке))) Это лучший период в моей жизни, потому что можно не отвлекаясь ни на что, посвящать ребенку всё своё время. Каждый день наполнен счастьем. Вот совмещать с работой было потом очень трудно. Но конечно, декрет превращается в работу, если ребёнок имеет серьёзное хроническое заболевание.
3 ноября 2022, 08:18
Гость
3 ноября 2022, 08:18
Мне кажется, это написал мужчина, но я полностью согласна! Хотя в моем декрете памперсы были ТОЛЬКО на холодную погоду в целях экономии, стиральная машина «Малютка», а прикорм (пюрешки детские протёртые) на 50% своими руками и только 50% из магазина. «Взрослый» суп ребёнку не годится, а детский - точно не понравится папочке))) Это лучший период в моей жизни, потому что можно не отвлекаясь ни на что, посвящать ребенку всё своё время. Каждый день наполнен счастьем. Вот совмещать с работой было потом очень трудно. Но конечно, декрет превращается в работу, если ребёнок имеет серьёзное хроническое заболевание.
Плюсанул. А что, если написал мужчина, то это что то не так? У меня жена в декрете была 3 года. Я работал на двух работах и не высыпался даже без ребенка. А с ребенком тем более, потому что точно также просыпаешься. Тащил всю семью на себе. Только жена днем могла покимарить, пока ребенок спит, а у меня на работе такой возможности не было. Многих женщин с "тяжелого" декрета на работу палкой не выгонишь. Другие наоборот, на работу хотят, потому как с дитем нужно заниматься, а у многих работа не бей лежачего, языком потрепать интереснее. Во многих развитых странах декрет несколько недель. У нас он сильно переоценен. Я вижу по своим сотрудникам у кого маленькие дети. Они измотаны гораздо больше, чем их жены в декрете.
Гость
3 ноября 2022, 10:54
3 ноября 2022, 10:54
Плюсанул. А что, если написал мужчина, то это что то не так? У меня жена в декрете была 3 года. Я работал на двух работах и не высыпался даже без ребенка. А с ребенком тем более, потому что точно также просыпаешься. Тащил всю семью на себе. Только жена днем могла покимарить, пока ребенок спит, а у меня на работе такой возможности не было. Многих женщин с "тяжелого" декрета на работу палкой не выгонишь. Другие наоборот, на работу хотят, потому как с дитем нужно заниматься, а у многих работа не бей лежачего, языком потрепать интереснее. Во многих развитых странах декрет несколько недель. У нас он сильно переоценен. Я вижу по своим сотрудникам у кого маленькие дети. Они измотаны гораздо больше, чем их жены в декрете.
Вы сами то пробовали сидеть в таком раю? Попробуйте, лет 5 в таком режиме, после этого вам совсем не захочется кимарить днем! Я знаю, что такое работа и знаю, что такое декрет и не надо мне Ляля, как типо это классно
3 ноября 2022, 14:31
"Предупреждать проблемы", - это когда бабло есть.
ленивые девки стали 100 лет назад еще у сохи в поле рожали, пол-часа оклиматься и снова за работу. а щас раздали им телефоны - вот и борзеют в погоне за фоточками в инсту
Гость
3 ноября 2022, 11:27
Громадная разница между декретом и работой/домашними обязанностями, которую не понимают мужчины и которая больше всего давит на мозги - ты не можешь уйти, не можешь сделать паузу. Можно уйти с задолбавшей работы, можно послать нафиг начальника, можно забить на приборку и питаться неделю дошиком пока ты одна. Но с ребёнком это не канает. Особенно если ребенок родился не «подарочный» и постоянно требует твоего внимания. А этому ещё предшествовала офигеть какая нагрузка на организм в виде беременностей и родов. И все радости типа швов в промежности, геморроя и болящих сисек. И нет, ты все равно не можешь как на работе взять больничный и полежать пока заживет - ребёнок уже никуда не денется и счастье если хотя бы пару часов сможет помочь муж
Гость
3 ноября 2022, 14:18
Я уже год в декрете. И можно бесконечно спорить, что это такое - работа или отдых. Главное здесь то, что жизнь не делится только на черное и белое. Бывает весело, грустно, а бывает и выть хочется. Все семьи, родители и дети разные. Каждый судит со своей колокольни. У меня, например, была тяжелая беременность и роды. Первые три месяца с ребенком были адом, если бы мне предложили выбрать: работа или ребенок, я бы выбрала работу. Но, увы, мать не заменит никто. Потом стало легче, а сейчас уже получаешь удовольствие от декрета. И работа представляется как страшный сон. Единственное, ребенка мне не кому оставить, и "выходных" (таких, чтобы что хочу, то и делаю) у меня нет, как и нет выбора вставать или не вставать к ребенку ночью, кормить или не кормить его, с температурой, без тмпературы - иди и делай. Это тяжело, но к этому надо быть готовым еще до беременности.
Гость
3 ноября 2022, 10:18
Месяц на работе после декрета, и знаете, я на работе кайфую и отдыхаю, я могу чай горячий спокойно выпить и спокойно сосредоточиться на работе, а не как Гай Юлий Цезарь одновременно сотни дел выполнять и смотреть чтоб ребенок не убился
3 ноября 2022, 12:13
Милая моя, это смотря какая работа. Не поверите, но есть работы, где нужно пахать и делать десятки дел одновременно.
3 ноября 2022, 07:03
декрет это самое лучшее время.
Гость
3 ноября 2022, 06:45
Денег меньше будет в декрете это точно. Мы ребёнку покупали все новое, и ещё ипотеку платили. Ну и прочим траты остались. Тк у меня была руководящая работа с хорошей зп пришлось выйти на работу, когда ребёнку было 3месяца, муж такой доход обеспечить не мог. Ребёнок весь день был с моей мамой до 3лет, а со мной только вечер-ночь и выходные. Денежное состояние семьи мы быстро восстановили, но вот конечно пропущенного с ребёнком времени уже не вернуть... Я не соня и в принципе мне больше 8часов чтобы высыпаться не надо, но в декрете я реально не досыпала, это ощущалось. К ребёнку вставала только я. Я помню как ждала когда же ребёнку исполнится 3 года, тк кто мне сказал что с этого времени он будет спать всю ночь... И это время пришло, это был чистый кайф, что я могу спать снова 8 часов без подъемов. По поводу подниманий и опусканий, реально физ нагрузка с ребёнком большая, я быстро пришла в форму после родов, тк по 2часа ежедневно пешком гуляла с коляской, плюс носить на ручках, плюс куча дел с ребёнком в наклон, посадить в машину, достать из машины, поставить в машину коляску, достать коляску/велик/самокат... Конечно, я ни о чем не жалею, каждая женщина все равно мечтает о детях, и это все очень естественно... Конечно, если ещё приходится рано выйти на работу, это трудно совмещать, и сам по себе встаёт вопрос, а зачем тогда муж если и уход за ребёнком и доход семьи на тебе?
3 ноября 2022, 08:53
вы не одна такая. У кого получается- тот и зарабатывает.
Гость
3 ноября 2022, 10:15
3 ноября 2022, 10:15
вы не одна такая. У кого получается- тот и зарабатывает.
А я и не плачусь. Я просто констатирую факт своей жизни. я ж написала что ни о чем не жалею... просто может кто - то прочтет и будет морально готов к трудностям.
3 ноября 2022, 10:22
Точно такой же вопрос. А зачем нужна жена, если она постарела и потолстела? Ну если подходить к мужу потребительски, то почему к жене нельзя так подходить? Еще подумайте, что крайне мало женщин долгое время стабильно получают намного больше мужа. Многие женщины на высоких заработках и нагрузках сдуваются рано, когда начинает сказываться на здоровье начинают себя беречь и выбирают более комфортное место с меньшей зарплатой. Поэтому рано кичитесь. Жизнь она долгая.
Гость
3 ноября 2022, 12:40
Отпуск по уходу за ребенком - по-русски означает, что с работы отпустили для ухода за ребенком! Декрет - это не поездка на курорт и вечный праздник, это тяжелый труд в режиме 24 на 7. Сколько женщин сорвали спину в декрете, не считает никто. Это время, когда себе не принадлежишь вообще. Особенно если ребенок не спит, когда должен. Просто ходить на работу и зарабатывать деньги - это обычная жизнь, это было до декрета и после. Никакого подвига в этом не вижу.
3 ноября 2022, 13:03
А на работе спины не срывают? Только в декретах? ))))) Никто не считает сколько гробят здоровье на работе? На работе ты себе принадлежишь? Нет никаких обязательств? Можно на работу прийти не во время, а как проснулся? А если ночью не спал, можно и днем поспать? Или погулять в парке или торговых центрах, как декретчицы? Т.е. декрет это подвиг, а работа нет? 😂
Гость
3 ноября 2022, 14:03
3 ноября 2022, 14:03
А на работе спины не срывают? Только в декретах? ))))) Никто не считает сколько гробят здоровье на работе? На работе ты себе принадлежишь? Нет никаких обязательств? Можно на работу прийти не во время, а как проснулся? А если ночью не спал, можно и днем поспать? Или погулять в парке или торговых центрах, как декретчицы? Т.е. декрет это подвиг, а работа нет? 😂
Давай ты откроешь новую ветку, как тяжело тебе, бедному(ой) на работе, может сочувствующих найдешь?
28 февраля 2023, 11:51
Гость
28 февраля 2023, 11:51
Давай ты откроешь новую ветку, как тяжело тебе, бедному(ой) на работе, может сочувствующих найдешь?
Нет, давай будем говорить как в декрете тяжело, а на работе пахать на всех легко, может еще аленей насобираешь.
Гость
3 ноября 2022, 06:29
Вообще нет и не будет единого хорошо или плохо в декрете, потому что дети все абсолютно разные, как и родители. Что касается можно ли считать декрет работой, то однозначно -да. Мама это 24/7, здесь нет отпуска и выходных, ты встаёшь в любое время, если твоему малышу плохо или его что-то беспокоит, ты не можешь в сб сесть и сказать «так так, сегодня у меня выходной, все вопросы завтра», поэтому нельзя обесценивать ни труд мамы во время декрета, так и нельзя обесценивать труд отца на работе. Важно найти баланс, чтоб родители в выходные давали друг другу выдохнуть, поспать.
Гость
3 ноября 2022, 09:59
мамаши совсем разленились
Гость
3 ноября 2022, 10:53
Ага и поэтому многодетные отцы спешат записаться добровольцами..
3 ноября 2022, 11:55
Гость
3 ноября 2022, 11:55
Ага и поэтому многодетные отцы спешат записаться добровольцами..
Чтобы денег семье принести за счет совей жизни.
Гость
3 ноября 2022, 14:29
3 ноября 2022, 14:29
Чтобы денег семье принести за счет совей жизни.
Чтобы отдохнуть от семьи!
Гость
3 ноября 2022, 10:01
Нести понос будут щас мужики у которых нет детей))) а вообще дети это реально сложно…. По мне ходить на работу в разы легче.
Гость
3 ноября 2022, 11:56
Анна, если ходить, то легче, а если на ней ещё и работать, то нет, не легче)))
3 ноября 2022, 12:11
Вот именно, что многие бабы ходят на работу, а многие мужчины на ней работают )
Гость
3 ноября 2022, 14:48
3 ноября 2022, 14:48
Вот именно, что многие бабы ходят на работу, а многие мужчины на ней работают )
20710868, если только ходят, то это не бабы, а дамы. А если физическим трудом занимаются на двух работах, то это не мужчины, а мужики. Всё Вы перепутали!
Гость
3 ноября 2022, 07:46
Однозначно - это тяжелый труд. Отпуском это время может быть, только, если есть хорошие помощники. Поздравляю тех, кому в этом повезло. У меня в этот год была кооперативная квартира, которая "съедала" огромную часть семейного бюджета. Никаких выплат в это время на ребенка не было. Девятый этаж с неработающим в основном лифтом, не подключенное газоснабжение из-за ошибок строителей и постоянные перебои с водой. Телефонов, как понимаете, тоже не было. Мы с моей лапонькой были вдвоем, папа после работы учился на вечернем в УПИ. Когда стала бабушкой, по разным причинам, почти все повторилось. С той поправкой, что дочь и зять все-таки вечером после работы меня подменяли. Но все тяжелое уходит и остается только радость с детьми и внуками.
Беременяшки жалуются:) Сначала истово жаждут приплод, исчут мужчинку с высокой фертильностью, «рожают для себя», а потом начинаются плачи:)
Гость
3 ноября 2022, 12:23
+++
Гость
3 ноября 2022, 07:27
Дело даже не в родителях. Дело в заботливых взрослых. Когда можешь передать заботу о чаде хотя бы на несколько часов в неделю родному человеку - обычно это бабушка - и оставить время себе, слушать музыку, смотреть кино, гулять в лесу, читать книгу, пойти по магазинам без коляски и жесткого тайминга. Декрет в одиночку, декрет с бабушкой/ами, декрет со включенным заботливым мужем и декрет с мужем, который отсутствует (в будни на работе, в выходные на рыбалке с друзьями) - конечно, разные. Зачастую все тянет одна мама - и ночью встать, и попу/пол протереть, и продукты купить, и еду сготовить, и постирать, и одеть, и поиграть и т.п. У взрослого человека все эти действия по собственному желанию, а у родителя - за себя и за ребенка, и без всякой предсказуемости:: только что не надо было мыть всю кухню, а вот уже тарелку с супом на пол хлобызнули - и на тебе..
Гость
3 ноября 2022, 07:40
Да. Важны внешние условия. И материальное положение. Когда по возможности можешь решить многие проблемы деньгами (еда, походы к врачу и т.д.) А ещё важен сам ребенок. Его состояние здоровье и т.д. Некоторые дети действительно спокойные, режимные от рождения, долго спят, спокойно могут лежать и занимать себя. Другие изначально беспокойные, плохо засыпают и т.д. Причем реально могут объективные причины этого. У меня один ребенок одного типа, другой второго. И декреты с ними - две абсолютно разные истории.
3 ноября 2022, 12:04
"Зачастую все тянет одна мама" Если зачастую тянет все одна мама, тогда почему столько воплей стало от этих мам, когда пап начали мобилизовать? Зачастую мамы, сидя в декрете, видят только свою работу и считают что деньги на вещи, которые она стирает в машинке, на памперсы, на еду берутся из тумбочки. А не зарабатывают папы. Может, мама тянет только часть, для чего, собственно, она в декрете и находится?
Гость
3 ноября 2022, 05:48
Зачем пожилой человек, загнал всю страну, в один бесконечный, невыносимый, день сурка?
Гость
3 ноября 2022, 14:33
А, так это он заставляет вас рожать, брать кредиты, покупать айфоны последней модели в кредит, а потом жрать доширак? Вот это сила убеждения у него!
Гость
3 ноября 2022, 09:58
Я согласна с тем, что все дети разные и декреты разные. У меня ребёнок до 2 лет не спал ночами нормально, по несколько раз вставала к нему. Вся была изможденная, помощи особо тоже не было. Муж на работе целыми днями, в выходные не расслабиться толком. Декрет это все таки работа. И да, я сама этого хотела!
Гость
3 ноября 2022, 14:38
Я в декрете наслаждалась! При этом, инета не было, стиралки не было, всяких бытовых примочек тоже особо не было, ткт на дворе 90-е были. Муж на работе. Стирка 2 раза в день, плюс готовка и ежедневная уборка. Но я все успевала, и с ребенком гуляли часами. Но вот когда приезжали бабушки, то начинался для меня треш: их надо угостить, развлекать и общаться. Мне одной с ребенком днем было гораздо проще. Хорошо, что сынуля был спокойный и давал маме поспать)))
Гость
3 ноября 2022, 16:37
Судя по комментариям, беспокоят нервные дети. Будьте сами спокойными, берегите нервную систему детей и мужей. И будет всем счастье, мир и покой. У добрых и спокойных мам спокойные малыши.
Гость
3 ноября 2022, 21:46
Не знаю, мне все нравилось и спали все ночи и чисто было и сготовлено и занималась чем хотела и в отпуска ездили с 4-х месяцев 😜 Просто у кого-то хватает ума все организовать у кого-то нет, потому что я изучила своего ребёнка, потребности и т.д. и просто под них подстроила все остальное. Ребёнок спокоен у мамы куча времени!
Гость
3 ноября 2022, 10:02
Зачем сравнивать те времена?! Там было «выживет сильнейший» и к детям так не относились как сейчас. Дети это сложно, но это счастье
Гость
3 ноября 2022, 13:37
Дорогие родители! Не поленитесь, найдите в инете и послушайте детскую песенку «Дружба - это не работа». Вот и материнство, и отцовство - тоже. Настоящего верного друга нельзя купить. А родить и воспитать, как ни странно, можно)))