перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Деменция, конечно, маленькая убийца». Как принять этот диагноз и не потерять любовь к родному человеку

19 июня 2022, 11:30
19 июня 2022, 12:45
какой-то поток сознания не понятного кого и чего
Гость
20 июня 2022, 09:39
у меня такой же поток сознания был после полугода ежедневного ухаживания за бабушкой. И сейчас, спустя уже пять лет, я ее понимаю.
20 июня 2022, 12:06
Гость
20 июня 2022, 09:39
у меня такой же поток сознания был после полугода ежедневного ухаживания за бабушкой. И сейчас, спустя уже пять лет, я ее понимаю.
У Вас всё в порядке, судя по изложению мысли в написанном предложении. А в статье, буквально "рваные" мысли.
Гость
20 июня 2022, 14:11
20 июня 2022, 12:06
У Вас всё в порядке, судя по изложению мысли в написанном предложении. А в статье, буквально "рваные" мысли.
Ну у меня и пять лет прошло, а не здесь и сейчас. Так что вполне понимаю по-человечески. Не понимаю только место изложения. Конечно есть возможность рассказать - расскажи, но тогда объясни, что это нормальная реакция психики, что через полгода, год твой мозг перестане эт воспринимать этого человека, как любимого родственника, что и это пройдет (меня отпустило через год, я стала вспоминать не того человека которому катетр ставила, пролежни обрабатывала, и какашки со стен отмывала, а свою бабушку). Приведи мнение психолога. А то тут просто пост из ЖЖ получился.
19 июня 2022, 12:10
Вырастила бабушка внученьку. А та даже в город к врачу больную бабулю свозить не желает.
19 июня 2022, 11:51
Иногда думаю, что деменция для болеющего - благо. Не помнишь ничего, ни поступков за которые стыдно, ни политиков которым верил, ни фильмов которые смотрел. Всё - сначала, каждый день. Посмотрел телевизор и счастлив. Но окружающим конечно не позавидуешь.
19 июня 2022, 11:52
Паганель, распад личности как форма эскапизма? В пекло такое.
19 июня 2022, 12:12
19 июня 2022, 11:52
Паганель, распад личности как форма эскапизма? В пекло такое.
Алкоголизм, которым увлечена часть населения, ничуть не лучше, однако как форма эскапизма используется с удовольствием. Как , впрочем, и другие формы, не столь негативные формы, какой смысл вкладываться в агрессивную борьбу за место под солнцем когда солнце светит всем? 😏
19 июня 2022, 12:17
19 июня 2022, 12:12
Алкоголизм, которым увлечена часть населения, ничуть не лучше, однако как форма эскапизма используется с удовольствием. Как , впрочем, и другие формы, не столь негативные формы, какой смысл вкладываться в агрессивную борьбу за место под солнцем когда солнце светит всем? 😏
Паганель, выравнивать смысл существования по уровню дна довольно глупо. Солнце светит одинаково всем, но приятней когда оно светит в окно виллы во Флоренции, а не на бутылку дешевого пива на разбитой лавочке. Но вы можете и дальше релятивизировать, говорить об универсальной природе счастья и достаточности минимализма во всем.
19 июня 2022, 11:35
Деменции, у меня свекровь 15 лет назад замуж вышла - 5 лет развелась и все звонит, как там у вас дела, послать неудобно знаю болеет человек, страшная штука проснуться всегда в одно время, сегодня узнать, а завтра... Никому не желаю такой хвори
Гость
19 июня 2022, 11:47
Какая Вы неприятная...
19 июня 2022, 14:29
Работать надо до последнего своего дня,тогда вам никакая деменция не грозит, вы в социуме,ваш мозг работает,решает задачи,постоянное общение. Думаю 90% деменция у пенсионеров,того кто вышел на заслуженный отдых. Еще не встречал пенсионера работающего и что у него случилась деменция. Движение жизнь! Всем добра!😁
Гость
20 июня 2022, 09:42
ну-ну, работал у нас такой. Пока, простите, под себя ходить не начал, начальство не чесалось - по работе мозг работал, зато остальные функции с перебоями - не узнавал половину коллектива, начальника за сына считал, сына, наоборот "мальчиком" называл и т.д.
Гость
20 июня 2022, 12:14
У нас профессор, лет около 80, на лекциях заговариваться стал. Сначала просто байки травил - никто не обращал внимания. Потом, когда начал рассказывать, как в Великую отечественную воевал (а он 1935 года рождения был), поняли, что что-то не так с ним.
20 июня 2022, 13:16
Гость
20 июня 2022, 09:42
ну-ну, работал у нас такой. Пока, простите, под себя ходить не начал, начальство не чесалось - по работе мозг работал, зато остальные функции с перебоями - не узнавал половину коллектива, начальника за сына считал, сына, наоборот "мальчиком" называл и т.д.
ну-ну!Статистику посмотрите у кого деменция, у работающего человека или кто на счастливой пенсии перед телевизором и все станет понятно. Вы единичные случаи не дергайте, и в двадцать лет можно и онкологию и инсульт выхватить.
19 июня 2022, 11:38
Почему для самого пациента это болезнь, для его семьи — лекарство, а для страны - ж...
19 июня 2022, 12:58
Вот вам рецепт печальной старости: Заводите детей в раннем возрасте, не от большого ума. Делайте их центром вселенной, полностью забив на свое собственное развитие и жизнь. Когда ребенок свалит в институт, подальше от вас постоянно надоедайте ему звонками, вмешивайтесь в его жизнь. После 50, не прекращая каждый день названивать начинайте его виноватить, ведь это он самая главная причина вашей несчастной жизни. В итоге вы умирайте от болезней в нищете, ваше нажитое барахло выкидывают на помойку, а квартиру продают, чтобы расплатиться за ипотеку.
Гость
19 июля 2022, 00:18
Не, печальная старость это когда ты вообще ни семью, ни детей не заводишь, живешь в свое удовольствие, но со временем все твои дружки-подружки помирают, здоровье сдает, а молодежи ты на фиг не нужен. Одиночество и старость.
Гость
20 июня 2022, 10:11
Такая лубочная картина по общению с дементным родственником хороша, когда его только навещает. Моей маме 87 и у нее деменция, всю жизнь у нее был хороший характер и сейчас она осталась достаточно благодушной. Но пошел четвертый год ухода за ней и у меня сдают нервы. Общение с таким человеком - тяжёлое испытание
Гость
19 июня 2022, 12:40
Деменция у мамы, началась в 87 лет, через 1,5 месяца будет 89. Никого не узнает, практически не ходит, только может постоять минуту другую, держась за ходунки. И жалко ее и у самих сил уже нет, сами давным давно пенсионеры. И выхода из этой ситуации тоже нет. Одно успокаивает, она у нас теперь все больше молчит и агрессии не проявляет. Понимаем, что скоро конец и помочь ничем уже не можем.
Гость
19 июня 2022, 13:41
Дак любите её, блин! Максимально опекайте! Вы с человеком скоро расстанитесь навсегда! В этой жизни не питание и гаджеты с телеком важны, а люди. Пусть не узнает, но ведь чувствует. Пусть чувствует, что ей очень хорошо с вами.. доброты хоть капельку станет больше
Гость
20 июня 2022, 09:42
Гость
19 июня 2022, 13:41
Дак любите её, блин! Максимально опекайте! Вы с человеком скоро расстанитесь навсегда! В этой жизни не питание и гаджеты с телеком важны, а люди. Пусть не узнает, но ведь чувствует. Пусть чувствует, что ей очень хорошо с вами.. доброты хоть капельку станет больше
как легко говорить.
Гость
19 июня 2022, 12:58
По содержанию видно, что бросила бабку, что бы стыдно не было, решила сублимировать в написании статей. Ухаживать несколько лет за угасающим родственником- не подвиг. А статейку разместить и лайки собрать это в тренде сегодня.
Гость
20 июня 2022, 14:14
А сколько лет вы за дементными родственниками ухаживали?
Гость
20 июня 2022, 16:41
И где ж такое видно?
Гость
19 июня 2022, 20:13
Деменция -это ужас! В соседнем подъезде, дочь мучилась со своими старыми родителями, один все время убегал из дому ( папаша) на родину в деревню, а мама вообще жесть, мазала стены фекалиями в комнате где находилась и горстями ела эти фекалии, приговаривая не твое ведь ем ( это дочери так говорила, на ее крики "Ты что делаешь!") в скором времени дедок вышагнул погулять из окна и убился, а бабуля смотрела из окна равнодушно по сторонам, ничего не соображая, прожила бабуля еще долго, ох и намучилась с ней ее дочь. Так что это просто кошмар! Для таких людей больных, надо какие то учреждения специальные открывать и помещать туда, так как такие больные люди выматывают своих родных, гробят здоровье, жизнь завязывают узлом!
21 июня 2022, 01:09
Учреждения нужны, несомненно. Но кто совестливый, тем сложно. Моя мать наотрез отказалась сдавать бабулю. 10 лет жизни у нее нет. Крест какой-то
19 июня 2022, 14:30
Блин, надо заботится о себе, чтобы не быть обузой детям. Причины выяснили? Нет. Только нытье, чтобы боялись.
19 июня 2022, 16:08
Хорошая болезнь, ничего не болит и каждый день новости
Гость
19 июня 2022, 12:05
Не надо ерничать на эту тему, особенно тем, у кого в семье этого не произошло.Самое страшное видеть постепенную деградацию близкого, когда- то адекватного человека и понимать, что лучше не будет, будет хуже ..Я поняла, что мы поменялись ролями: когда- то я была ребенком, а теперь твой близкий- это маленький, беззащитный ребенок, который уже не повзрослеет..Как- то так..
19 июня 2022, 11:39
Мозг тренировать надо- стоять на одной ноге с закрытыми глазами. И селедку жрать. Деменции не будет, как бывший патологоанатом глаголю. Ваш покорный слуга будхущий в позе Ромберга стою, чего и вам желаю, коллеги. Тренируйтесь.
19 июня 2022, 12:33
Геккон (блогер- колдырье), 👍. Ты -наш человек.
Гость
19 июня 2022, 17:37
19 июня 2022, 12:33
Геккон (блогер- колдырье), 👍. Ты -наш человек.
Половский печенег, витя баринов верни усики дон
19 июня 2022, 17:15
Посмотрите фильм "Любовь" 2012 г. Франция. Рейтинг 8,4.
Гость
19 июня 2022, 22:49
У мужа у бабушки деменция,все воруют подменили все и съели у ней!!лет 5 наверное уже деменция Слава богу обслуживает себя сама ей 85/86 может
20 июня 2022, 10:48
Судя по тому, как вы выражаете свои мысли, у вас уже тоже деменция
Гость
19 июня 2022, 11:43
Какой душещипательный пост. Автор я вместе с тобой все пережила. Я бы книги твои читала. Прекрасно написано.
Гость
19 июня 2022, 12:00
👍👍👍
Гость
19 июня 2022, 12:21
Гость, спасибо автору, жизненная ситуация.
Гость
19 июня 2022, 20:59
Деменция у мамы началась в 60 лет. 4 года мы пытались ей помочь, ухаживали, бегали по больницам, но итог памперсы и смерть. Очень страшно, когда молодые умирают и любимые.
Гость
19 июня 2022, 23:27
Это реально тяжело и всегда внезапно..... Единственное как можно определить - это изменения в поведении( часто агрессия, ворчливость и недовольтво....), но и изменения в поведении могут длится годами и окружающие ,и родственники думают , что просто испортился характер....это первый звонок.......И улучшений не будет, а ухудшения с разной скоростью - да... причины врачи не знают и лекарств от этого нет... Чем могут помочь близкие...- любовью и заботой. А для себя важно осознать и смириться , что да- вот теперь твоя мама стала такой....другой....... главное вовремя понять, что это не капризы, а болезнь
19 июня 2022, 11:52
- Или когда, не отойдя ото сна, она кричит что-то про президента. А вот здесь, пожалуйста, поподробнее. Устами бабушки глаголят истина.
Прочитал статью. Чётких советов я не понял. У меня возникла ассоциация, что для того, чтобы уживаться с родственником с деменцией - требуется уметь работать аниматором на праздниках, то есть что-то фантазировать, как-то развлекать, иметь чувство юмора, выкручиваться из непонятных ситуаций, уметь подбирать правильные слова, уметь сохранять хорошее настроение или хотя бы спокойствие и т.д. Но не каждому это дано. Я, например, пробовал аниматором подрабатывать - оказалось, что это не для меня, так как должен быть определённый набор личностных качеств...
20 июня 2022, 03:55
Здесь мерилом работы, считают усталость...(Наутилус Помпилиус) Все болезни от нервов. Деменция не лечится, но вас безусловно будут разводить на деньги.
Гость
19 июня 2022, 11:38
Столько технологий напридумывали, а лекарство от вот таких болячек придумать не могут... Видать на лекарстве много не заработать...
19 июня 2022, 11:51
Гость, «видать» этот процесс связан с таким массивом возрастных и генетически обусловленных изменений, что возможность создания лекарства лежит за пределами фронтира современной фарм-науки. Сегодня только только подошли к созданию генетических корректоров, таких как «Золгенсма», знаете стоимость разработки? Об окупаемости пока и речи нет. А между тем в этих компаниях работают специалисты, которым нужно платить, одно оборудование стоит сотни миллионов(долларов). Так что рекомендую сбавить пролетарский пыл:) И да, взгляните на пожилых людей к примеру на Тайване, там в 50+ с тренажёров не слезают. У нас же все по лекалу - скрючиться, сесть в кресло и закусывать пирожком заунывный сериал, пока атеросклероз полную силу не наберет. Так что тут даже не в лекарствах проблема.
19 июня 2022, 16:05
19 июня 2022, 11:51
Гость, «видать» этот процесс связан с таким массивом возрастных и генетически обусловленных изменений, что возможность создания лекарства лежит за пределами фронтира современной фарм-науки. Сегодня только только подошли к созданию генетических корректоров, таких как «Золгенсма», знаете стоимость разработки? Об окупаемости пока и речи нет. А между тем в этих компаниях работают специалисты, которым нужно платить, одно оборудование стоит сотни миллионов(долларов). Так что рекомендую сбавить пролетарский пыл:) И да, взгляните на пожилых людей к примеру на Тайване, там в 50+ с тренажёров не слезают. У нас же все по лекалу - скрючиться, сесть в кресло и закусывать пирожком заунывный сериал, пока атеросклероз полную силу не наберет. Так что тут даже не в лекарствах проблема.
CRISPR уже весьма доступный способ генетического редактирования. В западных странах стоит вопрос этичности процесса но у нас мне кажется можно творить 😊
19 июня 2022, 16:06
Собственно от насморка лекарства всё ещё не существует. Терпеть насморк не могу и готов платить за лекарство каждый раз когда простужаюсь.
Гость
19 июня 2022, 12:04
не раз слышала, что такое состояние может быть не деменция, а вызвано дефицитом витамина В12
Гость
19 июня 2022, 12:45
Фу, волоски кусала, блевану щас.... И да, уходить надо, когда жалко... А не когда задолбала уже всех. Срок годности есть у всего на этой земле. И у людей, поверьте...
Гость
19 июня 2022, 12:56
посмотрим на вас, как и когда вы будете уходить
Гость
19 июня 2022, 13:09
Ваше мышление на уровне подростка .....Жаль, что простые человеческие понятия- ответственность и сострадание вам не вложили родители....
Гость
19 июня 2022, 13:42
От себя и совести далеко не уйдешь😎
Гость
20 июня 2022, 08:59
Дефицит общения и внимания!!! Можем ухаживать за человеком, предупреждать все его физические потребности, но пока будем разговаривать с ним не слушая его, не вникая, свысока, не на равных, наши близкие всё чаще и чаще будут страдать этим заболеванием. Чаще всего эти люди долгое время живут в одиночестве (даже в семье), и, если нет никакой трудовой деятельности, как, например, в деревне огород, какая-то мелкая живность, человек перестает чувствовать себя нужным. Оно (заболевание), действительно, дано Богом в назидание нам, тем, кто моложе, чтобы поняли, ЧТО самое важное в нашей жизни.
Гость
20 июня 2022, 10:25
Да вы не общались с людьми, знакомыми, у которых у мам, пап, дедушек, бабушек было такое страшное заболевание. У одной очень прекрасной женщины, сама она воспитателем работала в детском саду, добрейшей души человек, заботливая, хозяйственная, так вот мама заболела как то внезапно, начала на лавочке с бабками свою дочь хаять и не кормит она ее, и бьет и все ворует у нее пенсию. И бабки верили этой повредившейся рассудком, задавали вопросы Татьяне, назовем ее Татьяной и почему она так поступает с мамой? Дальше больше, бабка с балкона начала орать, что ее убивают, душат,травят, стала выбрасывать вещи на улицу. Итог, от таких ежедневных переживаний, Татьяна заболела онкологией и умерла, просто сгорела как свеча! Не каждый такое вынесет и деменция протекает у всех по разному.
Гость
21 июня 2022, 01:23
Наверное, это такой модный современный стиль написания, похожий на вспышки подсознания и исповедь психологу или психиатру. Буквы есть, а смысл текста кроется в извилинах писателя. Все, кто столкнулся с деменцией, понимают, что нужно больше всего человеку, что нужно желать себе и своим близким, касательно выхода на прямую дистанцию ухода из этого мира. И это только быстрая смерть. Деменция, это в итоге полная деградация личности заболевшего и адовы мучения близких. Эвтаназию нужно разрешить, будучи в разуме пишешь отложенное завещание и при заболевании деменцией твоя воля выполняется. Это более гуманно для всех.
Гость
18 июля 2022, 11:05
Да, отложенное завещание - это выход если и не для всех, то, думается, для многих. Особенно для людей, не имеющих детей, не желающих обременять родственников, у которых, не дай Бог, и свои родители могут заболеть такой же болезнью.
Гость
21 июня 2022, 19:49
...суета........😎😎
Гость
23 июня 2022, 21:26
Господи дай легкую смерть умереть во сне , в своем уме и раньше своих родных.
Гость
19 июня 2022, 17:33
Статьи про деменцию сделаны по одному лекалу, сколько ни читал. Хватит уже крододиловы слезы лить. Несите свой крест и не просите сочувствия.
Гость
19 июня 2022, 21:30
к чему это новосибирское эссе?до днменции еще надо дожить