перейти к публикации
207 комментариев к публикации

«Мне 42, и я ночую только дома»: истории взрослых, которые живут с родителями — почему это популярно в России

31 июля 2021, 13:45
Это же очевидно. Нет своего жилья, вот в этом корень всего. Если есть свободная квартира, птенец сразу упорхнёт.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
31 июля 2021, 12:50
Потому что жилье становится все недоступнее и не доступнее в ипотеку влазят скорее от безысходности и живут потом несколько лет на хлебе с молоком или влазят в еще большую долговую пропасть
31 июля 2021, 12:53
Дурдом... Родители боятся, что их 42-летнюю девочку кто-то изнасилует?
Гость
31 июля 2021, 13:12
Почему это популярно жить с родителями? Так как нету финансовой возможности жить отдельно. Автор статьи бред написал… Если бы была такая возможность финансовая наверное лет с 15 люди бы жили отдельно если не раньше . Не всех родители или дедушки или бабушки обеспечивают жильём и даже съёмным. Часто кому-то перепала квартирка по наследству вот он один и живёт.
Гость
31 июля 2021, 12:50
Еще несколько лет гениальных многоходовок нашего главного политика и экономиста, и будут опять по 3 поколения в ипотечной однушке ютится.
31 июля 2021, 15:23
До 17-ти жил и апосля 50-ти. Долг свой вернул. До посленднего вздоза мамы. На руках. Психологам-теоретикам можно пройти на выход.
Гость
31 июля 2021, 15:14
Среди моих знакомых, взрослые барышни все живут отдельно, а вот мужчин с мамами очень много, на мой вопрос, а почему с мамами то? В 40 то лет пора бы и самому..ответ прост: а зачем? Мама и готовит и обстирывает и за порядком следит, не скандалит, не истерит, ничего не требует. Таких много как не женатых, так и разведенных. Им так просто удобнее вот и все) Живут как в санатории. И не потому, что не могут купить или снять жилье, а потому, что не хотят. Для перепихов всегда находят теток с квадратом, а потом если что-то более менее серьезное, к ним же и переезжают, а если не складывается обратно к маме)
Гость
31 июля 2021, 14:13
Проблема не в психологии, а в том, что в самой большой стране мира большинству населения отдельное жилье не по карману
31 июля 2021, 14:25
Щас не ссср, когда гос-во раздавало бесплатные квартиры. Не сравнивайте муху и вертолёт.
31 июля 2021, 14:11
Да нафиг надо, я даже в машине жил , но только не с родителями, сейчас то конечно всё в порядке с жильем , но даже его отсутствие меня не пугало в машине жить , я даже уехал в другой город подальше
Гость
31 июля 2021, 13:26
Свою вон выпнуть не могу. Уже и хату ккупил и машину, осталось тока мужика привезти
31 июля 2021, 12:45
Хрень какая-то стереотипная опять. Живу с мамой, у нее 4-х комнатная квартира, чего бы нам не жить вдвоем, друг другу не мешаем, не ругаемся, никто никого не контролирует. Я жила отдельно, и на съемных квартирах, и в другом городе, и в другой стране одна. ps а у елены, которая маму представляет и дверь проверяет по моему какие-то сексуальные девиации уже.
31 июля 2021, 12:55
Для девушки/женщины ладно, но мужик, живущий с маменькой - это днище.
31 июля 2021, 13:07
31 июля 2021, 12:55
Для девушки/женщины ладно, но мужик, живущий с маменькой - это днище.
а для женщины почему ладно?)
31 июля 2021, 14:16
31 июля 2021, 12:55
Для девушки/женщины ладно, но мужик, живущий с маменькой - это днище.
а если этот мужик живет вдвоем с мамой в трехэтажном своем доме? Тоже днище? Знаю такого.
Гость
31 июля 2021, 13:59
Жить с родителями не стыдно. Стыдно бросить их в одиночестве без помощи и поддержки и появляться на горизонте только по праздникам. Кто то находит компромиссный вариант, а кто то предпочитает остаться.
Гость
31 июля 2021, 14:53
Тут не психолога надо спрашивать, а почему убогие студии в муравейниках таких конских денег стоят.
Гость
31 июля 2021, 12:33
При путене купить своё жильё могут только 5% населения. О какой сепарации идёт речь. В 90ые и то проще было
Гость
31 июля 2021, 17:40
Эксперты, блин. От нехватки денег у людей почему не написать: родителям отделить чадо, детям самостоятельно прокормиться в нашей стране. Браки сейчас часто строятся не от большой любви. На коммерческой основе, опять же, будь у родителей деньги, от женихов-невест отбоя не было.
Гость
31 июля 2021, 12:43
ну да.. мне 40 лет квартиру купить даже в ипотеку не могу себе позволить при том что работаю, не пью, не курю работа интересная, но малооплачиваемая
1 августа 2021, 10:30
Можно посмотреть статистику зарплат по городу, сравнить со средней ипотекой и с затратами на съёмное жилье. И мы увидим, сколько человек могут позволить себе жить самостоятельно.
31 июля 2021, 13:51
жить в рабском муравейнике в отсутствии комфорта за пределами своей бетонной ячейки, быть рабом обстоятельств (сопракасаться ежеминутно со всеми негативными факторами, вот даже вдыхать выхлоп от шушлаек и заводов, - но зато иметь возможность зарабатывать неплохие деньги) - вот где днище, а не с родителями/без/котиком/собачкой. Народ рабеет, поэтому у нас столько много бабла идет на оборонку - чтобы не профукать такое сокровище (рабов) "врагам"
31 июля 2021, 12:47
После 30 лет 90% мужчин РФ - имеют серьезные проблемы с потенцией. С кем жить импотенту как не с мамой?!
31 июля 2021, 12:57
С толпой мужиков, тем более у мам у самих мужья на 13 лет моложе, им не до сожительства с дочерьми)
1 августа 2021, 02:17
Суровые бородатые чеченские головорезы тоже обычно в одном большом доме проживают с родителями и детьми и чё? Да и в средней азии также у таджиков и узбеков😯
Гость
31 июля 2021, 13:30
Ну маму представлять во время кекса, это ей к другому врачу надо
Гость
31 июля 2021, 18:04
У меня треть одноклассников так живут!
Гость
31 июля 2021, 21:14
С родителями эить совсем не популярно, но нищие россияне не могут купить отдельное жилье, даже самое крохотное. Виноваты в этом власти.
Гость
31 июля 2021, 13:50
А когда стало принято, что дети должны жить отдельно? Во многих культурах принято что старший или младший ребёнок обязан жить с родителями и помогать им! Много друзей построили дома с расчетом что их родители и дети будут жить с ними. Я сам с мамой живу, ей 72 года, ряд заболеваний, как её одну оставлю. И да проблем с жильем не испытываю. Насмотрелись фильмов и решили на себя натянуть. С каких пор вообще на Руси стало принято бросать родителей?
Гость
31 июля 2021, 12:48
Я считаю это бредовым стереотипом что в 18 лет дети должны покидать родительский дом. У меня родители никогда не говорили что ты должна уйти из дома - наоборот отец сказал: зачем вам платить за съемное жилье или ипотеку - живите с нами! И построили два 3-комнатных пристроя к родительскому дому(еще с нами живет семья брата). И сейчас живем в 3 семьи. Нам хорошо что родители под боком - можно оставить детей и съездить с мужем по магазинам и даже в кино сходить или к друзьям в гости. И родителям хорошо - помощь в хозяйстве: муж с отцом и братом построили баню,большую веранду с бассейном, держат гусей, кур,козу ,собираются брать теленка, в 3 семьи держим большой огород.
Гость
31 июля 2021, 15:08
Это привет советской социальной инженерии. В «той» стране молодым людям съехать от родителей сразу по достижении совершенлетия было оч проблематично, если мы говорим о комфорте. Единственный вариант - уехать учиться в другой город и жить в... студенческой общаге. В своём городе почти никак, только "бесплатную" квартиру ждать, а это оч долго, особенно если человек все еще без брака и детей, плюс жилплощадь у родителей "недостаточно тесная", по закону. Вменяемый рынок аренды здесь появился только к концу нулевых, а по-хорошему где-то в середине десятых. То есть теперь, формально, есть куда съезжать. Но проблемы на этом не закончились. Если девушки, закончив школу, могут учиться заочно и работать, оплачивая себе съемное жилье, то парни пока что так не могут, если к 18 годам им не выдали военный билет с формулировкой "не годен" или "ограниченно годен". В этом случае никакой заочки, только очное отделение [поразительная логика военкомата; как будто заочное обучение совместимо с армией или же заочники в их понимании "тунеядцы"] и разве что случайные заработки. Всё это дико затрудняет самостоятельный съем жилья, без помощи родителей. Ну а если еще и обучение платное... вообще ужас. Про работу в интернете сознаительно не писал, это новый феномен. Кто умеет зарабатывать там с малых лет, те красавцы. Но вас пока что немного, в масштабах всей российской популяции.
31 июля 2021, 12:37
что за ересь? люди тысячелетиями жили в одном доме с родителями. девушка выходя замуж жила снова с родителями только мужа. и Да!! ночевать дома... это нормально. для женщин с родителями и без родителей. Во многих странах в семье норма опекать и контролировать младших слабых и женщин.
31 июля 2021, 15:23
Пожалуй. Но не в России
Гость
31 июля 2021, 13:49
Басня есть - Лиса и Виноград. Лиса , мол , не очень то и хотелось, да мне так лучше , меня так больше устраивает.
Гость
31 июля 2021, 14:35
Тут уже псхиатор нужен деткам и их родителям😆
Гость
31 июля 2021, 19:28
Психологические проблемы? А может просто нет возможности купить квартиру или даже снимать нет денег
31 июля 2021, 12:51
И что родителей топить теперь?
Гость
31 июля 2021, 14:37
Как врач говорю... С 20 лет нет секса... Потом ничего уже не надо... Потому и ночуешь дома... Кому надо все по своим квартирам...
Гость
31 июля 2021, 13:20
Посмотрите на американцев. Какая у них странная любовь к детям. Многие блогеры те кто хвалит американцев, говорят, что они обожают детей. Одни уси пуси, что американцы ласковые любящие родители, детей балуют, исполнят все их капризы, в США культ семьи, а когда там детям исполняется 18 лет их выгоняют из дома. Родители становятся чужими людьми. И еще там считается, что чем дальше от родителей уедешь, тем лучше. Да противоречивое общество. Я раньше завидовал американским детям а теперь нет.
Гость
31 июля 2021, 13:24
А чо оне не хотят трахоцца? Или чтоб родаки помогали в этом деле? Нос сували?
Гость
31 июля 2021, 12:41
29 лет это не молодая и не девушка. 29 лет это полноценная взрослая женщина мать. А после 45 лет это возраст дожития. Повезло тем а это разве что 0,1% от населения, у кого к этим годам заработан капитал, состояние и недвижимость. Тогда можно комфортно дожить. Но большинство будет в нищете и безысходности ишачить за гроши. Потом страдать на нищей пенсии в болезнях и одиночестве.
Гость
31 июля 2021, 13:09
"почему это популярно в России" Ну, во-первых, не только в России - это общемировая тенденция для развитых стран, в США эту проблему озвучили уже 10-15 лет назад, во-вторых, всё-таки таких "детей" меньшинство по сравнению с нормальными, самостоятельными и не инфантильными молодыми людьми. И потом, большинство описанных случаев - это уже психические отклонения и заболевания (фобии, зависимости и неврозы), требующие вмешательства минимум психотерапевта.
Гость
31 июля 2021, 13:46
А для чего нормальному мужику баба нужна?
Гость
31 июля 2021, 14:09
меня отчим в 17 выгнал из дома ненавижу его
Гость
31 июля 2021, 12:48
Днище жить с родителями после 18 лет. Учиться, работать, снимать на первое время.
Гость
31 июля 2021, 13:50
Терпеть не могу людей, которые живут с родителями или вечно трутся возле них или переписываются/созваниваются, общаться с ними не возможно и сто раз приходилось прекращать дружбу и рабочие отношения. Это просто не возможно: что-то личное рассказываешь, а эта зависимая особь передает своей мамочке, потому что, понимаете, секретов у них нет!!! По рабочим моментам зачем-то это сообщаете мамочке, посоветоваться, спрашивается нафига?? Твоя мамаша не работала и не понимает ничего в этой сфере, ну зачем сообщать что-то ей, что ее совершенно никак не должно касаться??? И сплошь и рядом такие недалекие люди, как мужчины так и женщины!
Гость
31 июля 2021, 13:40
Часто родители одиноки - им бы кекса раз в недельку. тут же чадо - им бы кексика каждый день и не по разику. Вот и живут, страдая.
Гость
31 июля 2021, 15:32
Нынче модно что ли быть немощной особью!?!?
Гость
31 июля 2021, 17:11
что бы жить отдельно,надо платить епотеку.метр жилья должен стоит как месячная зарплата.. гле вы видели дилье по 45000руб метр?!)
Гость
31 июля 2021, 17:40
взрослых магазинов больше чем продуктовых и еще морковь не зря подорожала, конечно ночуем дома гораздо спокойней, удовольствие тоже
Гость