перейти к публикации
53 комментария к публикации

Что делать, если завещали только долги? 16 неудобных вопросов о наследстве

Гость
14 апреля 2021, 12:08
Нотариусы гребут деньги лопатами посредством запредельных расценок даже за простейшие нотариальные действия! А люди, при повсеместных как правило очень скромных и скудеющих доходах - вынуждены платить эти вопиющие гигантские платежи, так как альтернативы им в подавляющей доле жизненных ситуаций просто нет! Как минимум, в качестве здоровой конкуренции срочно необходимо воссоздать государственный нотариат с приемлемыми для граждан адекватными затраченному труду расценками! А работа частного нотариата, в том числе и тарифы, в силу особой специфики этой деятельности должны в обязательном порядке находиться под жёстким системным контролем государства!
14 апреля 2021, 13:06
Я никогда не понимала за что платить деньги при получении наследства (так же и при выигрыше в лотерею)?! Всю жизнь человек платит налоги за все, получая з/п, покупая что-то, оформляя завещание, вроде как уже итак за все сполна заплачено, так почему еще наследники должны что-то оплачивать? Я не могу понять правда!
Гость
14 апреля 2021, 14:28
Интересная вещь закон. Если живут супруги и например все имущество нажито в браке и зарегистрировано на одного из них. При разводе имущество пилится пополам. А при смерти одного из супругов. получается добавляются наследники. Или только через суд отсуждать
14 апреля 2021, 12:07
Если сумма долгов больше чем потенциальное наследуемое имущество проще вообще его не принимать, а там до последнего в очереди, выморочное имущество и нехай государство с долгами разбирается.
Гость
14 апреля 2021, 12:27
Внуки наследуют по праву представления! Но они не являются наследниками первой очереди.
Гость
14 апреля 2021, 15:51
Я все жене оставлю. Мы с ней 40 лет горе и радости вместе хлебали. А внуков пускай их родители обеспечивают.
Гость
14 апреля 2021, 15:53
Короче, я понял что без Малахова ниче не разделить. Придётся на ТВ ехать и делить мой Запорожец и железный гараж за городом.
Гость
14 апреля 2021, 12:11
Хм.. а если, допустим, наследник первой очереди не объявился, то могут ли претендовать на на наследство наследники второй очереди?
Гость
14 апреля 2021, 12:54
Забыли указать об обязательной доли наследника ,если он инвалид. А вообще ,если уверен в наследнике,то лучше писать дарственную,ее оспорить очень сложно. И есть еще нюанс, в браке ваше полученное наследство не делится, но пока вы его не продали! Как только продали и получили деньги-это уже совместно нажитое имущество и подлежит разделу.
14 апреля 2021, 15:25
Еще важный нюанс не упомянули - об обязательной доле. Если есть завещание, и в нем не упомянуты или сильно ущемлены пенсионеры, инвалиды из близкой родни, то им придется выделить долю.
Гость
14 апреля 2021, 12:03
Ну или конуру в академе. Которую лет через 20 не продать никому уже будет по причине отпада стены и балкона, но коммуналку платить надо все равно
Гость
14 апреля 2021, 15:29
А я могу распорядиться, чтобы конкретные части моего имущества (например, неопубликованые черновики статей) были уничтожены, а не переходили ни к каким наследникам?
Гость
14 апреля 2021, 16:16
Да это вы все афигели, я со своей зарплатой в миллион евро должен каждый день наблюдать ваши недовольные рожи. Генеральную доверенность дамочка, что бы вы знали, может оформить только генерал, и то минимум диванных войск. Деньги мы получаем не малые, а вы что думаете, легко после приёма вас неучей не хряпнуть в своем огромном кабинете литр - полтора элитного французского коньяка, он тоже денег стоит, и нам его ни кто просто так на блюде не приносит. Несите нам свои деньги и не возмущайтесь, завтра начну брать не 0,3 и 0,6 %, а по 25%, за каждое действие, ведь я сам рулю ценами как хочу и когда хочу, государство меня не контролирует. И вообще, будите возмущаться квартиры ваши на себя все перепишу, а то совсем сума сошли, на царя гнать и безнаказанными оставаться.
14 апреля 2021, 16:28
Правда жизни в том что наследство не всегда халява свалившаяся с неба.
Гость
14 апреля 2021, 19:35
Если у вас умер муж или жена и квартира документально в браке оформлена на вас, в обязательном порядке вступайте в наследство умершего, иначе его или ее доля отойдёт государству.