перейти к публикации
62 комментария к публикации

Почему матери убивают младенцев и как спасти жену от послеродовой депрессии? Отвечает директор НИИ ОММ

29 января 2020, 11:05
В природе тоже существует послеродовая депрессия у животных. Например свиньи могут съесть своих новорожденных поросят
29 января 2020, 11:06
Есть одно правило: счастлива мама - счастлив ребенок. А кто делает женщину счастливой? Муж. И беременность это новый период для двоих. А не только для женщины
Гость
29 января 2020, 09:43
Почитав комментаторов, требующих поддержки папашкам и родственничкам - не удивительно чего бабы с ума сходят.
29 января 2020, 09:08
30 лет. Первая беременность. Женская консультация. Врач: сколько было абортов? Пациентка: нисколько. Врач: не может быть! Далее роддом. 3 часа ночи. Акушерка орет почему такой срок большой. Посоветовала ей с утра позвонить в консультацию, спросить у них. Поставили укол и отправили спать. И как же тут стресс не заработать. Это десятая часть истории первых родов.
29 января 2020, 08:57
Но никто не говорит, о том, что у отца ребёнка стресс не меньше. Только что дома была тишина, сам себе хозяин, жена полностью обслуживает... И вот приехали из роддома и всё встало с ног на голову. Хозяин дома и вообще центр вселенной сменился. Все вокруг этого орущего комочка. А хозяин где-то побоку, на уровне "а ну ка подай быстро" " а ну ка помоги" "ты что не видишь, я занята ребёнком?!" Жена, мать ребёнка на мужа ноль внимания, горячего обеда на столе нет, в доме относительный беспорядок... Внимания к мужу нет Секса тоже ближайшие дни нет Да и нормального сна нет Стресс может быть ещё сильней чем у матери Только отцы в этом случае не убивают детей, а просто бросают семью И таких много, отцов, что не выдержали этот стресс рождения своего ребёнка
29 января 2020, 09:23
А до рождения ребёнка он думал, что все останется как было? Это младенец и требует к себе внимания потому что пока не умеет НИЧЕГО в отличии от взрослого мужика. Да тяжело, но это временные трудности.
29 января 2020, 09:37
Что за бред я сейчас прочитала? 😐
29 января 2020, 12:11
Вы немного (или много) путаете. Я не оправдываю, наоборот, порицают таких "отцов". Посыл только в том, что есть такая проблема.
Гость
29 января 2020, 09:57
Спасибо за статью. У меня были сложные роды, ребенок лежал в палате интенсивной терапии. Я лежала в общей палате где мамочки были вместе со своими детьми, а я одна. Тоже ревела мне было тяжело. Я не испытывала радости и счастья от рождения ребенка, дома долго еще приходила в себя много плакала и вспоминала. Сейчас то я понимаю надо было идти к врачу к неврологу пропить что то успокоительное. Во время родов наслушалась и гадостей, типа что ты не рожаешь у меня уже смена скоро закончится, ну ка тихо там, сидят ложками чай мешают, но в тоже время акушерка меня поддержала. Вообще в роддоме было тяжело, во первых страх боль, это стресс, отношение должно быть уважительное к пациенткам, многие сталкиваются с хамством и в тоже с этим столкнулась.
Гость
29 января 2020, 09:32
Помогать надо родственникам, чтобы чувствовалась поддержка, тогда и депрессий не будет.
29 января 2020, 09:03
И да, если бы была системная помощь отцам в депрессии после рождения ребёнка, то одиноких матерей и брошенных детей было бы на порядок меньше.
29 января 2020, 10:10
А чем вам участковый психиатр не помощь? велкоме
29 января 2020, 10:51
29 января 2020, 10:51
А чем вам участковый психиатр не помощь? велкоме
Почему мне? Я не про себя, а про мужиков, что семьи бросают. Также можно задать риторический вопрос про мамашу, что дочку убила, - почему к психиатру то не пошла?!
1 июля 2020, 13:42
Я считаю, чтоб такого не было, надо будущему отцу и матери готовиться к этому - на всякие тренинги ходить. Они больше нужны мужчине, чем женщине. Потому что он плохо представляет, как измениться жизнь
Гость
29 января 2020, 11:17
Как пережить послеродовую депрессию? Заводить морально устойчивого мужика, который несет ответственность за действия своего бегунка, и не сбежит в запой при виде орущего чада и жены в депрессии. Проблемы есть у всех, на то и заводят семью, чтобы оказывать друг другу поддержку, для благоприятного воспитания детей.
Гость
29 мая 2021, 20:59
родила в этом году недоношенного ребеночка, ни одного психолога в больнице не увидела, ни кто не подходил
Гость
29 января 2020, 10:02
Директор ОММ так и сказала, что проблема есть а решения нет. А вот если сверху скажут - тогда чтото сделаем как в 1988.
Гость
29 января 2020, 09:29
Рассуждать, изучать можно много и долго, ясно одно - проблема есть, и решить ее можно только одним способом - обязательные визиты психиатра со специально составленными вопросами к роженицам - 1й визит перед выпиской из роддома, второй - вместе с патронажем к младенцу уже дома. Вопросы нужно задавать такие, в ответах на которые может выявиться шиза итп. Оставлять все на сознательность граждан и родственников бессмысленно.
Гость
29 января 2020, 15:37
Первого ребенка родила еще будучи студенткой в 1980г. Мы в то время ни о какой депрессии и подумать не могли да и не успевали. Надо было к рождению сшить ( или купить если повезет) не менее 20 пеленок, марлевых подгузников не менее 24 ( каждый час менять приходилось). Стирать после каждого использования только детским мылом и гладить с двух сторон. После кормления молоко надо сцедить ( чтобы мастита не было), а кормить строго через 3 часа. Свеклу и морковь натереть на мелкой терочке и сок отжать через марлечку. Давать ребеночку начиная с 1 капельки.Погулять надо обязательно - лучше два раза, а вечером вскипятить воду и остудить ее для ежедневного питания. А животик болит? Надо водичку укропную приготовить. Еще продолжать? Бабушек не было рядом. Как не было впрочем соблазнов разных и телефонов. Стоя засыпали, какая тут депрессия ... И были счастливы от общения со своими кровинушками.Теперь все от безделья. Молодые мамочки ( не все конечно, есть и умнички) считают, что им все должны бежать на помощь, а муж после тяжелого трудового дня должен еще и ребенка трясти всю ночь. Девушки надейтесь только на себя.
Гость
29 января 2020, 11:31
Вот читаю всё и думаю, вот я дура и родила, и стирала на руках, и мужу готовила, и убирала, и гладила пелёнки. Помыться на 5 секунд убегала. Сын не спал почти, постоянно на руках. Сейчас в 21 годик всё выспаться не может, а я мстю, когда к нам приходит с ночевой, ну скучно одному в квартире, да и покушать что нибудь вкусное. Вот сейчас читаю про депрессию и думаю и вспоминаю, а была ли она у меня. Нет. Мне же ещё и мужу с учёбой надо было помогать. Ребёнок такой нервный был, что привыкла его на руках качать, так потом замечала, если стою без сына, то всё равно раскачиваюсь из стороны в сторону. Спала по часу, каждый час просыпалась, а утром мужа будила и завтрак и обед и ужин и всё, всё для них, для моей семьи. Я уникум блин. Шучу. Сейчас понимаю в 43 года, что если бы начали жалеть тогда меня или не закалила моя мама за всю жизнь придирками и постоянными упреками и занудством, то я бы никогда такой не стала. Сейчас я, благодаря видимо каким то силам, всё делаю и нет у меня усталости и жалости к себе, но это на работе, а дома я другая. Всем желаю сил и побольше.
29 января 2020, 11:53
Ха. Я приехала из роддома, а муж мне заявил, что декрет - не болезнь. И что вообще нечего на его шее сидеть - велкам работать. Какая, к хренам, депрессия?
Гость
29 января 2020, 12:19
У меня тоже была депрессия с каждым ребёнком. Первая беременность - страх, что не смогу выходить новорождённого ребёнка. За мной прикрепили психолога. Благодаря, что вовремя врачи заметили эту проблему - помогли справится в первые 4 дня. Третья беременность - это затяжной 5 ти летний декрет. Потеряла себя как личность. Уверенность, такое чувство что жизнь проходит мимо. Что живу не своей жизнью, а руки в действиях связаны ребёнком. Постоянное уныние, усталость , день сурка. Чем могли бы помочь врачи , объяснять что такое может быть и рекомендовать психологов на социальной основе. Не отпускать и забывать. А работать дальше, хотя бы пока ребёнку не исполнится пол года - год.
Гость
29 января 2020, 09:28
Все комментарии со словом пу*** трут и не важно какой
29 января 2020, 09:29
Учитывая, что порой происходит на тех же дорогах, видимо не все тогда рождённые чувствуют себя не очень.
Гость
6 февраля 2020, 14:26
Хорошая статья. Жаль, что многие не знают и забывают, как сложно маме в послеродовой период!
Гость
10 февраля 2020, 16:22
Зачем вы сравниваете свою нормальную реакцию организма после родов и реакцию других женщин, кому не так повезло с организмом, как вам? Гормональный расколбас даром не проходит. Думаете они в окно с ребенком выходят из-за изнеженности и инфальтильности? А может проблема глубже? И ее надо лечить, а для начала вовремя заметить и скорректировать гормональный фон, который мало того, что пришел в негодность, так еще и усугубляет сам себя. Очевидно, что нормальной матери в нормальных условиях в наше время не придет в голову избавиться от младенца или повредить другим людям. Лучше быть внимательнее друг к другу, чем внимательно смотреть зомбоящик, лежа на любимом диване с литрушкой пива.
1 июля 2020, 13:32
Странно связывать взрыв с неврологическими нарушениями у ребенка. Это как минимум не научно. Неврология связана с болезнями роженицы, так и пишите. Ещё удивило, что работу проводит перинатальный психолог, написано прям как в сказке. Не верю, что к каждой роженице приставлен перинатальный психолог, или за это надо заплатить.
Гость
22 августа 2020, 11:48
К счастью, послеродовая депрессия, как выяснилось,- расстройство временное и излечимое. Если она протекает в лёгкой форме, достаточно хорошего отдыха и поддержки близких, чтобы она прошла. Но если из-за депрессии женщина не может справляться с повседневными делами,- это, как отмечает Бюро женского здоровья, говорит о необходимости медицинской помощи. Прекрасной поддержкой для родившей женщины может стать уже одно то, что ее с сочувствием выслушивают и подбадривают, при этом не критикуя и не осуждая.
Гость
22 августа 2020, 11:57
Если бы не любовь и поддержка мужа, мне понадобилось бы гораздо больше времени на выздоровление. Когда я делилась с ним своими страхами , он всегда терпеливо выслушивал меня. Я поняла, как важно не подавлять свои чувства. Иногда я срывалась и была резкой. Но муж непрестанно заверял меня в своей любви и в том, что мы вместе будем бороться с моей болезнью. Он старался помочь мне во всем видеть положительное. Сказав в сердцах что-то резкое, я всегда потом просила у мужа прощения. А он успокаивал меня, говоря, что в моих срывах виновата только болезнь. Вспоминая то время, я вижу, как много значили для меня его мудрые и тёплые слова.
Гость
20 марта 2021, 20:07
Что-то я лежала в палате с доношенными детьми и что-то никаких психологов и вообще бы хоть кто поговорил и успокоил не было.... Вот когда нас перевели в детскую больничку,вот там лежали девчули такие как я с недоношенными и вот там мы друг друга поддерживали и радовались каждой граммулькой,кого перевели с реанимации,сняли с аппаратов,переселили в кроватку... целая жизнь этот месяц!Общение с такими же мамочками действительно помогает,легче,ну и как соску резиновую на бутылку натянуть это только соседка и подскажет.))
Гость
29 января 2020, 13:18
Раньше ребенка в год в ясли отдавали и мать уже на работу выходила. И во многих европейских странах и сейчас так. А наши девахи сидят дома как минимум до 3-х лет, а потом у них депресия, потеря себя как личности..... Ерундой маются, проблемы напридумывали
Гость
29 января 2020, 09:05
дак с порошком стирать или без?
Гость
29 января 2020, 11:17
Рожала первенца в 1998, в 14 роддоме. Врачи попались замечательные, вела беременность врачу ещё в старой гинекологии просто супер специалист, я им всем благодарна. Роды были не из лёгких. Всю беременность меня доставала моя родная Мама. Мужа в армию забрали, а она по нервам постоянно скребла. Как же она меня ненавидела, видать послеродовая депрессия у неё за 21 год тогда так и не прошла, да и сейчас в 61 год всё ещё долбит, но это уже в другой маразм перешло. Вернувшись домой я ни на минуту не впадала в какие-то там депрессии, было не когда, хотя психика рядом с мамой была не на высоте. Могу сказать, что первого, что второго рожала в 14 роддоме и ни один врач во время родов и после мне не сказал ничего плохого, были случаю единичные, но на фоне всех хороших и профессиональных врачей это капля в море. Я благодарна этим врачам до и после и во время родов и медсёстрам и санитаркам, все просто молодцы. Видимо в компенсацию к моей маме мне попадаются всегда хорошие специалисты во всех областях и хорошие люди. Хотя своей маме я плохого никогда не скажу, наверное ей со мной просто было тяжело, ведь отца не было и был осадочек.
Гость
29 января 2020, 09:29
Очередная мизандрия и попытка оправдать убийцу