перейти к публикации
64 комментария к публикации

Лишь тот, кто жил в СССР, ответит на все 10 вопросов этого теста — это вы?

3 часа
Про отсутствие розеток - поклёп, были даже в бараках. А вот про то, что мужья занимались вышивкой что бы не гулять , так это вообще вы откуда взяли? Мужик, вышивкой, гы))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 часа
Почему Геккон молчит, он же 40-е хорошо помнит.
Гость
32 минуты
что ты несёшь?
4 минуты
Гость
32 минуты
что ты несёшь?
Что не так? Бараков тоже не было?
3 часа
"Во многих квартирах в СССР не было газоснабжения, а электроэнергия была слишком дорогой, чтобы использовать электроплитки" Что за бред? Кто вам рассказал, что у всех были примусы? Были электроплитки, киловтт стоил две копейки
3 часа
"Поздравляю Вас, господин, соврамши!" (с) Не две, а четыре копейки стоил 1 квт.ч.
3 часа
3 часа
"Поздравляю Вас, господин, соврамши!" (с) Не две, а четыре копейки стоил 1 квт.ч.
Вы без оскорблений не можете? Легче стало? Цена за электричество не менялась практически до развала СССР: киловатт-час в домах с газовыми плитами стоил 4 коп., с электроплитами — 2 коп.
2 часа
3 часа
"Поздравляю Вас, господин, соврамши!" (с) Не две, а четыре копейки стоил 1 квт.ч.
В Свердловское - да, 4 копейки. В других регионах по разному. В Саяно-Шушенском районе 1 кВт стоил 0,2 копейки, к примеру.
3 часа
опять какой-то бред. Купить, значит, ничего было не нельзя, зато ниток для вышивки, судя по всему, было завались. С розетками были проблемы только в старом жилом фонде Москвы и Ленинграда, в бывших многоэтажных доходных домах с печным отоплением, но уже после Великой Отечественной оперативно везде всё провели. А вот простые чугунные утюги, которые грели на газу, держали дома, как альтернативу перегоревшему электрическому. Про подзоры тоже ерунда, гораздо раньше все это было в ходу. Достаточно посмотреть на картины и графику XVII-XIX вв. Разбирали прабабкин дореволюционный сундук с приданым - вот там да - и подзоры были, и корсеты, и китайские вееры, и муфты, и вуали. Отнесли тогда всё в театр драмы, на радость реквизитору
Гость
3 часа
согласен с Вами, составители теста какие-то инопланетяне или жертвы ЕГЭ.
Гость
9 минут
Гость
3 часа
согласен с Вами, составители теста какие-то инопланетяне или жертвы ЕГЭ.
Гость, просто сильно молодые, для них ВСЁ, что было до их рождения, это СССР=древний мир)
3 часа
"Кровати в Советском Союзе были высокие, часто под ними стояли чемоданы или сундуки. А вот покрывал не было, и украсить кровати и закрыть пространство под ними было нечем" Сколько лет составителю опросника? Что за бред в вопросах? Мне далеко за 60, из детства помню, как под покрывало стелили подзор, это красиво было, нарядно, никаких чемоданов под кроватями у нас не стояло
Гость
1 час
Ну ты видимо бедно жил.Стояли чемоданы.Мне кстати тоже далеко за 60.
Гость
6 минут
Гость
1 час
Ну ты видимо бедно жил.Стояли чемоданы.Мне кстати тоже далеко за 60.
Гость, нет, это Вы бедно жили, у Вас кладовки для чемоданов не было) Только не обижайтесь, Вы так мило поспорили )
2 часа
тот кто этот тест писал, явно не знает как было в СССР
Гость
5 минут
alexcap2010, +
3 часа
Запутать читателя составителям удалось - у меня 5 всего попаданий. Ну и мешать разные советские периоды, не указывая это - такое себе.
Гость
3 часа
"Вы немного застали СССР". Мне 62 года, розетки у нас в домах были и керогазами с примусами уже никто не пользовался. А СССР я застал действительно не так много - 28 лет.
В шестидесятых годах керосинками пользовались. К нам в дом на Шинном в 1966 году газ и отопление провели, дровами топили. В подвале у каждого был дровенник. Мало ты жил в СССР.
Гость
3 часа
И электроэнергия не была дорогая - по-моему, 4 копейки за киловатт
3 часа
Гость
3 часа
И электроэнергия не была дорогая - по-моему, 4 копейки за киловатт
4 х200 =800 коп. современных или 8 (восемь) рублей за киловатт. Вывод: электроэнергия тогда была ДОРОЖЕ, чем сейчас, а светодиодных ламп не было совсем (но дневного света - были). . (а для людей, у которых сейчас доходы выше среднего, электроэнергия значительно дешевле, чем в СССР. правда и "запросы" выросли и уровень жизни)
Гость
3 часа
на счет розеток-ахинея
Галина Кибиткина - очень странный авторитетный специалист. Она не в теме в большинстве вопросов! Где вы нашли это чудо, заставшее СССР в детстве?
Гость
3 часа
Про отсутствие розеток в советских домах очень удивлена...)))), какие дома имелись ввиду?
Гость
32 минуты
В глухих деревнях
5из 10 Вы немного застали СССР Вы родились в Советском Союзе, но совсем скоро он распался. Однако кое-что о тех временах в ваших воспоминаниях сохранилось. Ушла эпоха...
Гость
2 часа
....уйди и ты
Гость
3 часа
Да, с розетками афторр сел в калошу...
Гость
3 часа
"а электроэнергия была слишком дорогой", во соврали так соврали.
2 часа
8 руб. на наши деньги МИНИМУМ.
Гость
2 часа
Кто укомплектовал вопросы этого теста, сам не имеет ни малейшего представления о жизни в СССР. Великое дилетантство!!!
Гость
2 часа
Чушь!!! Вопросы не о СССР, а 1913 год!!!! Я родилась в 1966 были нормальные утюги и розетки и никаких сундуков под кроватью!!!
Гость
2 часа
на редкость бредовый тест. розеток то не было, покрывал то не было, мужики вышивали.... )))))))))))
3 часа
В советских квартирах не было розеток? До 1960-х годов?! Правда?! :)
Гость
3 часа
Жил в начале этого века в коммуналке. У меня очень старая соседка (лет 80 вроде ей было) пользовалась чугунным неэлектрическим утюгом. Нагревала его на газовой плите и гладила им. Розетки были, просто она экономила электроэнергию, т.к. газ-то безлимитный.
48 минут
что за бредятина, моя бабушка шила лоскутные одеяла. Пэчворк был в СССР!!!
"А вот покрывал не было, и украсить кровати и закрыть пространство под ними было нечем. Что тогда придумали хозяйки?" Чем-чем укрывали?
Все, кто родился в СССР, нифига не угадали... отличное прошлое нам придумал Илья Ненко....
Гость
1 час
Вопросы из дореволюционной России, а если СССР, то из совсем глубинок.
Гость
33 минуты
Тест полная ахинея. Я 1967г.р. жили в нормальных квартирах, с нормальной мебелью и обычными электроприборами ( без угля), с резетками и без дров. В вопросах показана страна начала 20 века, до 30-х годов. Людей этого возраста осталось раз-два и всё. Составителю надо сначала историю страны выучить, экзамен сдать, а потом за ручку браться.
Гость
3 часа
СССР наскакали, намайданили / 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Россия стала незалежной.
Гость
3 часа
1982 год, политех, студент -иностранец, побывавший в многих странах. На вопрос: В какой стране жизненный уровень такой же, как в СССР ? ответил: в Португалии.
Гость
3 часа
А где же вопрос: В каком году появился первый цех по производству туалетной бумаги?
Гость
3 часа
Вам хорошо знаком быт СССР Мне 35, не очень-то мне тот быт знаком, не было ничего из этого в моем детстве
Гость
1 час
Надоели ваши опросы..Редакция, вы что,свою историю пишете? Много нас родившихся в СССР ещё в этой стране живёт,и за "бугром" тоже.Такое чюйство,чё в редакцию митрофанушек набрали.
Гость
19 минут
Галина Кибиткина точно жила в СССР? Я родилась в СССР, мои дети родились в СССР. Не помню угольных утюгов, розетки были, покрывала были. Сундуки не стояли под кроватями. У меня стоял чемодан, с которым я ездила к бабушке в деревню и в пионерский лагерь. Кстати, в деревне тоже было электричество и розетки были. Покрывала тоже были. Может, Галина -агент Ельцин - центра?
Гость
3 часа
Совок это где выпускали некачественные/неконкурентные товары и получали за это зарплату?
Гость
3 часа
А сейчас тогда что? Что ни купи, всё имеет очень краткий срок эксплуатации и выходит из строя, причём не китайские подделки. Целые лаборатории работают над созданием более ломких и быстро изнашивающихся материалов.
Гость
2 часа
Да-да, (далее - сарказм) совок - это ужас-ужас.Там была крАвавая НКВДа, а потом ужасТный KGB. Полстраны сидело в ГУЛАГе. А промышленность выпускала только галоши.
11 минут
Дрели СССР и пылесосы "Урал" и "Ракета" работают, т.к там нечему ломаться. Швейные машинки подольские до сих пор в рабочем состоянии у многих. Я не говорю про космос и оборонку. К слову, нынешнее качество строительства лучше ли чем сталинки, хрущевки и брежневки? И, да, тогда был ОТК и Знак качества...